Второй тур, группа Г

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 04 мар 2024, 23:12

Молчание сулугуни.

Зачем :eek:

...Хау, я фрустрировал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 05 мар 2024, 08:24

Мудрость и покой

Не самый плохой рассказ о конфликте реальной жизни и виртуального мира, уж всяко более "живой" и достоверный, нежели прочитанные до этого "Ключи от чужих домов"...

...который ужасно портит невычитанность. Автор, на каждой практически долбаной странице минимум по одной очепятке, а чаще и больше!

Изображение

И в плане грамотности рассказ, конечно, очень сильно проигрывает "Ключам", которые и сами не без грешков. За это я ему балл скину. В остальном же - нормально, почти хорошо. По стилю парадоксально напомнило раннего Бушкова.

Хау, я сдержанно (ибо на работе) сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Второй тур, группа Г

Сообщение Весёлая » 05 мар 2024, 15:09

Goosev писал(а):
04 мар 2024, 22:59
При чтении не мог отделаться от мысли, что продолжаю читать рассказ "Шлепок эйфы" с Колфана-28
Нас таких двое)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 05 мар 2024, 21:22

Так, оценки отправлены. С отзывами я из-за работы и домашних хлопот слегка запоздал: но все те, кто отзыва не получил - не надейтесь волнуйтесь: постараюсь оделить всех добрым ЗЛОБРЫМ словом :wink:
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа Г

Сообщение Белокнижник » 05 мар 2024, 22:04

Goosev писал(а):
05 мар 2024, 21:22
постараюсь оделить всех ЗЛОБРЫМ словом
Ура! Ждём, когда их, то есть нас, отзлобрят :super:
Иллюстрации к отзывам - топ

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 06 мар 2024, 21:39

Организатор, или "Никогда не разговаривайте переписывайтесь с незнакомцами"

Забавная страшилка в стиле интернет-крипипасты, как будто специально написанная в расчëте на "Даркер" ). Стилизована под переписку в мессенджере с загадочным собеседником, и эксплуатирует классический ход подобной крипоты - "ХТО ТАДА звонил ПИСАЛ?!" :biggrin:

Изображение

Читал с немалым удовольствием, и оценил соответственно. Рассказ умело использует приëм хорошего хоррора: больше всего пугает непонятное, ибо непонятное непобедимо.

Единственно, что вызвало лëгкие сомнения - две мелочи. Во-первых, после прочтения меня посетила мысль, что автор слегка перегнул со всемогуществом таинственной НËХ на другом конце провода. Ладно, телепортировать шубы, айфоны и прочие ништяки в жилище "организатора" это одно - но управлять событиями, а потом отменять их, повернув время вспять (сбитый/не сбитый машиной друг барышни)... Существу/сущности с такими способностями точно нужно захватывать человечество путëм принудительной имплантации оживлëнных попугаев через глотку жертвам? Как высказался один критик теорий заговора, "Если инопланетяне/большевики/масоны действительно так могущественны, как вы любите представлять - какой смысл им стремиться к захвату мира? Они им УЖЕ владеют, при таких то возможностях!"

Ну, и второе. Загадочный собеседник героини подчëркнуто грамотен, и заявляет, что совершает ошибки только преднамеренно - в частности, пишет "организатор" вместо подразумеваемого "организМатор". И всë-таки, в одном месте автор упустил блошку - таинственный участник совершил-таки очепятку. Где - не скажу, пускай сам автор поищет :wink:

