Второй тур, группа А

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Второй тур, группа А

Сообщение servalyst » 27 фев 2024, 18:57

Созидание

Понравилось! Если бы не мелкие технические косяки, которые иногда отвлекали, а также несколько скомканная, скуповатая концовка, то сказал бы, что понравилось очень.
Главные герои настолько живые и настоящие, что их прям видишь. Это очень круто! Мне даже показалось, что они списаны с реальных людей. А вот то, что второстепенных персонажей нам почти не показывают, как по мне - недочёт. Хочу знать что за перстни у "плохих" на пальцах и почему они зелёные. Хочу понять их мотивацию. Что ими движет? Но увы... Потому-то в них не верится.
Не поверил я и в то, как дед разговаривает с внуком. Слишком заумно, слишком сложными фразами. Будто со взрослым, да к тому же с весьма неглупым взрослым человеком. Так с десятилетними мальчиками никто не разговаривает. Безусловно, дети бывают разные, встречаются и не по годам взрослые... Но нам об этом ни разу не сказали, поэтому делаю вывод, что ГГ был самым заурядным мальчишкой (конечно, если не брать в расчёт его сверхспособность видеть то, что другим не видно). Следовательно, не верю в их диалог.
Теперь о чисто технических огрехах.
Все персонажи качают головой. Все до единого! По очереди. На каждой странице. Это перебор.
Ещё: иногда встречаются повторения.
Например:
У него было бледное лицо, мелкие черты лица и бесцветные глаза.
или
А придумывать стройную ложную версию у него уже не было сил. “Считывание” предмета отняло слишко много сил.
Тут ещё и в слове "слишком" - опечатка (нет последней буквы).

И ещё с прапрадедом есть небольшой косяк. Один раз его назвали просто прадедом. Вот тут:
Всё остальное пространство занимала птица из тысяч предметов, совсем как у деда и, видимо, у прадеда.
С придирками у меня всё. Это то, что заметил. Написал не в упрёк уважаемому Автору, а с надеждой, что замечания пойдут на пользу тексту. Ибо рассказ отличный. Был бы плохой - не тратил бы силы и время на критику.

Благодарю за удовольствие от чтения и пожелаю Автору удачи!
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Второй тур, группа А

Сообщение Енот » 28 фев 2024, 00:06

Дело Джонатана
Сложные впечатления. Что не понравилось. Явственно вспомнилась ранняя юность и детективы Хэммета, Чейза, Чандлера. Они были у нас дома, и я читала. Только там Америка середины прошлого века, а здесь вроде современность, но почему-то слова "ИИ" и "ноутбук" вызывают острый диссонанс. То есть сама атмосфера в рассказе сильно напоминает романы перечисленных авторов и современностью в ней даже не пахнет. Отсюда сразу возникает недоверие к сюжету, и оно мешает погружению. То есть здесь явно нарушено правило "пиши о чем знаешь", и это бросается в глаза. Вдобавок слог тяжеловат, много лишнего. Ну и концовка , на мой взгляд, так себе, из разряда: пусть читатель думает сам. Я такие не люблю.
Но задумка интересная и, в принципе, читабельно.

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Второй тур, группа А

Сообщение Енот » 28 фев 2024, 00:57

Домовой по прозвищу Чилимка
Сильный рассказ. Не хочется искать недостатки. Разве что не люблю я трагеди, эх, но рассказ от этого не хуже все равно :gun:

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Второй тур, группа А

Сообщение Бромбензол » 28 фев 2024, 14:58

"Домовой по прозвищу Чилимка"
[В болталке попросили откомментировать этот рассказ - просьбу выполняю].

Главное достоинство рассказа - хороший, богатый, точный язык. Последнее очень важно: говорить можно ярко и красиво да всё не по делу. Здесь точность ювелирная, автор словами-иголками и малину всю выписал, и характеры персонажей; по-настоящему выписал, не фальшивя.
Не понял я только почему звуковое сопровождение (все эти хряп-хряп да ш-р-р) использовано в начале, а затем резко отключено. Текст сразу суше становится.

Хорошо выстроен и сюжет: от завязки ("вот пошли на дело, выпить захотелось") до кульминации с побегом пацана и эпилогом. Хотя в некоторых местах плавный сюжет все же идет скачками (например, после первого посещения "профессора"), что не есть хорошо.

