Второй тур, группа А

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Второй тур, группа А

Сообщение Весёлая » 01 мар 2024, 23:31

Blackadder писал(а):
01 мар 2024, 15:57
При чем здесь рассуждения? Там реально модуль наизнанку вывернуло взрывом.
А, это когда из-за взрыва модуль стал похож на "раскрывшийся цветок лилии"?

Ок, за тему принимается)

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Второй тур, группа А

Сообщение Весёлая » 01 мар 2024, 23:34

Ну и ещё один отзыв на пока что

Мой друг Элиза

Скажу честно: рассказ читала дважды. Первый раз чёт не зашло, оставила на потом перечитать. А перечитала – и даже понравилось)
Хочется отметить классно обыгранную тему скелета попугая. Старый гаджет с ботом и беседы о книгах – классно же придумано!)

Хотя развитие событий мне показалось слишком стремительным. Переход к убийству другого сталкера выглядит слишком резким и оттого не очень в него верится. Конкретно тут мне не хватило тонкости, психологического наполнения, более подробно расписанного пути привязывания героя настолько, что она стала мотивом для убийства. Перехода отношений двух мужиков от "сталкер сталкера друг" до "сдохни, тварь!"
Покажи вы этих двух мужчин не просто случайными знакомыми, а друзьями, распиши степень помутнения рассказчика ярче, дольше – накал страстей вышел бы намного сильнее, драма острее.
Пока же оно несколько пресно и из-за этого рассказ проигрывает. А ведь мог бы ух как круто выстрелить!

По тексту:
Я бы назвал ее красивой, если бы не ногти и волосы: они не перестали расти после гибели мозга
Волосы допустим, если они росли и на лице) А ногти какое отношение имеют к красоте? Когда о человеке, особенно о девушке говорят "красивая", имеют ввиду лицо. А внешний вид волос и ногтей (тут вы словно параллель с восставшими мертвецами из фильма ужасов проводите) – это скорее про ухоженность.

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Второй тур, группа А

Сообщение Енот » 01 мар 2024, 23:39

Неотличимо от реальности
Первое предложение не вычитано, или же автор путается с временами глаголов, что тоже не есть хорошо. Плюс ошибки в самом начале портят впечатление сразу. Хотя и дальше в рассказе есть огрехи и много речевых штампов. Сюжет поначалу зацепил, но ушел куда-то не туда, кмк. В итоге я, как читатель, настроилась на одно, а получила совершенно другое (сама этим страдаю, эх(( ) Вдобавок рассказ затянут, ну и концовка уж слишком банальная, можно было обойтись и без свадьбы))

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Второй тур, группа А

Сообщение Енот » 02 мар 2024, 00:01

Птичий остров
Еще один рассказ из серии: ничего не понятно, но очень интересно. То ли я не в теме, то ли ночью голова не соображает. Нет, с лягушачьей шкурой аналогия проводится, но дальше... "Что это было за кольцо и что за порошок, и почему твоя мамаша назвала меня сынок..." Простите, увлеклась)) И какая тема здесь? Раз птицы, значит, попугаи? Или остров - дом наизнанку? В общем, не хватило мне конкретики, слишком много загадочного, а ответов почти нет :gun:

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Второй тур, группа А

Сообщение Весёлая » 02 мар 2024, 00:26

RomarioChilis писал(а):
29 фев 2024, 02:31
Я-то думал у нас живой гг, который и тупить может, и совершать ошибки, а он, стало быть, не имеет права сказать правду тому, у кого лодку арендует?
Вопрос не в живости героя. Который, к слову, довольно таки картонный. Вопрос: зачем? Если ответ: потому что он тупит всю дорогу, тогда ответ принимается)
RomarioChilis писал(а):
29 фев 2024, 02:31
шем понимании устойчивое выражение "Выйти в море" тоже ошибочно, раз уж "Выходить к людям" вам не нравится?
Причём тут "выйти в море"? Вы ещё вспомните вечный спор о том, что говно плавает, а суда ходят)
В контексте выражение выглядит так:
Он поставил в лесу на острове палатку рядом с той самой поляной. Выходил к людям только за продуктами. И выглядел, как бродяга.
И выглядит коряво. Потому что там, где лес и палатка, то есть на острове, людей кроме него нет. Не мог он к ним выходить.

