Второй тур, группа Г

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение PhysaLis » 01 мар 2024, 17:58

Г у д в и н писал(а):
01 мар 2024, 16:49
Прям реквием по мечте
Ого! Можно на тему реквиема о мечте еще и Вниз не вверх почитать. Там только зависимость иного плана...
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 01 мар 2024, 18:50

Мудрость и покой
Винегрет из персонажей делает своё дело. Внимание рассеивается. Не успели к героям проникнуться, а они уже помирают да ранены. Не хватает сцены их взаимодействия, как они кого-то спасают, например. Возможно, автору знаков не хватило, а, может, он и не подумал, что надо. И так сойдёт! Но к пустым аватарам читатель (в моём лице) не проникся, я не подключилась к истории ни на каком уровне.
Экшончик есть. Закончилось - и ладно.
Тесно истории в одной алке. Из-за этого проседает и детективная часть, которая просто скомкана. Галопам по Европам.
Ну, и невычитанность немного напрягала.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Г

Сообщение Г у д в и н » 01 мар 2024, 22:09

Зорияна
Феминистская гаррипоттерщина или девочка со шрамом :lol:
Там с самого начала понятно, что девочка гонит, а дедушка нормальный. И ничего интересного мне автор не предложил, банально, ожидаемо, скучно. Ну хоть бы какой выверт в финале. Нет! Выходит, что зря читала. Мож, я, конечно, просто не ЦА. Или слишком прозорлива))) (что сомнительно) А кто ЦА? Подростки или дети? Для них, как по мне, язык нужно проще.

И почему все пишут в комментах про славянское фэнтези? Ведь Бабай - это дедушка по-татарски. Ну, ладно, допустим, татарский дедушка вполне может быть, остальные все славяне, ославянился, так сказать. И разве Зорияна и Зоя (Зойка) - это одно и то же имя??? И ваще они ж тарийцы.
Во, что первое мне выдало
Тарийцы (тар. Tharian) — разумная раса, раннее населявшая континент Глорул, в начале Первой Эры переселившаяся на Кеозон.

Это низкорослые (150см), долгоживущие (250 лет) существа с длинными чёрными или рыжими волосами и бородой.

Тарийцы очень упрямые, скрытные и злопамятные, но при этом добрые и верные. Они легче остальных рас переносят болезни, тяжёлый труд, голод и телесные раны. Больше всего на свете, эти тарийцы любят горное дело — это раса превосходных камнерезов, строителей, кузнецов и шахтёров.
(источник ненадёжный, если что)

Но при чём тут славяне??? :confused: (это не к автору, это к комментящим).
Мож, кто объяснит, я ничего вменяемого не нагуглила.

Кста,
с длинными чёрными или рыжими волосами и бородой
А у отец светленький же? Он не тариец? Или не отец? :insane:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Второй тур, группа Г

Сообщение Almeg » 02 мар 2024, 18:51

Вниз не вверх
Прямо вот позавидовал мастерству автора держать ритм.
Очень грамотное использование лексических повторов (или как там называется повторение определенной фразы).
Читается, действительно, влет.
Не удивлюсь, если автор пишет песни или тексты к ним.
Но вот с количеством смертей на квадратную страницу, соглашусь с другими критиками, здесь явный перебор.
Очень понравилась мама, ее звонки сыну – это очень хорошо.
С мотивацией других персонажей, возможно, стоит еще поработать.
Хотя, можно просто взять и новый рассказ написать, думаю, с такими навыками работы с текстом автор напишет еще множество классных рассказов.
P.S. А в «Лопухе» я пивасик пивал, да, когда учился в пензенском политехе – так он тогда назывался.

Молчание сулугуни
Здравствуйте, мистер Клиффорд Саймак, рад вас видеть на конкурсе!
Если что, это – не злая ирония, а добрая. Я благодарен автору за то, что в процессе чтения мне вспомнился чудесный рассказ «Когда в доме одиноко».
Теперь вот, когда буду читать на других конкурсах какой-нибудь забавный и добрый рассказ, возможно, буду с теплотой вспоминать и «Молчание сулугуни».