Но "окно в Париж" (был такой фильм) в качестве фантдопа мне кажется ошибочным решением. Его нужно объяснять, оно не имеет веской причины, оно просто висит как рояль - и всё. Пристегнутая к этому окну тема дома наизнанку меня совершенно не убедила. Хорошо, к профессору нельзя попасть через дверь, можно только через окно, потому что дом вывернут наизнанку. А почему он вывернут наизнанку? Автор соткал очень реалистичный мир и фантастика в этом мире тоже должна быть, мне кажется, реалистичной, то есть иметь пусть чудесное, но простое объяснение.

Но, в целом, конечно, хороший рассказ.
Мой хуже :beer:

Аватара пользователя
Райка
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:12

Второй тур, группа А

Сообщение Райка » 28 фев 2024, 15:18

Бромбензол писал(а):
28 фев 2024, 14:58
Автор соткал очень реалистичный мир и фантастика в этом мире тоже должна быть, мне кажется, реалистичной, то есть иметь пусть чудесное, но простое объяснение.
А мне кажется, что объяснение убило бы прелесть этого фандопа.
Кису не дразнить!
"В засаде сижу долго.
Бегаю быстро.
Кусаю до смерти"

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Второй тур, группа А

Сообщение Бромбензол » 28 фев 2024, 15:31

Райка писал(а):
28 фев 2024, 15:18
А мне кажется, что объяснение убило бы прелесть этого фандопа.
Сколько людей - столько и мнений :smile:

Аватара пользователя
Райка
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:12

Второй тур, группа А

Сообщение Райка » 28 фев 2024, 15:59

Дело Джонатона

Неплохой детектив со странной концовкой. Часть рассказа, как будто синопсис романа, потому что многое рассказывается, а не показывается. Есть нестыковки сюжета, лишние описания, которые уместны в романах.

Удивило, что мать может содержать ребенка-дауна написанием статей и изданием трех книг. Очень маловероятно. Да, ей помогали родители. Это есть в рассказе. Уж точно что-то оставил умерший отец-военный, но автор этого нам не рассказ. Но вот зачем для сюжета эти подробности о том, как мать содержала сына? В романе, да, нужно было бы, а для рассказа лишние знаки.

Интересно, что имя доктора, который всем управляет Рузвельт.

Мне понравилась идея этого рассказа. Автор, преврати этот пересказ в повесть или красивый роман, будет отличная книга.

Домовой по прозвищу Чилимка

Начала читать и обрадовалась, что такое замечательное начало. Автор озвучил и показал мир. Потом огорчилась сумбурности повествования и жаргонным словечкам. В диалогах они реалистичны и нужны, но в других местах, по моему мнению, мешают погружению в историю.

Когда Чилимка влез в форточку, жаргона стало меньше, а это позволило мне окунуться в историю с головой.

Хороший трогательный сюжет, с душой, с послевкусием. Не совсем ровный рассказ, но он чудесен.
Интересный фандоп, и спасибо автору за эпилог. Он дал рассказу закольцовку сюжета. Это здорово и то, чего хотелось в этой истории.

За закрытыми дверями

Хороший рассказ про ученого, параллельные миры и глупую девчонку Эмму. Читала его в прошлом туре.

Повторюсь, хотелось бы про каждый мир узнать больше, а не только мазками.
Эмма глупая, местами картонная, но может такая и была задумка.

Я люблю истории про параллельные миры, так что мне понравился рассказ. Да, немного сумбурно и нелогично, но почему нет. Кто знает эти параллельные миры?

Кости старого мира

Каким будет мир после «грибного дождя». Избитый сюжет, но очень хорошо написанный. Мне понравилась история, хотя начало затянуто. Длинный вход в рассказ, короткая кульминация и отличный финал.

В истории все логично, гладко и не сумбурно. Автор здорово показывает мир глазами девочки.
Марок всего пять: Грузовик, Гоночная, Легковушка, Тачка и Супер-пупер-тачка.
Вот такие объяснения вызывают улыбку. Я верю, что это мысли девочки.

Мне кажется, это мир пост-апокалипсиса можно расширить на книгу. Или может я так сильно люблю этот жанр, что жду новые истории. Автор напишешь, да? Спасибо за историю, и удачи!

Ламповые цветы.

Достойная история из прошлого тура, помню ее.

Повторюсь, что мне не понятны мотивы матери. Это история взросления обиженного Леши.

Фандоп дома – шикарен. Хочу себе такое семечко.