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Второй тур, группа А

Сообщение RomarioChilis » 02 мар 2024, 01:11

Весёлая писал(а):
02 мар 2024, 00:26
Не мог он к ним выходить.
Мог и будет, потому что это устойчивое выражение -- "Выйти к людям" или "Выйти в люди". "Выйти в свет (мир)" из той же оперы. Ну честно, претензия на пустом месте

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа А

Сообщение Г у д в и н » 02 мар 2024, 13:08

Ламповые цветы
Сеттинг, то есть эта придумка с домом из семечка, - это отлично, это здорово придумано. И такой милый рассказ.
И хэппи энд.

Про что же это? Думаю, тут каждый может увидеть своë.
Может, это о том, что дом - это не бетонная коробка, а то место, где твоя семья, твои близкие? Что уют создаëшь ты сам.
Это рассказ - несбыточная мечта. Потому что в реальности так не бывает. Жизнь может ставить перед выбором. Упакованная трешка в Хацапетовке или комната в общаге в столице, которую ты решил покорять.
Или это история отпочкования от родительской семьи и создание своей?
Или о том, что всегда кто-то любит больше. И ради сохранения отношений, той самой семьи, всегда придëтся чем-то жертвовать?

Эгоистичный подросток, который не хочет, чтоб мама устроила свою личную жизнь, не понимает, почему она прогибается под нового мужика, сам же через некоторое время сваливает на учëбу, где в итоге ради девушки меняет свою жизнь. Выходит, что мама всë правильно сделала? Гг теперь взрослый, учился хорошо сам, на работу пошел сам, дофига навыков у него, да и создал семью.

Так о чëм рассказ? Что надо непослушным отпрыскам пораньше дать пинка в жизнь, и будет у них всë хорошо?) :shuffle:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Райка
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:12

Второй тур, группа А

Сообщение Райка » 02 мар 2024, 16:21

Сердце Повлена

Притча о чем? О том, как пожалели попугая и отдали за него жизнь? Зачем? Чем этот попугай заслужил такую жертву? Его только купили. И попугай совсем недолго пробыл у мужчины. Вот здесь я не понимаю логики. Ладно бы он его спас птенцом, вырастил, как сына, или может он что-то должен попугаю. Но нет…

Дальше не поняла логики с деньгами. Купил попугая за 30 денег, портсигар и стихи. Хорошо. А потом добрый продавец угостил белым вином? С чего вдруг продавец так сделал?
А дальше, с чего вдруг он удивился, что цыган хочет купить клетку, накрытую платком за 30 денег?
Автор рассказывает, как герой тратит деньги и остается ни с чем. Зачем? Как это влияет на сюжет?


Ну и самое главное, в чем же такая ценность этого попугая тоже не понятно…
Написана история не ровно, со странными сравнениями и описаниями.

Созидание

Начало не понравилось. Очень сумбурно, не очень чистый текст, что мешает восприятию истории. Потом втянулась, местами было интересно и захватывающе. А потом конец. И? Что?

Идея классная и стоящая, но показалось, что это вырванный кусок. Без начала и конца. Как будто автор показал нам свой мир в пересказе, сделав акцент на одном противостоянии.
Кису не дразнить!
"В засаде сижу долго.
Бегаю быстро.
Кусаю до смерти"

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Второй тур, группа А

Сообщение RomarioChilis » 02 мар 2024, 17:52

Г у д в и н писал(а):
02 мар 2024, 13:08
гоистичный подросток, который не хочет, чтоб мама устроила свою личную жизнь, не понимает
Как это не понимает, если на саму мать он не наезжал за то, что она встречается с Анджеем? Претензия у него была лично к Анджею, который начал лезть в его личное пространство, не заработав ни то что уважения, а банально даже не зная парня

Ну, и если так судить, то и мать не фонтан: на сына забила и спокойно зажила, так что эгоизм у них, полагаю -- семейная черта

