Второй тур, группа В

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа В

Сообщение bbg » 25 фев 2024, 20:58

Его Котяшество Фалькот Мяурицкий
Милый, ни к чему не обязывающий э-э-э... водевиль. Почему бы и нет? Улыбнулся.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа В

Сообщение bbg » 25 фев 2024, 21:29

Дом на вершине холма
Поверьте, я пытаюсь читать благожелательно. И как я должен оценить настоящий текст? Герой приезжает в старый дедовский дом. Напротив мельница, где он в детстве играл, придумывая вслед за дедом всякую нечисть и типа "ловил ветра". Ладно. Ночью ему снится странный сон. Верю, чего только не приснится в старом доме на фоне ностальгии.
И это, собственно, всё.
Даже если зачесть неожиданное оживление за фантастику, то темы где?! Зачесть мельницу за дом наизнанку? Не имею оснований. А Далей и попугаев тут и вовсе не заметно. Оценка, наверное, понятна.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
VKrivonos
Колфан-29
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 май 2019, 01:10

Второй тур, группа В

Сообщение VKrivonos » 26 фев 2024, 05:28

И мир, и дом навыворот
Я начал читать с «кирпичей», такая тактика хорошо оправдала себя в предыдущем туре: время и силы на прочтение рассказов распределяются более оптимально. И первым таким «кирпичом» оказался «И мир, и дом навыворот».
Скажу сразу, мне пришлось заставлять себя читать. И это особенно было тяжело оттого, что объем текста составлял 40К знаков. Соответственно мое первое замечание к тексту – много ненужной информации и лишних подробностей.
Приведу для примера: «узловатыми пальцами Энц взлохматил засаленные волосы». Сложно представить, чем еще, кроме пальцев герой будет взлохмачивать волосы. А если он взлохматил их «узловатыми пальцами», то возникает вопрос, что же он тогда делал «не узловатыми»? Я понимаю, что автор хотел сообщить читателю, что у героя пальцы были узловатыми. Но только получилось это не очень хорошо, во-первых, а во-вторых, информация об узловатости пальцев нигде дальше в рассказе не пригодилась, т.е. попросту оказалась ненужной.
Таких мест с ненужными подробностями в тексте достаточно много, из-за чего текст становится тягучим и скучным.
Второе, что мне не понравилось в этом рассказе – фандоп. Некая непонятная субстанция, наводящая на мысль о вселенском разуме, которая общается с героем и исполняет его желание. Похожее уже не раз встречалось в литературе.
Внимания заслуживает лишь идея рассказа – над ней можно даже подумать и пофилософствовать. Но подача этой идеи сильно подкачала.

Аватара пользователя
VKrivonos
Колфан-29
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 май 2019, 01:10

Второй тур, группа В

Сообщение VKrivonos » 26 фев 2024, 05:29

Королева своего времени
Рассказ очень понравился и сразу стал фаворитом. Единственный минус, который я хочу отметить: конкурсная тема (скелет попугая в книжном шкафу) затронута вскользь и не является основной в рассказе. Но при этом она подана весьма элегантно: скелет попугая представлен не в явном виде, а в виде фотографии/рисунка. Отличная находка.

Аватара пользователя
VKrivonos
Колфан-29
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 май 2019, 01:10

Второй тур, группа В

Сообщение VKrivonos » 26 фев 2024, 11:30

Недостойные
Неожиданная история. Основным сюжетным материалом здесь стала знакомая писательская кухня авторов самиздата, участвующих в конкурсах. Идея очень понравилась. Конкурсные темы подведены ненавязчиво, завуалированно. Где-то там угадывается Даль за опасностью сделать ошибку, которая приводит персонажа к гибели. И капсула на Луне в форме книжного шкафа (только в ней вместо попугая – пришелец келл). Но это неважно, читать было интересно.

Аватара пользователя
VKrivonos
Колфан-29
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 май 2019, 01:10

Второй тур, группа В

Сообщение VKrivonos » 26 фев 2024, 12:11

Особенное место
Написано хорошо и стильно, можно зачитаться. И вот я читал его, читал, и никак не мог понять: на какую конкурсную тему этот рассказ? Можно предположить с большой натяжкой, что это «Дом наизнанку», но для этого читателю нужно знать заранее, что рассказ должен быть на эту тему. А если читатель этого не знает, то ни за что не догадается.
Но чем меня этот рассказ удручил, так это концовкой. Он заканчивается никак. Вот просто обрывается и все. И все хорошие впечатления о нем как рукой сняло.

