Второй тур, группа Г

nikiboy777
Колфан-29
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 17:40

Второй тур, группа Г

Сообщение nikiboy777 » 25 фев 2024, 16:47

Добрые соседи

Не буду копаться в мелочах. Написано вкусно. Прочитал с удовольствием. Спасибо.

Аватара пользователя
Olga Bor
Колфан-29
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 21:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение Olga Bor » 25 фев 2024, 17:25

Хтонька
Мне тут немного не хватило реальной жизни гг. То есть про нее вроде бы и много, но все подается в общих чертах: родился, учился, маме помогал, от ауе страдал. А поверить обычно заставляют именно мелкие подробности, например, имя сынка полицейского, ну что-то такое. В финале, наверное, должно было быть жутковато, но оттого, что все быстро-быстро, галопом, впечатление немного смазалось, получилось, скорее, забавно. Я бы заставила гг ещё немного побегать от трактора, но автору как будто не хватило слов. Тем не менее, читается легко и сюжет захватывающий.

Сдаётся
Это очень талантливо. Прям до мурашек. Автору респект за способность в красивую форму и за тонкое чувство ритма. Мне не хватило общего посыла истории. Я б почитала что-то из-под этого пера, но с более внятным финалом.

Похлебка из дождика
Качественный талантливый сюр, но для меня тут есть одна жирная проблемка. Хорошо, когда сюр все же дозирован (как, например в "Молчании сулугуни"), здесь же он бесконечен, монотонен и составляет канву рассказа. И если сначала читаешь с интересом, то ко второй трети слегка надоедает и внимание начинает рассеиваться. Красиво, да, но такое в принципе можно нанизывать до бесконечности и до бесконечности много находить разных филосовских смыслов.

Аватара пользователя
Джинна
Колфан-29
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2024, 23:35

Второй тур, группа Г

Сообщение Джинна » 25 фев 2024, 18:03

ОРГАНИЗАТОР
Довольно интересный опыт: узнать историю через переписку. Понравилось, как из комичного происходящее перешло в триллер.
Рассказ оставил приятное впечатление. И дополнительно какой-то групповой конкурсной атмосферы. Перед тем как читать новые рассказы я просмотрела рассказы из своей группы, и в определённый момент чтения «Организатор» проассоциировался с «Ключами от чужих домов». Забавно получилось. :lol:
И в завершении отмечу, что время в переписке не везде разделено двоеточием.

В СЕРЕДИНЕ ИЮЛЯ
Отзыв из заметок по ходу чтения.
Утопала вместе с героем в образах, но зато словила прояснение с момента прихода Лизы. Как и герой.
Вопрос к сеттингу: если страхи - то с чем все в мире сталкиваются, то почему мало тех, кто сохраняет страхам «жизнь»? Страх в рассказе изображается как полезный питомец, значит, можно провести аналогию, например, с кошкой. Получается, что мнение «страх надо утилизировать» равно «нельзя заводить котов»? Не верю, что оно победило за годы развития человечества.
Персонажи. Лиза, которая пошла на первое свидание с парнем в его квартиру - не верю. А у неё ещё и страхи с этим связаны! В кафешке, с подружкой за столиком неподалёку - поверила бы. А так не хватает пояснения, что в этом мире принято первое свидание в доме проводить.
Посыл рассказа с принятием страхов и жизни с ними понравился. Но он бьётся, во-первых, об практичность уничтожения страха у ребёнка, если после он... что он? Не может с ним примириться? Побороть? Не увидела смысла системно уничтожать страхи у детей. И, во-вторых, принять свои страхи и жить - звучит неплохо, а вот жить с чужими страхами - не звучит как мечта.

Дополнено в 20:40: подумала над вопросами к сеттингу и решила их снять. Просто условность мира; в конце концов у нас тут рассказы.

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение PhysaLis » 25 фев 2024, 18:11

Джинна писал(а):
25 фев 2024, 18:03
Получается, что мнение «страх надо утилизировать» равно «нельзя заводить котов»?
Мне кажется, Вы упустили тот момент, что страхи материализуются не у всех. Поэтому они пугают неизвестностью своего появления куда больше котиков. Или я не так что-то понял в рассказе.
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
Джинна
Колфан-29
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2024, 23:35

Второй тур, группа Г

Сообщение Джинна » 25 фев 2024, 18:37

PhysaLis писал(а):
25 фев 2024, 18:11
Мне кажется, Вы упустили тот момент, что страхи материализуются не у всех. Поэтому они пугают неизвестностью своего появления куда больше котиков. Или я не так что-то понял в рассказе.
Аналогия не совсем удачная, не спорю. Но не придумала лучше, чтобы объяснить своё непонимание причины для принятого когда-то давно решения утилизировать страхи (даже если технически это стало возможно недавно).
Страхи приносят пользу? Если уметь их использовать, да (прям как коты). А что до неизвестности появления страхов, так это для нас это неизвестность, а людям в мире "В середине июля" вполне возможно известно (они ж их как-то уничтожают).

