Второй тур, группа Г

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Второй тур, группа Г

Сообщение Наталья Лескова » 03 мар 2024, 13:46

Второй тур, группа Г
КЛЮЧИ ОТ ЧУЖИХ ДОМОВ


Странные впечатления от рассказа.
Начала читать с огромный удовольствием и таким "ух ты, как классно!" ИИ-помощники заменяющие начальственный мат на милое предупреждение и способные корректировать твои слова и эмоции на "общепринятые" - круто. Идея "ключей" и узаконенного подглядывания - прекрасно. Сина, готовая на все ради денег карьеристка, считающая деньги главной ценностью - хорошо. Идея краймхантинга - вообще шикарно. А вот дальше... Ну блин, свести все вот это к разборкам бывших? При этом даже никакой интриги по поводу их "бывшести"- все что нам сказали, что он закидывался, она его кинула. И все? Просто так банально? Хотя там явно не просто "закидывание", даже по тому что мы видим в последней сцене, там глубокая созависимость у обоих (потому что иначе зачем Хлое брать трубку? И зачем продолжать уговаривать его закончить разговор, вместо того, чтобы трубку положить?). И это все совершенно не раскрыто.

В общем... это рассказ, за который мне прямо обидно - каким он мог быть классным, если бы чуть дальше и сложнее пойти, использую все возможности, которые дает фантдоп (а он прямо дает очень много всего)

И еще, если говорить про "конфликт" и "идею". Пока что я тут что вижу - ГГ (Сина) готова на все ради денег, и не понимает тех, кто не готов на все ради денег. Это одна сторона. А второй - нет. Потому что Хлоя не участник этого конфликта. Она вообще в своей созависимости в другой плоскости. Если бы она отказывалась от денег, потому что типа ее ценность - неприкосновенности личной жизни, тут было бы противостояние. Но по факту проблемы Хлои - это игра в жертву с бывшим. И они оба на столько в этой игре, и ничего кроме нее не видят, что вопрос денег тут в параллельной реальности. И поэтому между Хлоей и Синой не конфликт, а просто тупое непонимание, типа "я ей про Фому, а она мне про Ерёму". И если это идея рассказа - что люди с разными проблемами друг друга не понимают, то это как-то очень мелко. На фига ради этого было такой многообещающий фантдоп прикручивать?

И тут фандоп позволяет идти не только в тему денег. И не только в тему созависимости. Тут несколько раз звучала заявка на тему "Насколько далеко можно пойти, вторгаясь в чужую личную жизнь?" Ведь любые реалити-шоу всегда работают на "увеличение градуса" - и в рассказе это тоже упоминается: от варианта просто ходить по домам в отсутствии хозяев до краймхантинга и прочих вещей... Но все это просто чуть вброшено - мимоходом.
Жаль.

Но если автор после конкурса решит раскрутить этот фандоп по полной - то я бы очень хотела бы почитать. И даже в формате романа-повести.

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Второй тур, группа Г

Сообщение Наталья Лескова » 03 мар 2024, 18:31

Второй тур, группа Г
ЗОРИЯНА


Что напрягло с самого начало - героине 18!
Я даже перечитала, сверила даты, про "десять лет назад, когда ей восемь", и про "восемнадцать лет, а в сказки веришь". Ей реально восемнадцать.
Тогда почему она ведет себя как двенадцатилетняя? Или даже младше?
Тем более мир тут такой, с трудными бытовыми условиями. В которых люди вообще взрослеют раньше. А особо инфантильные до 18 и не доживают...

В общем, имя у героини красивое, магия этого мира интересная, язык рассказа неплохой.

Но с самого начала из-за несоответствия заявленного возраста героини и ее поведения, сразу появляется недоверие к происходящему. Героиня воспринимается очень глупой и очень инфантильной. Как будто она "попаданка" из нашего благополучного мира, и для нее все происходящее - игрушечки. Типа "О, какая я крутая, круче дедушки, но я про это никому не скажу, буду дальше экспериментировать, а вы все лохи, вот!" . В то время как исходя из вводных рассказа: гибель родителей, травля в деревне, понимание, что есть враг и он не дремлет, и народу ее угрожает реальная беда, должны были немного другой тип личности сформировать. С более серьезным к происходящему отношением.