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение PhysaLis » 02 мар 2024, 18:59

Almeg писал(а):
02 мар 2024, 18:51
Но вот с количеством смертей на квадратную страницу, соглашусь с другими критиками, здесь явный перебор.
Простите, но, мне кажется, именно такая и была задумка автора. Ни для одного персонажа история не должна закончиться хорошо. Но такое не всем заходит. Понимаю.
Almeg писал(а):
02 мар 2024, 18:51
А в «Лопухе» я пивасик пивал, да, когда учился в пензенском политехе – так он тогда назывался.
У нас была более говорящая "Деревяшка".
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Второй тур, группа Г

Сообщение Almeg » 02 мар 2024, 19:36

PhysaLis писал(а):
02 мар 2024, 18:59
У нас была более говорящая "Деревяшка".
Я, кстати, в Саратове часто бываю. А вы в Пензе бывали?)

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение PhysaLis » 02 мар 2024, 19:41

Almeg писал(а):
02 мар 2024, 19:36
А вы в Пензе бывали?
Признаться, только раз. Школьная экскурсия в Тарханы.
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Второй тур, группа Г

Сообщение Almeg » 02 мар 2024, 19:45

PhysaLis писал(а):
02 мар 2024, 19:41
экскурсия в Тарханы.
Ну, это здорово! Если выбирать между прогулкой по Пензе и Тарханами - я бы тоже выбрал Тарханы)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 02 мар 2024, 21:24

mod
История, которая выезжает главным образом за счет легкого жульничества с темой). Точнее, с еë интерпретацией: ведь "дом" наоборот (наизнанку) как раз и будет "мод".

Изображение

По сюжету, наизнанку вывернут не дом, а эмоции главгероя, выходящего из дома. Точнее, их проявления - за счëт прошивки в сознании, управляющей реакциями организма, чтобы они не были неприятны/смущающи для окружающих вне дома. Поэтому в печальных ситуациях вместо слëз у героя - смех. И это ещë одно маленькое жульничество рассказа, ибо подсознательно читатель считает поведение героя первым признаком "вывернутости наизнанку" логики мира, и ждëт новых проявлений... до самого финала, раскрывающего все карты.

Логика событий, конечно, немного принесена в жертву эмоциональности. Так, невозможно понять, зачем программировать в качестве "замещающей реакции" смех, доходящий до истерики - реакцию, ничуть не менее отвлекающую для остальных, и травмирующую для самого человека - если можно просто обеспечить человеку покерфейс. Равно как и то, что вообще творится в обществе, в котором приняты столь абсурдные меры контроля эмоций...

Но ругать рассказ особо не за что. Это все равно, что умело исполненный карточный фокус: даже если изучил его механизм - он все равно впечатляет. Поэтому, определенно выше среднего балла.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 02 мар 2024, 22:02

Автограф автора

Арт-баттл в декорациях дореволюционной пасторали ). Или история о том, что не все музы одинаково полезны, и нелишне проверить, не торчат ли у твоей из-под подола копыта и хвост.
Изображение
Как уже заметили до меня более просвещенные прилежные коллеги, рассказ схож с "Добрыми соседями" - ибо точно так же представляет собой спекуляцию компиляцию проверенных штампов, только на сей раз не космической фантастики, а русской классической прозы: ну, и куда более искусно исполненную.

Тем не менее, хотя блюдо незамысловато, и приготовлено из знакомых ингредиентов - но кушается с определенным удовольствием. Картинка убедительная, персонажи неплохи и достаточно живые, особых анахронизмов я в силу своего невежества не выцепил. Попенять рассказу можно разве что за явную пришитость темы - "дом наизнанку" тут упоминается лишь в смысле беспорядка, устраиваемого понаехавшими по приглашению культуртрегерской хозяйки художниками, и не играет ключевой роли в сюжете.

Что до фантдопа, то он хоть и мал, но в меру интересен. Мнимый художник, по упоминанию врача, рисовать не умел нисколько - поэтому внезапно проснувшийся в нем дар в сочетании с оставленной на рисунке надписью, кмк, достаточно убедительно для читателя указывают на одержимость. Немного портит впечатление лишь поспешность концовки - из-за которой мистика выглядит слегка недотянутой. И все же, балл-другой выше среднего рассказ заслужил.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 02 мар 2024, 22:32

В середине июля

Рассказ о детских страхах взрослого человека)
Изображение

Тут, как мне показалось, логика немного принесена в жертву эмоциональной составляющей ). До самого конца не вполне ясны взаимоотношения людей со своими страхами, которые в данной реальности материальны. Главгерой упоминает, что не отказался от своих детских страхов, и они помогли ему примириться с темнотой, избавиться от ужаса перед смертью: но если сохранение их даëт такой психотерапевтический эффект - почему другим людям их "ампутируют"? Скорее уж актуальны были бы методики правильного "страховодства" - умелого обращения со страхами как с питомцами, ведущего к купированию их в сознании, ибо нельзя бояться того, персонификация чего мурлычет у тебя на коленях или спит на одеяле) как-то так.

