Второй тур, группа В

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа В

Сообщение demihero » 24 фев 2024, 21:16

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы В второго тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров.

Ваша задача — скачать архив, прочитать все рассказы своей группы и оценить их по 10-балльной шкале. Свой рассказ оценивать не нужно. Бюллетень для голосования вы найдёте в архиве. Оценки принимаются на почту newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru до 5 марта включительно. Если вы не пришлете бюллетень к этому сроку, ваш рассказ будет снят с конкурса.

Написание отзывов приветствуется, но не это обязательно. Напоминаю, что отзывы должны касаться только текста, не затрагивая личность автора ни прямо, ни косвенно. Соблюдайте анонимность, возможно, по вашим неосторожным намёкам кто-то сумеет вычислить, какой рассказ вы написали, — и это закончится дисквалификацией. По той же причине лучше писать отзывы либо выборочно, либо сразу на все рассказы, включая собственный.

Если вам не удалось скачать архив, или вам непонятно, за какую группу голосовать, или у вас возникли другие проблемы или вопросы, пишите на конкурсную почту: newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru

Рассказы группы В:
  • Братья
  • Выбор Же восемь тире два
  • Герр Рёгге и двадцать две открытые двери
  • Дом Мёбиуса
  • Дом на вершине холма
  • Его Котяшество Фалькот Мяурицкий
  • Жил на свете человек
  • Западня Лоренца
  • Зщитить Мрзлоту
  • И мир, и дом навыворот
  • Королева своего времени
  • Мы так живём
  • Недостойные
  • Особенное место
  • Погружение
  • Пойдём искать Гаррика?
  • Русалка
  • Сердце Сахары
  • Скелет попугая в библиотеке
  • Тайна кошачьей миски
Скачать архив с рассказами группы В
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа В

Сообщение bbg » 24 фев 2024, 21:47

Послушайте, ну это немилосердно! Опять мне Гелприна!
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Второй тур, группа В

Сообщение Наталья Лескова » 24 фев 2024, 22:36

Второй тур, группа В Пойдём искать Гаррика
Интересный рассказ! Читается легко и с удовольствием. Кто такой Гарик, конечно, понятно сразу - ну, конкурсные темы, куда без них. Но темы обе вплетены в рассказ хорошо. И самое главное в этом рассказе - доброта. Когда начались странности в доме я ожидала обычной «пугалки», и когда рассказ вывернул в другую сторону, мне стало хорошо, хотя и грустно. Но грустно подоброму, не «печально», а скорее «сентиментально». Но я люблю такую сентиментальность и мне от рассказа было хорошо.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа В

Сообщение bbg » 25 фев 2024, 11:20

Тайна кошачьей миски
В одном месте лишняя буква "и" - союз.
Упоминание "дома наизнанку" показалось мне совершенно лишним.
А так рассказ забавный, читал и улыбался. И мне решительно неважно, что у них там произошло и почему оно случилось.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа В

Сообщение bbg » 25 фев 2024, 12:03

Сердце Сахары
Заметки по ходу.
Здесь странные метафоры: Полное фиаско мечты (как будто фиаско может быть частичным), постоянная любимая женщина (как будто она может быть переменной).
"Неужели он нашел старинный клад и Сахара наконец откликнулась на его беззвучные молитвы."
Он о чём-то молил? Почему я об этом - как читатель - не знаю?
"обнажив позорный китайский пластик"
Нет. Пластик вовсе не при чём. Позор должен быть тем, кто такую фурнитуру поставил.
"Нечист на руку оказался. Бухгалтерия вскрыла что-то там такое"
Значит, Лёша был идиот. Да и не дело бухгалтерии что-то копать. Её дело - правильный учёт бухгалтерских проводок и оформление документов. Ну и отчёты.
"и Виктор с неприязнью подумал о том, что Ниночке нужно было идти в актрисы, а не в отдел продаж."
Верно ли я понял, что сотрудница отдела продаж получает оклад, а не процент?
"сейчас сложные времена, и нужно найти способы нарастить продажи не увеличивая расходы"
Да и гендир не очень умён.
Ладно, это всё ворчание. Слов многовато, поэтому, наверное, создаётся такое впечатление.
Но сам текст меня неожиданно увлёк. Хотя тема пришита как-то наизнанку, но попытка её использовать есть. В целом же соглашусь с героем - это классический день сурка, только у героя ещё есть лампа Аладдина - на одни сутки.
Миграция ручки снаружи внутрь не объяснена. Хиральность деревьев - тоже. И даже смысл самоубивства не объявлен. Чего может быть лучше - жить в одном дне молодым и здоровым, самому управляя этим днём?
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа В

