Второй тур, группа А

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Второй тур, группа А

Сообщение Весёлая » 29 фев 2024, 00:39

Птичий остров

Тема соприкосновения двух миров далеко не нова, но мир воронов – это замануха для читателя, определённо. Все эти альбомы с птичьими перьями, птичье мочилово, интрига с явно сбежавшей матерью, которая вот-вот явится за дочкой – это читалось с первых же строк и это было интересно.
Но дальнейшее меня, к сожалению, разочаровало :(

Структура не просто рваная – она совершенно черновая. Вот этот обрывок, вставка от лица Лики в конце – это вообще к чему? Я так поняла, в этом и заключается главная идея рассказа – показать, чем так манил мир птиц, мир полётов Лику и её мать. И почему, несмотря на все опасности, обе девы так туда стремились. Ну, ещё поближе к красивым парням и подальше от козла Михаила, это понятно.
Но этот ваш мир птиц вы не то, что не прОдумали, вы не прИдумали даже! Весь сюжет разваливается на кусочки. А под конец просто сыпется в труху.

Михаил всю дорогу вызывает то раздражение, то неприязнь. Он тупо мужик, о котором нам известно, что он то одну деву пытается удержать, то другую.
Лика – гипсокартон. Полный.
Язык рассказа сильно оставляет желать лучшего.
У меня вообще сложилось впечатление, что рассказ придуман и написан на коленке в день перед дедлайном. Тут не то что вычитывать и редактировать – тут просто взять этот черновик черновика начала чего-то и лепить из него то ли рассказ, то ли роман, то ли что.

Немного недоумения по тексту:
В свои почти восемнадцать она была на удивление невысокой. Как мать.
А удивление тут к чему?
Вся группа с воплями и визгами попрыгала в озеро.
Экскурсовод:
Вылезаем из воды, а то опоздаем на экскурсию!
Нормально, чё)) Собрались люди на экскурсию, а тут внезапно – ай, да ну её, давайте лучше купаться! А экскурсовод такой как нянюшка "Кококо, не ходите далеко, а то опоздаем на экскурсию, которую я же и провожу для вас"
*я только руками развожу
Лодку он нанял за сумасшедшие деньги. Хозяин был уверен, что Мишка оттуда сам не вернётся и лодку не вернёт, поэтому слупил полную стоимость этой посудины и даже больше.
Лодку он нанял? Или взял в аренду? И зачем было непременно ставить хозяина лодки в известность о том, куда он собирается? Придумать что-то типа "порыбачить хочу" не?
Мишка позаботился о документах. Пришлось сочинить целую детективную историю про жениха-маньяка, который сжёг её паспорт, лишь бы она осталась с ним, и от которого Яся еле сбежала.
А в паспортном столе конечно же пове-ерили!)))
Яся не противилась, она видела в нём своего защитника. Она согласилась…
То есть, она вышла замуж не потому что Миша ей хотя бы нравился, а просто потому что видела в нем защитника? О_о
А в углу валялась какая-то тёмная груда.
Тот самый плащ.
…два плаща…
Так бабка же просила сохранить плащ. Он его кинул в шалаше этом, и спустя столько лет тот так и лежал?
Выходил к людям только за продуктами.
Он на острове. Как он выходил?)
Новый мир встретил Лику крыльями, небом и свободой.
И волшебством.
Вокруг Лики крутились красивые парни – не чета университетским знакомым.Она узнавала новое, училась обращаться с обретённой силой и с крыльями.
Ага. Красивые парни – это главное, да)

В общем, тут работать и работать, чтоб довести до ума этот черновик.
Надо будет пойти почитать, за что сие творение вообще выпустили из группы.

Ну а теперь я задам главный вопрос:

Тема где?