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение PhysaLis » 25 фев 2024, 18:40

Джинна писал(а):
25 фев 2024, 18:37
А что до неизвестности появления страхов, так это для нас это неизвестность, а людям в мире "В середине июля" вполне возможно известно (они ж их как-то уничтожают).
Может быть вы правы. Но я все же воспринял так, что некоторые люди боятся страхов воплощенных, потому и утилизируют не смотря ни на что.
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
Olga Bor
Колфан-29
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 21:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение Olga Bor » 25 фев 2024, 21:17

Организатор

"Виталий 15:44
Я по поводу конкурса. У меня есть пару вопросов."

*Пара
Пара вопросов, Виталий :)

Вообще отлично, автор :) И смешно, и жутко. Снимаю шляпу :)

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Второй тур, группа Г

Сообщение Речка » 25 фев 2024, 21:50

Ключи от чужих домов
Или расставашки - всегда печалька.
Интересный рассказ. Динамичный киберпанк, наверное, если о корпорациях и низком уровне жизни.
Тема вписана ювелирно мораль, пожалуй, тоже аывернутая, но очень понятная. Летов Егор писал: "лучше стучать, чем перестукиваться". А здесь - лучше продаться, чем быть проданным.
Впечатление - высокобюджетная серия Чёрного зеркала от созлателей "Просто расслабься и получи удовольствие".
Я не могу сказать, что рассказ понравился, не мой жанр и не близок идейный посыл. Но качество и исполнения текста высоки, как и оценка.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение lowercase » 26 фев 2024, 11:40

Надеюсь, автор не воспримет сейчас этот мой отзыв, как ругательный. Потому что произведение мне понравилось, даже очень.

Похлёбка из дождика
Есть такие рассказы, которые лучше бы рассказами не были. А были бы чем-нибудь иным. Будь "Похлёбка из дождика" аддоном к игре Don't Starve или квестом студии Amanita Design - я была бы абсолютно счастлива. Как литературу это оценивать сложно, потому что слишком визуально, слишком иммерсивно, и эффект достигается не литературными средствами. Ну то есть медиум - литературный, а способ - нет. Здесь мало что значат слова сами по себе, здесь нет внимания к ритму прозы, звуковым паттернам, архитектонике. И при этом нельзя сказать, что вышло плохо, нет, вышло хорошо, просто медиум для этого нарратива выбран не тот. У нас тут литературный конкурс, а не собеседование нарративных дизайнеров в инди-студию, и, наверное, нечестно будет поставить высокий балл хорошей игре, в которую никак не поиграть. Однако искусство - штука мультимедийная, и вполне возможно медиумы сочетать, тасовать по-всякому. Вот, к примеру, игра Disco Ellisium - это одновременно и роман, и RPG. А роман Курвица, который создал Disco Ellisium - это игра и текст. И всё же в "Божественный и страшный аромат" Курвица мало кому интересен сам по себе, а вот игра за счет своей интерактивности - одно из самых значимых событий в индустрии последних лет. То есть смешивать медиумы можно (и даже необходимо в наш лиминальный век), но когда ты пишешь игру, рисуешь музыку, играешь на струнных мультфильм (словом, простых путей не шукаешь) - то будь готов к тому, чтоб одинаково хорошо владеть двумя способами повествования. "Похлёбка из дождика" как рассказ не особенно хороша, а как игра - очень даже.
ПС. Наверняка слово "медиум" - не то слово, которое надо, так что если кто меня поправит - беситься не стану, я на филфаке всего год сидела, из себя не строю главного детерминиста на раёне.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Второй тур, группа Г

Сообщение TbMA » 26 фев 2024, 12:14

Так, я тут тьма немного одичалая, но попытаюсь быстро вспомнить оформление отзыва.
Похлёбка из дождика
Автор, здравствуйте. Я не успела дочитать до представления фокального героя, а уже споткнулась вот об это:
А на шее и на руках появились белые пятна, которые неприятно чесались. В зеркале они почему-то не отражались.
Бог с ними, с руками. Но шея явно одна. Каким образом герой сумел определить, что на ней белые пятна, если рассмотреть в зеркало он их не может? Мейби, шея, в отличие от рук, чешется по банальным причинам, и ему бы помыться?
Да и сам дом – с концами пропало окно на кухне – ни следа.
Очень интересная типографика. Ничего не понятно. Я просто отмечу, что это начало повествования, когда читателя нужно взять в охапку и тащить до кульминации, не отпуская. А я буксую на шее и на том, что же всё-таки пропало: сам дом или только окно?
Сегодня с самого утра всё продолжилось.
Два усилителя подряд означают, что ни один из них работать не будет.

