Второй тур, группа В

Аватара пользователя
Ирина Реутова
Колфан-29
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2024, 16:27
Откуда: Смоленск

Второй тур, группа В

Сообщение Ирина Реутова » 29 фев 2024, 09:57

Gragal писал(а):
28 фев 2024, 16:59
Я с трудом продрался через эту болтовню о носках и колготках, а мой внутренний Станиславский орал "не верю" постоянно. Ни в начало знакомства, ни в его продолжение.
Идея-то на самом деле интересная, но вот что-то не пошло. По персонажам полностью согласна с вами, а еще мне диалоги длиннющие не понравились. К концу каждого я уже не понимала, где чья реплика.
И кстати... за черепашек-ниндзя обидно было, ничего они не дурацкие :sad: хороший мультик :kar:
:biggrin:

Кай Имланд
Колфан-29
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2024, 23:01

Второй тур, группа В

Сообщение Кай Имланд » 29 фев 2024, 12:04

ЗЩИТИТЬ МРЗЛОТУ

Странный какой-то рассказ. Прочитал и не понял, что этим хотел сказать автор? Узнал, что космонавт прилетел на дикую планету, а там его съело... а что, собственно? Ничего не ясно. Еще смущает "српский" язык этой мрзлты или что оно там. В остальном - написано вроде бодро, но конфликта не просматривается, и интереса большого не вызывает.

Кай Имланд
Колфан-29
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2024, 23:01

Второй тур, группа В

Сообщение Кай Имланд » 29 фев 2024, 12:16

ДОМ НА ВЕРШИНЕ ХОЛМА

Напоминает "деревенскую" прозу 20 века, например, Астафьева. Тут и своеобразные метафоры, и попадающаяся иногда стилизация под былинный говор. Вот только не понятно, какова идея рассказа, где его конфликт? Мы просто наблюдаем за жизнью героя и его делами. Фантдопа тоже как-то не выделяется. Есть неряшливости в оформлении текста (хотя написано в целом прилично), еще автор не вполне определился, в каком стиле ему писать. То у нас, как сказано, былинность и напевность, то что-то ближе к классикам типа Бунина, то канцелярит проскакивает.

Кай Имланд
Колфан-29
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2024, 23:01

Второй тур, группа В

Сообщение Кай Имланд » 29 фев 2024, 12:27

ДОМ МЁБИУСА

Вообще-то алкоголики пьют с друзьями, а по одному - горькие пьяницы.
Концепт про оригинальной конструкции дом выглядит любопытно. Однако автор его совсем не вытянул, увы. Рассказав про устройство дома, свалился в описание совершенно бессмысленных бытовых разговоров, которые никуда не двигают историю. Любой их фрагмент можно легко выкинуть и ничуть не жалеть об этом. Получается, что вот есть такой дом, ну и все, типа удивляйтесь. Ну а дальше-то чего? Где конфликт, раскрытие героев? Узнаем только, что героине надоели ухажеры (типовая жалоба в наше время, мужчины, напротив, говорят, что никто с ними дела не хочет иметь).
Нет тут единства стиля. То канцелярит, то разговорная речь. Некоторые обороты и метафоры выглядят странно (типа гоняющегося за героем окна), местами написано тяжеловато. Еще ошибки в орфографии.

Аватара пользователя
Ирина Реутова
Колфан-29
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2024, 16:27
Откуда: Смоленск

Второй тур, группа В

Сообщение Ирина Реутова » 29 фев 2024, 12:47

Сердце Сахары.
Рассказ мне понравился, идея с петлей времени очень интересная. Впечатлили описания, особенно вот это с самого начала "...растопырив пальцы и выбросив фонтан песка, заблестевший в лучах заходящего солнца как искры пирита. Золота дураков" Я даже представила эту картинку в воображении. Круто. Но вот концовка расстроила. Мне почему-то хотелось хэппи-энда, что ГГ все-таки нашел, что искал, стал лучше, вырвался из этой петли, как герой Билла Мюррея из Дня сурка, но... скомканный финал на треть странички обломал все наслаждение... Ну не хочу я так, пусть эта ручка возвращается в свою Сахару, а Витя, пожалуйста, в новую, счастливую жизнь!

