Второй тур, группа Г

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Второй тур, группа Г

Сообщение TbMA » 26 фев 2024, 13:12

Радиотехник писал(а):
26 фев 2024, 13:11
А может PR-ход, признавайтесь, уважаемая Тьма, ваш "Похлёбка из дождика"?
А Вы видите у меня отметку участника текущего захода? )
ПризнАюсь, конечно, чего б не признаться? Валите всё на меня. )
Что сделано — то оплачено.

Радиотехник
Колфан-29
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 23:41
Откуда: Таганрог

Второй тур, группа Г

Сообщение Радиотехник » 26 фев 2024, 13:16

TbMA писал(а):
26 фев 2024, 13:12
А Вы видите у меня отметку участника текущего захода? )
Обладаю невнимательностью, близорукостью, плохой памятью и не различаю цвета. Поэтому все эти отметки для меня - тёмный лес, вернее размытый. Пользуюсь примитивной логикой: если кто-то отзывается - значит участвует=)

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Второй тур, группа Г

Сообщение Goosev » 26 фев 2024, 13:16

TbMA писал(а):
26 фев 2024, 13:07
До сих пор посещаю психотерапевта. )
Нежных нынче гур письма стали делать... )
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Второй тур, группа Г

Сообщение Наталья Лескова » 26 фев 2024, 13:47

Второй тур, группа Г
В СЕРЕДИНЕ ИЮЛЯ
Джинна писал(а):
25 фев 2024, 18:03
подумала над вопросами к сеттингу и решила их снять. Просто условность мира; в конце концов у нас тут рассказы.
А вот я так просто вопросы к сеттингу этого рассказа снять не могу.
Вообще с этим рассказом не все так просто.
Оставить все как - есть ну ок, милота милотная с идейкой "О, она меня приняла, таким как я есть" и добрым посылом в вечность - почему бы и нет? Это самый "облегченный вариант" в котором все счастливы "патамушта так надо аффтору", и это тоже имеет право на существование.

Но в этом рассказе есть действительно очень классная идея - про сосуществование со страхами (этой группе везет на тему страхов, "Хтонька" в этом плане словно в диалог с "Серединой июля" вступает, интересно посмотреть и прочитать вместе).

И эта тема - про детские страхи, отношение к ним взрослых, попытки их "утилизировать" - она реально заслуживает большего, чем сделать из нее лавстори самого банального пошиба. Потому что с появлением Лизы история, которая казалось такой бодрой, начинает лететь под откос с катастрофической скоростью. Описание Лизы и реакции героя на нее в стиле "Да, именно такая реакция на девушку должна быть у задрота-неудачника, все задроты так на девушек реагируют в 10500 фанфиках, значить так оно и есть!". Реакции Лизы... Вот здесь вспомню другой рассказ, из другой группы "Мой друг Элиза" (да, даже имена похожие). Но там Элиза была ИИ! Она так и устроена, чтобы говорить герою то, что он хочет услышать. Здесь у нас живой человек, который говорит герою то, что он хочет услышать и то, что нужно для рассказа. Веришь герою, когда читаешь про его переживания "Ай, она меня бросит, сейчас развернется и уйдет"? А нифига, потому что как читатель ты уже догадался: она сделает все, что нужно для сюжета, а сюжета нужно, чтобы она оказалась той единственной, кто примет героя со всеми его страхами. И когда герой подумал, а не является Лиза его страхом встречаться с девушками - я так обрадовалась, да неужели, вот это поворот, это реально все объяснило! Но нет... Или все-таки да?! Или все-таки Лиза реально его страх? О, если это было бы так, это была шикарная завязка для повести! И я бы очень хотела ее почитать!

И отношения героя со страхами тоже по верхушкам дано. Просто - а в двух словах "примирился со страхом смерти и теперь у меня он тут клювом щелкает". Ну да, все бы так примерялись)) Про одно это можно было бы отдельную историю написать. И так про каждый. Страхи тут вроде как герои, но раскрыты они парой слов...

Про маму - тоже вроде жизненно, но не "добито". Потому что отношения взрослых к детским страхам - опять же большая интересная тема, которую через этот сеттинг очень удобно раскрыть с любой стороны. Ведь многие взрослые реально бояться детских страхов, они прямо сильно нервничают, когда ребенок начинает загоняться по "монстра под кроватью", и наблюдая за многими мамами я скажу - родительская реакция весьма интересна своей неадекватностью бывает. Почему? То ли что-то свое не пережитое тащат, то ли боятся что "ребенок ненормальный"... В общем, тут тоже есть место, где можно дораскрыть историю

Ну и тема любви... В рассказе сейчас это просто сюжетная затычка. Но насколько красиво ее можно доработать в этом сеттинге! Особенно учитывая страх обоих героев перед отношениями, сколько есть вариантов, чтобы показать их сближение и принятие друг друга по настоящему именно через тему страхов! И да, поворот про материализацию страха отношений - тоже может иметь здесь место быть, и тут можно столько интересных сюжетных поворотов и глубокого раскрытия героев накрутить! И тогда тема "Принять человека со всеми страхами" - будет не поверхностной и декларируемой как сейчас, а по настоящему берущей за душу и заставляющей задуматься.