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Второй тур, группа В

Сообщение Наталья Лескова » 26 фев 2024, 16:10

Второй тур, группа В
НЕДОСТОЙНЫЕ

Отличный рассказ) Мне понравилось, как несколько раз поворачивает интрига, заставляя задавать вопрос: а про что в итоге будет?
Непригодные чуваки в военкомате - множество вариантов дальнейшего развития завязки. Признания в «убийствах» - опять же, множество вариантов того, куда это повернется (хотя про литературные убийства я уже на втором человеке считала)
И так по ходу всего сюжета. И это коррелирует с самой «Игрой» - где задается ситуация и нужно придумать из нее выходы, которых может быть множество, то есть получается, что автор с читателем в рассказе в ту же игру играет, что келлы с героями. И это очень прикольно.

Другой вопрос насколько этот рассказ зашел бы человеку вообще далекому от сетевой литературы? Да, понятно, что мы тут, все присутствующие, заценили происходящие со свой стороны. Ибо сами мы кто Васи, кто Константины, а кто и Ушаковы)) Узнавахи узнаваемые. И... Порой нам кажется, что тот мыльный пузырь, в котором мы живем - это и есть весь мир. Но, как ни странно, есть люди, для которого нашего микрокосма не существует, и книги для них - это только то, что издано. И это не только бабушки)) Недавно я одной своей знакомой открыла целый мир, сказав, что сейчас можно выкладывать написанное в интернете, и там уже дофига всего есть на любой вкус и все случаи жизни. Человек до сих пор от шока не отошел. И такие люди есть... Вот насколько им будет понятен рассказ? Подожду, пока знакомая от шока отойдет и дам ей рассказ почитать - вот прямо самой интересно: насколько этот рассказ универсален? Или он только для своих?

Аватара пользователя
Альберт фон Гринвальдус
Колфан-29
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 15:11

Второй тур, группа В

Сообщение Альберт фон Гринвальдус » 26 фев 2024, 19:09

bbg писал(а):
25 фев 2024, 16:11
Её таки сожгли - или нет? А то, что она дурочка, нет никаких сомнений. Таскать по улицам английских лазутчиков, и это вскорости после войны!
Кроме проблем с логикой поступков, у персонажа совершенно безумные анахронизмы в речи и мыслях.
À chaque baron sa fantaïsie!

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа В

Сообщение bbg » 26 фев 2024, 19:52

Дом Мёбиуса
Занятно. Идея интересная. И прочитано с интересом. Но в финал я не поверил: его должно было о противоположную стену мордой ушибить. Из предложенной логики мира исходя.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа В

Сообщение bbg » 26 фев 2024, 20:24

Герр Рёгге и двадцать две открытые двери
глазами круглыми и наивными, как у олененка. Она сидела на самом краешке огромного кресла с потертыми подлокотниками и смотрела на нас со злым превосходством.
Кто бы мне объяснил, как это может быть одновременно? Наивными глазами, но со злым(!) превосходством?
что в обедом в этом роскошном месте
С обедом, вероятно...
То есть, перед нами нечто вроде детектива. В котором чуть больше половины текста звучат многозначительные слова, затем одно небольшое действие, вернее, обещания, а следом уже арест преступника. Этого перехода я, по примитивности своей, не понял и не осознал. Как и завершающих абзацев.
Но многозначительно.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа В

Сообщение bbg » 26 фев 2024, 20:55

Выбор Же восемь тире два
Забавная какая идея. И твисты в финале смешные. Но неужели же героине совсем не хочется длиться?
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа В

Сообщение bbg » 26 фев 2024, 21:22

Братья
Идея, конечно, вдохновляющая. Летать в небе вместе с ящуром! А для этого надо приделать к планеру мотор.
И написано хорошо.
Но что меня грызло весь текст? Не только то, что эпиграф лишний. Но то, что человеки ни за что не потерпели бы опасных хищников рядом с собой. В заповедниках, из сентиментальности, произошедшей от мощи и силы - возможно. Но не в качестве угрозы. Опыт показывает, что угрозу человек уничтожает. Сейчас он добивает акул. И динозавров стёр бы с лица земли, едва изобретя пулемёт.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
VKrivonos
Колфан-29
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 май 2019, 01:10