И еще момент - дедушка что, ее все 10 лет совсем не воспитывал? Ведь людей с их способностями не так много, как я понимаю. И дедушка должен был понимать, что способности внучки - большая ценность. И он просто пустил все на самотек? Сама там чему-то учится, о реальном положении дел в мире не знает - ну и хрен с ним. На серьезные темы разговаривать с ней не стоит?

Опять же, будь ей 10-12 лет, это было бы объяснимо - да, она типа "еще слишком маленькая" и все такое. Но ей 18! Она взрослая тетка! А дедушка с ней по прежнему как с мелкой общается. Тоже не верю!

И сюжетный твист на самом деле не твист. С самого начала понятно, что дедушка - молодец, а героиня не разобравшись, что к чему по тупости пошла и дров наворотила. Поэтому тут и интриги особой нет...

Но мир интересный. И если после конкурса автор решит историю расписать из без привязки к домам и попугаям, объемам и срокам - может получится очень хорошая история. И если героиню оставлять такой - все-таки понизить ее возраст. Многое сразу станет на свои места

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение PhysaLis » 03 мар 2024, 20:24

Goosev писал(а):
02 мар 2024, 23:35
Завтра предстоит "Зорияна"
Видимо, ведро оказалось недостаточно крепким... Жаль. Я так ждал.
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Второй тур, группа Г

Сообщение Almeg » 03 мар 2024, 20:26

Память воды
Название зачетное. Как ребенок задает вопросы воде – хорошо. Интрига с родителями – тоже работает.
Рассказать историю с точки зрения ребенка – это очень удачный ход.
Из неудачных – много бытовухи, на мой вкус. Если бы сразу про эпидемию превращения в летучих мышей – было бы лучше, наверное. И понятно, что намекается на ковид, и не называется прямым словом.
По-моему, рассказу остро не хватает фантастики.
БОльшая фантастичность придала бы рассказу и недостающую динамику.
Но и слово «враг» в конце – лишнее. Когда ребенок начинает писать сочинение про Пушкина – этого достаточно.
А в остальном – неплохой рассказ на заданную тему.

Другое желание
В процессе чтения рассказа у меня появилось смутное ощущение, что о чем-то подобном я уже читал совсем недавно.
И ближе к концу, когда ГГ выбрасывает тетрадку со сказками в окно – меня осенило. ГГ – это же Хрипля из «Халабуды». И тот Хрипля, который в конце – который не знает, что ему делать с нежданным даром, который мастерит фигурки по подсказкам погибшего друга, потому что сам ничего придумать не может. И тот Хрипля, который взрывается во время разговора о том, что останется после человека после его смерти – да так, что выскакивает из землянки под грозу. Перечитайте то место: Хрипля говорит: «Сидят, о вечности рассуждают. Следы оставляют! Один я у них дебил поверхностный. Тьфу, бля!» Ну ведь один в один Хиназа, которого бесят сказки, что ему читает охранник. И Хрипле и Хиназу всё, что не соответствует их кругозору, кажется сплошным пафосом, обоих корежит, как одержимых демонами, над которыми читают молитву. А ведь такая острая реакция бывает только на правду.
И беда у них одна – талант, который тебе не особо и нужен, и мечта одна – чтобы оставили в покое.
Только для Хрипли эта мечта, увы, несбыточна, мертвый друг подсуропил – дар требует выхода, а вот Хиназе – повезло, его мечта осуществилась. Но кому из двоих в конечном итоге повезло больше – вопрос философский.
Что понравилось. Очень спокойная, обыденная атмосфера в ожидании конца. (Интересно, что автор показывает нам Беккета, а кто-то от него требует истерики Достоевского).
Что не понравилось. Очень жирные акценты в финале. Так всё хорошо, беспафосно было почти весь рассказ, а потом: еще одно упоминание о кормушке и теплом стойле, прямым текстом о том, что Хиназа – не творец, а лишь обезьяна творца. Это всё уже было раньше. Для конкурса – возможно, это и оправданно – еще раз напомнить главные посылы, так как иногда приходится читать по диагонали. А вот при публикации я бы подретушировал, чтобы не так бросалось в глаза.
В общем, автор – молодец! Я – тоже (а кто бы еще провел такую аналогию с «Халабудой»?)
Пока это лучшее в группе.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 03 мар 2024, 22:30