В общем, я рассказ ругаю, не потому что он мне не понравился. Даже наоборот - то, что не нравится, даже ругать и не хочется, потому что все равно. Здесь вот - мне не все равно. Потому что зацепило. Заявленная вначале тема страхов интересна и глубока, это то, что можно исследовать в своих произведениях, копать и раскрывать. И сделать на этом по настоящему классную историю. Надо только не "сшибать по верхам", а не побоятся копнуть ее вглубь. И конечно, для этого нужен больший объем, чем конкурсный рассказ. И если автор после конкурса решит расписать эту историю - я прочту с огромным удовольствием.

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Второй тур, группа Г

Сообщение Речка » 26 фев 2024, 14:39

Лука
Рассказ на уровне синтаксиса и ритма прочно проассоциировался и переплёлся с Москва-Петушки Ерофеева, поэтому буквально со сцены появления берсерков-ангелов я поняла, что знаю, как будет дальше и обаяние пропало.
Что не делает рассказ плохим или неглубоким, нет. Мне понравился повествователь, монолог с отцом, космический пират.
Просто ассоциации сыграли злую шутку

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Второй тур, группа Г

Сообщение Речка » 26 фев 2024, 14:42

Магия изнанки.
Читала рассказ и ностальгировала. Очень любила я в школе вот такое крепкое европейское фентези про магов дружную команду, борьбу со злом. И написано хорошо, и демиургический подход мне понравился.
Классный рассказ

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Второй тур, группа Г

Сообщение Речка » 26 фев 2024, 14:43

Молчание сулугуни.
Вот просто понравился юмор, абсурдинка и характеры. Спасибо, автор!

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Второй тур, группа Г

Сообщение Речка » 26 фев 2024, 14:45

Организатор
Форма удачная.
Характеры, пусть утрированные, но прописаны чётко.
Наверное, это ближе к социальной сатире, жанр мне не близкий, плтому и рассказ не задел. Но технику исполнения я оценила высоко

Аватара пользователя
Olga Bor
Колфан-29
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 21:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение Olga Bor » 26 фев 2024, 14:47

Договоримся?

Хорошо, но оборвано, причём на самом интересном месте. Автор, ну как можно так издеваться? Я тык-тык - листаю, а оно всё, кончилось уже.
Я понимаю и одобряю приём, когда главное не объясняется. Но всё же я из тех читателей, кто предпочитает хотя бы намёк на трехактную структуру и какой-никакой финал. Исход тараканов это здорово, конечно, но как-то мелковато :)
Кстати, а кто беседует в последнем диалоге?

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Второй тур, группа Г

Сообщение Речка » 26 фев 2024, 14:49

Память воды или
У тебя спид, а значит, мы умрём.
Грустно стало от рассказа, как после "Похороните меня за плинтусом".
Жалко мальчика Мишу, который верит значимому взрослому, потому что тот взрослый. И горе в конце - горе осознания.
Бабушку жалко, для который Миша - весь мир.
Анитку жалко. Когда дети болеют, это так несправедливо!
И фантдоп вписан, и социальные маркеры умело расставлены. Грамотный рассказ, спасибо!

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Второй тур, группа Г

Сообщение Речка » 26 фев 2024, 14:52

Последняя охота.
К сожалению, любви с текстом у меня не произошло, скорее, наоборот. Почему-то читать было невероятно скучно, хотя меня как читателя подстёгивали и ловили очень киношными крючками: смутный сон, который приснился героине, вымершая деревня, неведомая хтонь с костями, бабка-свистунья...
Со мной крючки не сработали, может, потому, что я не люблю и не понимаю ужасы, мозг устал и отказался пугаться

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Второй тур, группа Г

Сообщение Речка » 26 фев 2024, 14:53

Похлёбка из дождика.
Написано круто. Абсурдно, тонко, интертекстуально.
Эьо очень филигранная работа, моё уважение!

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Второй тур, группа Г

Сообщение Речка » 26 фев 2024, 14:54

У чёрта на кулижках.
Эх, как накручено-то. И Библия, и Мильтон, и Стругацкие вылезли.
Остросюжетно, да.