Аватара пользователя
Ирина Реутова
Колфан-29
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2024, 16:27
Откуда: Смоленск

Второй тур, группа В

Сообщение Ирина Реутова » 29 фев 2024, 12:54

Кай Имланд писал(а):
29 фев 2024, 12:04
его съело... а что, собственно?
его там съели потомки исчезнувшей колонии (так все думали, что она исчезла). Они там закопались вглубь планеты, выжили, деградировали (в том числе и их язык), а потом сожрали ГГ.

Кай Имланд
Колфан-29
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2024, 23:01

Второй тур, группа В

Сообщение Кай Имланд » 29 фев 2024, 13:01

Ирина Реутова писал(а):
29 фев 2024, 12:54
его там съели потомки исчезнувшей колонии
Что ж, это проясняет картину. Видимо, я то ли читал невнимательно, то ли не очень отчетливо это показано.

Кай Имланд
Колфан-29
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2024, 23:01

Второй тур, группа В

Сообщение Кай Имланд » 29 фев 2024, 13:03

ЕГО КОТЯШЕСТВО ФАЛЬКОТ МЯУРИЦКИЙ

Вспомнился диснеевский мультик "Коты-аристократы". Милая и уютная сказка, предлагающая занятную идею о том, что у котов есть своя цивилизация, а у нас живут отбросы их общества. За событиями любопытно следить и даже переживаешь за героя. Написано в целом неплохо, хотя ряд оборотов и сравнений выглядят неудачными. Так же не слишком грамотно выстроен мир: вряд ли коты будут пить кофе, даже если они аристократы. Ну и мне кажется, надо было фамилию герою другую придумать, а то возникает неуместная ассоциация с чекистом Моисеем Урицким, убитым в 1918 г, что подвигло большевиков на террор. Или это намек скрытый, ведь герой тоже вляпался в неприятности?

Кай Имланд
Колфан-29
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2024, 23:01

Второй тур, группа В

Сообщение Кай Имланд » 29 фев 2024, 13:20

ГЕРР РЁГГЕ И ДВАДЦАТЬ ДВЕ ОТКРЫТЫЕ ДВЕРИ

Рассказ выдержан в духе классических неспешных детективов, например, Сименона. Много подробностей, в целом неторопливый ритм развития и минимум ярких событий. Автор тут в своем праве и само по себе это неплохо, но как кажется, здесь многие хотят напряженного действия. Стиль в целом неплох, хотя некоторые моменты не особенно удачны. Например, не стоило мужчину с тараканом сравнивать - это вызывает к нему неприязнь. Еще порою автор путается в сложных именах героев - то Рёгге, то Рюгге, "герр" то с большой буквы, то с малой.
Вот чего не уловил, так это про названия, которые раздавали практикантам. Может, невнимательно читал, но создается ощущение, что они сами придумывают преступления.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа В

Сообщение Gragal » 29 фев 2024, 13:23

Ирина Реутова писал(а):
29 фев 2024, 12:54
его там съели потомки исчезнувшей колонии (так все думали, что она исчезла). Они там закопались вглубь планеты, выжили, деградировали (в том числе и их язык), а потом сожрали ГГ.
Вот нифига. Если прочесть внимательно ,предыдущих колонистов тоже съели.
А кто — загадка :)
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа В

Сообщение Gragal » 29 фев 2024, 13:29

Ирина Реутова писал(а):
29 фев 2024, 09:57
Идея-то на самом деле интересная, но вот что-то не пошло.
Идея классная. Я где-то встречал мини фильм фантастический о том, что сложность метро в Москве достигла такой степени сложности, что один из поездов перемещается в четвертое измерение и ездит как призрак — звук от него слышно, а самого поезда нет :)
А тут примерно то же с городом придумано. Типа сложная структура города привела к такому артефакту (это не один дом, как я понимаю они на разных сторонах города).
Но вот реализация хромает тут на обе ноги.
По идее все диалоги надо выкинуть на фиг. Вот то, что автор скомкал в краткую косвенную речь надо наоборот расписать и сделать центром. Как они офигевают от такого сюрприза, как знакомятся и т.п.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Кай Имланд
Колфан-29
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2024, 23:01

Второй тур, группа В

Сообщение Кай Имланд » 29 фев 2024, 13:36

ПОЙДЁМ ИСКАТЬ ГАРРИКА?