Зорияна

Сказ про деда Бабая, дохлого попугая, помидоры, картоху, да внучку-дурёху :lol:

"Инда взопрели подсвечники. Разошлося солнышко, расталдыкнуло джутовые стеллажи по белу светушку! Понюхал старик Бабаич свои помидоры, и ажно заколдобился..."

О, господи )). "Я знал, что будет плохо, но не знал, что так скоро" (С) Цой.

Тут у нас попытка сделать из "Аватара" - не того, который фильм и из которого потянуты "Добрые соседи", а из того, который хороший детский мультик...
Изображение

...около псевдо славянское, прости г-споди, фэнтези
Изображение

Буду откровенен: мне не зашло. Как говорил персонаж одной из любимых моих книг, "Пожалуйста, не обижайтесь отсутствию у меня вежливой и дешёвой лжи" )).

Не в последнюю очередь, потому, что не так давно я сам подписался на написание славянщины ). И очень быстро столкнулся с очевидной, к сожалению, немногим проблемой: для написания хорошего славянского фэнтези (что само по себе на грани оксюморона, ибо наш фольклор с фэнтезью совместим очень мало) - нужно много труда. Нужно следить за аутентичностью, за чистотой и выдержанностью языка: не допускать излишне "современных" выражений - но и не скатываться в "не лепо ли ны бяшеть, братие, аще кто зашкварится соромного сракобесия скоморошия", дабы у читателя глаза не лопнули :gigi: Короче, работа кропотливая, мелкая, хуже вышивания вышиванки - и, что самое печальное, неблагодарная.

Так что, да простит меня автор за то, что к его тексту я отнёсся с повышенной критичностью.

И остался, признаюсь, недоволен. Вместо складного и логичного мира, увы, я получил ворох не сочетающихся друг с другом анакосмизмов. Типа-славянский антураж - но при этом "подсвечники" (спасибо что не канделябры: "светец", автор, светец с лучинами, откель там свечи - свечной заводик отца Фёдора, что ли, на реке стоит?!), дед Бабай (откель татарское имя?), "молочник" в деревне (серьёзно? на том уровне развития, когда каждый двор себя должен натуральным хозяйством обеспечивать? а мясник, зеленщик и яичник там по соседству не обитают?), картошка и помидоры (без комментариев), "стеллажи" (ААААА!!! этажерки там не стоят, случайно?), стеклянные банки (а крышки у них оцинкованные?) и глиняные бочонки (???) в погребе, домашняя библиотека (!!!) в деревенской избе...

...Всё, довольно о том, что здесь заменяет мир: а то заплАчу. Задумка, к сожалению, сыра, как скисшее тесто. Что откуда берётся в мире - свечи, книги (а ведь то и другое требует довольно-таки серьёзного уровня развития ремесла), стеклянные банки (тем более) - представить решительно невозможно.

