Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
Альберт фон Гринвальдус
Колфан-29
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 15:11

Второй тур, группа Б

Сообщение Альберт фон Гринвальдус » 29 фев 2024, 17:30

Blackadder писал(а):
28 фев 2024, 21:54
Автор использовал слова не в том значении, что они на самом деле означают. "Даль - воображаемый враг".
Если с Вашей стороны сарказм, то согласен. Если сказано серьёзно, то прошу объяснить логику. Сюжет объясняет, каким образом в словарь попало новое слово, так? Тогда должно быть обоснование намеренного искажения существующих значений слов.
À chaque baron sa fantaïsie!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Б

Сообщение Г у д в и н » 29 фев 2024, 22:41

Месть из прошлого
Мне однозначно понравилось, как вплетена тема Даля. Тут почти у всех плохо с этой темой, белыми нитками обычно.
Ну, а так нормальный рассказ, хронофантастика, со стилизацией, на мой вкус, перебор. Но улыбнуло. Мне нравится такой юмор.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение Blackadder » 29 фев 2024, 23:21

Г у д в и н писал(а):
29 фев 2024, 22:41
хронофантастика
Не будем обижать автора. Но лучше из этой области почитать повесть И. Дубова "Харон обратно не перевозит". Или, если хотите юмора, - И. Варшавский "Петля гестерезиса"

Аватара пользователя
Амбер
Колфан-29
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 03:34

Второй тур, группа Б

Сообщение Амбер » 01 мар 2024, 01:33

Бабушкина кладовка

Минусы рассказа. Не всегда удачные метафоры (рот города, шея ПАЗика, т. д.). Наличие нелогичных моментов (фырканье кондуктора: фыркают в ответ на что-либо, типа «отвали» или «тоже мне»; когда первые обращаются, фыркнуть тяжеловато; травма руки: отрезало первую фалангу, т. е. топор снёс кончики пальцев и максимум бы повлиял на сгибаемость безымянного, а в тексте вплоть до «левая кисть почти не двигалась»; или Миша несколько раз тюкал топором? да вроде нет…). Описание заполнения кладовки тремя людьми сумбурно. Фраза «...на фотографиях, рисунках, фигурках...» для меня затерялась. Только перечитав ту часть не один раз, я поняла, что ещё были и фигурки какие-то, из глины или пластилина — уж не знаю.
Плюсы рассказа. Идея в принципе неплоха: в семье только 2 женщины и 1 мужчина, и тут в финале дочь звонит, что мужчина новый в семью входит. Хотя был период в жизни, когда Миша жил только с мамой, без бабушки, т. е. второй женщины не было. Отдельное спасибо за пример силлепса (Учительница наконец-то заметила состояние Миши, подняла тревогу, отвела к медсестре – старой женщине в пластиковых очках и не в себе.). Не скажу, что он очень к месту применён, т. к. рассказ больше мистическо-драматический, а силлепс часто иронией отдаёт, но тема силлепса у меня не так давно проходила в общении, а тут ещё и пример попался. :smile:
Впечатления от рассказа в целом положительные, хотя огрехи по тексту имеются.

Аватара пользователя
Амбер
Колфан-29
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 03:34

Второй тур, группа Б

Сообщение Амбер » 01 мар 2024, 07:05

Грудной отдел

Отличная реализация заданной темы. Читать легко и интересно. Диалоги может слишком легковесные, ну так и весь рассказ немудрёный. Основное достоинство - чёткое раскрытие темы (повторяюсь уже, да). Злободневные ковид и феминизм позабавили. "Синдром Евы" - тоже фишечка в плюс. Ощущения, что нужна развязка, не было, финал полностью удовлетворил. Общее впечатление: не шедевральный шедевр, но было интересно! Автору спасибо! :smile:

Аватара пользователя
Альберт фон Гринвальдус
Колфан-29
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 15:11

Второй тур, группа Б

Сообщение Альберт фон Гринвальдус » 01 мар 2024, 15:19

Г у д в и н писал(а):
29 фев 2024, 22:41
Мне однозначно понравилось, как вплетена тема Даля. Тут почти у всех плохо с этой темой, белыми нитками обычно.
Ну, а так нормальный рассказ, хронофантастика, со стилизацией, на мой вкус, перебор. Но улыбнуло. Мне нравится такой юмор.
Всё здесь хорошо, кроме указанных проблем с мат. частью.
Blackadder писал(а):
29 фев 2024, 23:21
Не будем обижать автора.
Думаю, критика деталей пойдёт на пользу: рассказ хорош, и нужен лишь мелкий косметический ремонт.
À chaque baron sa fantaïsie!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа Б

