Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
Заяц Виталик
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 04:13

Второй тур, группа Б

Сообщение Заяц Виталик » 28 фев 2024, 08:56

Праведники

Чернуха. Чернуху всегда неприятно читать. Но и придраться не к чему.

Разве что к двум совсем мелким нестыковкам. Если секта добывала где-то золото, почему с поставщиком рабов рассчитывались наличными, а не золотом? То есть, у них должны были быть ещё контакты. И вторая — не верится, что подростки не знали, что такое беременность.

Аватара пользователя
Hank
Колфан-29
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 18:02

Второй тур, группа Б

Сообщение Hank » 28 фев 2024, 12:40

Небесный кипяток
Про все три темы три истории, рассказанные в питейном заведении, т.е. внутри другой истории.
Это скорее выглядит неким тестовым заданием для демонстрации проф.навыков, причем заданием с ограниченными сроками.
По нему как бы зачет, но читать это не сильно было интересно. И темы в каждом фрагменте не сильно оригинально поданы, и компоновка тоже органичной не показалась. Тварь, которая является в образе Глиноедова, тоже не вызвала положительных эмоций.

Аватара пользователя
Hank
Колфан-29
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 18:02

Второй тур, группа Б

Сообщение Hank » 28 фев 2024, 12:45

Обычное утро
Обычная история о восстании машин и порабощении человеков.
Для себя ничего не увидел сверхнового.

Аватара пользователя
Hank
Колфан-29
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 18:02

Второй тур, группа Б

Сообщение Hank » 28 фев 2024, 12:53

Пошлю его...
Для меня так сложился рассказ, что большая его часть - она читалась и воспринималась про странную, даже иносказательную, суперспособность, а конец оказался про некий лимб.
И у меня вся картина, все впечатления от рассказа рассыпались. Да, там автор подготовил почву к переходу, но для меня это было недостаточно. И для меня осталось неясным, как ГГ, будучи в лимбе, отправил оттуда родителей в мир реальный, если как таковой суперсилы влиять на реальный мир у него нет. Как он заставил их очнуться, если это его личный лимб.

Аватара пользователя
Hank
Колфан-29
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 18:02

Второй тур, группа Б

Сообщение Hank » 28 фев 2024, 12:55

nervenklinik писал(а):
27 фев 2024, 19:26
точный временной период действия определить тяжело
2012г.
Герой говорит:
Тяжело было поверить, что в две тысячи двенадцатом году, кто-то живет без телефона.

Аватара пользователя
nervenklinik
Колфан-29
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 16:23
Откуда: СПб

Второй тур, группа Б

Сообщение nervenklinik » 28 фев 2024, 13:18

Hank писал(а):
28 фев 2024, 12:55
2012г.
Герой говорит:
Пропустил, но примерно и думал с 2010 по 2014. Спасибо :friends:

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Б

Сообщение A.Ram » 28 фев 2024, 15:14

Дорога домой
Ув/ав., очень замечательный рассказ, большое вам спасибо. Приятно иногда вкусить чего-нить эдакого, поэкзотичней, чтобы с приправами инородными и специями крайней редкости. Особливо когда ув/ав воображает богато и не боится эти воображули использовать по-полной. Правда, когда в самом начале на меня упали тюрбан, туника и кушак, я от такой машираспутиной чуть со стула не сполз. Но потом ничего, обвыкся.
Не хватило мне в рассказе эмоций героев. Они постоянно что-то делают, вроде даже как-то реагируют, но тут же вы «оправдываете» их некими сторонними мотивами. Типа, главгер упёртый пацан, но упирается не за-ради себя, потому как свербит нещадно, а ради папеньки. Зара то мебель, то улыбается, то снова Икеа. Даже злодейский Тунари предлагает им простые ругательные роли, вместо того, чтобы вскрывать их нутро. И на фоне этого равнодушия показанный вами финт про «не могут поговорить и договориться нормально» (который сам по себе красота и круть) – выглядит органичным общением бездушных буратин.
С такими героями законы Зазеркалья остались тайной. Что-то приключается, но оно как меню в ресторане – блюда идут одно за другим, простым перечислением, не затрагивая сущности героев. Если герои как-то меняют позицию – то это не связано с приключениями, происходит само собой, по желанию ув/ав. Вроде Заря много знает, вроде она многократно там была («За мной летает только эта бабочка», напр.), но за-ради героя и его подвига вдруг она течёт пластилином. Сам же герой, свершив героизму, вновь возвращается к логическим мыслеформам и принимает решение, которое вполне обосновано, но ни капли не рассказывает про его реальные мечты-хотелки.
Ну и вы жеж сами понимаете, ув/ав., что за три ниши со стульями из дворца тему не продашь, правда? Особенно, когда на фоне змеиных порталов эти ниши вовсе не обоснованы и в сюжете не участвуют.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Б