На этом фоне даже серьёзный сюжет выглядел бы как "Ромео и Джульетта" в декорациях сценического капустника, где реквизит набирали с миру по нитке, и фехтуют полосатыми гаишными жезлами, а за отсутствием балкона Джульетта в трогательной сцене объяснения стоит на стремянке)). Что уж говорить о попытке всунуть героическую историю о спасении мира от сил зла в формат рассказика: вдобавок, поданную столь поспешно и через пень-колоду, что сюжет скачет как обожравшаяся белены лошадь, то и дело пытаясь сделать кульбит. То, что героиня малолетняя великовозрастная дурында, считывается буквально на старте: но остальное подано очень небрежно - поэтому лично до меня так и не дошло, как главный саурон захватил "источники Элементов" (их надо было собрать вместе, чтобы он ими завладел? но ведь он и так уже ими вроде как завладел, раз до этого их цвета в амулете героини гасли один за одним!), и почему костяной попугай служил деду Бабаю а не главсаурону... И что вообще за "огромные костяные крылья" у летучих дохлых птиц ). Крылышки птичьих скелетов как бы не тянут на размах и величие - это такие маленькие, скрюченные пепердавки. Размах крылу обеспечивают перья, а в них костей нет.

Ну да, в общем, костяные крылья - наименьшая проблема рассказа.

Тем не менее, одна положительная черта в рассказе всё же есть: он написан. А даже один, скажем так, не совсем удачно написанный рассказ намного лучше ста прекрасных в теории, но так никогда и не написанных ).

Так что, со всем уважением, прошу автора отнестись к данному разносу разлупу отзыву с юмором. И не прекращать творчества. Дальше непременно будет намного лучше.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 03 мар 2024, 23:10

*Постскриптум к "Зорияне".

Уже написав, подумал, что был слегка суров. Так что ещё раз прошу у автора прощения за то, что закрутил гайки с таким ожесточением, что из-под них металлическая стружка с хрустом полезла ).

На самом деле, если автор решит в будущем шлифовать рассказ и доводить до совершенства (а то и расширять в повесть/роман, потенциал есть) - исключение из правил миропостроения (в котором всё по идее должно быть логично), конечно же, есть. И именуется оно "правилом прикольности" ). То есть, если мир достигает определённого градуса абсурда, когда "сбалансированность" его становится неважна - либо же история рассказывается ради лихих приключений, и при этом сдобрена хорошим, годным юмором, так что антураж второстепенен и нужен только ради фона и реквизита для потрясающего сюжета.

В конце концов, сам я с немалым удовольствием читал в своё время книги Марушкина: где в параллельном мире беспроводная передача электричества и летучие корабли сочетаются с мачете и допотопными мушкетами в качестве оружия. И некоторые мои друзья с наслаждением играли в Disco Elysium, где всё те же старомодные пороховые пистолеты соседствуют с компьютерами и диско-музыкой, а дирижабли с установками "стабилизации реальности" летают сквозь межконтинентальное небытие. Не говоря уже о такой мировой классике, как Final Fantasy.

И, попробовав взглянуть на "Зорияну" с этой точки зрения, я понял, что ошибся с мультиком ). Стоило бы сравнивать не с "Аватаром" - а с "Наруто" ). Где в мире волшебных ниндзей пользуются радиосвязью и электрическим освещением - но при этом кидаются метательными ножиками и сражаются мечами и дубинками ).

Изображение
(С) Cory Rydell and Grey Carter

И если подходить к вопросу так, то всё становится намного лучше. Так что у истории есть целых два пути: либо в сторону аутентичности - либо в сторону крутизны ). Поэтому, автор, не бросайте и продолжайте: у вас всё получится )).

Хау, я подбодрил.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 03 мар 2024, 23:36

Goosev писал(а):
03 мар 2024, 22:30
.около псевдо славянское, прости г-споди, фэнтези
Да почему все решили, что славянское? Пусть и псевдо. Из-за имени гг?
По-моему, это какая-то помесь миров из головы автора.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 03 мар 2024, 23:38

Г у д в и н писал(а):
03 мар 2024, 23:36
Да почему все решили, что славянское? Пусть и псевдо. Из-за имени гг?
Ну, если что-то выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка - то это славянщина ).
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение lowercase » 03 мар 2024, 23:39