Кажется, что у рассказа нет центральной идеи, поэтому концовка странноватая. Но это нормально для большей прозы. Автору удачи, попробуйте расписать рассказ шире.
Кису не дразнить!
"В засаде сижу долго.
Бегаю быстро.
Кусаю до смерти"

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Второй тур, группа А

Сообщение Енот » 28 фев 2024, 21:56

Райка писал(а):
27 фев 2024, 14:23
А мне показалось, что героиня вполне логична.
Героиня в своих действиях, может, и логична, но это в отрыве от мира и родителей. Логика Гг - это я не про логику характера) Мне не очень понятно, как шестнадцатилетней девочке могли дать высокий статус и это почти не удивило ее мать? Вдобавок мать не поднимает тревогу, даже не особенно волнуется, что дочь где-то ходит на фоне этого нового непонятного статуса. Почему охранники скинули несовершеннолетнюю девочку в в подвал? Они даже не знали, что она гниет. То есть там нет законов и ответственности? Это вряд ли, иначе общество перестало бы существовать. А учитывая, что действо происходит в закрытом помещении с камерами, то есть по идее, безнаказанными охранники не останутся, этот момент здорово резанул. Вообще, мне не хватило мира и объяснений :gun:

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Второй тур, группа А

Сообщение Енот » 28 фев 2024, 22:25

За закрытыми дверями
Идея неплохая, мне понравилась, но исполнение подкачало(( Очень сумбурный фантдоп, мне показалось, что автор и сам в нем не разобрался, хотя не настаиваю, чисто мое ИМХО. Много лишних объяснений, например про шлемы. Вообще повествование затянуто и не ведет за собой, слишком опять-таки сумбурно. Концовку не очень поняла... Она меня не впечатлила, если честно :gun: Но относительно "лысых обезьян" скорее согласна)) Крыс жалко(

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Второй тур, группа А

Сообщение Енот » 28 фев 2024, 22:50

Ламповые цветы
Мне срочно нужен такой дом! Автор, не продадите зернышко?)) Идея с домом очень откликнулась) Но структура, ИМХО, хромает. Какая-то череда событий без единого конфликта, все разделено на этапы, не хватило целостности повествования. Еще не поняла, почему вдруг Леха стал хорошо учиться? Ничего в рассказе на это не намекало. И почему робот ржавый? Ему нельзя было заменить детали? Ну и некоторые моменты написаны сумбурно, без перехода, это сбивало, мешало чтению...

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Второй тур, группа А

Сообщение Енот » 28 фев 2024, 23:17

Лучшая мама
Написано бодро, читается легко... Но, во-первых, тема злобных ИИ уже набила оскомину, во-вторых, как-то очень наивно, не верится. Щетка взбесилась и никаких последствий, так и надо? Никто не подал иск на компанию, не начал опасаться всерьез? И мужа Гг этот факт ничем не удивил? Почему Гг раньше, когда ИИ престало ее слушаться, не погуглила информацию? Костик тоже вроде бы не совсем малыш, школьник, про скорую знает... А то что мама была "вся в крови" и тут от какого-то чипа вдруг снова стала как живая - сына не смутило?)) Кстати, чипами разве лечат отравления и превращают людей в роботов? Ну такое себе допущение, для фантастики ни разу не убедительное :gun:

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Второй тур, группа А

Сообщение Енот » 28 фев 2024, 23:48

Кости мира
Задумалась... Как у негроидной расы может быть малиновая кожа? И вообще загар? Сколько должны пролежать трупы, чтобы рассыпаться в прах? Скелеты, насколько я знаю, хранятся очень долго... А здесь вроде бы всего 4 поколения, если я правильно посчитала, а потом еще уточняется, что всего 70 лет прошло... Гг сначала вроде как знает очень мало, но в итоге рассказывает слишком много, словно помнящая - это она... И почему "беспечные", если им придется выйти на поверхность? В общем, то ли люди в мире, хм, не сильно умные, то ли автор чего-то сильно не продумал))

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Второй тур, группа А

Сообщение Весёлая » 29 фев 2024, 00:05

Вот и я сюда дошла
Немного рецок принесла)

Правда, которую не изменить

Интригующее начало, это хорошо. Поймать мой интерес вам, автор, удалось. Правда, на моменте знакомства с профессором, ну такие уж избитые штампы понеслись, что интерес к истории чёт изрядно подтаял. А дальше... А дальше ровненько и ровненько Марина расшифровывает запись, а Юля на записи пытается спасти "попугая".
В итоге, разумные птицы спасены, планета достаётся тем, кто за нее больше отвалил бабла (зачеркнуто) тем, кто несёт гуманные идеи по всей Вселенной, Юле присваивают звание национальноно героя, а всех землян (поправочка – новых землян) колонизаторы, то есть бывшие земляне и безупречные во всех отношениях товарищи (да-да, все как один) перестают пускать на порог. А профессор, конечно же, с первого взгляда и тайно влюбленный в Марину, открывает ей свои чувства.
И всё заканчивается безумной свабдей! Ну, теоретически. Где-то там за кадром)

Вот вроде идея гуманизма, да? Но блин, когда она изложена так – она не работает. Не цепляет. Пофиг вообще и на дев этих картонных, на ещё более картонных профессоров и на птенцов вообще.
Истории про "героическое спасение инопланетного птенца", рассказанные таким образом, будто в автобусе кто-то сюжет пересказал, не цепляют, честно. Просто взять идею и вытянуть её, заставить читателя поверить, проникнуться, окунуться с головой, а затем вынырнуть и чтоб ах – это мастерство. Вашему рассказу его пока не хватает.