Второй тур, группа В

Сообщение VKrivonos » 27 фев 2024, 06:04

Погружение
Все три темы (первый рассказ, где я это встретил), причем все три весьма гармонично вписаны. Интересный сюжет, хороший язык, концовка тоже порадовала. Рассказ стал моим новым фаворитом.

Аватара пользователя
Ирина Реутова
Колфан-29
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2024, 16:27
Откуда: Смоленск

Второй тур, группа В

Сообщение Ирина Реутова » 27 фев 2024, 13:37

Западня Лоренца Рассказы про Марс - моя слабость (рассказы, книги, фильмы, игры). Я фанат Марса. Мне в принципе понравилась идея. Есть некоторые вопросы о климате и в целом условий на планете. Например, насколько мне известно, средняя температура на Марсе около -60, ночью там может быть чуть ли не -80. Возникает вопрос с путешествиями по ночам и ночевками в принципе. Пылевые бури да, там бешеные. Не знаю, как можно вести ТС в таких условиях. Но в целом мне понравилось. И... "Я распорядился одеть скафандры". Во что их одеть?)

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа В

Сообщение Gragal » 27 фев 2024, 18:42

Ну приступим.
Читаю, как обычно, начиная с больших, и иду к маленьким.
НЕДОСТОЙНЫЕ

Неплохой текст. Хотя конечно предложения типа "Толстяк был в солнцезащитных очках и рубашке, которая его стройнила." немного режут глаз — можно было изящнее все это написать. Можно.
Ну и автору кто-то сказал, что раз у него молодежь, то для достоверности они по голливудским стандартам должны непрерывно сраться на пустом месте и выяснять отношения. Для романа может это бы и сгодилось, но в рассказе выглядит нелепо. Сюжет это не двигает и только мешает.
В целом это рассказ о том, как авторы пишут рассказ на конкурс (и читают критику). Типичная тема — регулярно встречаю. Да и сам я на Грелке дебютировал 20 лет назад с тем же самым. И даже в финал вышел. Ну да ладно.
Написано неплохо, но ощущение, что финал скомкали — переход от одного фокального персонажа к другому уж очень стремительный.
Сама мысль неплоха.
Пока рассказ кажется крепким среднячком.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа В

Сообщение Gragal » 27 фев 2024, 18:43

КОРОЛЕВА СВОЕГО ВРЕМЕНИ
Блестящий текст. Стиль выдержан идеально, сюжет интересный, герои живые, в которые хочется верить.
В упрек можно поставить только своего рода бога из машины в конце — появляется всезнающий персонаж, который объясняет зрителям что мы только что увидели.
Идеально, если бы это все было в тексте повествования. Ну, например, Морис оставил бы ГГ записку, или она узнала это еще каким-то образом. И да, было бы острее, потому что самая горькая память — это о том, что будет потом, как пел Бутусов.
Но пока это прямо первый кандидат на высший балл.
Вот только последнюю фразу я не понял. Кто был предыдущими гостями и зачем они были нужны, и как это все работало без машины времени — что-то осталось за кадром.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа В

Сообщение Gragal » 27 фев 2024, 18:54

И МИР, И ДОМ НАВЫВОРОТ
Я прочел две с половиной страницы, а в рассказе произошло ровным счетом ничего.
Даже роману такое непозволительно, а для короткой формы — смертельно.
Дальше я побежал по диагонали. Ну и понял, что правильно, что не вчитывался. Эротическая бытовая философия про вмешательство высших сил. Тема пришита белыми нитками.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа В