Goosev писал(а):
03 мар 2024, 22:30
...около псевдо славянское, прости г-споди, фэнтези
не в защиту "Зоряны", но разве? Там вроде какой-то постапок скорее изображён. Упоминается, во всяком случае, что вот открыл чувак десятый элемент - и усё прахом пошло, тьма накрыла и вообще. Может, там у них был нормальный мир, наш, а потом учёные-мочённые довыделывались с квантовой физикой, открыли какую-то частицу новую - и привет, Бабай.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 03 мар 2024, 23:43

Goosev писал(а):
03 мар 2024, 23:38
если что-то выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка - то это славянщина
Я не такой знаток фэнтези, уж тем более славянского или псевдо славянского, но чë там, короля имени гг, выдающиеся в истории славянщину? Там даже дед Бабай, а они тарийцы. Кто это ваще?
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение lowercase » 03 мар 2024, 23:46

Г у д в и н писал(а):
03 мар 2024, 23:43
Кто это ваще?
вскормленные матушкой Тарой жители Омской области) Ну река у них там такая - Тара. И на этой Таре есть эзотерическая деревня Окунёво, где всякая шизомагия. Иных предположений у меня нема. Хотя гугл даёт кучу книг про каких-то фентезийных тарийцев, а также одну мобильную игру.
А еще порода коней есть - тарийцы.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 03 мар 2024, 23:49

lowercase писал(а):
03 мар 2024, 23:46
вскормленные матушкой Тарой жители Омской области) Ну река у них там такая - Тара. И на этой Таре есть эзотерическая деревня Окунёво
Ля, ты всë знаешь, да ты афтар! :shock:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение lowercase » 03 мар 2024, 23:52

Г у д в и н писал(а):
03 мар 2024, 23:49
Ля, ты всë знаешь, да ты афтар!
покорно пью, чё делать.
А вообще я слишком много всякого ненужного знаю, это и губит)

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Второй тур, группа Г

Сообщение Наталья Лескова » 04 мар 2024, 01:27

Г у д в и н писал(а):
03 мар 2024, 23:36
Да почему все решили, что славянское? Пусть и псевдо. Из-за имени гг?
Goosev писал(а):
03 мар 2024, 23:38
Ну, если что-то выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка - то это славянщина ).
И вот кстати да. Может, я просто не знакома с таким популярным направлением, как "славянщина", и я не знаю, как выглядит утка, но по поводу "типа славянского антуража" у меня к рассказу вопросов нет, ибо я этого антуража там не увидела. Это просто фантазийный с элементами постапока мир, и он сам по себе, самобытный. А если мир "сам по себе", то есть вымышленный автором, в нем может быть все - и помидоры, и библиотеки и что угодно... А может тут вообще как в "Добрых соседях" люди на другую планету переселились, деградировали немного, к местной магии приспособились. Тут все может быть. И поэтому предъявлять к рассказу претензии, что "чего-то у вас славянское фентези неправильное", когда это не славянское фентези, как-то странно.

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение PhysaLis » 04 мар 2024, 05:32

Г у д в и н писал(а):
03 мар 2024, 23:43
славянщину
Наталья Лескова писал(а):
04 мар 2024, 01:27
как-то странно.
lowercase писал(а):
03 мар 2024, 23:39
Там вроде какой-то постапок скорее изображён.
Мне, к сожалению, тоже показалось, что тут утка закос немного под славянское. Но может быть и нет. Беда в любом случае в том, что ни капельки не понятно что за мир, как он получился такой, по каким законам работает. Конечно, при малом объеме не до того, чтобы все-все рассказать читателю. Но хоть немножко? Автор с этим совсем не справился. Отсюда и столько вопросов и теорий о том что и как там.
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Второй тур, группа Г

Сообщение Речка » 04 мар 2024, 09:00

Я клялась не лезть в споры, но про мир промолчать не могу.
У меня тоже не совсем умечтились в голове библиотеки в избе, князи, элементы и кузнецы. Только и автор не я. Если человек картинку видит, значит ,у него всё работает.
Посмотрели мы недавго последний сезон чёрного зеркала. Там в одной из серий - условные 60е с хиппи и смешными автомобилями. В то же время - роботы, идентичные людям, в которых космонавты переносят сознание, а сами летят выполнять миссию. И хочется сказать, ребята, да ещё даже ноги не бреете, мобильные не изобрели, какой перенос сознания? Но вот поди ж ты.