Сообщение Г у д в и н » 01 мар 2024, 16:03

Альберт фон Гринвальдус писал(а):
01 мар 2024, 15:19
Всё здесь хорошо, кроме указанных проблем с мат. частью.
теперь у автора есть шанс доработать)
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Б

Сообщение A.Ram » 01 мар 2024, 16:25

Пока-не-спрятанное
Ув/ав., чудесная стилизация в жанре Алисы Кэрроловны, очень удачная и очень понравилась. Тонкий и деликатный обыгрыш, ироничность без перехода в сарказм – всё здесь к месту.
«Финти-и-Минти» не узнал в гриме. «Финти-Флюшки» слышал, «Шахер-Махер» встречал, с «Чики-Шпоки» знаком, а вот «Финти-и-Минти» как-то мимо меня проскочили. Залез в инет уточнить и не уточнил, потому как всякие толкования не разъясняют супергеройские способности персонажа. Так и остались мы незнакомы.
На уровне общего восприятия рассказ показался излишне закапсулированным, весчь сама в себе, полнейшая самодостаточность от системы отопления до печенек с молоком. Рассказ не приглашает читателя поучаствовать в разгадке тайн и в домысле истории, он разрешает любоваться собой, но не подходить ближе, словно лапками машет: «Ну давай-давай, читатель, иди отсюда! Мы так хорошо сидим, что новички нам не нужны!»
А я был бы рад поучаствовать. Хотя бы в судьбе печенек.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Б

Сообщение A.Ram » 01 мар 2024, 16:34

Тот, кто кидал яблоки
Ув/ав., хорошо пишите. Формулируете сочно, словами жонглируете, аж позавидуешь, смыслы копаете. И вот всю бы эту энергию – да в мирных целях!
Так-то для погремухи превосходно. Погремело… А могло бы стрельнуть. Если бы не глобальными «всеобщностями» заморочиться, а рассказать одну-две частные истории в этом антураже. Ибо глобальных миропеределывателей и небесных хохотушек – вагон с тележкой, а вот кто бы изнутри да наружу и чтобы вау!
Но это исключительно моё, насквозь неверное, мнение

Левий
Колфан-29
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 19:16

Второй тур, группа Б

Сообщение Левий » 02 мар 2024, 13:15

Хотел бы отметить "Пока-не-спрятанное" и "Пошлю его, её, их". Также весьма недурны, не без оговорок, "Якоря" и "Митенька".

Аватара пользователя
Tea
Колфан-29
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 02:15

Второй тур, группа Б

Сообщение Tea » 02 мар 2024, 19:06

A.Ram писал(а):
26 фев 2024, 17:32
И как, шорт побьери, портфель с бумагами соотносится с рождением?
Предположу, что белые листы символизируют новую жизнь. Могу также подкинуть теорию tabula rasa (чистая доска) о том, что мы рождаемся, как чистый лист, без врождённых идей (знаю сие от Дж.Локка, хотя, как утверждает Википедия, восходит эта идея ещё к Аристотелю).

Аватара пользователя
Амбер
Колфан-29
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 03:34

Второй тур, группа Б

Сообщение Амбер » 02 мар 2024, 19:11

Башня Араморта

Много говорить не буду, присоединяюсь ко всем замечаниям выше (затянутость, не отыгранность заявленных персонажей, мотивация Тени, не вполне удовлетворительный финал, даже скомканный, я бы сказала, может из-за лимита знаков). Отмечу лучше плюсы, т. к. критики уже было достаточно.
История очень атмосферная, язык складный, всё на месте. Очень понравились названия - ферциг, магик, ещё несколько новых слов для меня было. Имена - отдельная песня. В общем, рассказ авторский, чувствуется какая-то особенность в нём. И сам сюжет - забрасывание в башню людей в попытках что-то получить из неё - забавно это всё. Читалось в удовольствие, атмосферное чтиво. Спасибо!

bases
Колфан-29
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 22:47

Второй тур, группа Б

Сообщение bases » 03 мар 2024, 13:47

Прочла пока не все, из того, что прочла, заинтересовали "Праведники" и "Месть из прошлого". Оба рассказа - своими необычными стилизациями: первый - миксом тюремной и монастырской культуры, второй - российским средневековьем. Только не понятно, как эти рассказы соотносятся с заявленными темами конкурса (и как их оценивать исходя из этого). Складывается впечатление, что рассказы получились удачными во многом потому, что отклонившись от тем, авторы получили больше творческой свободы.

