Второй тур, группа Б

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Б

Сообщение A.Ram » 26 фев 2024, 16:24

Клюв динозавра
Ув/ав., великолепно написанный рассказ! Буквально наслаждался каждой строкой и млел о ожидании чудес. Наконец-то живые человеческие диалоги во всей нелогичной красе. Снимаю шляпу!
Однако имею пару слов про ваших персонажей.
Фальцетные великаны – это уже стало клишом, это уже нехорошо. Тем паче, что вы не то намудрили с возрастом, не то вырезали из главгера кусище жизни. По тексту понимается так, что главгер учился-учился, потом его тюкнуло в голову и он поскакал закапываться. То бишь он студент или около того. Ведь даже в перечисляемых случаях неудач нет намёков на окончание ВУЗа – ни те гонений на работе, ни сожжённого офиса, ни потерянных документов и премиального секса с начальником-деспотом. И вот чтобы студент считал себя ровесником дядьки, у которого 32-летняя доча? Не, не верю, это уже перебор. Либо ваш ананас вовсе не физрук, а гламурный лев в подтяжках и ботексе. Но это уже совсем другая история, да?
Конфликт вы, ув/ав., зачали на том, что крепко соврали читателю. Половину рассказа вы лепили из главгера увлекающуюся и вполне самостоятельную личность. Мало того, что им завладевали идеи, он умудрялся заражать ими родителей и даже выбивать себе волнистые плюшки (и без пыток за испорченную плиту). И вдруг, без объявления войны, вы нам сообщаете, что «родители определили меня на филологический факультет университета». Пардоньте, но «родители определили», когда чаду пофиг, чем заниматься. А это принципиально противоречит вашему же предыдущему портрету главгера-живчика.
Финал засыпался. Шёл-шёл прекрасный реалистичный рассказ, а потом вдруг мы с вами, ув/ав., вспомнили, что конкурс-та фантастический. И прикрутили фантастическую бессмыслицу на финише. Какая-то беготня, суетня, зачем-почему, роялеобразные арбалеты (рояль-рояль, ибо мало отмазаться на его наличие, надо ещё объяснить, какой идиот держит его постоянно заряженным, и почему куча других идиотов не оторвала тому дурную башку за-ради техники безопасности).
Я быб, если честно, предпочёл быб, чтобы прекрасный реалистический рассказ оставался реалистическим.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Б

Сообщение A.Ram » 26 фев 2024, 16:41

Обычное утро
Вот опять славный и модный тренд про бессмысленность всяка-разного. Правда, раньше рассказы были про конкретный облом, а тут в малой форме умудрились растянуть несчастного песца на весь глобус и даже с запасом.
Однако, ув/ав., я так не играю. Взялись писать рассказ – пишите. А здесь что? Завязка есть, конфликт обозначен, а дальше? Где нагнетание, кульминация, катарсис и ваще? В эдакой интертрепации конфликт вовсе неразрешим никогда и никогде, и дело не в том, что условные редиски бьют условных пушистиков, а просто – констатация вселенской жопы. Ну и чего тогда было три страницы мусолить «Мы все умрём!!!»?
Отдельное ай-яй-яй! за форму подачи. Ваша Алиса, конечно, говорит, будто она любит побеседовать с главгером, но только в это трудно поверить. Каждый раз, как заводная попка, она талдычит главгеру одну и ту же объяснялку для того лишь, чтобы в следующую минуту стереть ему память? Ну да, ну да… отчего-то есть подозрение, что талдычит она для меня, читателя, а не для героя.
Но даже эта талдычиха не отвечает на единственный важный вопрос: «Нафига?» Отмазывается какими-то крысами, но ни на шажочек не приближает читателя к пониманию нафигазма.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Б

