Второй тур, группа Д

koroleva874
Колфан-29
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 10:34

Второй тур, группа Д

Сообщение koroleva874 » 04 мар 2024, 14:35

Невнимательный собственник.
У Даля действительно во время турецкой войны пропал верблюд и сумка с материалами для словаря.

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение golden_lynx » 04 мар 2024, 15:10

koroleva874, и это, кстати, плюс рассказа - что обыграли действительно имевшую место быть историю)

Аватара пользователя
Olganebel
Колфан-29
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 09:21

Второй тур, группа Д

Сообщение Olganebel » 04 мар 2024, 15:25

servalyst писал(а):
04 мар 2024, 13:16
И вы ЭТО тупо бетонируете?... Серьезно??? Чтобы что? Чтобы верблюд не вытоптал помидоры?
Я об этом размышляла ещё в первом туре.
С одной стороны, в таких ситуациях жалко чуда. Любопытно. ГГ же тоже изнывает, мол, вернуться бы, изучить бы, встретиться бы с Далем...
С другой стороны, я представляю себе последствия этого "изучения", и мне становится жарко. Кто-то в комментах ещё писал, мол, мама-историк понимала, как важно не оставлять разлом в войну позапрошлого века.

С третьей стороны :lol: , для меня вообще все истории с проходами между временами мутноваты, я бы побоялась за такую тему браться. :) Хотя любимый сериал — Доктор Кто, и я обожаю безбашенность, с которой они то и дело лезут в любую эпоху. :haha:

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Второй тур, группа Д

Сообщение servalyst » 04 мар 2024, 15:55

koroleva874 писал(а):
04 мар 2024, 14:35
У Даля действительно во время турецкой войны пропал верблюд и сумка с материалами для словаря.
Ну, ок. Но я не фанат Даля, чтобы знать подобные детали его биографии. А в тексте мне об этом, видимо, не сообщили. Или я упустил этот момент. А ведь читал внимательно. Чьё упущение? Моё или Автора?
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Второй тур, группа Д

Сообщение servalyst » 04 мар 2024, 15:57

Olganebel писал(а):
04 мар 2024, 15:25
С другой стороны, я представляю себе последствия этого "изучения", и мне становится жарко.

Послушайте, ну ведь речь не о том, чтобы заглянуть в пролом. Речь о сути явления. О мироустройстве
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение golden_lynx » 04 мар 2024, 16:01

servalyst писал(а):
04 мар 2024, 15:55
в тексте мне об этом, видимо, не сообщили.
В смысле? В тексте прямо об этом сказано (мамой гг).

Аватара пользователя
Olganebel
Колфан-29
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 09:21

Второй тур, группа Д

Сообщение Olganebel » 04 мар 2024, 16:07

golden_lynx писал(а):
04 мар 2024, 16:01
прямо об этом сказано (мамой гг).


вот да...
я тоже про верблюда до конкурса не знала, но благодаря рассказу как раз узнала.

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение golden_lynx » 04 мар 2024, 16:08

Olganebel, аналогично

Аватара пользователя
Olganebel
Колфан-29
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 09:21

Второй тур, группа Д

Сообщение Olganebel » 04 мар 2024, 16:10

servalyst писал(а):
04 мар 2024, 15:57
речь не о том, чтобы заглянуть в пролом. Речь о сути явления. О мироустройстве
Но мне сложно себе представить тогда, что конкретно вы имеете в виду под "изучением" мироустройства. Изучаем, но пролом не трогаем, так?

Понимаете, я не спорю с вами, я думаю скорее о том, стала ли бы я спорить с героями рассказа, которые приняли — ну вот такое решение. А вы или я, возможно, приняли бы другое.

То есть для меня принятое героями решение рассказа не испортило. У вас иначе, я поняла. ) Это ужасно интересно.