Эту проблему, как погляжу, отметил не я один. Впрочем, есть в рассказе и своя психологическая удача: заключающаяся в доносимой до читателя истине, что наихудшим страхом для ГГ являются не личные монстрики, а душная и деспотичная мамка, психологически давящая на него и ограничивающая его выбор по жизни. Это неплохо, да.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 02 мар 2024, 22:36

Вниз не вверх

Рассказ, который в первом туре с лихвой отдувался за легкие и потешные зарисовки - свинцовой тяжестью, сурьёзностью щщей, драматичностью и безнадёгой ).

Задумка, как до меня уже прокомментировал уважаемый коллега-соперник, не нова. Тема "оцифровки личности/самоосознания искусственного разума/попытки заменить утраченного человека машиной" в фантастике поднималась много раз. Вот только мне, старому мастодонту, при прочтении вспомнилось не "Чёрное зеркало".

А вовсе даже (внезапно) советская фантастика. В частности - далёкое детство, поездки к бабушке в украинское село, и упоённое чтение на деревенской печке стареньких, пожелтевших фантастических книг на русском и украинском вперемешку ). И был там сборничек фантастической прозы УССР "Стрiла Всесвiту".
Изображение
Из которого мне запомнились аж два рассказа, посвящённые вышеупомянутой тематике. Игорь Россохватский, "Настане день..." - про женщину, потерявшую сына, и синтетического человека-"сигома" (homo syntheticus, биоробота по-нынешнему), дублирующего личность её погибшего мальчика. И Вадим Эвентов, "Жила-була собi дiвчина" - про девушку Катю, сбитую машиной, которая, очнувшись, открывает в себе способность моментально производить сложнейшие расчёты, и в какой-то миг с ужасом понимает, что она на самом деле умерла и её разум сделали частью вычислительной машины.

Оба рассказа были написаны в 1985 году, когда культура и искусство уже заваливались под откос и потихонечку расползались по национальным границам - возможно, поэтому рассказы (особенно второй) оказались столь тревожными и мрачными, практически без того добровольно-принудительного оптимизма, который с начала и почти до самого конца пропитывал советскую фантастическую прозу. Так что, товарищи дорогие, всё украдено придумано задолго до вашего "Зеркала" - всё это было в Симпсонах СССР...

Пятиминутка ностальгии закончена. Возвращаясь к рассказу - впечатление он оставил скорее положительное. Поначалу, признаться, немного мешал авторский стиль. Дробление на абзацы в одну фразу/в одно слово заставляли заподозрить, что автору, как Дюма, платят по числу "красных строк" :biggrin:

- Вы осмелились назвать меня канальей, сударь?!
- Да, месье!
- Вы?!
- Я!
- Меня?!
- Вас!
- Канальей?!
- Канальей, тысяча чертей!
- Осмелились?!
- Осмелился!
- Ах, вот как?!
- Да, так!
- Да вы!..
- Да я!..


...Ну вы поняли ).

Но по прочтении должен признать, что такой стиль весьма подходит повествованию и облегчает восприятие.

Не в пример отдельным читателям, манера речи персонажей мне скорее понравилась ). Особенно диалог про "Я повешусь", крайне хорошо передающий погружённость эмоционально опустошённого человека в свою проблему и невосприимчивость к посторонним раздражителям.

Из персонажей больше всего ненависти вызвала мама Ира. Которая, потеряв одного сына, превращает всю жизнь в затяжной траур по нему, потому что он "Жееееенечка" - и относится ко второму сыну (за которого, по идее, наоборот, стоило бы цепляться и пылинки с него сдувать, ибо он последний её ребёнок на этом свете) как к говну. А когда теряет и второго - окончательно слетает с катушек и суслит какую-то омерзительно пафосную чушь про "ангелов".