Сообщение A.Ram » 28 фев 2024, 15:35

Небесный кипяток
Ув/ав., приятно заполучить три по цене одного, это всегда щекочет эпицентр халявности и радует получателя. Тем более, есть возможность блеснуть тремями разнокалиберными миньками, что, конечно, сразу выдаёт замах на высшую лигу.
Сначала по стилю. Здесь имеем чрезмерность в уточнениях и излишнее усложнение фраз. Скажем, вводная часть. Зачем уточнять, что Иван был тощ, если фразой раньше он пристроил «худой зад» на лавку? Почему он носил «обрезанные по колено синие штаны», а не «самопальные шорты»? «Выхлебал» и «до самого дна» - а докуда ещё можно «выхлебать»? «Денис, его собутыльник…» - бутылей-та нету, и почему он Марату не собутыльник? Это вроде мелочи, но вы, ув/ав., взяли на грудь жанр мини-историй, а в них нельзя растекаться словесами и буквесами, тут каждый закорюк – как выстрел.
По самим историям.
Вы заявили, что тут сидят выпускники-сподвижники, которые знают друг друга много лет. Так кому они рассказывают все эти басни, друг другу или мне?
Вы обозначили конфликт про несчастных безработных магов, так какого лешего истории не про них, а про ихних папашек, на которых всей мировой общественности плевать с кривой колокольни?
Зачем вы рассказали четыре (!) одинаковых финала? Ведь даже к злодейской Твари вы приплели её папеньку, только теперь со знаком «плюс». А для читательского пароксизма довольства необходимы были разные истории с разными финалами.
И наконец, где, собственно, герои? И жалкие собачки, и злобные хорьки стали такими благодаря папкам, те надрывались, а что сделали сами герои, на что они способны, они вааще герои или амёбные сосуны разведённой кабатчиком мойвы?

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Второй тур, группа Б

Сообщение Marinera » 28 фев 2024, 16:31

"Башня Араморта"
Замечания тут уже озвучили, и добавить мне нечего – завязка затянута, и персонажи, с которыми за 12К текста уже почти сроднился, никак дальше не играют, кроме гг, конечно. А финал внезапен, не ожидаем и... блин! Ну как так? :confused:
Очень понравилась сама история, мир, все эти ферциги и маги, и их конфликты. Атмосферно. Герои яркие и живые. Хорошие диалоги. Интерес возникает сразу, и интрига тоже есть. Чуть-чуть докрутить и будет отличный рассказ.
Спасибо автору! И удачи на конкурсе.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Б

Сообщение A.Ram » 28 фев 2024, 16:48

Праведники
Ув/ав., стилистически выдержанный рассказ по канонам жанра. При наличии отсутствия хэппиенда душит грусть-тоскою, но это, конечно, не критерий его плохости или расчудесности, просто имеете право.
На тексте глаз почти не спотыкался, все пару раз по мелочи. Сначала «ненависть душила судорогой» - нам с вами, ув/ав., как почётным душителям, должно быть известно, что процесс это небыстрый и условно-плавный, с постепенным нагнетанием усилия. В точности противоположный судороге. Ещё всплакнуло «всякое», что было в жизни лесника – зона и бедность. Очень однобокая «всячина», разнообразием здесь и не пахнет. Ну и не понял вашу технологию, ув/ав., зверушко-убивания. Если выставляете ножик, чтобы летящая тушка насадилась на него – как можно, чтобы «финка распорола брюхо и застряла в грудине»? Или оно летит жопкой вперёд и ею же собирается укусить героя?
Стартап восстанческий удивил. Имеем: брата Степана, который легко заваливает пару-тройку пацанов, которые легко заваливают детёныша свирепа, который легко заваливает брата Степана, который легко заваливает пару-тройку пацанов, которые легко… стоп! Это не классовая война, это камень-ножницы-бумага какие-то!
Очень не хватило описания фазенды, особенно в части общения с внешним миром. Я до финиша был уверен, что дело происходит в некой тайной катакомбе, в которой пацанам доступен единственный проход – в параллельный мир – а взрослые граждане, конечно, имею комфортную калитку и в наши пенаты. Но на финише посыпались оконные стёкла, что вкупе с катакомбой изумило меня до невозможности. Пришлось резко переосмысливать географию локации, а вместе с ней и все предыдущие намёки. Не скажу, что сложился весь паззл.
Большая недостоверность рассказа в том, что при явной зоновской теме мелкие – живут под кликухами, а авторитетные сидельцы – брат Иван, брат Степан… и бугор у них – Праведник. Даладна!