Аватара пользователя
limonka
Колфан-29
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 15:00
Откуда: Екатеринбург

Второй тур, группа Д

Сообщение limonka » 04 мар 2024, 16:55

Вавилонские птицы

Отчаянно не успеваю писать отзывы, но не могу не сказать про этот рассказ. Он потрясающий.) Атмосфера, описания, Гато с легкой походкой и внезапным желанием спасти мир. Очень понравилось!

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Второй тур, группа Д

Сообщение servalyst » 04 мар 2024, 16:58

Olganebel писал(а):
04 мар 2024, 16:10
сложно себе представить тогда, что конкретно вы имеете в виду под "изучением" мироустройства.
Я имею в виду, что находка подобного портала - это событие цивилизационного значения. Оно рушит все представления о физике. Скрывать его - преступление против науки и человечества. Герои рассказа - примитивные и приземлённые людишки, думающие только о своих чаяньях и стремлениях. А изучением мироустройства должны заниматься учёные, а не мамкин сынулька и не неврастеничный оперный певец. Тем более не им решать за всё человечество, пусть даже к ним и вышел потерявшийся верблюд. Вот примерно это я и имею в виду.
golden_lynx писал(а):
04 мар 2024, 16:01
В смысле? В тексте прямо об этом сказано (мамой гг).
Ну вот значит я виноват. Или Автор, который сделал недостаточный акцент на этом. Не принципиально. За это я оценку занижать не собираюсь.
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Второй тур, группа Д

Сообщение Dubel » 04 мар 2024, 17:14

servalyst писал(а):
04 мар 2024, 16:58
Я имею в виду, что находка подобного портала - это событие цивилизационного значения. Оно рушит все представления о физике. Скрывать его - преступление против науки и человечества. Герои рассказа - примитивные и приземлённые людишки, думающие только о своих чаяньях и стремлениях.
Кстати, мне тоже подумалось, что при определённом ракурсе это мог быть рассказ о том, как люди бегут от чуда, не желая или боясь впустить его в свою размеренную жизнь. Эдакие Дурсли, которые прячут письмо из Хогвартса :gigi:

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Второй тур, группа Д

Сообщение servalyst » 04 мар 2024, 17:27

Dubel писал(а):
04 мар 2024, 17:14
Кстати, мне тоже подумалось
:beer:
Кстати, замечаю, что часто соглашаюсь, пусть и молча, с многими вашими комментариями и рецензиями. По крайней мере, чаще, чем с другими. Почему-то именно ваше мнение мне всегда кажется наиболее здравым, не предвзятым и искренним. Наверное, мы смогли бы быть друзьями, если бы пересекались в реале. Это не предложение встретиться )) Просто размышления.
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Второй тур, группа Д

Сообщение Dubel » 04 мар 2024, 17:37

servalyst писал(а):
04 мар 2024, 17:27
Почему-то именно ваше мнение мне всегда кажется наиболее здравым, не предвзятым и искренним.
Ох, спасибо большое :blush:
Я ведь пишу эти отзывы лишь наполовину для того, чтобы доказать, что я самый проницательный :lol: Хочется ещё, чтобы в людях отозвалось, и кому-то, может быть, даже помогло.
Наверное, мы смогли бы быть друзьями, если бы пересекались в реале. Это не предложение встретиться )) Просто размышления.
Почему бы и нет? Но только после вылета! :gigi:

Аватара пользователя
ravanq
Колфан-29
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 15:06
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение ravanq » 04 мар 2024, 18:40

servalyst писал(а):
04 мар 2024, 17:27
Кстати, замечаю, что часто соглашаюсь, пусть и молча, с многими вашими комментариями и рецензиями. По крайней мере, чаще, чем с другими. Почему-то именно ваше мнение мне всегда кажется наиболее здравым, не предвзятым и искренним. Наверное, мы смогли бы быть друзьями, если бы пересекались в реале. Это не предложение встретиться )) Просто размышления.
Поддерживаю, у т-ща Dubel отличные отзывы. :beer:
Люблю травить байки в письменном виде
>>Моё написанное<<
Истории Великого Болота

Аватара пользователя
Sofi
Колфан-29
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 13:50

Второй тур, группа Д

Сообщение Sofi » 05 мар 2024, 00:27

Всем доброго вечера (вообще-то уже ночи...)!
Поделюсь и я своим мнением о рассказах группы, чтобы всем скоротать время в ожидании результатов. Заранее прошу прощения, если кого-то могу обидеть. Такой задачи у меня не стояло.