Пару слов по тексту:
Нельзя сказать, что межпланетные вызовы были для Марины Жаровой страшной редкостью, но увидеть этот код на дисплее определителя она точно не ожидала.
А она наизусть знает все планетные коды?)
Природу этой защитной оболочки ученые Содружества определить до сих пор не могли, а сами эклонцы от комментариев воздерживались
А как учёные Содружества могли бы определить эту природу, если у них не было доступа к планете? Звучит как гадание на кофейной гуще.
В общем-то, лишь взгляд Майка, проницательный и спокойный, и заставлял Марину верить, что этот парень тот, за кого себя выдает.
За профессора исторических наук, за кого ж ещё. Только у него может быть такой взгляд. Представителей иных профессий не предлагать.
Вопрос: зачем этот вброс "а вдруг Майк – маньячина?" Что он даёт нам? Играет на сюжет? Раскрывает персонажа?
Правда, одежды тоже хватало. Майк ее сразу предупредил, чтобы взяла теплые вещи. Но это не стало сюрпризом: еще ни один гражданин Содружества не смог похвастаться, что побывал на южном материке.
Притом, что
по официальным источникам основная часть населения планеты проживала именно там, в мягком, комфортном климате. Север же напоминал земное Заполярье.
Так землян же вообще не пускают? Какая разница, южный или северный материк?
За это время Марина узнала от Майка, некоторые подробности о находке, которую ей предстояло восстановить. Получился чуть ли не сюжет для сериала. Исследователи обнаружили древнюю научную базу, причем так хорошо замаскированную, что если не знать точного места, то с воздуха и не разглядеть. А сам предмет лежал в книжном шкафу жилой комнаты при лаборатории.
Где тут сюжет для сериала? Я серьезно.

Почему первая помощница Трошина никому не рассказала о птенцах?
Люди покорили Вселенную, но продолжали пользоваться допотопными диктофонами?
Планеты открывают и присваивают себе все кому не лень, а остальные такие: ну ладно, забирайте, не очень то и хотелось?
На Земле голуби занесены в Красную книгу, биогеоценоз в жопе, но ничего, живут себе люди, и даже гуманизм во все поля проповедуют из своих человеческих муравейников (а я чёт сильно сомневаюсь, что очень хорошо живут, раз у них экосистема настолько нарушена, но об этом автор умалчивает)

Язык рассказа очень пресный, самой истории не хватает вкусноты, повествованию логики, а персонажам характеров.
Рассказ можно было бы доработать. Закрутить интригу посильней, добавить Майка в сюжет (пока же он просто обозначен как инфобюро), провести параллель между парами Марина/Майк Юля/Трошин – оно сюда так и просится!
Можно попробовать другую подачу, что угодно! Но в таком виде, если честно, рассказ сильно проигрывает соперникам.

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Второй тур, группа А

Сообщение Весёлая » 29 фев 2024, 00:08

Неотличимо от реальности

Вот казалось бы – хорошая идея в основе сюжета. Спасение жизни. Но отчего ж такое чувство, словно меня пытаются принять в пионеры, комсомол и члены партии одновременно?

Рассказ настолько примерно-показательный, что аж челюсти сводит. Словно написан по заданию партии для журнала "Огонёк" на тему "ими гордится семья и школа".

Написано простенько, банально. Местами неряшливо, местами очень штампованно. Кое-где скачет время глаголов. Употребление синонимов, обозначающих главного героя, чаще всего неуместное и какое-то однобокое. То молодой врач, молодой хирург, молодой врач, молодой хирург, то её друг, её друг, её друг.
Франческа так часто подмигивает, словно у неё нервный тик.