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Второй тур, группа Г

Сообщение Речка » 04 мар 2024, 14:34

Думаю, из группы выйдут (по списку, это не мой топ)
Добрые соседи
Ключи от чужих домов
Лука
Организатор
Сдаётся
У чёрта на кулижках
Хтонька

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 04 мар 2024, 20:14

Ключи от чужих домов

Изображение

История про будущее, в котором модным развлечением стал своего рода веб-сталкинг: наблюдение за чужой личной жизнью. Путëм установки в чужом жилище "двери" (т.е. комплекта наблюдательной техники) и покупки "ключа" (подписки на наблюдение за чужой жизнью). А "звëзды" шоу стремятся разнообразить свою жизнь, дабы подписчикам было занятней за ними наблюдать.

Я бы прочëл с куда бОльшим интересом... Если б идея не была, увы, цельнопопячена (хочется надеяться, что непреднамеренно) с древнего (аж 1999 год) рассказа Булычева "Шестьдесят вторая серия", цикл про Великий Гусляр. Дальше обширная цитата:
...Ведь именно профессор Минц после того, как в России перестало работать телевидение и вся страна разделилась на шестьсот сорок два независимых государства, предложил великогуслярцам простой и гениальный выход из положения: смотреть друг на друга. С этой целью весь Великий Гусляр был опутан множеством труб и коробов, так что не осталось дома, не подсоединенного к общей телевизионной сети города. Отныне каждый получил возможность смотреть по вечерам события и даже отсутствие таковых в любом на выбор доме города, в любой семье, в любом общежитии. Но для того, чтобы создать материальные стимулы, было решено: тот, кто смотрит на соседскую жизнь, каждый месяц платит сто рублей по соответствующему адресу. А если ты не хочешь, чтобы за твоей жизнью наблюдали, то имеешь право закрыть заслонки — и живи в тайне от окружающих. Но если подписал документ об участии в сериале — терпи, даже когда хочется опустить заслонку в своей комнате, потому что жена так несправедливо оскорбляет тебя действием.

<...>
Но вскоре начало зреть тайное, а потом и явное недовольство — и главная беда пришла с неожиданной стороны. Называлась она завистью. Обнаружилось, что наибольшую выгоду от сериалов получают не добропорядочные, честные и рассудительные граждане, а лица сомнительной репутации и низкого морального уровня. Поясняю: никому не хочется смотреть в подробностях на жизнь профсоюзных активистов Ивановых и трех их детей. Зато весь город кипит желанием узнать наконец, задушит ли алкаш Сидоренко свою развратную сожительницу Катьку или та сама пырнет его кухонным ножом и уйдет к Кольке Косому.

Зная об этом интересе и пируя на телевизионные гонорары, Сидоренко и его сожительница отлично пользовались славой. Они даже установили дополнительные трубы и дыры возле своей супружеской постели, а ножей разложили по дому несколько десятков. Резать друг дружку они не намеревались, но держали Великий Гусляр в напряжении и каждый вечер пропивали по несколько тысяч рублей.
(С)

И тут всë то же, только густо приправлено мессенджерами, айти, ви-ар и прочей яркой и бессмысленной шелухой нынешнего века ). Так что, всë украдено до нас, господа...