Вавилонские птицы
Одно из лучших названий на конкурсе. Уже в общем списке рассказов я его выделила и запомнила.
Качественно и красиво написанный рассказ. Наполненный продуманный мир с точными историческими аналогиями. В общем, выигрышный во многих отношениях. Всё это писали уже выше.
Вот, что я хочу по нему отметить. Мир настолько продуман, столько в нём точных деталей, что поневоле задумаешься, не вырос ли этот рассказ из уже написанной вещи большего масштаба. Или что у автора как минимум уже был продуманный сюжет в разработке. Ну а если всё это с нуля выросло всего за три недели, отведенные на написание рассказа, тогда автор просто гений. Или очень хорошо знающий европейскую историю периода, на который ссылается.
Мне показалось, тема скелета попугая не манифестирует ярко, а только проходит в форме упоминания в самом конце. И смысловой нагрузки этого скелета попугая (в отличие от попугая живого )на сюжет я как-то не очень увидела, только символичную.
В общем, было бы интересно почитать про этот мир что-то большего масштаба. Задумка явно не на рассказ.

День попугая
Любопытная аналогия на День сурка. Милый рассказ, забавный, есть в нём что-то детское. Однако, на мой взгляд, немного простоват,не хватает ему идеи и глубины. Но, наверное, она не предполагалась.


Дрессировщица попугаев
Приятный рассказ, эти попугаи-ара представлены очень красиво, тема обыграна, хоть и буквально, но очень органично вписана в сюжет. Правда поначалу действительно возникает затык, что вот говорится о начале 20 века, а потом со сменой повествующего лица вдруг всплывают ДДТ и би-2, хотя тоже цирк и представления попугаев. Нет, конечно, потом въезжаешь, но хотелось бы ясности с самого начала.
Ещё мне показалось, что в конце письмо вышло непонятным. Я не уловила, что такого страшного случится, если тело колдуньи-предшественницы не хранить. Ну и почему со смертью колдуньи-индианки все птицы обратно в людей превратились, а со смертью ее преемницы-циркачки ничего такого не произошло.


Дом восходящего солнца
К рассказу отношение у меня двоякое. Он меня не зацепил. Наверное, я просто предпочитаю читать о другом или в ином стиле. Однако, несмотря на это, он мне показался очень сбалансированным. Тут есть изящно выписанная тема с домом, развитие сюжета, картинка, история, хороший язык. И есть что-то даже поэтичное с налетом романтизма - во всяком случае, я так прочувствовала.

К лучшему
Вот правда по зашкаливающему перегрузу похоже на рассказ "Дао великого компилятора", только сумбура тут поменьше. Честно, читала и мучилась, пробираясь через словесные нагромождения. Особенно трудно в начале было, потом то ли полегче пошло, то ли я привыкла. Зато узнала ряд новых для себя слов и даже выписала их, чтобы запомнить.

Когда я вернусь из дома
Я всё же присоединюсь к тому лагерю, где задаются вопросом, а почему у персонажей такие странные имена? Мне тоже кажется, это должно быть как-то оправданно.
Метафора дома, прошитая через весь текст, мне понравилась. А вот её разрешения, выражаясь музыкальными терминами, в конце не хватило. У меня возникло много вопросов: и что же эта метафора символизировала? Что это за дом такой? Он реально где-то существующий или только у героя в голове? И если это всё только в голове, то что это за феномен регулярного в него погружения? Может быть, это как у психотерапевта на приеме, когда человек прорабатывает свои проблемы, идущие из детства, из семьи... В общем, это всё осталось неясно.