Хороший рассказ также "Пошлю его, ее, их" - в нем тема выдержана. Герои-дети прописаны достоверно. Сюжетный поворот мне чем-то напомнил "Интерстеллар" и вообще оставил ощущение дежавю, но реалистичнось персонажей добавила свежести повествованию.

"Митенька" тоже рассказ добротный, но кладбищенская тема мне не зашла - однако это вопрос вкуса.

Аватара пользователя
Hank
Колфан-29
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 18:02

Второй тур, группа Б

Сообщение Hank » 03 мар 2024, 17:56

Туки-туки
Я не фанат хорроров, сюров и того странного, что бывает в странных мирах.
Как жанровая фантазия на тему - хорошо, умения автора показывает, но лично меня ничем не проняло. Ни в плане хоррора, ни в плане поворотов сюжета:
Герой попал в странный мир, там боролся за свою жизнь и свободу. Герой избежал гибели и вырвался из дома наизнанку. По сути, трёхходовка. Напрашивается твист, но его нет.

Аватара пользователя
Hank
Колфан-29
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 18:02

Второй тур, группа Б

Сообщение Hank » 03 мар 2024, 18:10

Якоря

Рассказ губит вал объяснялок. Он крадёт у истории тызны, делает её плоской, когда большая часть событий не показывается в виде сцен, а презентуется в виде пересказа.
— Раз уж ты пришла в себя, — говорит Игнат, — и раз уж у меня есть немного свободного времени, то расскажу все
:facepalm:
Как синопсис крупной формы - вполне перспективно. Миротворчество, материальное обоснования действия заявлено. Фишка - якори. Подтекст, где миротворчество уподабливается творчеству, имеется. Но вот так... Заставляет скорее сожалеть о нереализованном потенциале. Хотя тема инкрустирована хорошо в рассказ.
Кроме этого, в первой же сцене (которая длится очень долго, да ещё и переходит в разговор дворецкого и горничной, сжирая половину объема рассказа) сразу вводится масса персонажей. Да, и на мой вкус, названия - Технадзор, инженеры - не очень подходят. Понятно, контролеры и инквизиторы задостали, но и это не смотрится чем-то подходящим.

Аватара пользователя
Hank
Колфан-29
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 18:02

Второй тур, группа Б

Сообщение Hank » 03 мар 2024, 18:15

По итогу хотелось бы ещё раз выделить рассказ Пока-не-спрятанное.
Если анализировать с точки зрения текста, истории или композиции, можно до многого докопаться.
По сути ж, это зарисовка, данная широкими мазками, с кучей белых пятен на холсте. Без начала и конца.
Но анализировать это мозгами. Но вот всё остальное, чем я воспринимал текст...
Тут какая-то странная магия, атмосферная, иррациональная, светлая и душевная. Моё уважение автору.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение Blackadder » 03 мар 2024, 19:30

Якоря
Спасибо, автор!
Наконец-то нормальный рассказ, где всё понятно и объяснено. Не надо догадываться, что думал автор и почему это так, а не этак.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Второй тур, группа Б

Сообщение Marinera » 04 мар 2024, 13:09

"Обычное утро"
Если идея не нова, как в данном случае (победа ИИ над Человечеством), то как правило она служит отправной точкой, фоном или сеттингом для какой-то более интересной истории: развитие персонажа, приключения, взаимоотношения. Тут ничего этого нет. Идея лежит в основе сюжета и ничего более интересного в рассказе не предложено. А запас знаков меж тем есть, к сожалению не реализованный.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Второй тур, группа Б

Сообщение Marinera » 04 мар 2024, 13:29

"Пока-не-спрятанное"
Замечательный задел на серию сказок.
Из недостатков – долгая завязка перед историей с попугаем. И сама история – при таких шикарных персонажах и языке ожидается чего-то не просто красивого, но и более приключенческого.
Рассказ доставил большое удовольствие. Спасибо! И удачи на конкурсе!

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Второй тур, группа Б

Сообщение Marinera » 04 мар 2024, 13:32

"Праведники"
Несмотря на мрачность и несчастливый финал, рассказ написан мастерски. Выискивать недостатки не хочется. Хочется верить в более светлое, что оно в мире все же есть.
Спасибо. И удачи на конкурсе!

Ответить