Сообщение Gragal » 28 фев 2024, 07:18

ПОГРУЖЕНИЕ
В общем, это классический пример как не надо писать рассказы. И дело не в языке — местами там встречаются, конечно, ляпы, и уважаемый Даль шарахнул бы словарем по затылку автору не один раз. Но написано в целом читабельно.
Дело в сюжете.
Даже короткая форма типа рассказа должна быть, в общем-то, о людях. Не обязательно прямо арку героя прописывать — не роман все-таки — но основа сюжета, это герои. Их эмоции, их внутренний мир.
А тут мы имеем в основе сюжета идею. Герои выступают в качестве фона для того, чтобы ее проявить.
Ну и опять-таки, как и в предыдущем рассказе, тут в первой трети происходит ровным счетом ничего. Пошел, поел, полетал... Для сеттинга в рассказе должно хватить максимум пол страницы. Далее происходит вялая безэмоциональная завязка — обнаруживают взлом. Тут сильно недотянуты эмоции всех — и ГГ и родителей. Потому что автору важнее идея, а не люди.
И только после этого, на последних страницах начинается рассказ, где попытались белыми нитками скрестить все три темы конкурса. Выглядит как Франкенштейн, потому что ни объяснения, ни логики дальше не прослеживается. Ну и финал опять не о ГГ — а об идее.
А как же сама идея? Стоило оно того?
Мысль о том, что при использовании ИИ все станут поголовно неграмотными. Ну здравствуй, капитан очевидность. Стоило для этого городить столько букв?
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа В

Сообщение Gragal » 28 фев 2024, 07:53

СКЕЛЕТ ПОПУГАЯ В БИБЛИОТЕКЕ
Прочел с интересом. Написано очень хорошо. Единственные моменты, автор, к которому могу придраться, так это то, что Юсуф в сюжете персонаж лишний — убери его и ничего сюжет не потеряет. Ну и переход во время посиделок у Юсуфа к воспоминаниям как ГГ получил гравюру, а потом обратно к Юсуфу сделан грубо. Тут уж либо это ГГ рассказывает Юсуфу и тогда вместо диалогов в этом флэшбеке нужна косвенная речь, либо тогда отбейте *** этот кусок, чтобы было понятно, что это флэшбек. А то сейчас читается не очень — спотыкаешься и не понимаешь в каком времени оказался.
Но это мелкая придирка.
Что удерживает меня еще от высшего бала — так это отсутствие понимания что случается в финале. Ну да, пришел вестник, который убил жирного и сел на плечо ГГ. И что? При чем тут Буэнос-Айрес и что дальше? На мой взгляд пара лишних предложений в финале сделали бы рассказ лучше.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Второй тур, группа В

Сообщение Gragal » 28 фев 2024, 08:29

ОСОБЕННОЕ МЕСТО
Хороший рассказ. Автор немного увлекался идеей, но о героях не забывал, как автор Погружения. Тут они вполне живые, хотя и достаточно примитивные. Впрочем, для деревенских подростков может самое оно. Тут не придираюсь.
В начале рассказ казался сказкой Бажова, как ушел Ваня из дома на болото, а вернувшись обнаружил, что прошло несколько десятков лет.
Потом казалось, что это вольный пересказ "Народ, или когда-то мы были дельфинами" Терри Праттчета — и что автор вытянет историю Сони с Мироном в создание нового особого народа.
Потом открылась инопланетянская пещера и у меня появилась куча вопросов к сюжету, ибо тут мой внутренний Станиславский взвопил "не верю!"
— Если перемена так реальна, то какого фига отношение к ней настолько несерьезное типа "пращуры говаривали". Если есть четкий календарь и понимание когда она произойдет с точностью чуть ли не до дня.
— Если отношение к чужакам в деревнях настолько жесткое — замочить сразу же — то какого фига ГГ об этом не знает. И также вопрос — почему отношение такое? Как они вообще не вывелись все, если женихов из другой деревни не приемлют? Да там генетический урод на уроде должен быть уже.
— Для кого интерфейс под землей, кто устраивает перемену и почему ГГ получил фулл доступ, а хозяев не встретил?
— Что они в конце сделали? Что с ними будет? Это даже не открытый финал — это его отстутствие.

Ну то есть на мой взгляд сюжет разваливается сразу после обнаружения интерфейса для перемен. И это минус.
Однако, рассказ хорош настолько, что после доработки стал бы неплохим романом.

На а главный минус — отсутствие темы. Дом наизнанку в смысле планеты? Как-то сомнительно. Похоже вообще на заготовку.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Ответить