Сообщение A.Ram » 26 фев 2024, 17:02

Таинственный хремуар
Ув/ав., благодарю за эксперимент, было познавательно и увлекательно наблюдать, куда вы его выводите. И надобно заметить, что событийно я остался в восторге, претензий не имею, всем спасибо!
Я понимаю, что сие есть рассказ прежде всего юмористический, искромётный, и оценивать его надо от этой искромётности. Однако жеж он имеет и идеологическую претензию, а вот к ней есть вопросы.
Сразу огромный минус рассказа – неграмотный человек не означает, что он придурок. А вы, ув/ав., начали именно с придурка. Как мы помним, и Элджернон, и Шариков прогрессируют интеллектуально, но ваш-то герой вполне себе созревшая личность, только нечитающая. И вокруг него тоже личности. А вы, мало того что стилем делаете из них идиотов, так и причинно-следственные предлагаете, как в детсаде. Ну зачем так?
Если задумка была в том, что гримуар включает не грамоту, а мозг – тогда фигура Даля идёт в незачёт. Он жеж всё таки не Макаренко с Ушинским, у него свои цели-задачи.
Наверное, вы знаете, почему герой пал на колени и запутался в соплях. Я не знаю, для меня сие осталось тайной, великой во своей внезапности. Настолько таинственной, что захотелось скептически пробухтеть что-то вроде: «Даладна! Гонишь!»

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Б

Сообщение A.Ram » 26 фев 2024, 17:32

Человек открыл глаза
Ув/ав., интригующая у вас получилась завязка, вынудила ждать, как герой выкрутится из закрытой локации с весьма ограниченным количеством вариантов для выкрутиться (и большинство которых уже много-много раз исписаны).
Но финал, к огромному сожалению, получился из наихудших, из серии «и тут он проснулся». Да-да, родился-закричал-обгадил памперс, так конечна романтичней, но нифига не отличается от обычного «проснулся». Это плохо, потому что многажды пережёвано.
Стиль письма не ровный. То норм, то вдруг оппля. Раскидистый дуб одет в костюм, и не просто в костюм, а с двубортным пинжаком (то есть в два пинжака – один от костюма, а второй двубортный). Откуда герою известно, что спящая алкоголичка – мать мальчиков? Почему папа с младенцем «равнодушен», если он просто не слышит стук? Почему беседа молодых «важная»? Почему замолчал двор, в котором никто не разговаривал? Если многодетный дом – это последний вариант, то пустой дом – это последний-последний вариант?
И как, шорт побьери, портфель с бумагами соотносится с рождением?
Ещё вынужден сказать, ув/ав., что не знаете меру в несчастных детишках. Уж в какую только позу «зю» вы не поставили бедненьких малышочков, лишь бы читатель взрыднул! И алкаши-родители, и отстранённые танцоры, и гляделки в тёмные окна, и папа-одиночка… но нет, всё мало, давайте ещё во последних строках пальнём контрольным – чтобы мама отказалась от младенчика! Пойду, заем рассказ стрихнином, а то чегой-то приторно

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Второй тур, группа Б

Сообщение Marinera » 26 фев 2024, 17:37

"1910-й, отпуск"
Двоякое чувство. Не могу сказать, что рассказ не понравился. Написано бодро, хорошо, ирония имеет место, патриотизм опять же, тема защиты отечества.
Но и сказать, что понравился, тоже не могу. Это неудачная, на мой взгляд, попытка совместить несовместимое. Например, с 1910 годом никак не совмещаются големы, ракетные удары и Даль. Салат из технологий разных эпох, мифов, фактов, фантазии и персоналий. Такое впечатление, что в рассказ свалено все подряд, что витало на поверхности. Мол, выбери, читатель сам, что тебе больше нравится.
Возможно, я не уловила глубины мысли, отсылок или еще чего-то, что зашито в тексте. При насыщенности на 1 кв.см. полотна событиями, интрига так и не появилась, а с ней и желания разбираться.
Главный герой, у которого, казалось бы, все при нем, не вызывает сочувствия. Возможно потому, что изначально предстает как совершеннейший лоботряс и содержант. И даже реабилитация в конце не помогает взглянуть на него другими глазами.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа Б

Сообщение Blackadder » 26 фев 2024, 17:48

Marinera писал(а):
26 фев 2024, 17:37
ракетные удары
Для справки.
Дальности стрельбы ракет системы Константинова, созданных им в 1850—1853 годах, были весьма значительны для того времени.
Так 4-дюймовая ракета, снаряженная 10-фун­товыми (4,1 кг) гранатами, имела максимальную дальность стрельбы 4150 м, а 4-дюймовая зажигательная ракета — 4260 м. Дальности стрельбы боевых ракет значительно превосходили дальности стрельбы артиллерийских орудий соответствующих калибров.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Б

