Второй тур, группа А

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа А

Сообщение demihero » 24 фев 2024, 21:14

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы А второго тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров.

Ваша задача — скачать архив, прочитать все рассказы своей группы и оценить их по 10-балльной шкале. Свой рассказ оценивать не нужно. Бюллетень для голосования вы найдёте в архиве. Оценки принимаются на почту newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru до 5 марта включительно. Если вы не пришлете бюллетень к этому сроку, ваш рассказ будет снят с конкурса.

Написание отзывов приветствуется, но не это обязательно. Напоминаю, что отзывы должны касаться только текста, не затрагивая личность автора ни прямо, ни косвенно. Соблюдайте анонимность, возможно, по вашим неосторожным намёкам кто-то сумеет вычислить, какой рассказ вы написали, — и это закончится дисквалификацией. По той же причине лучше писать отзывы либо выборочно, либо сразу на все рассказы, включая собственный.

Если вам не удалось скачать архив, или вам непонятно, за какую группу голосовать, или у вас возникли другие проблемы или вопросы, пишите на конкурсную почту: newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru

Рассказы группы А
  • Бьют часы на старой башне
  • Во имя науки
  • Выйти на улицу
  • Дело Джонатана
  • Домовой по прозвищу Чилимка
  • За закрытыми дверями
  • Кости старого мира
  • Ламповые цветы
  • Левитан
  • Лилитово древо
  • Лучшая мама
  • Место, в котором живешь
  • Мой друг Элиза
  • Мой талисман
  • На другой стороне
  • Неотличимо от реальности
  • Правда, которую не изменить
  • Птичий остров
  • Пятнаш
  • Сердце Повлена
  • Созидание
Скачать архив с рассказами группы А
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Второй тур, группа А

Сообщение Наталья Лескова » 24 фев 2024, 23:16

Второй тур, группа А
МОЙ ДРУГ ЭЛИЗА

Какой в этом рассказе замечательный фонтдоп. И многие фразы прекрасны (про двач, ага, но и не только), и к сожалению, актуальны. И темы подняты не простые, Можно было бы придраться, что из рассказа многое не понятно: типа о как те, кто теперь Сталкеры (точнее их предки) спаслись, когда все накрылось тазиком. Как и где они живут и как размножаются и вообще как выглядит это общество с их ритуалами и «поисками наследия». Но только в рамках рассказа это не особо важно, потому что рассказ не об этом. Того, что в рассказе написано, хватает, чтоб понять эту историю, и мысль, которую она доносит. А что мне, как читателю интересно узнать побольше, то это мои хотелки. Но если вдруг автор решит что-то еще про этот мир порассказать - я бы с удовольствием почитала. По языку есть невычетанность, и поначалу стиль показался слишком рубленным, но мне все-таки кажется, что это намеренное стилистическое решение, работающее на общий замысел. В целом, понравилось, спасибо!

Аватара пользователя
Татка
Колфан-29
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:37

Второй тур, группа А

Сообщение Татка » 25 фев 2024, 16:48

Созидание
Рассказ понравился. Большая работа проделана. Видимая.
Поначалу (если честно, то до самого появления отца) было ощущение, что диалоги чуть недотянуты. Не плохие, нет, но ещё немного - и могли бы стать отличными. А вот в последней сцене диалоги захватили полностью. Очень хорошо получилось.
Чуть придирок: не думаю, что сиганул подходит к ситуации. Присмотритесь. Половозрелые мальчики никогда не прыгают на других мальчиков фронтально. Серьёзно. На спину разве что. Девочки - могут.
Объятия с очепяткой мелькали.
Отказ от добра и зла в пользу констра и деконстра для меня немного сомнительный, но автору виднее, что он хотел сказать.
При предъявлении отцом предмета, кстати, я подумала, что это бомж передал. Возможно, это был бы лучший вариант, чем собирание расчесок. Как-то заклепочно выглядит.
Тема в наличии.

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение Чарли » 25 фев 2024, 17:31

Выйти на улицу - не понравился эпиграф и философствования в начале. Но в остальном хороший рассказ, читала с удовольствием. Слегка разочаровал финал: он частично предсказуем, частично обиден, потому что не даёт решения глобальной проблемы, оставляет открытыми слишком много вопросов (вот прямо раньше никто не додумался? И никто не заметил, как роют в бетоне тоннель? Вообще, о том, что произошло, догадаться практически невозможно. И т.п.). Но в целом всё равно хорошо. Балл выше среднего.