Сообщение bbg » 25 фев 2024, 12:33

Русалка
в глазах Себастьяна. Мужчина крепко зажмурился
Самое начало - и уже плохо. Понятно, что раз Себастьян, то он мужчина! Местоимение надо было ставить. Он крепко зажмурился!
солнце уже уходило за линию горизонта
Почему не просто: солнце уже садилось? Ну, или любой другой человеческий, без суконности, вариант?
Он находился как раз в том возрасте, когда юношеская беспечность совсем недавно отдала бразды правления ответственности и зрелости, а вместе с тем на голову едва-едва начинает опускаться пепел прожитых лет.
Ой, мамо. Просче надо быть, прозрачнее. ИМХО, конечно.
Прямо на носовой опалубке сидела девушка. Ну как сказать «девушка»: сверху до пояса тело явно было девичье и полностью обнаженное, только объемные мокрые волосы прикрывали оголенную грудь, а ниже пояса у нее имелся длинный серебристый хвост, который плавным красивом изгибом соскальзывал за край лодки и плескался в спокойной темной воде моря.
Именно это и называется обычно русалка. Все знают, как выглядит обычно русалка. К чему это описание?
располагающегося не далеко от материка,
Здесь, вроде, слитно.
Хоть он старательно и отгонял плохие мысли, но все же боялся, что когда он встретит Богиню в четвертый раз, то потеряет самое дорогое ему сокровище на свете – дочь.
С Маргарет, кстати, непонятно. Кто она вообще такая? Продукт порочной связи русалки с человеком. Должна быть кровь холодная и глаза рыбьи.
Впрочем, опять же неважно. Последняя фраза вообще не нужна, она портит сказку. Потому что перед нами сказка для девочек из младшего класса. Ну. я так воспринял. Поэтому во всех описаниях и тут всё немножко слишком.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа В

Сообщение bbg » 25 фев 2024, 12:59

Пойдём искать Гаррика?
Это мистический рассказ-обманка. Автор долго убеждает нас, что это рассказ про вывернутый дом, а оказывается, что про попугая.
За то, что обманка, зачёт.
За то, что мистический, порицание. Не люблю я тексты про привидений. У появления в тексте привидения должен быть смысл. Может ли быть смысл в поисках останков попугая?
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа В

Сообщение bbg » 25 фев 2024, 14:14

Погружение
Поначалу мне даже понравилось. Ну как же! Матрица, скрывающая от человеков истинное положение дел! Вместо синего небо смог, вместо огромных панорамных окон вообще непойми что. Однако, стоило немного подумать, и полезли несуразности. Щиток закрывает глаза. Наушники берут на себя уши. А дальше? Обоняние и осязание? Чувство равновесия? То есть весь пафос замены реальности виртуальностью лопается как мыльный пузырь. Зачем тогда автор на этом вообще акцентировал внимание?
Далее... Далее началась свистопляска с темами, и я понял, что передо мной обычное издевательство (либо же дидактический рассказ для снова младших школьников). Даль с картинки, видите ли, колотит их книжкой по голове! Попугай, видите ли, выворачивает дом наизнанку, привнося в большой мир атрибуты пенитенциарной избы деда Фёдора.
Странно, очень странно. Впрочем, не страннее многих других текстов.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа В

Сообщение bbg » 25 фев 2024, 15:04

Недостойные
Отвратительно назидательный, снобистский текст. Даже оптимистический финал не спасает. Впрочем, его было интересно читать. Кривя губы, но интересно.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа В

Сообщение bbg » 25 фев 2024, 16:11

Королева своего времени
Всё тут понятно, и фамилия Мориса была понятна сразу. Непонятно только, что случилось на самом деле с дурочкой Мари, если в финале упомянуты временные петли. Её таки сожгли - или нет? А то, что она дурочка, нет никаких сомнений. Таскать по улицам английских лазутчиков, и это вскорости после войны! Да и Жюли недалеко от ней ушла.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа В

Сообщение bbg » 25 фев 2024, 17:13

И мир, и дом навыворот
Странный какой текст. Подходящий сакральному вопросу, который я не стану озвучивать. И герой странный. Нет чтобы мир поправить! Так совокупляющегося дракона ему жалко стало. Ну, не он, так кто-то другой получит власть и устроит всё по-своему. Может, в этом и мораль: не стоит давать власть над миром полицейским инспекторам?
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Тётушка Зи
Колфан-29
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:22

Второй тур, группа В

Сообщение Тётушка Зи » 25 фев 2024, 18:06

Скелет попугая в библиотеке
Вроде бы всё с текстом хорошо, всё по делу и очень умнО. Даже слишком. Эти долгие объяснения так утомляют. Пропустив несколко строк, ничего не теряешь. А если так, то зачем перегружать лишними сведениями.