Сообщение A.Ram » 26 фев 2024, 18:03

Бабушкина кладовка
Ув/ав., не используйте, пожалуйста, капслок – это костыль.
Пишите вы как-то… внезапно. Сначала хорошо-хорошо-хорошо, а потом вдруг ка-а-ак! бабахнете красотой слога! Старые деды тарахтят за поворотом. Рот у города пахнет (сразу спрашиваешь себя: чем же воняет жопа?). Зубы зимы в шее пазика… корчи воображения. Живая и весёлая спичка. Попробуйте фыркнуть фразу: «Плати за проезд!» И так по всему тексту. Может, ну её, эту красоту?
С героями и декорациями тоже не совсем ладно.
Если бабушка живая и весёлая – с какой стати у неё нет друзей?
Если мама так стремится наладить свою жизнь – какое право она имеет не продать бабкин дом?
Почему сначала бабкин дом сдавлен соседскими гигантами, а потом он в самом конце улицы, у болота?
Как может калитка легко поддаться толчку и открыться, если там нечищенного снега по самые небалуйся?
И наконец, как мальчику удалось избежать добровольно-принудительной психушки?
Это мои основные вопросы, мелочей ещё вагончик можно насобирать. Все подобные шероховатости сильно подтачивают доверие к тексту. В результате щуримся с подозрением и видим стукнутого на всю голову мальчика, потом – не менее стукнутого мужчинку, а вместе с ними – рассказ от дедушки Фрейда, но без фантдопа. Единственная местная фантастика – святая семейная троица – тоже дана через видение героя, то есть доверия к ней: пардоньте и увы.

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Второй тур, группа Б

Сообщение Marinera » 26 фев 2024, 18:04

"Бабушкина кладовка"
Написать заглавными буквами слово «КЛАДОВКА» не достаточно, чтобы напугать. А еще подумалось, почему рассказ называется так, а не "КЛАДОВКА"? Прямей бы попадало.

Калитка не сможет с «легкостью поддаться» при уровне снега по пояс восьмилетнему мальчику.

«Он стал чище, современнее. Деньги и люди испортили это когда-то тихое место» - чище и современнее – это значит испортить?

«Дом в его ушах выл, звал в свое чрево» - вот интересно, как люди относятся к недвижимому имуществу и его содержимому. Не по хозяйски. Тридцать лет прошло, и ведь ни у Михаила, ни у его мамы ни разу не возникло мысли приехать и просто прибраться для начала. Глядишь, и КЛАДОВКА стала бы просто кладовкой. И ведь, что называется, ни себе, ни людям.

"Вся кладовка была заполнена тремя людьми. Двумя женщинами и мужчиной" – предупреждать же надо, что фотографиями троих людей, а не самими людьми. Мне то уж привиделось…

В целом – нет. Это не хоррор, и даже не мистика. Тут так «страшно», что смешно. Изнанка, как по мне, тоже не удалась.
И идеи нет.

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Б

Сообщение A.Ram » 26 фев 2024, 18:07

Blackadder писал(а):
26 фев 2024, 17:48
Для справки.
оно канечна да, но в рассказе прям установки залпового огня, шмаляют очередями-залпами, как мама не горюй
я так понимаю, сама мизансцена вводит в сомнения

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Второй тур, группа Б

Сообщение Marinera » 26 фев 2024, 18:32

Blackadder писал(а):
26 фев 2024, 17:48
Для справки
Спасибо.
У меня нагуглилась сходу, что ракетная техника получила развитие при 2ой мировой.
От темы оружия далека, и у меня как обывателя ракетная техника представляется в современном виде. Но не суть.
Нашла вот что:
"Во время русско-турецкой 1877–1878 гг. и русско-японской 1904–1905 гг. войн производство оживлялось, хотя уже с 1890 г. главной отраслью завода был выпуск осветительных и сигнальных ракет. В 1910 году ракетный завод из-за отсутствия заказов был закрыт, и в его главном корпусе была размещена мощная военная радиостанция." (речь о заводе, основанного Константиновым)

Аватара пользователя
Marinera
Колфан-29
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 03:15

Второй тур, группа Б

Сообщение Marinera » 26 фев 2024, 18:32

A.Ram писал(а):
26 фев 2024, 18:07
я так понимаю, сама мизансцена вводит в сомнения
Да!