И всю дорогу: Феодор красавчик, у него пятерки по всем предметам и даже бабушки у подъезда говорят ему вслед "какой хороший мальчик!"
Франческа – умница, красавица, кому попало на первом свидании не даёт.
И вот эти оба такие примерно-показательные так же примерно-показательно сближаются весь рассказ, чтоб потом открылся ма-аленький такой обман, но этот обман во Имя Благого Дела! А безупречность Франчески, после того, как обман раскрылся, не просто не тает, но возрастает до небес, и вот уже где-то там над её головой сияет нимб. Как тут не предложить руку и сердце в лучших традициях мыльный опер?

Знаете, чего не хватает вашему Феодору? Настоящего испытания. Серьёзного конфликта. Я б посмотрела, как он выйдет из зоны комфорта, окажется в действительно сложной для него ситуации. Пока же он легко и ненапряжно прогулялся по сюжету, получил цветы, овации и принцессу, а дракона убил в компьютерной игрушке.

Тема присутствует, хотя и просто прилеплена на жвачку

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Второй тур, группа А

Сообщение Весёлая » 29 фев 2024, 00:09

Место, в котором живёшь

Уж сколько раз твердили миру... не пытайтесь втиснуть в рамки конкурсного рассказа детективу. Потому что ничего хорошего из этого не выходит – ну мал размерчик для детективного жанра!
И что в итоге имеем? Кучу пояснялок и скучной бытовухи галопом по Европам. Костыли, которые призваны обеспечивать логику расследованию, не работают от слова совсем, всё притянуто за уши, читатель в моём лице негодует.
Эх, автор :(

Ну классный же герой!)
Харизматичный, убедительный такой оболтус в этой своей "а почему я должен любить начальство только потому что оно начальство?"
И дурацкая Диана – ееее! Это, пожалуй, единственное, что оживляло сюжет. Ну и да, разгерметизация – тоже читалось с интересом. Вот умеете же увлечь! Так отчего ж всё остальное – нудное и долгое разжёвывание бытовухи? Кашу манную по тарелке размазывали, пока пытались закрутить сюжет по задуманному автору пути. А для меня вся эта путаница с модулями, амбициозные планы директора и ритуал поедания попугая непременно в том самом модуле, а не в том, на который все подумали – это какое-то наколеночное и нелогичное нечто. Даже котики не сыграли :( потому что на их месте можно было подставить кого угодно: хоть плотоядных ящеров – эффект был бы тот же.
А уж пафоса в конце налили...

В общем, не срослось у меня с вашим рассказом. Как и с темой про скелет попугая в книжном шкафу не срослось в этой истории. Увы.

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Второй тур, группа А

Сообщение Весёлая » 29 фев 2024, 00:10

Домовой по имени Чилимка

Сразу скажу, я по фене не ботаю, поэтому всё читалось и воспринималось на веру безоговорочно.
Сперва, по названию, думала будет сказка про домовёнка) Ан нет! Про домового, то бишь, про того, кто дома обносит.
Что сказать? Понравилось.
Кайфовый язык повествования, даже обилие персонажей не мешало – основных подчеркнули, лишних обозначили парой точных штрихов и годе.
За Арамиса – отдельное спасибо! В школьные годы зачитывалась романами Дюма и да, назвать этого хлыща Арамисом – добавить ещё одну очень яркую краску к образу персонажа.
Фильм "Сволочи" не смотрела, слышала краем уха. Перекликалось для меня с рассказом, но не мешало.
Почему вспомнила? Показалось, отсылка мелькнула. Во всяком случае слово "сволочи" из уст профессора сыграло именно в роли отсылки.

Пару замечаний по тексту:
Сяпа принял подбитый ватой пиджачок — в хавире ничего не должно мешать,подсадил мальца. Чилик легко подтянулся на решётках, цепко ухватился зарамы на втором этаже. Фортка небольшая, но ему много и не надо. Подалась,не скрипнула даже. Тоненькая фигурка скользнула внутрь. Гото…
У вас идёт глубокий ПОВ от лица Чилика и вдруг "подсадил мальца", "тоненькая фигурка". Не надо так – я сижу в голове Чилика, вижу мир его глазами и вдруг вы меня вырываете оттуда.
Реакция, натренированная двумя годами бродяжничества и жизнью с ворами, не дала сбоя. Не открывая глаз, Чилик, точно тугая пружина в выкидухе, прыганул в сторону от незнакомого голоса.
А почему глаза закрыты, когда он лезет в окно?

В общем, да.
Кайфовый рассказ.
Спасибо, автор!

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Второй тур, группа А

Сообщение Весёлая » 29 фев 2024, 00:11

На другой стороне

Сперва читалось интересно, потом пошли какие-то занудные рассуждения, потом снова стало интересно, но уже понятно, что будет дальше. И конец.