Читалось без особого удовольствия. Текст переусложнëн, излишне плотно набит мелкими техническими подробностями и профессиональными терминами - а те слова, которые не термины, местами написаны неграмотно ("итак хорошо", "шлемА" вместо "шлемы", ну и еще кой-где... Также позабавило определение женщины по шутке, "на которую реагировали мужчины и другие" - какие в задницу "другие"? в будущем осуществили-таки голубую во всех смыслах мечту Прогрессивного Человечества и хирургическим путëм+гормональными укольчиками создали сорок восемь полов?! :lol: ). Вдобавок зануден до оскомины в описании расстановки и содержимого всяких коробок-тумбочек-прочей меблировки (так что в какой-то момент начинает казаться, что читаешь запись ходов старой компьютерной игры в куколки "Симс")... и при этом довольно-таки беден настоящей жизнью: ощущениями, пейзажами, подлинными эмоциями (фактически, кроме страданий Хлои и нездорового азарта Саймона, мы их и не наблюдаем).

"Всë на свете из пластмассы, и вокруг - пластмассовая жизнь"(С) А. Васильев (да не уподоблюсь вовек). Даже не из пластмассы - та хоть материальна - а из бессмысленной цифры. Конечно, возможно, в этом и заключалась авторская задумка, продемонстрировать мертвящую фальшивость этого мира... но даже и это можно подать куда ощутимей.

И да, очень многое в тексте можно выкинуть без малейшего ущерба для истории (которой в принципе особо и нет). Наëмница Сова, несколько абзацев про "краймхантеров", наконец, всë это мелкое и дроч... простите, КРОПОТЛИВОЕ описание тыньканья Синой галочек в различных окошках - всë это в дальнейшем никак не пригождается в реализации простой и весьма затëртой идеи: драма живого чувства в искусственном мире.

В общем, да не обидится автор, но мне при чтении на ум пришëл "Наше Всë" Виктор Пелевин и его роман "IPhuck 10". В частности, эпизод с критической рецензией на роман, написанный ИИ (смешно, а ведь пять лет назад это было фантастикой...)
– ...«Осенний Спор Хозяйствующих Субъектов» был бы даже похож чем-то на роман, если бы не многостраничные вставки из телефонной базы данных и полный текст сорока двух статей Гражданского Кодекса, зачем-то перенесенных в первую часть, честно названную «Обзвон юристов». Возможно, за искусственным интеллектом будущее – но на сегодняшний день подобные технологии трудно считать серьезной альтернативой созданию сочных и живых характеров… В книге также нет никакого действия, кроме подробно описанного движения антикварной телефонной трубки, клацающей по рычагу четыреста сорок два раза…
(С)

Sapienti sat.

И всë же, кое за что я пожалуй накину-таки рассказу один балл. И это - достаточно удачное и оригинальное раскрытие темы "Дом наизнанку". Пока более прямолинейные авторы выворачивали дома наизнанку физически, либо же просто пришивали тему белыми нитками - автор тут обыграл еë куда интересней: как уничтожение индивидуальной жизни и превращения личного пространства в публичное. Вот это - неплохо, неплохо.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 04 мар 2024, 21:17

Лука

Изображение
© Питерский Панк

История в редком нынче жанре научной (относительно) фантастики). Кто-то выше упомянул "Москву-Петушки", с которой-де позаимствован "ритм повествования"; не могу судить, так ли это, ибо из Ерофеева ничего, кроме "Попугайчика", не читал, да и после оного "Попугайчика" не рвусь особо (более того, о ужас - я Ерофеева путаю с Довлатовым, а их обоих с Прилепиным :lol: ).

Ну да не суть важно. Это просто к тому, что в отсутствие московско-петушковского базиса, я рассказ оценивал непредвзято: и мне он вполне зашëл, и даже порадовал неожиданным твистом. Конечно, будучи "воцерковленным говнометарием" (С) Пелевин), имя непростого пассажира я не расшифровал сразу - зато выцепил намек на его необычную природу из шутки про бульон (кто не догадался - дед желал сделать бульон из курицы, а Лука оправдывался, что умеет только "наоборот", то есть создать живое существо из ПЕРВИЧНОГО бульона).