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 06 мар 2024, 23:23

Память воды

Очень хороший, светлый и грустный рассказ о детстве - и первом вторжении в него разочарования и боли потерь. Который мне оказался близок вдвойне.
Изображение
(Здесь позволю себе маленькое эмоциональное отступление).
Потому что, как врач, лично я в период пандемии прошёл через все удовольствия. И два года добросовестно потел в глухом клеёнчатом скафандре во время дежурств в в красной зоне и в ковидном центре, в нём же и спал в редкие счастливые ночные минуты меж пациентами на кушетке, заполночь пешком возвращался домой после смены, дышал сквозь респиратор поверх маски и опрыскивал защитное забрало изнутри спиртом (чтобы хоть как-то видеть через запотевшую дымку), дважды болел - и потом подставлял плечо под первые уколы вакцины, которую испытывали на нас... И за всё это, как и мои коллеги, выслушивал от дорогих пациентов тёплые слова о том, что я - предатель и убийца, нанятый Жыдомасонами за тридцать сребреников для истребления Православия путём чипирования, а также что лично им Смелый Врач/Свой Человек в Министерстве/Сотрудник Комитета (нужное подчеркнуть) лично по секрету сказал, что "выдуманной ковыдры нет, все грузовики с трупами на компьютере нарисованы, а вы сдохнете в своих масках от страха как дебилы!" И по сей день продолжаю слушать, что "я вашими таблетками травиться не буду, меня спасёт циркониевый браслет/питьё упаренной мочи/привязывание к больному месту коровьего кизяка" (нужное подчеркнуть).

Исходя из всего этого - вполне очевидно, что при прочтении я к Мишенькиной бабушке испытывал понятные тёплые чувства раскольниковского характера, если вы понимаете, о чём я :lol:

Правдоподобный и эмоциональный рассказ, на мой вкус, отлично передающий ощущения от мира глазами ребёнка - и в особенности то, как болезненно и опустошительно рушится этот мир, когда внезапно трескаются и рассыпаются былые истины. И прежние авторитеты оказываются лжецами и дураками, по вине которых прежде срока приходится познать боль от утраты близкого человека. При этом автор умудряется ограничиться простыми, но точными фразами, не скатившись в страдальческую рефлексию.

Короче говоря, один из немногих рассказов на Колфане, который я бы с удовольствием перечитал. И оценил по достоинству, одним из самых высоких баллов в группе.

Пожалуй, в лёгкий минус рассказу может пойти лишь слабенький фантдоп. Тут он, по сути, всего лишь в несколько утрированных последствиях ковида (не особо даже и невероятных, по правде сказать). И, откровенно признаюсь, после того, как я дочитал рассказ - шестерёнки в моей голове закрутились...

Что ж: те, кто давно играет на Колфане, знают, что Гусев к особо впечатлившим его рассказам дописывает концовки :wink: Так что да не обидится автор, что я позволил себе развить его фантдоп до абсурда предела.
...Прошло безрадостное лето, и подкралась осень.
Миша чуть ли не каждый день слушал радио. Отчаянно надеясь, что кто-нибудь изобрёл лекарство от микрохироптеризма. Так хотелось, чтоб хоть раз было как в сказке! Чтобы все, сражённые злым колдовством вируса, опять вернулись к нормальной жизни! И особенно, конечно же, Анита. Чего бы Миша не отдал, чтобы однажды на дороге остановилась машина, и вышел бы из неё дядя Женя, а Анита бегом бросилась бы к их калитке...
Но вестей про лекарство не было. А спустя некоторое время новости по радио стали такими, что Миша поначалу подумал - первое апреля!.. Но за окном уже тронула листву желтизна. А бабушка, услышав новости - побледнела, а затем выключила и отобрала приёмник.
- И думать не смей! - ругалась она в ответ на тщетные уговоры Миши. - Ещё по радио облучат! Пять-же это ихнее!.. Не дам! Что, недостаточно слышал? Доигрались-таки, учёные, в говне мочёные!..
Бабушка уже без стеснения ругалась теми словами, за которые раньше шлёпала самого Мишу по губам.
"Ведьма", с первой, глухой детской ненавистью думал Миша, глядя вечерами на свет, пробивавшийся со второго этажа, где бабушка возилась со своими порошками. И как он раньше не понимал? Никакая не учёная, не волшебница - а ведьма, самая настоящая... Гингема злобная! Всё из-за неё, и тётя Наташа... и Анитка...