Ну, что сказать? Вполне себе прикольная закольцованная зарисовка)

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Второй тур, группа А

Сообщение Весёлая » 29 фев 2024, 00:15

Выйти на улицу

А ведь роман бы мог получиться неплохой. И это я говорю даже несмотря на то, что "Дом в тысячу этажей" Вайс написал задолго до вашего рассказа, автор. И хоть сравнение совсем не вашу пользу, обвинять в плагиате не стану. Мало ли кто чем вдохновлялся. Ноосфера такая ноосфера.

Сразу скажу, читать было нескучно. Героиня, эдакая нахальная малолетка, понравилась с первых же строк) Ох, почитать бы про её эти путешествия по многоэтажному городу, и чтоб приключухи во все поля! А тут просто Мэри Сью какая-то: взяли за ручку и провели по сюжету.
И задержавший её "полисмен" добренький такой.
И подсказчик с экрана соломки подстелил.
И те двое на первый этаж сопроводили и даже противогаз с фонариком дали, какие заботливые! Вместо того, чтоб задержать и сообщить о нарушительнице, лучше покататься на лифте с ней, а то у нас фонариков и противогазов неучтённых вагоны, девать некуда.
И Нансен – единственный Нансен на весь город, да. Сын архитекторов, гниющий, живущий на самом дне, угу.

А уж как город строится вширь, где берет материалы для строительства – какая разница? Не об этом ведь рассказ. Главное ведь то, что синтезировать витамины (и в первую очередь витамин Д) они не могут массово почему-то. А трактора запускать на тридцать первом этаже –
это всегда пожалуйста. Солярка у них там есть, конечно.

Автор, блин, ну просто блин :(

Вычитать как следует тоже не мешало бы. Подача у вас от третьего одушевлённого лица, но иногда с ошибками.
И название странное для рассказа, где улица – это скорее что-то внутри стен дома. А то, что "снаружи" – некий кусочек заповедной зоны, парк. Но никак не улица.
Но повторюсь: это бы дело да развернуть в роман...

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Второй тур, группа А

Сообщение Весёлая » 29 фев 2024, 00:31

Пятнаш

Скажу честно, размышлительные такие рассказы люблю. Погружаться в атмосферу, в мысли персонажей – это приятное погружение. Особенно, когда написано мастерски, так вообще затягивает. И у вас ведь для этого всё есть: дом с историей и призраками, связи между персонажами, совершенно восхитительный Пятнаш с его историей от и до самого погребения (о, как он мне понравился! Хотя в голову так и лезло "после непродолжительной панихиды тело было предано земле" (с))
Очень кайфово выписаны члены семейства. Даже те, что в пол штриха типа кузена. Ну умеете же! Ну здорово же!
Так отчего же мне так хочется ругаться?

Давайте разбираться.
Дом на горе пустовал уже много лет. Большой, несуразный, построенный давно,окруженный старым вишневым садом он служил то жилищной конторой, то бухгалтерией, то местной библиотекой
.
Так пустовал или служил?
Вы только начинаете вашу историю, а я уже путаюсь, Ху и Ху и что там вообще с этим домом за дребедень.
Поэтому Алька просто приезжала сюда иногда, то в отпуске, то зимой на длинные новогодние каникулы. Сторож давал ключи, потому что знал и ее, и ее мать.
Приезжала пожить?
Даже когда дом служил?
Ок, я так понимаю, служил до того как стал пустовать.
Шкафы с книгами остались после кого? После конторы? Библиотеки? С чего вдруг? И с чего вдруг остались вообще? В библиотеках книги все пронумерованы, внесены в каталог. Ок, закрыли библиотеку, книги оставили как есть. А жилым дом как сделался? Или остался после семьи, после конторы и библиотеки?
Топлены или не топлены печи, Алька стала проверять после одного случая.Наверное, просто повезло, и бродяга попался странный – пожил, истопил весь запас дров, золой усыпал снег в палисаднике прямо над старыми кустами роз,вымыл посуду, сложил горой на полотенце. Написал записку: «Спасибо за приют, не сдох» и ушел, притворив входную дверь.
А как же сторож с ключами? Который, как дальше выясняется, ещё при Арсении был.
А дрова кто запасал на зиму? Тоже сторож? На все эти печи?
Кстати, у меня позже мысль появилась, что бродяга этот – Сева. Но подтверждения этой мысли не нашла,так что оставим в догадках.
Давно ей говорили поставить сигнализацию или умный дом подключить,но как же она их подключит, если дом не ее.
Кто говорил? Сторож? Или просто горожане в курсе, что приезжает некая тётка время от времени и живёт в доме, который, к слову, чтоб стал жилым после контор, ещё надо обжить?