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Второй тур, группа А

Сообщение RomarioChilis » 29 фев 2024, 02:31

Весёлая писал(а):
29 фев 2024, 00:39
Лодку он нанял? Или взял в аренду? И зачем было непременно ставить хозяина лодки в известность о том, куда он собирается? Придумать что-то типа "порыбачить хочу" не?
Я-то думал у нас живой гг, который и тупить может, и совершать ошибки, а он, стало быть, не имеет права сказать правду тому, у кого лодку арендует? Да Господи, сказал и сказал, в чём проблема?
Весёлая писал(а):
29 фев 2024, 00:39
Он на острове. Как он выходил?)
В вашем понимании устойчивое выражение "Выйти в море" тоже ошибочно, раз уж "Выходить к людям" вам не нравится? Давайте тогда все устойчивые выражения, не соответствующие логике, будем критиковать

Аватара пользователя
Татка
Колфан-29
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:37

Второй тур, группа А

Сообщение Татка » 29 фев 2024, 02:45

Весёлая писал(а):
29 фев 2024, 00:39
Так бабка же просила сохранить плащ. Он его кинул в шалаше этом, и спустя столько лет тот так и лежал?
По-моему, тот плащ он вообще сжёг. Надо перечитать

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Второй тур, группа А

Сообщение RomarioChilis » 29 фев 2024, 03:26

"Домовой по прозвищу Чилимка"
Ну, во-первых, я ОЧЕНЬ удивился, когда увидел свою реальную фамилию в имени главного героя. Во-вторых, автор молодец. Вы очень аутентично передали атмосферу воровского мира через текст и диалоги на фене. Хотя я не уверен, что она была такой же и в послереволюционное время, но это уже вопрос историкам и лингвистам
По-человечески жаль Чилика. Парень просто жертва обстоятельств и не мудрено, что он ищет лучшей жизни по своему виденью. Правда, хорошо что умный, быстро понял, что угодил не в ту компанию. Профессор мне показался даже чуток с перебором добрым, ибо даже не испугался толком от того, что к нему кто-то залез. Но это произведению не мешает особо)

Единственный серьёзный минус работы, как по мне -- это шитая белыми нитками тема. Дом есть, а изнанки нет. Форточка-портал в другое время есть, но какого-то особого выверта я в этом не нахожу

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Второй тур, группа А

Сообщение RomarioChilis » 29 фев 2024, 03:45

"За закрытыми дверями"

Уже вторая работа с отсылкой на опыты над животными. Я бы заподозрил "Во имя науки" и "За закрытыми дверями" в том, что они одним автором написаны, если бы не разительное отличие в качестве текста. К сути: работа очень... новичковая, наверное? Главную героиню бросают в события слишком быстро. Вот она видит загадочную мышь, а вот уже она слепо следует за ней. Эмма прямо-таки нарочито легковерная и послушная. Лично я бы предложил, чтобы Агрон сделал что-то по-настоящему необычное для привлечения внимания: написал на бумажке слова или знак, жесты бы начал показывать или хоть танец исполнил. Тогда бы я поверил, что Эмма так быстро за ним последовала

Кроме того, в вашей работе, автор, диалоги персонажей очень неестественные. Вот пример:
– Что вы хотите от меня? Это все опасно? Я не против помочь хозяину, но мне
страшно, и я хочу домой!
Честно, вы когда-нибудь в реальности слышали, чтобы кто-то так разговаривал? Обычно в ситуации, когда человека принуждают делать сомнительные действия, он куда более вкрадчив и не так просто излагает свои мысли. Да и слова в подобных репликах у вас, как по мне, довольно нейтральны. Эмму они никак не окрашивают. Не хватает, что ли, слов вводных, эмоциональных, субъективных. Я бы написал так:
- А от меня вы что хотите? Я бы и рада помочь, но даже не знаю, во что вы меня втянули!
Тут и её опасения, и требование объясниться сохранены. При этом, по моему мнению, опять же, Эмма говорит более естественно

В остальном сюжет заинтересовал только на моменте, когда Агрон начал злорадствовать, чтобы разозлить Эмму ещё сильнее. У вас правда неплохо получилось заставить меня посомневаться, играет ли Агрон или говорит правду. В остальном всё как-то слишком не динамично: вот Эмма лезет в новый мир, вот её погоняет слегка Агрон, и вот она снова ругается, но ничего с этим не делает. При этом мы не получаем никакой новой информации ни об Эмме, ни об Агроне, да и о происходящем тоже, практически

Тема, как я понял, дом наизнанку. В принципе пойдёт, это можно назвать "наизнанку")

Аватара пользователя
lubomir
Колфан-29
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:32
Откуда: Сибирь-Москва

Второй тур, группа А

Сообщение lubomir » 29 фев 2024, 10:27

RomarioChilis писал(а):
29 фев 2024, 03:45
Обычно в ситуации, когда человека принуждают делать сомнительные действия, он куда более вкрадчив
Типа: ммм, любезнейший, вы несомненно, очень приятны в общении, но все-таки, может быть, ради вашего великодушия, мы не будем этого делать?