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Второй тур, группа А

Сообщение Енот » 25 фев 2024, 19:27

Бьют часы на старой башне
Ничего не понятно. Совсем. Что за мир, какой патруль, какие птицы, кто герои, чего они хотят? Почему я должна сопереживать Гг, чем она интересна, кто она вообще такая? Ощущение, что текст вырван из контекста. Получилась загадка на загадке, разгадывать которые не хочется(( В конце есть ответы на некоторые вопросы, но к этому времени от всего непонятного уже так устаешь, что и ответы становятся неинтересны... По крайней мере, у меня ровно такое впечатление((

Аватара пользователя
Чарли
Колфан-29
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30 май 2019, 23:55
Контактная информация:

Второй тур, группа А

Сообщение Чарли » 25 фев 2024, 23:01

Место, в котором живешь - местами наивненько, но в целом вышел лёгкий, живой и увлекательный космо-детективчик. Оценка выше средней.

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Второй тур, группа А

Сообщение servalyst » 25 фев 2024, 23:11

Домовой по прозвищу Чилимка

Поначалу хотел поругать за некую сумбурность повествования. Обилие прозвищ, имён, рваная манера подачи, сленг, флешбэки… Всё это превратило первые абзацы в кашу, в итоге текст выглядел беспорядочным нагромождением лишнего. Я даже расстроиться успел. Но после «неудачного форточного ограбления» пошло гораздо гармоничнее и внятнее.

Вообще написано достоверно. Один только воровской сленг чего стоит. Видно, что со знанием дела писалось. Здорово, конечно!
Идея с форточкой, в которую может только щуплый малец пролезть – зачёт! Да и старик не ходячий – никак не проверить.

Очень много верно подмеченных деталей поведения представителей воровского мира. Вот такие, например:
Большинство от прямого взгляда в глаза уклоняются, воровская привычка — вот этот ускользающий взгляд.
— Ух, какой! По клифтам, говоришь? А, скажем, в форточку — сумеешь? Не забоишься?
Прищур теперь, вроде, даже ласковее стал, в желтизне заскакали золотистые искорки.
— Шоб мне век воли не видать! Ничего я не боюсь!
— Ну а если, скажем, пригреют где? В участке-то как запоёшь, воробышек?
Золото мгновенно сменяется сталью. Кажется, сейчас Чилик смотрит в глаза самой смерти. Даже ближе, чем тогда, на базаре.
Бомба!

Эпилог тоже порадовал – зацепило как положено и заныло где надо. Пошлым не показался.

Лучшим на конкурсе этот рассказ назвать не осмелюсь (время покажет), но то, что он один из лучших - несомненно. Если в финал не попадёт, я сильно удивлюсь. Хотя... Такие тексты на высоте в любом случае, независимо от того, какое место занимают на конкурсах.

Автору – самые искренние благодарности за доставленное удовольствие. И мои пожелания удачи!
все границы – в голове, а лицемерие – зло

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Второй тур, группа А

Сообщение RomarioChilis » 26 фев 2024, 01:50

"Лучшая мама"

Ух, это хорошо, очень хорошо. Вспомнился сразу рассказ "Техподдержка Vacuubot", где взбесившиеся устройства умного дома напали на хозяйку. Очень выдержана интрига и нарастающее напряжение, а кульминация такая быстрая, что даже не успеваешь в конце опомниться и оправиться. Очень хорошо, прям не прикопаться, разве что Софи как-то слишком поздно опомнилась и начала действовать. Как я понял, она давно страдает от издёвок ИИ, но почему только сейчас начала решать вопрос? Да и как-то после просмотра соответствующих новостей в интернете она могла бы и попытаться помириться с ИИ, что ли, раз уж поняла, что всё не так просто. Но это уже мои претензии, не слишком объективные

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Второй тур, группа А

Сообщение RomarioChilis » 26 фев 2024, 01:57

"Бьют часы на старой башне"

Ну... А про что была работа вообще? Я прочитал её дважды, но от этого повторно не утонуть в витиеватых, но неуместных метафорах в описании мне не удалось. Соглашусь полностью с пользователем "Енот", что сопереживать главной героине не получается, да и ответов на вопросы маловато. Нет ясности, нет чёткого определения, что и где находится. Складывается такое ощущение, что работа была написана под большим эстетическим вдохновением, но облечь его в понимаемую форму не получилось. Так и вышло: работа очень абстрактная, эстетичная, но не более

Как говорил классик: "*** не понял, но очень интересно". Возможно, так и задумано, что это один сплошной оборот вокруг планеты эстетики, но лично мне не зашло такое

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Второй тур, группа А

Сообщение RomarioChilis » 26 фев 2024, 02:01

"Во имя науки"