Что показалось толику недотянутым - так это бытие оцифрованного "Женечки" на цифровом том свете. Некоторые моменты вызвали вопросы - например, его скорбь по умершей в виртуале подружке, которая якобы умерла, а потом оказывается что не умерла. Если вправду умерла, но её оцифровали и она появилась в "матрице" "Женечки" - то как он узнал о её смерти?.. Ну и, когда в финале папка обоих покойных ребят подорвал дата-центр компании, занимающейся "оцифровкой мертвецов" - я лично ожидал разрушения искусственного мира "Женечки" вокруг, окончательного распада реальности и всего такого. Но у автора оказался свой подход к разрешению экзистенциального кризиса персонажа.

Ну, или я чего-то не понял. Тоже вариант. Тем не менее - выше среднего балла, определённо.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 02 мар 2024, 22:39

Добрые соседи

История про санитаров леса ). Точнее, про санитаров и Лес. Ну, или конкретней - о том, как важно слушаться санитаров и принимать галоперидол не ходить в Лес.
Изображение
Сеттинг добротен, ярок, но - не нов, не нов. Помимо уже упомянутых в первом туре дорогой lowercase "Посёлка" Булычёва и "Аватара" Кэмерона - из рассказа, на мой вкус, довольно очевидно торчат уши рожки "Улитки на склоне" Стругацких: озёра, в которых обитают "лесные люди", а также поименование лешаков "мертвяками" из уст помешанного старика - ну, и общий дух непонятного, опасного для человека и немного мистического живого Леса, которому противостоит Управление Поселище - навело на такие мысли. Ну, а в целом - традиционные "Танцы с волками" в фантастическом антураже (ну, или "Зовите меня Джо").

Впрочем, по замечанию той же уважаемой lowercase, "вы говорите "вторичность" - мы говорим, "олдскул"! ))

Что развеселило куда больше - так это сюжет. Драматическая иносказательная история о том, как Юный, Свободомыслящий Мальчик из Тоталитарной Антиутопии за Железным Занавесом (металлическая Заграда же) отринул Пропаганду Ненависти, узнал что Соседи ему Не Враги, и сбежал из Тоталитаризма в Свободу... а Свободный Мир его чипировал - и зомбировал уже на свой лад :lol:

Шутки шутками, но сюжетный выверт понравился значительно больше мира. Рассказ, явно написанный на тему "дома наизнанку", поначалу поднимает тему Леса как "дома без стен", служащего жилищем лешакам... а потом внезапно выворачивает наизнанку самих лешаков (в самом что ни на есть анатомическом смысле), служащих "домом" ещё кое-кому. И, в сумме - выворачивает набивший оскомину штамп "Хорошие, Живущие в Гармонии с Лесом Биологисты и завоёвывающие их Плохие Технократы"... НАИЗНАНКУ )).

Для меня это стало мазью на раны после предыдущих конкурсов. Во-первых, "Колфана-28", где была тема "Без слов": на которую было написано очень много рассказов - и немалое их количество оказалось прискорбно одинаковыми. Написанными по всё тому же канону "Танцев с волками": герой из развитой земной цивилизации вступает в контакт с инопланетянами, которых Земля хочет развести за бусы-зеркальца на ресурсы - проникается их ценностями - уходит жить к ним. Во-вторых, "Колфана-26", на котором победил рассказ "Теплород". Скажем так, поразивший меня до глубины души своей, кхм, восхитительной моралью ). Кто читал и помнит, тот поймёт, тем более, что найти его в интернетах несложно.

В этом смысле "Добрые соседи" порадовали куда сильней. И эпиграф из Летова (которого я совершенно не люблю, поэтому сначала к эпиграфу отнёсся настороженно) внезапно оказался чрезвычайно уместен. За что, пожалуй, накину рассказу лишний балл.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 02 мар 2024, 22:40

Договоримся?

История о мирном сожительстве обычной девушки с нежитью.
Изображение
...Нет, не в этом смысле! ) Тьфу на вас, тьфу.

Странноватая зарисовочка. В этом я полностью солидарен с предыдущими читателями. Начиная с того, как героиня охотно принимает в дом шкаф с помойки: продолжая тем, как она спокойно и без нотки брезгливости кладëт печенье в шкаф, в который на помойке бог весть какие тифозно-лептоспирозные крысы гадили (вдобавок рядом со скелетом издохшего и разложившегося в этой же клетке попугая)... И заканчивая неожиданным воскресением попугая. Который вдобавок умеет дистанционно убивать тараканов, оживлять их и заставлять ходить строем. Эээ... Блë.