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа А

Сообщение Blackadder » 29 фев 2024, 11:01

Весёлая писал(а):
29 фев 2024, 00:09
Как и с темой про скелет попугая в книжном шкафу не срослось в этой истории.
В этом рассказе совсем другая тема - "Дом наизнанку". А попугай, скорее всего, для хохмы. У автора написано:
Нам ещё только попугайского скелета не хватает для полного счастья!
То есть он отвергает наличие скелета, ну, и соответственно, наличие этой темы.

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Второй тур, группа А

Сообщение RomarioChilis » 29 фев 2024, 12:27

lubomir писал(а):
29 фев 2024, 10:27
Типа: ммм, любезнейший, вы несомненно, очень приятны в общении, но все-таки, может быть, ради вашего великодушия, мы не будем этого делать?
Я прочитал с утра, что значит "вкрадчивый" и понял, что ошибался. Короче, сарказм тут к месту, да

Аватара пользователя
Райка
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:12

Второй тур, группа А

Сообщение Райка » 29 фев 2024, 16:17

Левитан

Неплохой детектив со странной концовкой.

Читалось легко, была изюминка – попугай, крючок, который цеплял. Ну и Катя, которая должна была «выстрелить». И вроде, как «выстрелила». Но мне все равно не понятно, зачем она приходила к его отцу и какие документы забирала у Мирона. Если это не важно, то зачем вводить в рассказ лишнее.

То, что отец маньяк-ученый, в это верится. А вот то, что сделал в конце его сын - очень странно.

Мне понравился Левитан. Такая шикарная умная и совестливая птица. Жаль, что автор так решил его судьбу.

Лилитово древо

Боже, зачем я это читала. Я думала во втором туре отобранные хорошие рассказы.
А здесь… Да, написано хорошо, но нудно и противно. Читать такое и представлять: фу!

Нагромождение слов, странных повторяющихся мыслей некроманта.

Хотя, гуль на привязи лилитового древа – забавно выглядит. Но все равно, для меня, странный рассказ.

Лучшая мама

Приятно снова читать рассказы из своей группы, которые попали во второй тур. Опять же повторюсь, люблю истории, которые похожи на сюжеты «Черного зеркала». Концовка мрачная, но достоверная. ИИ – очень спорная технология, которая порождала, порождает и, мне кажется, будет порождать разные фобии. Написано хорошо. Удачи автору.
Место, в котором живешь

Место, в котором живёшь

Детектив в космосе. Местами сумбурно, скучно, но где-то даже улыбнулась.

Начало написано короткими предложениями, что мешает чтению, но потом, с развитием сюжета предложения стали нормальными.

Детективная линия интересная. Герои хороши. Сам Глеб – прикольный прямолинейный, Хренов – очень колоритный получился и Помощница – ИИ с юмором и характером.

Разгадка загадки, словно рояль из кустов достали. Как будто где-то кусочек потеряли.

Мой друг Элиза

Эх, жалко, что так мало. Отличный рассказ, не вычитан хорошо, но это не важно.
Здорово, что в таком малом объеме столько смысла. Не ИИ, а просто чат-бот и постапокалиптика, сталкеры и дружба. Спасибо автору и удачи.
Кису не дразнить!
"В засаде сижу долго.
Бегаю быстро.
Кусаю до смерти"

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Второй тур, группа А

Сообщение Енот » 01 мар 2024, 01:04

Место, в котором живешь
Всего много. Слишком. Диалогов, имен, персонажей, какой-то ненужной, ну или во всяком случае неинтересной информации. Ирония... ну не знаю, возможно, у меня сегодня не то настроение... не оценила. А главное, внимание рассказ не удерживал, приходилось заставлять себя читать, а это уже большой минус.

