Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Второй тур, группа Б

Сообщение Marinera » 04 мар 2024, 13:42

"Таинственный хремуар"
Из всех рассказов, что я читала на тему Даля, в этом раскрытие темы более всего близко к моим собственным мыслям. Но что, на мой взгляд, здесь не докручено: то, как выражена безграмотность. Недостаточно наделать ошибок в повествовании от 1 лица, чтобы показать, какой безграмотный человек. Ведь если это прочитать кому-то вслух, кто не будет видеть текста, то это не будет слышаться как безграмотная речь. Это будет просто речь. Когда автору удастся выразить безграмотного человека по-другому, так, чтобы он таким воспринимался, а потом покажет результат двухнедельных тренировок, вот тогда рассказ зазвучит.
Спасибо за идею. Удачи на конкурсе!

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Второй тур, группа Б

Сообщение Marinera » 04 мар 2024, 13:48

"Тот, кто кидал яблоки"
Неприятный рассказ. К чему он? О чем?

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Второй тур, группа Б

Сообщение Marinera » 04 мар 2024, 13:54

"Туки-туки"
Хорошая попытка в хоррор. Поймала даже жуткие моменты. С этой считалочкой – зачетно! Считаю, есть основа, с которой можно дальше работать – выстраивать событийность и пугалки по нарастающей. Разнообразить сеттинг, сократить его описание, больше пугающих моментов.
Автору от всей души удачи на этом конкурсе и всех конкурсах по хоррору!

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Второй тур, группа Б

Сообщение Marinera » 04 мар 2024, 13:58

"Человек открыл глаза"
Это что-то такое символическое из темы перерождения. На любителя. Не хватило кульминации, перелома, надрыва. Впечатление недоработанности, недодуманности идеи, хотя сама идея глубокая, хорошая.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Второй тур, группа Б

Сообщение Marinera » 04 мар 2024, 14:02

Итак, у меня закончился второй этап. Рассказы, которые тут не упомянула, - прокомментировала в предыдущем этапе.
Спасибо всем, кто не поленился и написал пару слов и моем, и особенно тем, кто написал подробно.
Всем удачи!

Аватара пользователя
Olganebel
Колфан-29
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 09:21

Второй тур, группа Б

Сообщение Olganebel » 04 мар 2024, 16:47

Туки-туки
Пришла почитать хоррор, спасибо! Когда в целом захватывает история и атмосфера, сильно придираться к стилистике не хочется, но "стояли непроницаемая темнота и речная свежесть" царапнуло (и ещё кое-что по мелочи).
По структуре: показалось, что середина слегка затянута. Чуть меньше беготни, мне кажется, не ухудшит историю, а сделает её острее.
Такой нюанс в описании всех переходов/коридоров/дверей. Не всегда было отчётливо видно детали глазами гг, спотыкалась. Например, когда он протиснулся в "бетонный переулок", а потом начал бегать по коридорам с чем-то склизким и паутиной, а потом вдруг начались "уютные квартиры" за стеклянными стенами, это всё визуальное богатство было непросто уместить в сознании.
Считалочка прекрасная, жути нагоняет. И решение героя найти "вход" понравилось, и финал не разочаровал.
Удачи!

Аватара пользователя
Наталья Анискова
Колфан-29
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 00:03

Второй тур, группа Б

Сообщение Наталья Анискова » 04 мар 2024, 18:41

1910-й, отпуск

Хм. На грелке играл первый рассказ из этой серии. И вот интересно. Мне и другим грельчукам в мир входить не надо, с прошлого раза всё помнится. А каково остальным? Язык по сравнению с грелочным рассказом получшел, теперь нет бесячих сбоев ритма.

Аватара пользователя
Наталья Анискова
Колфан-29
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 00:03

Второй тур, группа Б

Сообщение Наталья Анискова » 04 мар 2024, 20:04

Бабушкина кладовка

Участок в дорогом коттеджном посёлке стоит невостребованным, однако, никто не пытается его купить. У нас, конечно, конкурс фантастических рассказов, но не настолько же.
Если бы отшлифовать язык, было бы недурно. А пока стилистика журнала "Мурзилка" и попытки в Веркина между собой не очень сочетаются.

Аватара пользователя
Наталья Анискова
Колфан-29
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 00:03

Второй тур, группа Б

Сообщение Наталья Анискова » 04 мар 2024, 20:42

Башня Араморта

Ну ёшки-матрёшки! Так классно написано. И как автор я понимаю, почему и зачем так сделан финал. Но как читатель испытываю ядреную фрустрацию.

Аватара пользователя
Наталья Анискова
Колфан-29
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 00:03

Второй тур, группа Б

Сообщение Наталья Анискова » 04 мар 2024, 21:18

Восьмой сюрприз Муги

Хорошо

Аватара пользователя
Наталья Анискова
Колфан-29
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 00:03

Второй тур, группа Б

Сообщение Наталья Анискова » 04 мар 2024, 21:58

Грудной отдел

Рукоплещу подаче темы. И вообще хорошо.

Аватара пользователя
Наталья Анискова
Колфан-29
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 00:03

Второй тур, группа Б

Сообщение Наталья Анискова » 04 мар 2024, 22:10

Клюв динозавра

О-бал-деть.

Аватара пользователя
Амбер
Колфан-29
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 03:34

Второй тур, группа Б

Сообщение Амбер » 05 мар 2024, 03:55

Пошлю его, её, их

Столько было уже хвалебных отзывов и я прямо ждала: что же, что же там такого?! А там - ничего особенного. Хороший рассказ, складный. Но не обуяла меня какая-то особая атмосфера текста, текст простой, без изюминки, как в "Пока-не-спрятанное". Если сравнивать с другими рассказами из этой группы, то "Якоря" мне, например, больше зашёл. Очень и очень мы все субъективные.
В рассказе много внимания уделено ребятам со двора, букашкам и летающим жепам. Хотя мама и папа гг для истории более важны, чем друзья-товарищи. Понимаю, что тут ещё такой манёвр, что внимание читателя спецом не акцентируется на родителях, но, мне кажется, нужно было им чуть больше места в рассказе дать. Например, отец. Он рассказывал всякие истории из своего детства, пока мама готовила блинчики. Т.е. он тоже на границе жизни и смерти вместе с мамой был? И вот он уже дома, в реальности, расхаживает. Быстро его, получается из больницы выпустили. Или я чего-то не так поняла. :insane:

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Б

Сообщение Г у д в и н » 17 мар 2024, 22:27

bases писал(а):
03 мар 2024, 13:47
"Месть из прошлого"
bases писал(а):
03 мар 2024, 13:47
Только не понятно, как эти рассказы соотносятся с заявленными темами конкурса (и как их оценивать исходя из этого). Складывается впечатление, что рассказы получились удачными во многом потому, что отклонившись от тем, авторы получили больше творческой свободы.
Да как это Месть из прошлого это ж очч классно придуманная тема Даля :confused:
ваще жаль, что рассказ не пропустили, он классный) :beer: - автору)
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

bases
Колфан-29
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 22:47

Второй тур, группа Б

Сообщение bases » 20 мар 2024, 17:34

Наша группа рулит :leb: Первые два места заняли рассказы нашей группы. Позрдавляю победителей! :beer:

Ответить