Второй тур, группа Г

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение demihero » 24 фев 2024, 21:17

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы Г второго тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров.

Ваша задача — скачать архив, прочитать все рассказы своей группы и оценить их по 10-балльной шкале. Свой рассказ оценивать не нужно. Бюллетень для голосования вы найдёте в архиве. Оценки принимаются на почту newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru до 5 марта включительно. Если вы не пришлете бюллетень к этому сроку, ваш рассказ будет снят с конкурса.

Написание отзывов приветствуется, но не это обязательно. Напоминаю, что отзывы должны касаться только текста, не затрагивая личность автора ни прямо, ни косвенно. Соблюдайте анонимность, возможно, по вашим неосторожным намёкам кто-то сумеет вычислить, какой рассказ вы написали, — и это закончится дисквалификацией. По той же причине лучше писать отзывы либо выборочно, либо сразу на все рассказы, включая собственный.

Если вам не удалось скачать архив, или вам непонятно, за какую группу голосовать, или у вас возникли другие проблемы или вопросы, пишите на конкурсную почту: newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru

Рассказы группы Г:
  • mod
  • Автограф автора
  • В середине июля
  • Вниз не вверх
  • Добрые соседи
  • Договоримся?
  • Другое желание
  • Зорияна
  • Ключи от чужих домов
  • Лука
  • Магия Изнанки
  • Молчание сулугуни
  • Мудрость и покой
  • Организатор
  • Память воды
  • Последняя охота
  • Похлёбка из дождика
  • Сдаётся
  • У чёрта на кулижках
  • Хтонька
Скачать архив с рассказами группы Г
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа Г

Сообщение Белокнижник » 24 фев 2024, 21:43

Похлёбка из дождика - девочка заболела скитлстрянкой и собирает радугу. Красивое. Из субъективных недостатков: хочется каких-то более ярких образов для сюра, запоминающихся персонажей, как в Алисе Кэрролла, чтоб не выглядел рассказ хорошим, но одноразовым.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа Г

Сообщение Белокнижник » 24 фев 2024, 22:45

Вниз не вверх - интересный ритм у текста и несмотря на то, что все герои раздражают, каждый по своему, читается влёт. Правда ведение текста в несколько арок слегка обламывает магию ритма, "резкого, как пуля дерзкого", как будто два рассказа сшили воедино, каждый о своём. Если выпилить арку Евгена, рассказ всё равно останется полноценным, да, без темы и без фантастики, но всё же, как будто даже глубже станет. Тем не менее, скорее понравилось, чем нет.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа Г

Сообщение Белокнижник » 24 фев 2024, 23:49

Другое желание - хм, а Даль из рассказа точно Владимир? :spy: Если Даль из рассказа назвать Попугаем, Изнанкой или Забвением, ничего особо не изменится, кмк. Но сам по себе рассказ классный, всем, кто занимался творчеством, должен зайти, много тонких моментов, которые поймут не только лишь все, но кто поймёт - оценят, да.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа Г

Сообщение Белокнижник » 25 фев 2024, 00:39

Добрые соседи - можно поворчать, что такое уже сто раз было, но зачем? Читать интересно, а это для конкурсного рассказа главное (а может и не только для конкурсного).

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа Г

Сообщение Белокнижник » 25 фев 2024, 00:58

Мудрость и покой - рассказ Дед Лайн не пощадил и опечаток налепил. Нам представили героев, описали мир, а на саму историю места почти не осталось, тот случай когда рассказ выглядит не как рассказ, а как завязка романа. Интересного подросткового романа, да.

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Второй тур, группа Г

Сообщение Речка » 25 фев 2024, 11:52

mod
Рассказ намеренно опирается на маленькость, отказываясь от прописной буквы в названии, да и слово-коротышка, и объём - две страницы. Но острота и пронзительность темы, горе, которое почти раздавило героя, чувствуются прекрасно.
Я, конечно, не знаю, что именно вкладывал автор, но название меня заворожило многозначностью: математический термин разделения, который отражён и в композиции внешний мир и пространство дома. Модификация компьютерной игры, где герои должны соблюдать правила и улыбаться. Почему-то вспомнились лего-фильмы, где они всегда с одинаковыми глупыми личиками говорят о совершенно разном. Например, о том, что сестру разбил инсульт. И третье - mod - палиндром dom. Тема вывернутости обыграна красиво. Ещё личное дисграфическое: как легко перепутать в латинице d и b, я частенько так делала. Получается mob, как раз статист компьютерной игрушки, существо без воли и прав.
По итогу - это трагедия маленького человека в вывернутом мире принудительного счастья. Почти человек, который смеётся в замятинских обстоятельствах.