Аватара пользователя
Тётушка Зи
Колфан-29
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:22

Второй тур, группа В

Сообщение Тётушка Зи » 25 фев 2024, 18:09

Сердце Сахары.
bbg сделал кучу замечаний. Ну не знаю... Меня текст увлёк, не смотря на избитую тему Дня Сурка. Оторваться не могла.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа В

Сообщение bbg » 25 фев 2024, 18:23

Тётушка Зи писал(а):
25 фев 2024, 18:09
bbg сделал кучу замечаний
Это он от зависти
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Второй тур, группа В

Сообщение koreandre » 25 фев 2024, 18:24

Братья
Рассказ определенно очень хорош. Хорошо написан, мне понравился сюжет, мне понравились персонажи.
Однако, сложилось впечатление, что даже для фантастической вселенной, происходящее в рассказе не совсем реально. Например, в начале рассказа сообщается (и подчеркивается), что кетцаль такая страшная угроза, что люди предпочитают с ней не связываться. Однако, тут же герой в одиночку, вернее - в компании дробовика отправляется к этому хищнику в гнездо. И оказывается, что дробовик - вполне достойный противник для кетцаля.
Позвольте не согласиться с вами, автор.
Такой совершенный хищник, как человек, получивший в руки огнестрельное оружие подомнет под себя пищевую цепочку моментально, будь то хоть кетцаль, хоть любой другой зверь. Тут масштабы уже не играют значения, значение имеет только убойная сила, а она в данных обстоятельствах выше у человека. И вряд ли люди будут и в самом деле терпеть, пока какой-то кетцаль, которого, оказывается, можно вынести из дробовика в одиночку, таскает у них овец.
Не ясно так же, в чем именно выражается затруднение человеческой научной мысли? В начале дается отсылка к братьям Райт - это вторая половина девятнадцатого, начало двадцатого века. Дробовик был изобретен примерно тогда же. Пока все вполне себе совпадает с реальной хронологией, то есть оба изобретения примерно одного времени. Возможно, в рассказе подразумевается, что изобретения были сделаны в более поздние года, но это не ощущается.
Уф, я сама открою форточку.
В любом случае, оценка будет достаточно высокой.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Второй тур, группа В

Сообщение koreandre » 25 фев 2024, 18:47

ВЫБОР ЖЕ ВОСЕМЬ ТИРЕ ДВА
Она сжала мышцы конечностей, спины, живота. Разжала.
Не уверена, что мышцы можно сжать. Правильнее было бы "напрягла".
Ну, и разжать, соответственно, тоже.
Ноги мужские и женские. Все загорелые и спортивные.
Ноги? Или люди?
И с легкостью прыгает там, где мы в не можем,
Ладно, рассказу нужна вычитка, это понятно, это мелочи.

Не смотря на то, что написано, вроде бы, складно, картинка никак не складывается.
Почему сначала они собирались проводить ее к месту, где сигнал ловит, хотя она уже погибла, а потом передумали?
Зачем для создания проекции, планете нужны были кости? И не просто кости - а именно череп? Это никак не объяснено.
В чем был смысл секса главных героев? Вроде как Тому и Августу судя по разговору, это должно было быть в чем-то выгодно. Но в чем? Они же проекции. Причем, Том после и сам признается, что просто хотел "дать немного счастья". И к чему тогда этот разговор, про то, сколько раз нужно?
Да и Том люблю - не люблю - вернемся, будем вместе...
Ишь какой, переменчивый.
В общем, у меня сложилось такое впечатление, что рассказ выглядит красиво, гладко, а вглядишься чуть пристальнее - и расползается на куски.
Финал понравился, пожалуй.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Второй тур, группа В

Сообщение koreandre » 25 фев 2024, 19:03

ГЕРР РЁГГЕ
И ДВАДЦАТЬ ДВЕ ОТКРЫТЫЕ ДВЕРИ

Рассказ много хвалили, так что читать начала с интересом. Не разочаровалась.
Единственное, может язык чуть тяжеловат, но это дело вкуса.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа В

Сообщение bbg » 25 фев 2024, 19:09

Что-то по-болгарски. Или сербски. Про мерзлоту что-то
круто было бы сделать примерную этого места
Что сделать?
Вообще же, в Правилах ясно написано, что рассказ должен быть написан на русском. А не на болгарском или сербском. Или даже хорватском. Ужас какой! Я решительно возмущён! И опять же, почему не писать номер этой самой Глизе так, как положено, цифрами и буквами. Глизе-667CD. Или ЦД. А то пока через эти числительные продерёшься...
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Тётушка Зи
Колфан-29
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 16:22

Второй тур, группа В

Сообщение Тётушка Зи » 25 фев 2024, 19:47

Герр Рёгге
Ну очень тяжело читается. Конечно, дело вкуса. Но не моё.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Второй тур, группа В

Сообщение bbg » 25 фев 2024, 20:35

Западня Лоренца
Что понравилось: Элегантное решение общей проблемы.
Что не понравилось. Обозначение темы в лоб. Объяснение черезпосредство монологов. Ураган, сносящий человека с ног на Марсе, с плотностью атмосферы 0.16% земной.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Ответить