Всё это мелочи, из которых должна бы складываться картинка. А у меня она не складывается. Не складывается в том смысле, что не верю я. А когда читатель не верит – история перестаёт жить, превращается в набор предложений.
Все разводили руками, кто ж знал.– И кто ж это теперь исправлять будет! – восклицал бессменный сторож библиотеки, жилконторы и бухгалтерии, живший неподалеку.
Но время тогда было послевоенное, и предписания часто повисали в воздухе,как думал Арсений Павлович, а иногда думал, что дом будто кто-то охранял. А теперь и знал.
Так, стоп.
Тут мне пришлось тормознуть и перечитать.
Всё время у нас фокальный персонаж Алька. Она же и про сторожа упоминает. И вдруг – Арсений Павлович. Который призрак. Или в этом абзаце ещё нет?
Вспоминались далекие дни, когда семья вдруг собиралась.
И тут мне читается уже про семью Арсения Павловича. Воспоминания от лица призрака. Потому что семилетний Арсенька откуда знать может про бессменного сторожа конторы и библиотеки?
Дом и тогда уже был большим, с множеством рукавчиков и ниш и тремя крышами над его тремя частями. Теперь же он кого-то шокировал, кого-то удивлял,кого-то приводил в восторг. Но у всех вызывал один и тот же вопрос:
– Как они здесь жили?
А Арсений Павлович его любил и его призраков тоже.
Так ведь "теперь" это время Альки. Когда и А.П. тоже призрак. И из-за этого выражение читается нелепо. Ну или выглядит так, словно автор хотел ввести читателя в заблуждение, мол вот он живой А.П., вспоминает о доме... Ан нет! А он призрак!
«Да она роста махонького, дед воон какой! – думал Арсений про бабушку ее же словами, которыми она всегда называла его
количество местоимений на квадратный метр зашкаливает , но это так, внезапное лирическое отступление от недоумений по сюжету.
Мама Альке рассказывала, что встретились они с Арсением Павловичем случайно, в коридоре больничном. Тогда она его и запомнила, маленькая еще была, зуб дергать ее привели. Шел врач в белом халате с женщиной. Женщину она не запомнила, а запомнила почему-то врача – счастливый он глаз не сводил с женщины рядом. Что врач этот раньше жил в усадьбе на горе, все знали.А больше там никто не жил, даже бродяги. Слухи по всей округе ходили, что дом на горе – с привидениями, и жираф, почерневший от времени, в окно заглядывает…
Арсений Павлович постоял возле окна в гостиной.
И снова перескок на Альку, и снова к А П. Это ацки раздражает! :abuse:

Про книги.
Остались самые ненужные, те, которые не жаль, что они зимуют в нетопленном доме.Самые редкие библиотекарша забрала себе.
Однако:
Вообще Бубнов – хороший человек, плакал, когда закрыли библиотеку и унесли книги
Ага. Книги унесли. А откуда ж тогда книги, которые каждый раз читает Алька?
Которые:
Разве что, из-за матери, из-за книг этих, уж больно та переживала, что книги без присмотра остались.
И как же дом нетопленный, если там один бродяга как-то весь запас дров извёл? Для чего дрова-то, если дом не топили?
Сторож тогда еще жилищно-коммунальной конторы его знал и пустил. И они переночевали. Здесь на диванчике в кабинете деда.
У меня вопрос: сторож там бессмертный? Раз бессменный?
Три его любимые шляпы пылились где-то в здешней кладовке, он часто их забывал. А инвентаризационная комиссия посчитала их реквизитом к празднованию какого-нибудь юбилея или праздника и присвоила им номера.
Комиссия, которая? Инвентаризацию она в библиотеке проводила? А какого, простите, органа, она "реквизит" присвоила, а библиотекарь ни слова ни гу-гу?