В общем и целом, язык, конечно, хорош, читается легко и непринуждëнно... Но вот что до сюжета и вложенного смысла (если таковой имеется) - то, на мой скромный взгляд, главная действующая птица в этом захватывающем повествовании не попугай, а кукуха. Которая у героини была не на месте ещë с самого начала рассказа (судя по упомянутому отношению к шкафу) - а по ходу действа окончательно улетела, отчего у неë и пошли галюны :biggrin:

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 02 мар 2024, 23:23

Другое желание

История, которая при первом прочтении меня обманула ). Ибо я решил, что, раз в ней упоминается пожравшая весь мир Даль, то тема - "Даль мой личный враг" ))).
В дальнейшем, однако, пришло понимание, что тут скорее "Дом наизнанку". Ну, как наизнанку... История про человека, чей "дом - турма, гегегегеге!" (С) :lol:
Изображение

Рассказ угнетающ с первых же абзацев. Согласно тексту, весь известный мир поглотила туманная Мгла Даль: и последним, возможно, островком реальности остаëтся тюрьма, к стенам которой подступил туман. Что хуже всего - время от времени выпускающий из себя свои порождения, которые искушают людей уйти в Даль. И так уж случилось, что одним из заключенных оказывается мастер-резчик - которому докучает надзиратель, одержимый странной идеей, будто творчество мастера на пороге туманного армагеддона сможет отвратить окончательный конец всему...

Многозначительный рассказ, о чем - каждый, думаю, решит сам. О мотивации, о вдохновении, об искушении творчеством - и искушении творца... И о ломке ожиданий: никого не спасли, мир целиком достался Дали - а главгерой оказался сукою, и поступил к Дали в квислинги. Или нет. Или да: в зависимости от того, что несëт другим мирам сущность/явление/сила не то чтобы злая, но настолько чуждая, что невозможно даже толком описать, какая участь ждëт людей по другую еë сторону.

Своим психологизмом история скорее понравилась, так что за него накину балл. Что понравилось немного меньше? Два момента. Во-первых, не хватило накала эмоций, клаустрофобного ужаса в осаждëнной туманным армагеддоном тюрьме. Тут напрашивается столько всего - и ночные крики заключенных (стихающие один за другим), и какой-нибудь отчаявшийся человек, который сделал шаг в Даль с тюремной стены, и свихнувшийся зек, объявивший себя пророком и вышедший из ворот в туман со своей "паствой", которым пообещал что Даль расступится перед ними... Но нет, исчезновение, возможно, последних на свете людей происходит тихонько, спокойно, и потому не особо эмоционально.

Ну, а второе, больше из области вкусовщины - то, что ГГ сделали именно резчиком, мне показалось чуточку избыточным. Если главной его сюжетной задачей было проиллюстрировать книгу, то ничто не мешало ему быть просто художником.

Хау, я сказал.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 02 мар 2024, 23:35

Достаточно на сегодня. Завтра предстоит "Зорияна" - и, судя по первым страницам, мне потребуется с утра сходить в хозяйственный: прикупить крепкое ведро, чтобы в него орать :lol:
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Второй тур, группа Г

Сообщение Almeg » 03 мар 2024, 11:43

Goosev писал(а):
02 мар 2024, 22:36
далёкое детство, поездки к бабушке в украинское село, и упоённое чтение на деревенской печке стареньких, пожелтевших фантастических книг на русском и украинском вперемешку )
Goosev, стесняюсь спросить, а хала..., я хотел сказать - землянки вы там в украинском селе в детстве не рыли? :shuffle:

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 03 мар 2024, 11:48

Almeg писал(а):
03 мар 2024, 11:43
стесняюсь спросить, а хала..., я хотел сказать - землянки вы там в украинском селе в детстве не рыли?
Я слишком русский человек, чтобы рыть схрïн :lol:
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Второй тур, группа Г

Сообщение servalyst » 03 мар 2024, 12:57

Goosev писал(а):
03 мар 2024, 11:48
схрïн
схрон :glasses:
Или халабуду? :spy:
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Второй тур, группа Г

Сообщение Ulia Briz » 03 мар 2024, 13:28

Almeg писал(а):
03 мар 2024, 11:43
стесняюсь спросить, а хала..., я хотел сказать - землянки вы там в украинском селе в детстве не рыли?
Роют не халабуды, а закрома родины.

Ответить