Реализована классическая история про дом с привидениями, которым чего-то нужно, дабы упокоиться с миром. Написано неплохо и в общем-то, трогательно, хотя некоторые подробности можно бы и опустить, но это ладно. Хуже то, что местами автор ставит спорные обороты или дает неправдоподобные описания. Как, например, с невидимыми руками. Если мы не видим руки, то значит, и не знаем, что они есть, а наблюдаем только непонятное движение предметов.
Хотелось бы посоветовать автору вот что. Если история банальна и предсказуемо, то надо ее как-нибудь оригинально обыграть. Например, в ироничном ключе, как у О. Уайльда в "Кентервилльском привидении".

Аватара пользователя
Ирина Реутова
Колфан-29
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2024, 16:27
Откуда: Смоленск

Второй тур, группа В

Сообщение Ирина Реутова » 29 фев 2024, 14:17

Gragal писал(а):
29 фев 2024, 13:23
Вот нифига. Если прочесть внимательно ,предыдущих колонистов тоже съели
Вот не правда, ну, отчасти.
В 2382 г. планета признана пригодной и туда отправили первую экспедицию в 2384 г.
Затем фраза “…после полного терраформирования планеты и её заселения колонистами." Но в 3489 г. произошел катаклизм и программу забросили и планета вернулась постепенно в первоначальное состояние. Затем МИМО летела другая экспедиция с колонистами и она потерпела крушение на этой Глизе. Вот их то первыми и съели (последние три абзаца рассказывают об истории дикарей местных, Првые предки хотели обртно, гворили про дома, кторые рсли вверх, затем что корабль рухнул, они всех там съели, заморозили и прочее.) Сложно проследить историю, она все время прерывается, но получается, что планета была терраформирована, заселена и после катаклизма там все таки выжила часть колонистов и укрылась в мерзлоте, в глубине. И их потомки потом и творят дичь. Ну, я так поняла.

Кай Имланд
Колфан-29
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2024, 23:01

Второй тур, группа В

Сообщение Кай Имланд » 29 фев 2024, 14:40

Ирина Реутова писал(а):
29 фев 2024, 14:17
В 2382 г. планета признана пригодной и туда отправили первую экспедицию в 2384 г.
Судя по всему, автору следовало бы повесть написать, где как следует все эти вещи разобрать. Ну или хотя бы в рассказе это пояснить, ведь до лимита еще более чем достаточно символов оставалось. Приводимые пояснения имеют право на существование, но в принципе, все эти моменты должны быть ясны из текста. Ну или можно намекать на них, делая такой загадочный сюжет, но не думаю, что стоит в такие игры на конкурсе играть. Тут и так за любую оплошность могут по кочкам понести, потому лишний раз ни к чему подставляться.

Кай Имланд
Колфан-29
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2024, 23:01