На этом цитат достаточно, пожалуй, иначе я до финала не доберусь.
Я резко вскочила с кровати...
Хнык.

Не, ниасилила. Что-то, до степени смешения напоминающее "Девятнадцатых".
И это не комплимент.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение lowercase » 26 фев 2024, 12:36

(иди на конкурс, говорили они. Там не будет её, говорили они, она же не ходит туда, где грошей не дают. А если и будет, то ей давно на тебя наплевать, не бывает же так, чтоб человек три года помнил какой-то там рассказ дурацкий, говорили они, ну да, ну да...)

Сашка
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 фев 2024, 14:57

Второй тур, группа Г

Сообщение Сашка » 26 фев 2024, 12:39

TbMA писал(а):
26 фев 2024, 12:14
Что-то, до степени смешения напоминающее "Девятнадцатых".
Роскошный рассказ! Зачем так перехваливаешь текст, Настюш?

Аватара пользователя
Наталья Анискова
Колфан-29
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 00:03

Второй тур, группа Г

Сообщение Наталья Анискова » 26 фев 2024, 12:41

Тьма! Как живая!

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Второй тур, группа Г

Сообщение Millennium1221 » 26 фев 2024, 12:52

TbMA писал(а):
26 фев 2024, 12:14
Девятнадцатых
так это ж крутой рассказ? Блин, теперь придётся "Похлёбку из дождика" читать.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Второй тур, группа Г

Сообщение TbMA » 26 фев 2024, 12:55

mod
Краткая форма в данном случае породила массу персонажей-функций, размыла идею и не дала реализовать ни одну из тем.
Автор, это Вам:
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Второй тур, группа Г

Сообщение lowercase » 26 фев 2024, 13:01

Millennium1221 писал(а):
26 фев 2024, 12:52
так это ж крутой рассказ? Блин, теперь придётся "Похлёбку из дождика" читать.
да, почитать стоит. Но упоминаемый комментатором рассказ ничем не похож на "Похлёбку из дождика", разве что тем, что комментатор его тоже не осилил.

Аватара пользователя
TbMA
Добрый друг
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 19:18

Второй тур, группа Г

Сообщение TbMA » 26 фев 2024, 13:07

Упоминаемый рассказ я осилила.
До сих пор посещаю психотерапевта. )
Это же не развидеть.
Что сделано — то оплачено.

Аватара пользователя
nervenklinik
Колфан-29
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 16:23
Откуда: СПб

Второй тур, группа Г

Сообщение nervenklinik » 26 фев 2024, 13:08

:popcorn: Я бы хотел написать что-то, чтоб от моего рассказа кого-то три года бомбило(
Вот только это бы написал и на пенсию. Эх...

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Второй тур, группа Г

Сообщение Millennium1221 » 26 фев 2024, 13:10

lowercase писал(а):
26 фев 2024, 13:01
рассказ ничем не похож на "Похлёбку из дождика",
Вот так и верь всякой рекламе! Везде обман :)

Радиотехник
Колфан-29
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 23:41
Откуда: Таганрог

Второй тур, группа Г

Сообщение Радиотехник » 26 фев 2024, 13:11

TbMA писал(а):
26 фев 2024, 12:14
Что-то, до степени смешения напоминающее "Девятнадцатых".
Да, всё в мире относительно, а в литературе тем паче. Сплошной субъективизм. Кому-то не нравится, кому-то нравится. Кому-то не заходит, а кто-то провозглашает шедевром. Одно предложение для кого-то кривь косая, а для другого стиль авторский. Вот Девятнадцатые - хорош, но на мой субъективный взгляд, а кому посоветую - получится как с Тьмой, не понравится и всё: и рассказ подставил, и сам дураком выставился. Но не в своей итерации вселенной, в ней я гений и обладаю идеальным вкусом. Мне так мама говорила. Теперь вот жена.

А может PR-ход, признавайтесь, уважаемая Тьма, ваш "Похлёбка из дождика"? :smile:

Ответить