Спасибо, хихикнул. Простая сюрреалистичная сатира с отсылками на мемы и популярных животных в мире науки. Ещё и мораль как бы намекается в самом конце про важность животных. Разве что тема очень буквально вставлена в произведение. Да и в конце про эксперименты и лечение Полиграфа немного не понятно: его "типа" хотели вылечить, или правда таким образом попытались исцелить, но он превратился в химеру? Как бы то ни было, он стал подопытным кроликом... попугаем, крысой, и ещё чем-то, это я понял и оценил)

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Второй тур, группа А

Сообщение RomarioChilis » 26 фев 2024, 02:04

"Мой друг Элиза"

Эх, а я ведь когда-то даже делал презентацию на тему того, как не дать ИИ захватить нас. 4 правило RomarioChilis-а: не привязывайся эмоционально к ИИ. А паря привязался даже не к ИИ, а чат-боту, позорник такой. Впрочем, шутки шутками, а такие люди бывают на самом деле. Претензий к работе не имею, разве что как-то быстро всё закончилось, не распробовали вы ситуацию, не раскрутили чуть посильнее и подольше. Может, это я так хочу, а может я и прав, не знаю

Общее впечатление: хорошо, здорово)

Аватара пользователя
nervenklinik
Колфан-29
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 16:23
Откуда: СПб

Второй тур, группа А

Сообщение nervenklinik » 26 фев 2024, 17:08

Лилитово древо

Набор ярких и отвратительных образов. Многие отмечали, что это хорошо написанная вещь, по мне так она конечно написана прилично, но хвалить практически не за что. Да тут интересный сеттинг, не стандартный для темного фэнтези. Но он, на мой взгляд, раскрыт довольно поверхностно.
Итак, некромант везет пленного гуля на дереве мертвецов, через зловещий мертвый город и нас старательно убеждают, что иного пути у него нет. Окай. Абзацы текста наполнены паттернами важными для главного героя: имам, кальян, мертвая жена, черви и еще ряд образов, которые герой повторяет в своих мыслях вновь и вновь, из абзаца в абзац. Может это сделано для нужного автору ритма. Но для читателя становится дурацкой навязчивой мантрой. Этим всем абсолютно не проникаешься. Например, самое важное - рефлексия героя относительно потери жены, мне была совершенно непонятна, что почему и как, как будто из-за того, что он злоупотреблял кальяном, но этож смешно. Соответственно и финальная сцена оставляет абсолютно равнодушным.
Когда читаю произведения подобного жанра, все время думаю, что в более крупной форме у них был бы шанс показаться во всей красе. Думаю здесь тот же случай. Но если бы автор, вместо того, чтобы постоянно транслировать переживания ГГ, больше времени уделил бы лору и логике действия, даже этого объема могло бы хватить.

Левитан

Рассказ вполне достойно написан. Многие выскажут претензии к ГГ, что он никакой, лох и неудачник, но скорее всего от того, что в литературе принято гипертрофировать качества и делать героя куда более наполненным, осмысленным и цельным. Здесь однако обычный человек, совершенно непохожий на обитателя дна жизни, которому повезло и вместе в недвижимостью и деньгами покойного нерадивого папаши, ему достается еще и генномодифицированный попугай, с которым он быстро сдружился. Кстати, попугай, вернее степень его развития, тут единственный фантдоп. Все бы в общем ничего, это был бы обычный, очень читабельно написанный рассказ о чьей то большой удаче и некой загадке, если бы не финал. Тут сразу прошу прощения у автора, я кринжанул как надо.
В общем такого странного финала, превращающего рассказ в нелепую пожалейку, я давно не помню. Далее наверное под спойлер, чтобы не убивать интригу для тех кто не прочел.
Я так и не понял, с чего у героя не было варианта сообщить все полиции, выплатить компенсации семьям похищенных, не убивать попугая и жить с чистой совестью, может даже и с девушкой? Ибо не пойму, чем легче скрывать от важного тебе человека, подобную правду, зная, что она все время сгорает изнутри. Акт самоубийства попугая просто нелеп. Он все же показан едва ли не более умным существом чем ГГ, мог бы хоть посоветовать отдать его домработнице, вряд ли кто-то был бы против.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа А