Второй тур, группа В

Сообщение Кай Имланд » 29 фев 2024, 14:44

РУСАЛКА

Рассказ подавал надежды, но оказался отягощен рядом существенных проблем. Во-первых, не очень понятно, где тут конфликт? Герой занимается делами, общается с дочерью, а потом вспоминает о встречах с богиней. Как это связано? Что хотел сказать или показать автор? Далее, довольно много ошибок в плане стилистики. Уже первые абзацы написаны не особенно удачно, тяжеловатым слогом и с неправдоподобными оборотами. Иногда даже смешными. Получается, у героя в глазах стеклянный барометр? Угольная макушка может быть только у деревянного идола, который бросили в костер христианские проповедники, но никак не у девочки. У нее может быть, например, хохолок цвета воронова крыла. Ну или хотя бы угольно-черный. Есть проблемы и с логикой. Зачем богиня выкинула дочь людям? Ведь ребенок легко мог погибнуть, да и неужели матери не было жалко расставаться с девочкой? А чем все кончилось: кстати, почему герой боится, что у него богиня отберет дочь, когда она от нее сразу же отреклась и потом не навещала? Стоит упомянуть фактические ошибки: морская вода в среднем на вкус просто противная, но уж точно не похожа на острый перец. Даже насыщенный раствор солей, как в Мертвом море, лишь страшно противный, но не дает длительного жжения, как перец, а в большинстве морей вода хотя и неприятна, но терпима.

Кай Имланд
Колфан-29
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2024, 23:01

Второй тур, группа В

Сообщение Кай Имланд » 29 фев 2024, 14:59

ТАЙНА КОШАЧЬЕЙ МИСКИ

Так в чем тайна-то была? Автор заинтересовал, да так ничего и не объяснил, а только устами героини много жаловался на бытовые трудности. Обидно! Показали конфету, а не дали!
Кстати, следует внимательнее относиться к знакам препинания и мелким ошибкам. Так, тут почти везде вместо тире стоят дефисы, а героиня, оказывается, замужем за Маском, но не Илоном, а его родственником - Максом. Был ли в этом сюжетный смысл? Троеточий неоправданно много, они нужны только для вполне конкретных задач. Кроме того, вряд ли тарелка сама ставится на стол, ее ставят. Но может, это тоже в русле задумки - волшебный дом с самоходными, так сказать, тарелками...

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа В

Сообщение Gragal » 29 фев 2024, 15:09

Кай Имланд писал(а):
29 фев 2024, 14:44
почему герой, будучи, вроде бы, бедным рыбаком, живет в особняке с прислугой и занимается бумажной работой. Как и когда он так развился?
Мопед не мой, но в тексте я это видел. После того, как богиня начала в его сети гнать рыбу косяками, как сказано в рассказе, он поднялся, нанял другие рыболовецкие суда.
Очевидно, что у него уже большой бизнес, и большую часть работы отнимают уже бумажные дела.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Второй тур, группа В

Сообщение golden_lynx » 29 фев 2024, 15:22

Лично я, когда читала дом Мёбиуса в первом туре, очень ему порадовалась (возможно, из-за таких нетребовательных, как я, он и прошёл во второй тур :Р). Глубины в нём, пожалуй, нет, но он просто весёлый. Лично я больше всего орнула от того, что им приходилось двигать шкаф в одной комнате, чтобы передвинуть в другой. А фраза про колготки (которые касаются ног) выглядят так, будто именно ради неё весь рассказ. У меня так бывает: всплывает в голове одна фраза, и всё - приходится писать вокруг неё что-то =)

Кай Имланд
Колфан-29
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2024, 23:01

Второй тур, группа В

Сообщение Кай Имланд » 29 фев 2024, 15:41

Gragal писал(а):
29 фев 2024, 15:09
Очевидно, что у него уже большой бизнес, и большую часть работы отнимают уже бумажные дела.
Ну что ж, спасибо за уточнение, значит, не доглядел. Впрочем, все равно остается не ясным, почему это богиня с таким равнодушием отказалась от дочери, а герой все равно боится, что девочку у него заберут.

Кай Имланд
Колфан-29
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2024, 23:01

Второй тур, группа В

Сообщение Кай Имланд » 29 фев 2024, 15:42

ПОГРУЖЕНИЕ

Вполне прилично написано, чем-то напоминает произведения Головачева. Действительно, мы можем со временем оказаться в таком мире, и автор поразмыслил, как он будет выглядеть, с какими проблемами столкнутся там люди. Тяжелых ошибок незаметно, но некоторые сравнения и обороты не особенно удачны. Так же стоит исправить оформление реплик, ведь принято в них ставить тире, а не дефисы.

Ответить