Кровь монстра
Я не любительница темного фэнтези от слова совсем. Более того, этот рассказ - одна из тех работ, которые меня вообще близко познакомили с этим жанром. Но для меня нашлось тут нечто такое, что я не встретила в других рассказах: удивительно лёгкий стиль повествования, который буквально уносит за собой, так что текст читается на одном дыхании. И вроде и событий много, и деталей хватает, но они так удачно схвачены по верхам, что в них не зарываешься. И при этом галопе представляется яркая картинка. Я очень оценила именно эти достоинства текста. Сама я писать , чтоб читалось так влёт, не могу. А хотелось бы.

Аватара пользователя
Sofi
Колфан-29
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 13:50

Второй тур, группа Д

Сообщение Sofi » 05 мар 2024, 00:27

Ложное присутствие
Название мне показалось слишком абстрактным и оттого плохо запоминающимся.
Тема путешествий, предстающие картинки весьма туристических мест, сама идея затягивают. Но в целом рассказ не тронул. Мне показалось, что он получился каким-то разрозненным, рассыпающимся на куски, на составляющие. Поэтому единого смыслового пространства текста у меня не создалось. А вот отдельные его элементы, повторюсь, очень даже недурны.

Навыворот
В заложенной идее чувствуется основательность, даже, я бы сказала, серьезный физический подход.... Или я просто ничего не смыслю в физике)) Тема раскрыта хорошо и не лишена оригинальности. Но, мне кажется,для полноценного рассказа тут мало сюжетной составляющей: ну пришел безумец-изобретатель к профессору, показал своё изобретение наглядно, ну ушёл, а профессор подумал по этому поводу вот это.

Невнимательный собственник
Мне кажется, название неудачное. Какое-то оно никакое, длинно произносится, да ещё и не конкретное.
Понравился антураж. Болгария в розах - для меня это стало центральным образом всего текста. Я и запомнила рассказ из-за него.
Но сама история не впечатлила. Даль тут тоже какой-то формальный, на мой взгляд. И герои несколько шаблонные: мама гг, сам гг. И почему отец Искры - бывший оперный певец? Это же вроде никак не обыграно.

Немногословие
Замечательная идея вложена в этот рассказ - и мысль о ценности каждого слова. И о том, сколько словесного мусора мы ежедневно можем создать. Особенно актуальная в нынешнее время флуда)) спасибо за неё автору. Кстати, сам замысел прекрасно потянул бы на сценарий, мне кажется. Если это раскрутить в полноценную вещь.
А вот Владимир Даль тут мне показался совсем не месту, а просто для галочки. Поэтому вот тут как-то не поверилось.



Последствия
Я в рассказах про Даля редко где вижу удачное вплетение темы. Здесь тоже как-то не увидела. В принципе, тут мог быть и не Даль, а кто угодно.

Проверочное слово
Я прям смеялась, когда читала первый раз этот рассказ. Ну может он местами и зануден, но многое подмечено очень точно. Мне всё было понятно, даже несмотря на то, что я не особо обреталась на писательских форумах. Говорится же о вещах достаточно общих для любого пишущего человека. И появление Даля собственной персоной мне показалось к месту. От этого приема попахивает кинематографичностью.

Аватара пользователя
Sofi
Колфан-29
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 13:50

Второй тур, группа Д

Сообщение Sofi » 05 мар 2024, 00:28

Скелет в шкафу человечества
Рассказ написан ярко, даже искромётно. Ну и злободневно, и в плане ИИ, и в плане студенческих экзаменационных будней. Насколько тут хорошо обыгран именно скелет именно попугая и именно в книжном шкафу - вопрос, честно говоря, спорный. Ну и подкосила моё впечатление эта массовая интертекстуальность, разбросанная по всему рассказу. Я не увидела обоснования для столь широкого её использования. Получается, без пассажей, напрямую относящих читателя к произведениям мировой классической литературы, остаются только диалоги и немного повествования.