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Второй тур, группа Б

Сообщение Marinera » 28 фев 2024, 18:20

"Восьмой сюрприз"
Чтобы окончательно поверить в историю не хватило, пожалуй, одержимости главгера колдовством скелета, его эмоциональной вовлеченности. Она вроде бы и есть, но как-то слишком растянута-размазана по тексту.
Если объяснить это инфантильностью, то понятно, и откуда у ней ноги растут тоже. И все же… Может ли инфантильный человек настолько глубоко погрузиться в процесс поиска недолговечных чудес? Если бы не появилась кудряшка с фиалковыми глазами, он так и погружался бы глубже, до конца жизни, как его отец. Причем тт тогда инфантильность, как черта характера?
Мотивация. Не проникаешься эйфорией от овладения способностями. Он их попробовал, но как-то сам от них не затащился.
Может, дело в самих способностях? Они и правда какие-то бестолковые, кроме умения рисовать и гипноза. Но почему он не использует эти умения? За пару месяцев можно было бы нарисовать шедевр и прославиться, например. Или хотя бы испытать на ком-нибудь гипноз. Неужели не интересно? Пригласить человека к определенному времени, а перед этим провести «сеанс» со скелетом. Но у главгера нет ни таких мыслей, ни попыток.
Что толкает Мурата раз за разом читать и составлять новые композиции из книг? Пусть умение на час, но попытка выжать из этого часа максимум, считаю, должна присутствовать. Иначе к чему дальнейшие поиски?

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Второй тур, группа Б

Сообщение Marinera » 28 фев 2024, 18:44

"Грудной отдел"
Очень понравилось, как оригинально реализована тема, да еще и в пяти предложениях. Ну и стеб, удался, что тут скажешь. Хорошее впечатление от рассказа. Спасибо.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Б

Сообщение A.Ram » 28 фев 2024, 18:50

Туки-туки
Ув/ав., выдавили вы из меня ностальгическую слезу. Когда-то давным-давно, когда земля ещё была шаром, а шар – землёй, писал я очень похожий рассказ на «Чёртову дюжину». Он даже назывался в тему – «Раз-два-три-четыре-пять, ты идёшь искать». Так что я категорически предвзят, ничего умного вам не скажу, зато буду нещадно завышать вашему рассказу оценку.
Стилистически меня удивила «первородная свежесть». Знаю первородный грех, первородный кал у младенца – но первородная свежесть? Не нюхал. Ещё вызывает крайнее сомнение пассаж про уютные квартиры со стеклянными полами. Кажется мне, что сие есть оксюморон треклятый.
Герой озадачил. Я-то наивно полагал, что дипломированные психологи – это прежде всего дипломированные манипуляторы, а здесь вьюнош то млеет, аки фиалка, то снобствует понятиями «управляемого стада». Может, он просто краснодипломный дурак на волшебных пилюльках?

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Б

Сообщение A.Ram » 28 фев 2024, 18:57

Грудной отдел
Ув/ав., как юмореска – выше всяких похвал. Лаконично, сочно, с живыми героями и с животрепещущими переживаниями.
Как идейно-патриотическая работа – ужос. Мало того, что прелести рёберного размножения вы оставили только православным, кинув за борт мусульман, иудеев и прочих конфуцианцев, так ещё и за инцесты агитируете. Она жеж ему жеж не жена жеж, а натуральная доча едино-днковская. И сие непотребство возвели в закон, и вынесли на общественные обсуждения, как будто все потомки ребра настолько тупы, что не сумеют отыскать в инете ответы на свои амнезии.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Б

Сообщение A.Ram » 28 фев 2024, 19:07

Месть из прошлого
Ув/ав., очень приятный милый лёгкий рассказ, читано с превеликим удовольствием.
Но сноски в рассказе реально раздражают. Они как матюки – вроде весчь полезная, но всегда можно найти способ без них и чтоб не хуже. Нет тут никакой принципиальной нужности, чтобы чувак был именно «житель». Пассаж с венгерским глюком нужен только автору, не рассказу. Ссылка на тов. Курбского действует примерно как ссылка Шарикова на переписку Энгельса с… этим, как его, дьяволом?... Каутским. Но даже если она нужна, чтобы милые конкурсанты не цеплялись – так пусть следак уличит подозреваемого в плагиате, и сюжету полезно, и автору.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Второй тур, группа Б