Аватара пользователя
A.Ram
Колфан-29
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 16:32

Второй тур, группа Б

Сообщение A.Ram » 26 фев 2024, 19:30

Дом
Ув/ав., так у вас всё бодро началось, прям красота и лепость. Только я засучил вкусовые сосочки, а тут… произошла скукота. Не, ну правда. Ну идут они, идут, идут. Превозмогают, но не как у Лондона в «Жажде жизни», а слегка, на лайте. То в нужный момент вкусный писсуар обнаружат, то покушают журчащие консервы. Разве не скукота? Потом вышли, послушали объяснялку очередного мастера Угвея и назад пошли. И дошли до концовки в стиле «Джуманджи», старой, с Робином Уильямсом.
Не, не смогу я сказать ничего умного про рассказ. Даже про стиль, ибо поплыл он перед глазами, так что предположим – он прекрасен.
А перечитывать – увольте-с.

Аватара пользователя
Заяц Виталик
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 04:13

Второй тур, группа Б

Сообщение Заяц Виталик » 26 фев 2024, 21:44

КЛЮВ ДИНОЗАВРА

Вообще-то рассказ читался отнюдь не в тягость, а даже и в радость. Не испортил удовольствия даже населённый пункт, переименованный советской властью в Шкаф. Провидческая была власть, революционным чутьём понимала - будет лет через сто конкурс с такой вот темой.
А вот что испортило – неожиданная смена жанра. Читаю я абсолютно твёрдую неспешную НФ и вдруг – суматошные и нелогичные побегушки с зомби-динозавром.

Я люблю твёрдую НФ. Я понимаю и принимаю зомби-динозавров. Но в рассказе эти два жанра смешались, не образовав чего-то нового-необычного. Создали самую что ни на есть границу, переход со шлагбаумом, о которой я тупо споткнулся.

Есть и ещё к чему попривязываться, но, кажется, до меня уже достаточно сказано.

Аватара пользователя
viсtor
Колфан-29
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 07:05

Второй тур, группа Б

Сообщение viсtor » 27 фев 2024, 08:06

Митенька

Оригинальный сеттинг, хорошая атмосферность (хотя кмк мне не хватило именно атмосферности).
Да, безусловно, опытная рука.
Попытку сразу в три темы не одобряю, но и не критикую. Автор хотел объять необъятное, и это почти удалось. Хотя Даль явно пришит на живую нитку.
Понравилась?... скорее, понравилась тень "Манараги", хотя не приветствую оммажи и каверы.
Насмешил попугай, который оттяпал первородство курицы и яйца.
В целом - богатый материал, в который очень трудно войти, но в котором начинаешь активно сопереживать главгеру, а главное, авторский артхаус успешно удержался в шаге от абсурда и погремушки.
У меня есть Я и моя Муза,
мы как-нибудь втроем справимся...

Аватара пользователя
Заяц Виталик
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 04:13

Второй тур, группа Б

Сообщение Заяц Виталик » 27 фев 2024, 09:21

ТУКИ-ТУКИ
Страшилка, в которых я совсем мало понимаю. Но показалось, что написана хорошо. Единственно, мне осталось непонятно зачем абориген должен быть лысым герой должен быть дипломированным психологом? По мне, или в конце на это надо зациклить, или из начала убрать. Но, опять же, я в жанре мало понимаю и моё мнение последнее.

Аватара пользователя
Заяц Виталик
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 04:13

Второй тур, группа Б

Сообщение Заяц Виталик » 27 фев 2024, 09:24

ПОКА-НЕ-СПРЯТАННОЕ
Никто не отзывается. Есть в тексте хоть какие-то недостатки? Мне только одно предложение захотелось убрать, но это совсем мелочь.

Аватара пользователя
Наталья Анискова
Колфан-29
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 00:03

Второй тур, группа Б

Сообщение Наталья Анискова » 27 фев 2024, 10:00

Заяц Виталик писал(а):
27 фев 2024, 09:24
Никто не отзывается.
Чего это никто? Я одобряю, здоровский

Аватара пользователя
Hank
Колфан-29
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 18:02

Второй тур, группа Б

Сообщение Hank » 27 фев 2024, 10:12

Заяц Виталик писал(а):
27 фев 2024, 09:24
Никто не отзывается
Я на первом этапе отзыв написал. С тех поор ничего не изменилось.