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа А

Сообщение Г у д в и н » 02 мар 2024, 18:09

RomarioChilis писал(а):
02 мар 2024, 17:52
Претензия у него была лично к Анджею, который начал лезть в его личное пространство, не заработав ни то что уважения, а банально даже не зная парня
Здесь фокальный персонаж гг, мы видим его глазами. Сколько я знаю уже взрослых людей, которые только спустя десятилетия, когда уже сами обросли опытом семейной и внесемейной жизни, понимают, что были не правы, когда матери не давали личную жизнь устроить. Ведь фактически он ставит её перед выбором: я или он.
Мож, это ребёнок видит так, ревность же, чужой дядя посягнул, а тот хотел ремонт ему в комнате сделать)
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Второй тур, группа А

Сообщение RomarioChilis » 02 мар 2024, 18:28

Г у д в и н писал(а):
02 мар 2024, 18:09
хотел ему ремонт в комнате сделать)
А может и не хотел. Гадать можно в обе стороны. Фокал, к слову, не скрывает от нас отношение Анджея к гг полностью. Вот вроде и по-хорошему мог помочь, а вроде и Анджей выпадает из повествования как только гг уходит. Чего там сын, где он, живой вообще или нет -- до ламповых цветочков, что матери, что отчиму (что сыну в конечном счёте :smile: ). Возникает вопрос: а было ли бы лучше, если бы гг остался?

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Второй тур, группа А

Сообщение Г у д в и н » 02 мар 2024, 18:46

Что сказать, гены не пропьëшь...
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Второй тур, группа А

Сообщение Енот » 04 мар 2024, 19:25

Пятнаш
Все слишком сумбурно... Фокал скачет галопом, не успеваешь переключаться с одного персонажа на другой, хотя сам ритм повествования довольно размеренный. Не буду повторятся, здесь уже много написали, но я не поняла, это наш мир? Судя по революциям и войнам, вроде да. А на дворе какие годы? На девяностые вроде бы не похоже, нет никаких упоминаний и по давности тоже не подходит. Но в Союзе не продавали квартир и комнат, они были государственные. Можно было продать дом в деревне, но дом в рассказе и так принадлежал государству, судя по перечислению учреждений, которые там размещались. С другой стороны, некоторые слова вроде бы современные... Но если Арсений Павлович родился до революции, сколько лет Сене? По рассказу он ведь не старый, Гг называет его парнем. В общем, здесь мне видится здоровенный авторский косяк и явную непродуманность и сеттинга, и персонажей.

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Второй тур, группа А

Сообщение Енот » 04 мар 2024, 23:17

Созидание
Хм, цитата "что это было за кольцо?.." сюда даже больше подходит)) То чувство, когда написано много, а понятно мало. Причем понятно, что и самому автору ничего не понятно (прошу прощения за тавтологию). ИМХО, фантдоп продуман очень поверхностно, вдобавок много лишнего. Зачем Леха бомж? Зачем здесь сестра со своими детскими обидками на отца, как она играет на основной сюжет, характер Гг или атмосферу? Больше похожа на авторский костыль. Почему люди с кольцами вдруг ополчились на Гг? Что он там такое строил, что им не нравилось, если он и сам не знал конечной цели? Вывод про несчастье - спорный, не люблю, когда автор навязывает читателю свое мнение, да еще так неумело... Ну и главный вопрос, а что это за тема? Неужто дом наизнанку?))

Wren
Колфан-29
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:00

Второй тур, группа А

Сообщение Wren » 05 мар 2024, 21:05

Не хотел комментировать, но все же отмечу, что Пятнаш тут на голову лучше всех остальных рассказов.

Живо, ярко, интересно и осмысленно. Понятно, зачем текст написан и зачем его читать.

GoldyTRF
Колфан-29
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 янв 2024, 00:07

Второй тур, группа А

Сообщение GoldyTRF » 07 мар 2024, 22:27

Ламповые цветы
Очень понравился рассказ, он действительно "ламповый", теплый. Единственное, что хотелось бы пожелать, если будете переделывать рассказ - момент с фотографией девушки у мастера. Вроде как намек на то, что это отец героя, но в этом случае у самого ГГ маловато эмоций и действий. Да и в целом непонятно, зачем это в рассказе, данная сцена не работает на сюжет. Хотелось бы большего включения ее в историю.
А рассказ классный, один из двух моих фаворитов.

Ответить