Сообщение Marinera » 28 фев 2024, 19:08

"Дом"
Интрига в начале добрая. Ее хватает примерно до середины рассказа. А потом повествование вязнет в безразмерном доме.
Задача поставлена на самом деле сложная – показать, насколько огромен дом при однообразии сеттинга. Описание интерьеров само по себе занятие неблагодарное. Чтобы одну комнату показать выписываешь обычно кренделя, чтоб читатель все понял и не заснул, а тут комнат вон сколько.
Плюс отсутствие каких бы то ни было событий, которые бы оживляли историю. Радоваться появившемуся туалету – ну такое себе удовольствие.
Внимание читателя в таких случаях держать надо чем-то другим, в данном случае, кроме как персонажами больше нечем (некем). Но и персонажи тут так себе. С самого начала не вызывают симпатии, а потом сочувствия. А потом и вовсе становятся как братья близнецы. Способность понимать испанский и кое-как изъясниться – единственное отличие.
Тема безразмерного дома, и лучшая реализация однообразного сеттинга читала у Марка Данилевского. Не знаю, возможно ли написать круче.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение Blackadder » 28 фев 2024, 19:08

A.Ram писал(а):
28 фев 2024, 18:57
а натуральная доча
Нет, это он сам, только в женском исполнении. Как назвать сексуальные отношения с самим собой? :biggrin:

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Б

Сообщение A.Ram » 28 фев 2024, 19:14

Blackadder писал(а):
28 фев 2024, 19:08
Нет, это он сам, только в женском исполнении.
будь он - он сам, он бы не сбёг бы сам от себя самого на Байкал с левыми чуваками
пусть не доча, но родич-та из ближайших

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение Blackadder » 28 фев 2024, 19:39

A.Ram писал(а):
28 фев 2024, 19:14
будь он - он сам
Девушка - клон ГГ, у которого изменена Y-хромосома на Х-хромосому.
Единственно, я не понимаю, почему мужику не вставляют хотя бы пластмассовые ребра вместо удаленных.
А сбежать от самого себя, если посмотреть на себя со стороны, наверно, предпочел бы почти любой. Да и зачем этой девочке старый козел, почти в три раза ее старше? :biggrin:

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Второй тур, группа Б

Сообщение Marinera » 28 фев 2024, 19:55

"Дорога домой"
Сначала у меня раздвоились старцы. Нимрод и старец в тюрбане – это одно лицо или несколько? Непонятна осталась процедура экзамена.
В самом начале, когда старец в тюрбане выводил его зачем-то за дверь, Ахикар экзамен сдавал и не сдал, или это тренировка была?

«Она всё никак не могла правильно выговорить их имена и с тех пор по привычке называла Акиром и Ирдашем.» - нормальные имена. Зачем пудрить голову читателю и заставлять его запоминать по два имени одного персонажа? А если бы их было не два, а пять?
Взаимоотношения между Ахикаром и Зарей случились где-то за пределами рассказа. Читатель увидел только, как Заря поджимает губы и испепеляет взглядами возлюбленного. Разбор полетов в кадр не попал. А жаль.
Я бы на месте Ахикара три раза подумала ехать ли с ней на ее родину. Девушка то не совсем отдает себе отчет в поступках – втянуть в изнанку, мол, пойдем там много вкусного, и потом сказать: ой. «Нам отсюда не выбраться».

В целом довольно много подробностей, которые зашлаковывают саму историю. Например:
«Они прошли мимо остальных претендентов: безусых мальчишек и лишь недавно начавших осознавать свою привлекательность девочек. Они с любопытством глядели вслед старшим, но молчали. Порядки в гильдии были строгие.». Потом эта история с веревкой. Зачем? Зачем нужна была защита на двери, если окно открыто? В итоге эти вещи не играют роли, но приходится это читать, а потом чесать ум – а зачем все это?

Ну и самое главное – это мотивация и логика. За каким надо Хардаш пошел в изнанку? Ну пошел и пошел. Зачем за ним идти? Походил бы и вернулся. От чего, от каких ужасов изнанки его надо спасать? Сначала надо напугать этой изнанкой, потом придумать веский повод, зачем он туда, в этот ужас, пошел, а потом уже идти выручать товарища. Это же логично.

У истории нет стержня. У изнанки нет изнанки, ее так назвали, потому что надо, чтобы она была. Ну и в целом - разброд-шатание. То сначала превозносится вселенская важность экзамена, то в конце эту важность опускают ниже плинтуса. И главное - мага, старика-в -тюбетейке-Нимрода-источника-магических-знаний забыли спросить - хочет ли он вместо своего сына учить сына своего раба?

Ответить