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Второй тур, группа Г

Сообщение Речка » 25 фев 2024, 12:15

Автограф автора.
Я начала читать рассказ, почему-то ожидая многого. Ожидания не оправдались, я на текст обиделась и вместо погружения начала искать огрехи, и ведь нашла!
Скорее всего мой отзыв автору не покажется мёдом. Но, возможно, взгляд со стороны, что именно не понравилось, поможет текст, и без того гладкий, улучшить.
С первого абзаца меня не оставляло ощущение, что я читаю нет, не Чехова, но какой-то фантик (опечатка намеренна, я знаю, как пишется слово "фанфик") на Вишнёвый сад. Экспозиция: семья помещиков, родовое гнездо, конец прекрасной эпохи - это настолько знакомо, что даже немножечко стыдно. Даже семейный конфликт, завязанный на гусь свинье не товарищ, даже приезд брата, споры физиков и лириков, ну, ядрёны макароны! Я это читала в 10 классе и потом много раз!
О, вот только что дошло, на что похож рассказ: на компилляцию программы по литературе в старшей школе: здесь чеховская завязка, потом - Гончаров с обрусевшими немцами, пьянка в поезде - это Куприн и Пастернак, сбежавший из больницы сумасшедший - Булгаков, уездный врач - Тургенев, Топор - Достоевский, дьявольский портрет - Гоголь и немножечко Врубеля, который художник, но рисовал он голову демона.
При этом язык, увы, не дотягивает до уровня ни одного из процитированных авторов, синтаксис, лексика, грамматика слишком современные. Нет, они правильные. Но эпоху не передают.
Ощущение, что вместо яблока я откусила пластиковый макет. Фу, невкусно! И где-то на подсознании: как можно перепутать?
Два момента. Я ждала, что Агата с Адольфом окажутся нелюдями, было там про восьмисотлетнюю историю рода, а худлжники им зачем-то нужны, энергией подпитываются или что.
И последнее, что мне понравилось, так это тонкое введение попугайной темы. Круто!

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Второй тур, группа Г

Сообщение Речка » 25 фев 2024, 12:25

В середине июля.
Мне очень понравился язык повествования. Он полностью соответствует восприятию героя: немножко запинающийся, где-то избыточный, торопливый, где-то нервный. Имена страхов с уменьшительно-ласкательными суффиксами - признак невроза, нам так на психологии говорили, что дополняет образ замкнутого и неуверенного в себе парня, причём с синдромом отличника: сначала он готовит сам, потому что лучше тебя никто не сделает, а потом себя же ругает: надо было доставку, а не выпендриваться.
Да, родители ему подкинули тараканов, что не удивительно: развод - серьёзная травма, как и расставание с мамой и проживание с чудесным папой, которому даже звонить не хочется.
Психотерапевтичная и глубокая вещь.
Финал, на первый взгляд, счастливый, страхи выползли, а девушка осталась. Но девушка сама травмирована по самое небалуйся, так что у меня, всеопытного читателя, сомнения крайне велики: а возможно ли счастье двух настолько раненых людей. Женя - утопающий, он хватается за соломинку. Только часто тонущие утягивают за собой спасателей, особенно не профессионалов, а жалостливых прохожих. Лиза-Алиса с синими волосами Мальвины и подружкиным опытом (сколько личностей в одной голове) достаточно опытна, чтоб и себя сохранить, и Жене помочь?