В ночь, когда ударили первые заморозки, Миша проснулся от упавшего сквозь окно лунного света. Забыл задёрнуть шторы... В свете луны подёрнутый инеем двор красиво серебрился.
Миша оделся и вышел на улицу. Скрипуче похрустывала под ногами трава, дыхание слетало с губ белыми облачками. Миша поднял взгляд к луне - в целебные силы которой он больше не верил, как и ни во что из бабкиных сказок. Вспомнилось время, когда он в них ещё верил, когда все были живы и здоровы; глазам стало горячо от слёз...
И вдруг луну перечеркнула быстрая тень. А миг спустя Мишу обдало неожиданным ветром. Совсем рядом, хлопнув, упало нечто большое, шуршащее, как плащ-палатка... И, как тут же понял Миша - живое!
Кеды поскользнулись на заиндевелой траве, и Миша повалился на спину. Горло пережало ужасом: даже позвать бабушку не хватило бы дыхания. Оцепенев, он смотрел, как ЭТО ползёт к нему, хватаясь за траву цепкими пальцами... на сгибах огромных, сложенных крыльев. Замелькали в голове обрывки фраз из новостей. Значит, всё правда!
- Мама... - еле просипел Миша, боясь смотреть, но и боясь закрыть глаза.
Но крылатое чудовище, вопреки ожиданиям, не стало набрасываться. Оно остановилось в каком-то шаге от Миши. Часто засопело, будто принюхиваясь. А потом вдруг издало тонкий, скрипучий писк. И ещё раз: будто сигналы морзянки в старом кино.
- А? - глупо выдавил Миша.
Чудовище вновь запищало и засвистело. Миша прислушался - и вдруг сердце ёкнуло: он узнал знакомый мотив. Тю-тю-тю-дю, тю-тю-тю-тю-тю-дю-тю!..
- Анита? - боясь поверить, прошептал он.
Крылатое создание кивнуло ушастой головой. И придвинулось совсем близко. Миша вздрогнул, но не отвёл взгляда, потому что вдруг понял: она тоже боится. Боится, что он закричит и кинется бежать - при виде мутных, белых глаз, вздёрнувшегося носа, подрагивающих губ и бороздчатых острых ушей. Что не узнает...
Но Миша узнал. Узнал бы, даже не будь у ночной гостьи такой знакомой, вьющейся светлой гривы.
- Анита! - вскрикнул он, и крепко обхватил подругу руками. И Анита, присвистывая и поскуливая, обняла его огромными, блестящими крыльями. И быстро-быстро слизывала горячим язычком слёзы с мальчишеских щёк.
- Миша! - донёсся из дома приглушённый голос бабушки. - Ты где? Куда пошёл? А ну, вернись! Уж я тебя!..
Анита нервно прижала уши. И Миша вдруг испугался пуще прежнего - что сейчас она улетит, и он никогда больше её не увидит! Или, что хуже - бабка выйдет на крыльцо, и кинет чем-нибудь в подругу!..
- Улетай! Нет... Стой! - взмолился он шёпотом. - Возьми меня с собой!
Он не знал, чего ждать от гостьи. Если вдруг она больше ничего не понимает... или понимает только на своём новом, ультразвуковом языке?..
Но Анита кивнула. Выпрямилась во весь рост - Миша только сейчас понял, что подруга тоже подросла, изменившись - и хлопнула крыльями. Ноги её, теперь гибкие и ловкие, как новые руки, крепко обняли Мишу за талию. Он как можно крепче прижался к Аните, зарывшись лицом в её гладкий, мягкий мех... Хлопнуло, пахнуло ветром - и Мишины подошвы оторвались от земли.
Дикий, старушечий крик провалился куда-то вниз. Бабка, растрёпанная, стояла на пороге - и задрав голову, смотрела, как ночной ангел уносит Мишу в небеса.
Хау, я многословно сказал )).
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение golden_lynx » 06 мар 2024, 23:39

Goosev, не стала читать пока вашу версию концовки, потому что решила, что надо сначала прочитать рассказ. Раз товарищ Гусев советует - надо брать!