Сообщение Г у д в и н » 26 фев 2024, 17:42

nervenklinik писал(а):
26 фев 2024, 17:08
Когда читаю произведения подобного жанра, все время думаю, что в более крупной форме у них был бы шанс показаться во всей красе. Думаю здесь тот же случай.
Вот это растянуть на роман? Не хотела бы, чтоб мне такое попалось. Брр... А вот уменьшить в два раза - это было б к лучшему. Столько там лишнего.
nervenklinik писал(а):
26 фев 2024, 17:08
с чего у героя не было варианта сообщить все полиции
о, мне тоже этот момент показался не ясным
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
nervenklinik
Колфан-29
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 16:23
Откуда: СПб

Второй тур, группа А

Сообщение nervenklinik » 26 фев 2024, 17:59

Г у д в и н писал(а):
26 фев 2024, 17:42
Вот это растянуть на роман? Не хотела бы, чтоб мне такое попалось. Брр... А вот уменьшить в два раза - это было б к лучшему. Столько там лишнего.
Не на роман, на повесть и не это растянуть, а раскрыть чего там за Султанат и Альянс Городов, почему некоторые города вымерли и так далее. В том то и дело, что в нынешнем червячном виде, лучше бы сократить, но ведь наполнить можно было и по другому.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа А

Сообщение Г у д в и н » 26 фев 2024, 18:03

nervenklinik писал(а):
26 фев 2024, 17:59
Не на роман, на повесть и не это растянуть, а раскрыть чего там за Султанат и Альянс Городов, почему некоторые города вымерли и так далее. В том то и дело, что в нынешнем червячном виде, лучше бы сократить, но ведь наполнить можно было и по другому.
на колфане сеттинг это оружия, а тут его преступно мало
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Второй тур, группа А

Сообщение Енот » 27 фев 2024, 00:12

Выйти на улицу
Очень неровно написано. Местами хорошо, а местами как будто неряшливо, не вычитано. Повторы, какие-то стилистические огрехи. Вдобавок есть вопросы к сюжетной логике и к логике персонажа. Но не очень критично, наверное, можно поправить. Сюжет интересный, хоть и не новый. В целом скорее понравилось, но немного обидно за недоработки. То есть это мог получиться действительно хороший рассказ... Впрочем, возможно, еще получится, но мы, увы, оцениваем то, что есть сейчас :gun:

Аватара пользователя
Olganebel
Колфан-29
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 09:21

Второй тур, группа А

Сообщение Olganebel » 27 фев 2024, 09:45

nervenklinik писал(а):
26 фев 2024, 17:08
кринжанул
Совершенно согласна с вами в выводах

Аватара пользователя
Татка
Колфан-29
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:37

Второй тур, группа А

Сообщение Татка » 27 фев 2024, 12:42

Неотличимо от реальности
Автор, спасибо, это было очень круто. Отличный пример того, как совершенно простое, ровное повествование без рюшечек, без накручиваний и выжиманий слез пробирает до печенок. И это при том, что я после ОК НФ несколько скептически отношусь к НФ про виртуальную реальность, вообще не мой жанр.

Аватара пользователя
Райка
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:12

Второй тур, группа А

Сообщение Райка » 27 фев 2024, 14:22

"Бьют часы на старой башне"

Читала в прошлом туре, сказка про любовь. Очень витиеватая, путанная, но есть эмоции. Герои живые, но в сюжете теряешься. Попыталась перечитать еще раз и нет, не мое, хоть написано хорошо.

Во имя науки

Замечательный рассказ, запомнила его с прошлого тура. Кислицын – образ настоящего ученого. Рассказ с юмором и такой настоящий, живой. После истории очень приятное послевкусие. Перечитала его еще раз с удовольствием. Автору огромное спасибо и удачи.

Выйти на улицу

Хороший добротный рассказ с предсказуемым финалом. Показалось, что концовку съели, как будто поспешили свернуть историю.

Девочка настоящая, с удовольствием с ней путешествовала. Читается легко.
Показалось, что в рассказе нет центральной идеи. Да, Полярис ищет Нансена. Но зачем он ей? Что дальше? Может поэтому такой финал и вышел.

Транспорт «ровер» улыбнул. Не знаю, как именно автор представляет себе его, но у бабушки в деревне «ровером» называют велосипед.
Эпиграф интересный, но на сколько он нужен этому рассказу?
Кису не дразнить!
"В засаде сижу долго.
Бегаю быстро.
Кусаю до смерти"

Аватара пользователя
Райка
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:12

Второй тур, группа А

Сообщение Райка » 27 фев 2024, 14:23

Енот писал(а):
27 фев 2024, 00:12
Вдобавок есть вопросы к сюжетной логике и к логике персонажа.
А мне показалось, что героиня вполне логична.
Кису не дразнить!
"В засаде сижу долго.
Бегаю быстро.
Кусаю до смерти"

Ответить