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Второй тур, группа Г

Сообщение Речка » 25 фев 2024, 12:33

Вверх не вниз.
Надо же как забавно совпало: и тут Женечка, как в предыдущем рассказе.
Так как я его уже читала, отзыв писала, дополнить особо и нечем.
Зря второй раз перечитывала, сюжет посыпался ещё больше. Оказывается, у героев не просто нет мотивации, ещё и логики в поступках нет!
Например, момент с разводом родителей. Почему Олег в свои 25+ не съехал от мамки, а терпеливо сносил всё? Да потому что автору так надо было!
Складывается впечатление, что тут просто собраны пожалеечные сюжеты: смерть ребёнка, расставание с возлюбленным, самоубийство, нелюбимое дитя - триггеры триггерно триггерят читателей, чтоб сработало, чтоб зацепило!
Меня подобное раздражает, потому что я чувствую попытку манипуляции своими эмоциями.
Тема вшита белыми нитками: зачем нужен словарь-то? Как слова связаны с людьми? Без этого было бы понятнее.
Послевкусие сажи. Хочется сплюнуть

nikiboy777
Колфан-29
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 17:40

Второй тур, группа Г

Сообщение nikiboy777 » 25 фев 2024, 12:36

Вниз не вверх

Задумка хороша... Но...
Если бы динамика нарастала к концу. Но, наоборот. И чем дальше, тем больше шероховатостей стиля. Обилие смертей на квадратный метр хорошо в боевике. А тут многовато трупов и слёз для маленькой компании.)))
Олег проникает в защищённую базу, чтобы быдлячить и хамить виртуальному персонажу? Не верю!
Его мотивация, как и отцовская, не вполне понятны.
В итоге читатель к концу утомлен настолько, что Женю уже ни капельки не жалко. Даже облегчение от того, что все, наконец, умерли.

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Второй тур, группа Г

Сообщение Речка » 25 фев 2024, 12:42

Добрые соседи.
И этот рассказ из прошлой группы. Перечитала, эпиграф неожиданно заиграл, причём и на уровне летовского ироничного творчества тоже.
Если сначала я прочитала рассказ, как не пародию, нет, подражание Булычёву, то во второй раз увидела больше стёба и сатиры, и в образе пьяного капитана, и в махине, всё сносящей, и в описании боя, когда умудрились потерять своего.
Почему-то сложилосб впечатление, что люди уже давно проиграли. И доктор Кристоф - Христос отпускает Кирея потому что понимает: обречены все, каеая разница, раньше или поздно, все уйдут на дно и станут кормом разумных червей.
Грустный рассказ, в него надо вчитаться

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Второй тур, группа Г

Сообщение Речка » 25 фев 2024, 12:45

Сдаётся.
Мой фаворит из прошлой группы, это безусловная десятка и в группе нынешней. Отлично написано, ненадёжный рассказчик, магический реализм в чистом виде, а как красиво обыгран дом наизнанку? Шикарно! Апплодирую!

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Второй тур, группа Г

Сообщение Речка » 25 фев 2024, 12:49

Договоримся?
Тоже рассказ из прошлой группы, покоривший меня обертонами смешного в странном.
Очень абсурдистская вещь, одновременно и психотерапевтичная, об изгнании уже мёртвых тараканов новым. На, новое тут пугающее, восмтающее из праха, но ведь человеку и свойственно бояться будущего. Хорошо, что героиня преодолела страх.
Предсказываю, что нативная реклама печенья "Юбилейное" попадёт в финал, проплачено! (Автор, это я шучу. Печенья и правда вкусные, особенно с топлёныс молоком)

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Второй тур, группа Г

Сообщение Речка » 25 фев 2024, 13:19

Другое желание.
Почему-то трудно читалось, текст никак не хотел роддаваться, брыкался как тот самый конь героя. При этом ни к языку, ни к стилю вопросов нет.
Наверное, рассказ стоит назвать символическрм, причём в том смысле, в каком символы ценили алхимики. Статичный сюжет, где уже всё произошло до начала рассказа, тюрьма, стражник, смыкающиеся стены и голубая даль - это узнаваемо и понятно.
Но мне сложно сформулировать даже не "что автор имел ввиду" (ничего), а зачем?
Описан переход, трансформация или трансмутация, понимаю.
Да, нужно задавить в себе раба, чтоб стать свободным и танцевать на канате, натянутом через пропасть. Это я тоже читала. Только эмоциональный фон здесь я не посувствовала. Мне не хватило звука и нерва в написанном, к сожалению.