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 06 мар 2024, 23:44

golden_lynx писал(а):
06 мар 2024, 23:39
Раз товарищ Гусев советует - надо брать!
:beer:
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 07 мар 2024, 00:27

Goosev писал(а):
06 мар 2024, 23:23
Гусев к особо впечатлившим его рассказам дописывает концовки
Да теперь это соавторский рассказ.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Валентина
Колфан-29
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 17:08

Второй тур, группа Г

Сообщение Валентина » 07 мар 2024, 18:19

Goosev писал(а):
06 мар 2024, 23:23
Исходя из всего этого - вполне очевидно, что при прочтении я к Мишенькиной бабушке испытывал понятные тёплые чувства раскольниковского характера, если вы понимаете, о чём я
Вот поэтому слишком эмоционально (тогда - поликлиника, кабинет температурящих) рассказ очень хороший, но перечитывать вообще не хочу. Слишком жестко

GoldyTRF
Колфан-29
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 янв 2024, 00:07

Второй тур, группа Г

Сообщение GoldyTRF » 07 мар 2024, 22:23

Лука
Очень классный рассказ, спасибо автору. Буду болеть за вашу победу в конкурсе)

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Второй тур, группа Г

Сообщение Речка » 08 мар 2024, 01:30

Вниз не вверх.
Спасибо всем отписавшимся.
Рассказ написан по реальным событиям, и город тут вполне угадываемый (как оказалось), Пенза, с кафе Лопух-Ландыш и Олимпийской аллеей, и надписями "Сегодня ты спортсмен, завтра - олимпиец" (была такая рекетирная группа). И была грустная история, Евгена уже десять лет как нет на свете, Оля жива и по возможности счастлива.
Идея пришла сама по себе, о том как иногда глубоко в нас сидят вроде случайные люди.
Решила попробовать сгустить краски как в отечественных сериалах, результатом довольна.

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Второй тур, группа Г

Сообщение Almeg » 08 мар 2024, 01:38

Речка, можно вам будет написать в личку после финала?
Интересно пообщаться с земляками)

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Второй тур, группа Г

Сообщение Речка » 08 мар 2024, 01:40

Almeg писал(а):
08 мар 2024, 01:38
написать
конечно

Аватара пользователя
Olga Bor
Колфан-29
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 21:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение Olga Bor » 08 мар 2024, 07:50

Речка,
Отличный рассказ, удивлена, что не прошел :confused:
Он у меня на одном из первых мест был

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Второй тур, группа Г

Сообщение Речка » 08 мар 2024, 09:35

Olga Bor писал(а):
08 мар 2024, 07:50
не прошел
Спасибо! Это же игра, так бывает

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 08 мар 2024, 12:46

Последняя охота

Изображение

Рассказ сложный для чтения (по крайней мере, для меня), но весьма хорошо передающий тягостную, липкую атмосферу засасывающего, как болото, безумия. Это, конечно, в плюс.

Из минусов - несколько перемудрëнно. В стремлении отразить отчаяние героини и накрутить мрачняка, автор жертвует фактами в пользу эмоций и образов. В результате - в кульминационной сцене злодей буквально рассказывает героине/читателю, что вообще произошло. Это, конечно, не есть очень хорошо.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 08 мар 2024, 13:27

Речка писал(а):
08 мар 2024, 01:30
Рассказ написан по реальным событиям
А я думала навеяно проблемами дня сегодняшнего. Когда такого горя, как смерть сыновей, по понятным причинам, сейчас стало больше. Сейчас таких спекулянтов на трагедии родителя реально может стать очень много.
Olga Bor писал(а):
08 мар 2024, 07:50
Отличный рассказ, удивлена, что не прошел
Рассказ актуальный. Хорошо написан. Но я бы не хотела, чтоб мне такое попалось в сборнике. Потому что очень уж беспросветно.
Такого в реале хватает.
В чтении же ты хочешь убежать от проблем реала в другой мир.
И т. к. прошли такие вещи, как Хтонька и Похлебка из дождика, видно, что от реала охота убежать многим.
Ну и просто проходных мест
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Второй тур, группа Г

Сообщение Наталья Лескова » 08 мар 2024, 14:22

Г у д в и н писал(а):
08 мар 2024, 13:27
прошли такие вещи, как Хтонька и Похлебка из дождика,
Я вот не понимаю, почему рассказы Хтонька и Похлебка ставятся в один ряд. Похлебка - сюр и сон понятно с ним. Но какое отношение к сюру имеет Хтонька? От того, что в рассказе фигурирует сон - это не делает его сюром или уходом от реальности! У рассказа есть смысл и проблематика актуальная. Что будет если страхи "выйдут наружу"? Сон здесь - просто прием, который помогает автору двигать сюжет. В остальном здесь все абсолютно логично и понятно.

Ответить