Тарантелла Владимира Даля
Согласна, что это одно из лучших раскрытий темы про Даля. Вообще я считаю эту тему самой сложной. Именно она почти во всех рассказах, которые я читала, пришита самыми белыми нитками. А тут приятно, что Владимир Даль представлен не только как автор словаря, но и просто как всесторонне развитый гениальный человек. Правда отсюда напрашивается вопрос, не легко ли заменяем Даль, скажем, на Ломоносова или Менделеева...
А мне зашёл нравоучительный конец, может быть, потому что сама грешу подобным. В нём открыто прописана основная идея, и уже после прочтения я несколько раз ловила себя на том, что возвращаюсь к ней снова, причем уже в отрыве от рассказа как такового.


Тошкин дом
Этот рассказ ну совсем не моё. Нет, конечно, тут есть интересные детали: все эти во множестве разбросанные по тексту Капусты Идей, бутылки с Упорядоченным хаосом, Загадочные скважины... Это интересные решения. Но в целом мне рассказ по сути напомнил какую-нибудь Магическую Академию, может, даже неплохо написанную - я не знаю, так как органично не перевариваю этот жанр. Ну или что-то из Олди, если ссылаться на то, что я читала.
Манера речи подруги Ляльки, как у Эллочки-людоедки, честно говоря, прибешивала. Не понятно, зачем она нужна. Только разве в роли речевой характеристики, которая, на мой взгляд, саму героиню ничуть не красит.
Ну и в целом от рассказа осталось ощущение какого-то сумбура.

Узник католического хора
Мне показалось, в этом рассказе слишком много нагромождения. Тут и попугай, и монастырь с сестрой Лелианой, и грань беззвучия, и любовные послания... Слишком много всего, и из-за этого смысл размывается. Мне кажется, можно было оставить что-то одно и рассказать об этом одном. А так получается как будто много историй, склеенных в одну. Конец, конечно, трогательный, но из-за того, что к героям привязаться не получилось, он не трогает в требуемой мере.

Халабуда
Второй раз напишу про этот рассказ. По-прежнему считаю, что стоять ему в ряду реалпрозы, и вообще хочется видеть его в одном из "толстяков". Ну упрощает его фандоп сам по себе. Если его убрать, то рассказ в целом только ещё больше выиграет.


Шейк-шейк, или как змея училась тверкать
Легкомысленный рассказ и, как бы это сказать... Без претензии. Вроде бы он особо ни о чём. Но я всё же после прочтения какое-то время посмеивалась. Настроение он мне повысил, в общем. Тем и понравился.

Эмиссар
Почему-то ждала, что рассказ мне понравится меньше, чем вышло на самом деле. Весьма самодостаточная детективная история получилась, но простая. Не совсем поняла, как там всё устроено. Мне, как международнику, очень резануло то, что служба безопасности дипмиссии чужой планеты арестовывает жителей-граждан планеты другой. Конечно, если Гафронг - колония, где метрополия творит, что хочет, тогда почему бы нет... но зачем называть структуры метрополии дипмиссией в таком случае?

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Второй тур, группа Д

Сообщение Dubel » 06 мар 2024, 13:37

Ладно, ждать результатов в тишине невмоготу — давайте, что ли, суету наведём. Или хотя бы попробуем :wink:

Вот мои фавориты в этой группе, т.е. рассказы, которые мне больше понравились / показались сильнее остальных:

Вавилонские птицы
Дрессировщица попугаев
Дом восходящего солнца
Когда я вернусь из дома
Навыворот
Тарантелла Владимира Даля
Халабуда

Получилось как раз 7 штук, но это не нарочно.

При этом разброс в отзывах, по-моему, настолько широкий, что душа может быть спокойна разве что за Халабуду и Вавилонских птиц. Остальное — под вопросом.

А у вас?

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Второй тур, группа Д

Сообщение golden_lynx » 06 мар 2024, 13:47

Dubel писал(а):
06 мар 2024, 13:37
за Халабуду и Вавилонских птиц
А у меня душа спокойна за Дом восходящего солнца) А за Вавилонских птиц плюс-минус

Ответить