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Второй тур, группа Г

Сообщение Речка » 25 фев 2024, 13:37

Зорияна
Ну, ок. И что это было?
Первая глпва?
Спасибо, порадовали. Псевдославянское фентези, глупая девушка и умный дедушка, волшебный помощник.
Написано гладко, сюжетные ходы скрипят, как потёртое седло: вот вам и гибель родителей, и ведьму сжечь, и побег, чудесное спасение...ничего нового, конечно, но мог бы быть крепкий роман-взросление героя. Если б это не был рассказ на конкурс.

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Второй тур, группа Г

Сообщение Речка » 25 фев 2024, 14:11

Мудрость и покой.
Прочитала рассказ вне очереди, любопытно.
Чтош, вдох - выдох и мы опять играем в спецагентов.
Слог лёгкий, несётся, прыгает, динамика налицо, сюжет по-боевиковому лихой: тут и сказочке (конец), и аватары, и убийства, майоры и Элли, намучено, накручено, приправлено труднвм детством и прибитыми к полу игрушками...
Нормальное такое чтиво. Думаю, будет в финале.

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа Г

Сообщение Белокнижник » 25 фев 2024, 15:08

Зорияна - как на мой вкус, рассказ всего одна деталь портит, как-то резко героиня на деда ополчилась
Рассказать деду про карту и амулет, показать символ Тьмы — так она для себя окрестила черный круг. И похвастаться, что умеет вызывать четыре вида духов из девяти. Могла бы… Если бы не костяная тварь в книжном шкафу. Сомнения отравляли разум
Так ведь скрывала она всё это задолго до того, как скелет нашла. Если бы сомнения отравляли разум ещё до находки - всё логично. Поведение героини понятно и обосновано.
Отсюда субъективное читательское пожелание, чтобы сомнения отравляли разум ещё до обнаружения скелета, а уж скелет их только усилил.

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Второй тур, группа Г

Сообщение Наталья Лескова » 25 фев 2024, 15:08

Второй тур, группа Г
ПАМЯТЬ ВОДЫ

Вначале не хотела ничего писать по этому рассказу. Потому что тот случай, когда ты забываешь, что это "только рассказ" - и сильно уходишь в свои собственные эмоции по поводу от прочитанного. Потому что тема больная по многим параметрам и с многих точек зрения. Тут и еще очень свежая память о ковиде, и "вакцинных баталиях"; и распри в моей семье на тему "делать грудничкам положенный комплекс прививок или нет", и эпидемия кори в школе у дочери - кори, про которую столько лет не вспоминали, и которую появилась сейчас, благодарая в том числе и "прививочным отказникам", и, собственный опыт работы с гомеопатией - и, кстати, весьма успешный, с проблемой, которая долгое время была не решаемой; и еще - частое общение с"упертыми" людьми, которые настолько верят только в то, во что "уперты", что не желают видеть реальной картины происходящего. В общем, очень много всего личного и больного рассказ всколыхнул.

Но собственная эмоциональная реакция читателя как бы к качеству рассказа отношения не имеет...
Но все-таки решила написать чтобы сказать автору спасибо за поднятую тему.

И для меня это рассказ про здравый смысл, наверное. И про то, что бывает, когда его теряешь, упираясь во что-то одно: "только так надо, а остальное все фигня!" И еще про то, как наши "взрослые" задвиги влияют на восприятие мира детьми.

И отдельное спасибо за Евангилион))

ЗЫ. Один момент, который меня сильно смутил - учение уроков на грядках с капустой. Не, я понимаю, местом действия может быть Краснодарский край, но с другой стороны, если это так, то там на даче и зимой прожить можно. В других регионах высаженная уже в грядку капустная рассада и учебный год мало совместимы. Разве что у них там тепличка... Но это так, садовод-любитель во мне удивился)

Аватара пользователя
mar_zh
Модератор
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 09:54
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Г

Сообщение mar_zh » 25 фев 2024, 16:00

Флуд переносим в болталку. Тему почищу.

UPD. Ещё раз прошу всех участников беседы относиться друг к другу уважительнее. Это касается всех. Следующий пассивно-агрессивный выпад — мне всё равно, в чей адрес — будет встречен официальным предупреждением. Три предупреждения = автоматический бан.

Ответить