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Второй тур, группа Г

Сообщение Речка » 26 фев 2024, 14:55

Хтонька
Любовь зла, полюбишь и неведомое зло.
Ромфант - не мой жанр, но написано приятно.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Второй тур, группа Г

Сообщение TbMA » 26 фев 2024, 15:02

Память воды
Автор, я у Вас смешную опечатку нашла. )
— Вот видишь, что бывает от этой дряни, — сказала бабушка и велела Мише закáпать птицу где-нибудь за забором.
Хм... Возможно, это была не опечатка.
За ними была пустата...
Штош, я прочла. Со злободневностью года на два опоздали, попугай в итоге — не пришей Мишане хвост, да и в целом я не поняла, для чего Вы это написали.
Честно говоря, повелась на название, думала, будет какой-то фантдоп, связанный со структурой воды. Но нет, Вы принесли социальную прозу, в которой от фантастики только последствия вакцинации.
И этот штрих не только не делает ваш рассказ фантастическим, но ещё и размывает ваше отношение к происходящему вокруг ковидлы.
Вы осуждаете или одобряете? Я не вкурила.

P.S. Пардон. ) Скрючивало отказников. ) Лукьяненко, Вы ли это? )
Что сделано — то оплачено.

Raish
Колфан-29
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 09:08

Второй тур, группа Г

Сообщение Raish » 26 фев 2024, 16:01

lowercase писал(а):
26 фев 2024, 13:01
да, почитать стоит. Но упоминаемый комментатором рассказ ничем не похож на "Похлёбку из дождика", разве что тем, что комментатор его тоже не осилил.
Вспомнилось:
"-Василий Иваныч, а вы какие рассказы на Колфане читали?
-Похлёбку из дождика.
-О, а это о чём?
-Ну как тебе сказать, Петька... Знаешь Девятнадцатых?
-Знаю.
-Так вот, этот рассказ на них совсем не похож!"

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Второй тур, группа Г

Сообщение Белокнижник » 26 фев 2024, 17:18

Организатор - крутота, крутотень, крутотенюшка. Такой рассказ даже TbMЕ понравится :super:
Возможно, кто знает, после прочтения она даже носочки автору свяжет, чтобы у него ноги не мёрзли

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Второй тур, группа Г

Сообщение TbMA » 26 фев 2024, 18:19

Организатор
Спасибо, поржала. =)
Автор, это бонус:
Виталий 07:47
Не выберите — сделаю выбор за вас.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
Джинна
Колфан-29
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2024, 23:35

Второй тур, группа Г

Сообщение Джинна » 26 фев 2024, 22:36

ПОСЛЕДНЯЯ ОХОТА
Опишу свои ощущения в ходу чтения. Сначала я ловила вайбы мистических сериалов с ТВ-3 (не в упрёк, мне нравится чертовщинка, которую в них делают) и подмечала одну странность в тексте: героиня не раз описывает деменцию своей бабушки так, словно героиня была в голове бабушки – а это невозможно. Когда появился доктор, я начала думать, что ментальная болезнь у главной героини. Жути это нагоняло, а также снимало вопрос к описаниям ощущений бабки в мыслях героини.
Но затем случилась развязка.
Ровно в момент, когда старик принялся вкидывать инфодамп, вайб чертовщины и моих ожиданий твиста с болезнью главной героини развеялись. Героиня и бабушка всё ещё находились в опасности, но источник опасности конкретизировался, и я буквально увидела автора рассказа, который(-ая) дёргает за ниточки и решает, как закончится эта история. Потому что в моём понимании, героини там умирали.
Но Всадница с деменцией, так Всадница с деменцией.
На этом закончу о своих впечатлениях.
Скажу о паре мест в рассказе, где я споткнулась.
1. Упомянутые ранее описания творящегося в голове бабушки героиней (хотя могу списать на подмену воспоминаний).
2. Вокруг героини происходят тревожные вещи, но, чтобы скоротать время, она отправляется спать (момент, когда героиня решает увезти бабку в город). Не верю.
3. Слово «замахнулся». У меня с первого раза оно вызвало не те ассоциации. Сначала подумала, мол, зачем он замахнулся пикой, и только потом поняла, что так-то да, замахнулся.

