Второй тур, группа Г

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 08 мар 2024, 19:25

Похлëбка из дождика

Весëлый, оптимистичный и толику философский сюр про девочку, из чëрно-белого края отправляющуюся в путешествие по упоротой радужной стране (нет, не Голландии :lol: )

Изображение

Прочëл не без удовольствия. И отдельно утëр слезу от острых сосочков :shuffle: это так мило.

Искать в повествовании какую-то там достоверность заведомо бессмысленно. Куда больше радует то, что автор за чередой сюрных приключений не забывает вложить кое-какую мораль, затронув темы одиночества, неразделëнного желания о ком-то заботиться, и даже проблем самооценки. Неформат, стопроцентный - но я большой любитель неформата, и в том числе пишу его сам: а этот исполнен хорошо. Поэтому во втором туре получил от меня одну из самых высоких оценок: и я рад, что вижу его в финале.

Из минусов - разве что маленькие полминуса: для абсурда самую чуточку растянуто. Поэтому при чтении не оставляла мысль, что рассказу скорее годится формат маленькой повестушки - глав на девять-десять с эпилогом.

Хау, я похвалил.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 08 мар 2024, 19:28

Невзирая на прискорбное непрохождение в финал, считаю своим долгом для комплекта продублировать отзыв с первого тура:

Сдаётся

Филипп Поликарпыч сидел в углу
И смотрел, как "Зенит" побеждает "Спартак".
Он следил за матчем несколько лет,
Но только когда отключили свет -
Он понял, что что-то не так!
И белый голос из темноты
Сказал: "Позвольте один вопрос:
Вам не страшно здесь ОДНОМУ в темноте?"
И это был Царь Психоз!

(С)

После предыдущих двух рассказов в первом туре этот, несомненно, порадовал ). Хорошая, годная страшилка про девушку-художницу, на свою голову, нашедшую себе "нехорошую квартиру". Вполне сгодилась бы для "Мракопедии", если бы "Мракопедия", увы, не зашкварилась (да не уподобимся вовек).

История подкупает своей алогичностью, и тем пугает. Автор, несомненно, эксплуатирует старый-добрый-проверенный приём: по-настоящему страшно то, что непонятно, и тем непобедимо. И всего-то перевёрнутая цифра на доме... а именно она служит той трещинкой в стекле, которая раскалывает логику мира - и с этого момента выворачивается наизнанку сама реальность для героини... и вот её самой уже больше нет, и непонятно даже, была ли вообще она. Последние фразы вообще в десятку: напоминает окончание одного из рассказов мастера отечественного бытового ужаса Юрия Бурносова:

"Только не думайте, что, если я все это вам рассказываю, я — жив".
(С)

Хау, я одобрил.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Второй тур, группа Г

Сообщение Речка » 08 мар 2024, 22:05

Г у д в и н писал(а):
08 мар 2024, 13:27
спекулянтов
Это вы про сюжетный ход с оцифровкой мёртвых?
Или про писательскую спекуляцию на триггерных точках?

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 09 мар 2024, 01:12

Наталья Лескова писал(а):
08 мар 2024, 14:22
Но какое отношение к сюру имеет Хтонька?
Я вроде не в контексте сюра употребила)))

Это рассказы "на любителя"
Впрочем, как и Сдаëтся, У чëрта на кулижках, Вверх и вниз
Поэтому это просто рандом, что прошли Хтонька и Похлëбка.
А вот остальные я понимаю, почему они рассказы, которые понравились большинству, это более логично. Даже если эмоционально.
Речка писал(а):
08 мар 2024, 22:05
Это вы про сюжетный ход с оцифровкой мёртвых
Да
Хотя изначально мелькнула мысль
Речка писал(а):
08 мар 2024, 22:05
про писательскую спекуляцию на триггерных точках
Потому что сейчас это во многих попадает, к сожалению
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Второй тур, группа Г

Сообщение Речка » 09 мар 2024, 09:52

Г у д в и н писал(а):
09 мар 2024, 01:12
сейчас
Каждый человек рано или поздно столкнётся с потерей близкого. Проживание травмы показалось мне очень важной темой. Уязвимость в моменте горя. Безжалостность преступников, которые находят именно таких людей и давят на больное, чтобы нажиться.
Но я поняла вашу мысль, спасибо!

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 09 мар 2024, 20:14

У чëрта на кулижках

Да простит мне автор, но не особо зашло. Не знаю уж, какой задумывалась история: но, начавшись как нормальный, атмосферный рассказ о попытке бегства из зоны зомбиапокалипсиса... в дальнейшем сюжет неожиданно круто переламывается и превращается в мутный диалог за столом про каких-то ангелов с демонами. И заканчивается рассказ, по сути, ничем. А в целом выглядит как этакая литературная попытка сыграть в Тарковского.

И да, темы откровенно пришиты.

Ну, а автор Хтоньки... пусть подождет отзыва в финале).
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Ответить