Аватара пользователя
Hank
Колфан-29
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 18:02

Второй тур, группа Б

Сообщение Hank » 27 фев 2024, 10:47

Митенька
Как говорит один хороший автор, плохому рассказу я бы не стал столько писать.
Сеттинг в рассказе интересный,сюжет хороший, но очень много вещей не оставляет в покое.
Часть субъективно, часть чисто технически.

Что я отношу к техническим огрехам.
Не показано, почему Лаодика с Митенькой, чем он её очаровал? Мало того, что это мезальянс, так он младший акушер и не сказать, чтоб прям мастер своего или хоть какого-то дела, а она вся из себя маркиза архитектуры, молодая и перспективная. Т.е. здесь до кучи (вот странно это для скелета) главному герою не додали объема.

Потом. Эпизод похода в пустоши, особенно перед сценой в пещере, где живая вода, подан слишком скомкано. Там всё обозначено только, хотя это самая динамичная часть рассказа. Напряжение должно быть, а оно не нарастает.

Много чего автор не объясняет (хотя варианты есть), а просто в скобках, ремаркой скорее автора, чем героя, через ПОВ которого ведется ПОВествование, расписывается в том, что в мире есть несостыковки:
С родильной землёй понятно, в ней возникают скелеты в саванах (что можно объяснить законами нашего мира), а иногда с книгами про жизнь (что объяснить сложнее)
Теперь субъективное. Вот я совсем не вдуплил логику мира.
Покойники из нашего мира (потому что есть книги нашего мира, это наша реальность) попадают в мир Некрополиса (далее мир Н.).
Почему с книгами в саване, если такой традиции нет.
Ладно, пусть это один из миллиона получит книгу в гроб. Пусть эта книга (в отличие хозяина) дойдёт до мира Н. в нормальном состоянии. Магия савана, все дела.
Но как именно книга определяет принадлежность к клану, если по идее повторов не должно быть много? И вообще там главный клан был бы библейским.
Ладно уничтожают новоприбывших с книгами, в названии которых есть слово жизнь? Но про содержание-то что? Разве жизнеутверждающая книга не станет более опасной? Ведь ниже именно ТЕКСТЫ Даля объявлены колдовскими. Не обложка.
Ладно, фиг с ним. Это скорее условность, чем то, до чего стоит докапываться.

Вот где дыра (вот странно про рассказ, где все появляются в мир Н через дыру в земле).
Мир Н. связан с миром живых, т.к. в него попадает жижа живая (и вроде не только она). Миры сообщаются.
В мир Н. шкилеты (и не только) попадают через родильную землю. Это понятно. Это хорошо.
Но почему родильная земля, которая ВХОД, должна быть и ВЫХОДОМ? Выходом в наш мир. В наш мир попадают как-то иначе.
Что тут стоило бы сделать. В той пещере, где скопилась жижа, та самая антиматерия для мира Н. то озерцо, и должен быть портал в мир живых, только другой - не родильная земля. Не знаю, поток воды, водопад, ещё что-то. Но жизнь и смерть это вход и выход, но никак не один и тот же вход.
Ладно, Выход=вход. Но никак не объясняется, как Митеньке запомнить, что нужно умереть потом с нужной книгой, чтобы вернуться в мир Н.

По итогу всего этого, лично от меня ускользнула и общая логика мира в генеральной линии (а именно как попасть в мир и выпасть из него), и симвология автора. Хотя достоинств рассказа я не отрицаю.

Аватара пользователя
Наталья Анискова
Колфан-29
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 00:03

Второй тур, группа Б

Сообщение Наталья Анискова » 27 фев 2024, 10:52

Hank писал(а):
27 фев 2024, 10:47
не объясняется, как Митеньке запомнить, что нужно умереть потом с нужной книгой, чтобы вернуться в мир Н.
Кмк, совершенно не важно, запомнит Митенька что-то в будущем или нет, тут главное - его намерение.

Ответить