ЗОРИЯНА
После прочтения чувствую, что в рассказе есть посыл, но я его не вижу, слишком уж отвлекают замеченные сомнительные места. На мой взгляд, конечно.
Первое, что отмечу, это сюжет и его предпосылки. Есть народ тарийцев, и у них есть девять Элементов. У Элементов есть источники, знание о расположении которых хранил батя Зорияны. А ещё дед и камень из земли. После смерти отца Зорияны Костяной князь (далее – КК) получил инфу о месте нахождения источников и залёг на дно на десять лет. Допустим, выращивал тарийца, чтобы тот запечатывал источники. Впрочем, неважно, про тарийца(-ку) мы больше не вспомним.
Спустя десять лет КК решает, что пора изжить тарийцев. Его цели так и останутся загадкой.
Зорияна же как будто ждала десять лет этого момента, потому что сразу схватывает, что ей нужно не просто сбежать, а сбежать и пойти к источнику тьмы с карты. В отличие от КК её мотивы можно понять, только вот её «чувство момента» почему-то работает избирательно: побег, понимание, что перед ней дом наизнанку – чувство работает; понять, что скелет непрост, понять, что с ней КК разговаривает в доме (это же он был?) – не работает.
Пересказала я сюжет, чтобы показать, какая картина происходящего сложилась у меня.

Поговорим о другой картинке – декорациях истории. У нас есть Костяной Князь – титул намекает, что в мире существуют княжества (не обязательно конкретно у КК). Тарийцы – это народ. Логично предположить, что у них есть своё княжество, или они являются частью княжества, в руководстве которого представлены их интересы (предполагаю, что владение Элементами это всё же вещь, полезная для княжества). Значит, защищать знания об источниках должны хорошо. Но единственный их обладатель (как выясняется, нет) живёт в деревне. Хотелось бы пояснений для этого момента.
Вопросы есть и к Бабаю. Он кузнец, у которого дома пять стеллажей книг. Рубахи, лампы, старосты, князья, стрелы – всё наводит на мысль, что на дворе век, когда книги стоили баснословных денег. А тут библиотека у деревенского кузнеца.

Напоследок отмечу ещё три момента.
Первый – забор вокруг дома кузнеца. В рассказе говорится, что его высота 2,5 косых саженей, т.е. 2,5*2,48м=6,2м. Внимание вопросы. Как за таким забором могут мелькать макушки людей? Как можно увидеть, что за ним столпились люди? И как люди, находящиеся за ним, могу разглядеть происходящее в доме?
Второй момент процитирую.
«<…> слабый фиолетово-зеленый свет, а за ним сплошной черный. Из всех источников Элементов костяным птицам пока не достались только духи Звука.»
Т.е. когда Зорияна входила в дом наизнанку, там было восемь Элементов, но затем она собирает:
«<…> Последним, девятым, в торбу <…>»
Получается, птицы принесли последний Элемент, когда Зорияна была в доме. В тексте этого нет.
Третий момент ещё короче:
«”Слишком хорошо эти камни сохранились, чтобы быть древностью” — присмотрелась Зорияна к разрушенным домам, которые, кажется, ещё берегли тепло живущих в них семей.»

МУДРОСТЬ И ПОКОЙ
Или неожиданности, с которыми сталкиваешься, устраивая сходку ирл :smile:
Вкину теорию, что Хлой (Хло?) причастен к захвату заложников. Таким образом он хотел (ему приказали) обезопасить министра. А теперь к конкретике по тексту.
Отмечу имена героев: они иностранные, но большая часть персонажей-аватаров из советских мультфильмов. Сомневаюсь в их мировой популярности к 2080-м.
Что до самой истории, то впечатление смазанное. Постоянно что-то новое выясняется, герои выглядят в какой-то степени всемогущими (и сверхлюди, и супер-дупер-хакеры), «расследование» само по себе расследуется и предложение в конце как-то не вяжется с происходящим.

МАГИЯ ИЗНАНКИ
Эх, родное фэнтези. Понравилось, как написано. Бодро читалось, персонажи здорово раскрывались. Сладости мести не ощутила, хоть умом и понимаю у Никто чувства иные.
Обыгрывание темы «Дом наизнанку» как «Дом на Изнанку» требует дополнительных размышлений.
Обращу внимание на один момент.
«Так вот, Брон у нас планировщик. Все операции досконально продумывает, просчитывает и выдает лучший вариант.»
Следом:
«Говорит, это единственные твари, кроме магов Изнанки, которых невозможно предсказать.»
Точно ли планы Брона лучшие, если он не может просчитать для них действия магов Изнанки?

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение PhysaLis » 27 фев 2024, 08:44

mod
Отчасти впечатлен тем, что этот малыш вышел во второй тур. Хотя идей рассказа не разделяю.
-: Зарисовка с некоторым гротеском в деталях. Сюжета, по сути, нет. Есть ситуация, данная чтобы продемонстрировать немного утопичное мироустройство будущего. Этого как-то мало.
+: Объем. Хорошо, что автор не растекся лужей. А еще плюсом является атмосфера. Эмоции показаны слишком жирно, но от смеха/горя героя все время ловишь когнитивный диссонанс. Из-за этого объем становится еще большим плюсом рассказа. Читать долго рассказ с таким несоответствием было бы очень тяжело.
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Ответить