Неплохая история в научно-фантастическом антураже про случайное и судьбоносное соприкосновение простых людей с божественным - ну, или "достаточно развитым" по Кларку, разницы в принципе нет. Единственная маленькая претензия - то, что расшифровку аббревиатурного имени Луки можно было подать чуточку изящней, нежели простой сноской в конце, вплетя в сам текст рассказа.

Ну, а так - хорошо. Определенно, один из высших баллов в группе.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 04 мар 2024, 22:59

Магия Изнанки

Файтер, клирик, вор и маг Маг, маг, маг, маг и маг/демиург, или история о том, что несбалансированная пати из кастеров без единого хила, танка и ружа - лучший способ убиться насмерть в данже ).

Изображение

Наилучшая часть истории - это представление героев в таверне (как будто намеренно введенное в качестве пародии на традиционное начало похождения приключенцев во всех этих ваших настолках, рпг и прочих развлечений для людей без секса и самоуважения :lol: ). Напомнило "Циклопа" Олдей - относительно ассортимента магических "специализаций". Ход с "интервью" магов - тоже достаточно удачное решение, ибо хорошо раскрывает не только "закадровые" грани мира, но и характеры магов: бахвальство Арлекина, спокойную задумчивость Брона, немногословную холодность Хельги...

...что, впрочем, особо не нужно. Ибо уже в следующей локации двоих из троих жестоко убьют, а третьего выкинут в наш, реальный мир. "Отражением" которого - одним из бесчисленного множества - является мир описываемый. Так что раскрытие прошлого героев в сюжетном (а не антуражном) плане, кроме Никто, нужно де-факто только Арлекину (относительно которого намекается, что в прошлом он сам мечтал о магии Изнанки, но стал предателем).

Несколько огорчительно то, что в целях осуществления авторской задумки персонажи уверенно ведут себя как абсолютные идиоты. Полезть в дом мага Изнанки, без предварительной разведки, без стаи "отмычек" (среди вас маг живого - соберите хотя бы стаю бездомных псов и пускайте вперед себя!), зато с непроверенным и желающим вас всех убить магом Изнанки в качестве спутника-эксперта, даже не установив предварительно, чей это дом и не связан ли с ним спутник? Гении, чо...

Также весьма странным выглядит конечное решение самого никчемного из персонажей - Хольдрига. Который подписался на дело не ради какой-то дурацкой молодежной романтики, а чисто для денег - и вдруг в конце такой: а!.. о!.. мистер маг Изнанки, вы такой тру кул аутло, я тоже хочу быть с вами вне закона! :pray: :mafia: Фак сосаети!

- Вы потеряли ученицу, которую любили всем сердцем? Возьмите меня вместо неë!
- Ты не девчонка... Но ладно, какая в жопу разница, после рюмашки сойдëшь.

:lol:

Что до концовки, в которой "истинный прототип" мага Изнанки оказывается писателем... то она оставила даже не двойственное, а тройственное впечатление. С одной стороны, проверенный ход, как нельзя лучше иллюстрирующий основную идею, что магу Изнанки для чудес требуется лишь его собственная фантазия. С другой - ход хоть и проверенный, но притом ещë и весьма заезженный. С третьей же... после прочтения я не мог отделаться от мысли, что расправа над магами-охотниками в кульминации - это не более чем последствие того, что в "оригинальном" мире писатель - злобный козëл-задрот - с бессильной жестокостью мстит в своей книшке врагам: надменному засранцу-соседу Алику, высоколобому зануде-знакомому Боре, и не давшей ему девушке Оле :gigi: Это объяснило бы всë с безукоризненной логичностью, и придало бы повествованию отточенную завершëнность.

Напоследок ещë толика личных впечатлений. При чтении не мог отделаться от мысли, что продолжаю читать рассказ "Шлепок эйфы" с Колфана-28. Не скажу даже в точности, что навело на такие мысли - но тем не менее).

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Ответить