(Между этой частью отзыва и следующей читатель-отзовист слетал на море подуспокоиться и восстановить душевное равновесие, пошатнувшееся от чтения конкурсных рассказов)
Горел угол дома, тот, что с кладовкой и жирафом, самая старая часть, там еще остались вещи прежних хозяев.
Ага, значит, Алька время от времени приезжала пожить в доме, а чтоб он стал пригоден для таких наездов, натащила своего добра? Посуду, полотенце, кровать, кухонную плиту и т д? Это возвращаясь к вопросу выше.
Почему в дверь позвонили, будто предупредили… будто знали, что у неработающей библиотеки работает звонок!
Мне ща очень интересно: а у библиотек есть дверной звонок? О_о Типа если вдруг библиотекари захотят запереться и творит всякие непотребства, ну, там читать запрещенку например, а тут я – книжечку несу вернуть – надо только позвонить и мне откроют?
Бородатый мужик в куртке и джинсах, лихорадочно метался с канистрой, поливал бензином, чиркал зажигалкой…
Ага. Он метался, а перед ним "висел дед" и бабушка "держала за руку"?
Ты ведь из них. Похож.
– На кого? – хрипло спросил парень.
– На того, что в белом костюме. Мама его звала Арсений Павлович.
– Арсений Павлович, – повторил очень тихо парень. И выпалил: – Он… здесь?
То есть, что батя призрак – он знал? О_о
мне сказали, что свезут в психушку старика, тебя, значит, если не сделаю все, как сказано
Мои вопросы просто повисают в воздухе.
Дед рубанул рукой. И, кажется, заплакал. «Да нет, – подумал он, – не может никчемное привидение плакать… да и ладно, все мы как… Пятнаши».
После кучи мечтаний по головам мы и в дедову влезли.

Если честно, у меня нет сил собирать в какую-либо удобоваримую кучу все мои впечатления и вопросы. Вот примерно такой же кучей сейчас выглядит и ваш рассказ. Так что, мы квиты)

Если говорить в общем, то мне история скорее понравилась. Хоть и поорала я изрядно (нельзя так издеваться над читателем!) Вычитать, вычитать и отредачить как следует!

Одно только спрошу напоследок:

Тема где?

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Второй тур, группа А

Сообщение Весёлая » 29 фев 2024, 00:35

Сердце Повлена

Скажу честно: я люблю красивые размышлительные истории. При должном мастерстве автора читать такое – сплошное удовольствие. Вот и тут я упорно закрывала глаза на авторские попытки "сделать красиво", которые для меня лично читались как закос под Милорада Павича. Врать не стану: иной раз вам вправду удавалось сделать хорошо. Прям очень хорошо!
К примеру:
"их стены приняли тот редкий оттенок, который знающие люди называют цветом времени"
Или
"Число слов, известных нам обоим, с момента нашей последней встречи не изменилось. Нам нечего было сказать друг другу."
Ну прекрасно же!
Эх, если бы ВСЯ история была написана так же вкусно... Однако слог очень неровный. То он идёт простенько, канцеляритно, неумело, штампованно, то вдруг пытается завернуть некий изящный финт, но финт этот чаще всего выглядит нелепицей.
К примеру:
"Закатное солнце разливалось по глади Адриатического моря медью, пока не потонуло."
А потонув стало разливаться чем-то иным?
"Источник звуков был скрыт под тканью."
Скрывался
"В клетке обнаружился крупный попугай цвета библиотечной пыли."
А у библиотечной пыли какой-то особый цвет?
Хмыкнув, я решил, что гордый попугай нарочно злит меня.
Конечно. За такую цену попугай, видимо, должен уметь читать мысли и догадаться, что купивший его балбес ждёт, пока он раскроет клюв и скажет что-нибудь.
Была в этом некая свойственная мне беспечность
Выражение было бы уместно по отношению к кому-то. Когда же персонаж так говорит о себе, оно выглядит как попытка характеризовать себя со стороны. И выглядит нелепо.
"Он сверлил меня взглядом своих выпученных глаз, совершенно красных, а рот его был ощерен в жуткой улыбке, обнажив кривые и очень длинные зубы"
И куда делся весь запас вымученных авторских метафор?

Постоянное обращения к читателям меня только раздражало, а когда я дочитала до слов:
"Возможно, вы уже успели заскучать, слушая мой рассказ."
Так и хотелось заорать: Да!!!
Дочитав до этого места, я точно знала, что отзыв не зажму, только ради того что сказать это: уныло и скучно, тысячу раз да.
"Я нисколько несовру, сказав, что и сам бы предпочел, чтобы моя история была и короче, иувлекательнее. Но нам не всегда дано выбирать."
А вот хрен там плавал!
Эту вашу историю можно было подать и короче и увлекательнее, но если автору не хватает мастерства – то тут дело не в выборе. И количество пафоса ситуацию не выправит.

Что касается сюжета...
Сорян, но это же поток сознания. Без логики, связности и какой бы то ни было работы мысли. Понимаете, автор, в хорошем сюжете одно должно вытекать из другого. А у вас просто накидано как попало чего попало и вот – как будто бы рассказ.

С темой точно так же: если попугая вы вписывали в этот поток сознания, то скелет в книжном шкафу там уже по принципу "ну тема ж такая, что, зря что ли городили огород путевых заметок по Черногории".

Ответить