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Второй тур, группа А

Сообщение Енот » 01 мар 2024, 01:30

Мой друг Элиза
Вначале чувствовала себя Элизой... в том плане, что ничего непонятно, но очень интересно... Потом ясность появилась, но относительная... Есть вопросы к логике мира. Трое - конфликт, а как люди появляются? Семья - это минимум трое. Что за книги читал Гг? Как-то для книголюба он слишком агрессивен, ИМХО. Ну и послевкусие такое себе... О чем эта песня, что хотел сказать автор, какая тема? Дом наизнанку? Ну не знаю :gun:

Аватара пользователя
Татка
Колфан-29
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:37

Второй тур, группа А

Сообщение Татка » 01 мар 2024, 05:17

БЬЮТ ЧАСЫ НА СТАРОЙ БАШНЕ
Это собрание потрясающих деталей. Каждая из них хороша сама по себе. В предыдущих отзывах есть указание на неудачные метафоры - мне большинство из них ооочень понравились. Есть тысяча и одна отсылка на знакомые с детства сказки и истории. И еще на сто тысяч - ненаписанных, но точно памятных не то по детским снам, не то по переливам огоньков внутри старого калейдоскопа.

Вот только связи между этими деталями слишком тонкие. Почти паутинки. А многие, кажется, не выдержали перехода из внутреннего мира автора в суровое настоящее и лопнули. В итоге, многое посыпалось. Возможно, будь история не на конкурсе, где ты обязан прочитать, да еще в короткие сроки - она бы и полюбилась. Осталась в воспоминаниях, где-то рядом с цветными стеклышками, смешными и ужасными детскими страхами и настоящими чудесами. Но она вынуждена конкурировать и пытаться соответствовать жестоким стандартам масс-рассказ...

Аватара пользователя
Almeg
Колфан-29
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 27 май 2019, 11:13
Откуда: Москва

Второй тур, группа А

Сообщение Almeg » 01 мар 2024, 13:28

Левитан
Рассказ мне понравился. Очень хорошо обыграна тема. В явном наличии есть только попугай. А скелет в шкафу (тайны отца ГГ) и собственно книжный шкаф (Левитан как хранилище дневниковых записей) – не явно, но очень изящно вплетены в сюжет.
Хочу остановиться на моральном выборе ГГ. Почему для него приемлемыми были только такие варианты, и почему среди них отсутствовал вариант с полицией?
Все приемлемые для ГГ варианты исходят из того, что его возлюбленная не узнает страшной правды. Отсюда и неприемлемость варианта с полицией.
Как к такой позиции ГГ относиться? Я думаю, здесь зависит от возраста и жизненного опыта читателей. Юные и чистые души, у которых нет своих скелетов в шкафу, будут, конечно, за то, что возлюбленная должна всё узнать. Я же, с высоты прожитых лет и личного опыта, согласен с автором: есть вещи, которые от любимых стоит скрывать. Не думаю, что правда поможет возлюбленной ГГ легче перенести утрату ребенка. Думаю как раз обратное: надежда лучше определенности, если определенность невыносимо тяжела. Правда, скорее всего, оттолкнет девушку от ГГ, она снова останется одна со своей потерей, а ГГ чувствует в себе силу своей любовью помочь ей справиться с внутренним выгоранием.
Я не хочу ни с кем полемизировать по этому вопросу. Я просто хотел отметить, что лично я полностью согласен с автором, который, думаю, тоже не молод, как и я, и знает, о чем пишет.
А Левитан – да, прекрасен и человечен в своем выборе.

Сердце Павлена
Вот рассказ, который доказывает, что правила нужны только для того, чтобы их нарушать.
Правило первое: писать надо не из головы, а из сердца.
Правило второе: писать надо занимательно.
Правила третье: если ты пишешь притчу, она должна быть понятной.
Ну и так далее.
Но все эти правила нужны для тех, кто не владеет словом в достаточной мере, чтобы писать так, как им хочется.
На мой взгляд, автор заслужил право нарушать любые правила.
Я получил и удовольствие, и пищу для ума.
Спасибо!

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Второй тур, группа А

Сообщение Весёлая » 01 мар 2024, 15:26

Blackadder писал(а):
29 фев 2024, 11:01
В этом рассказе совсем другая тема - "Дом наизнанку
Мне все эти пафосные рассуждения о Доме за Дом наизнанку, увы, никак не считываются.
Blackadder писал(а):
29 фев 2024, 11:01
То есть он отвергает наличие скелета, ну, и соответственно, наличие этой темы.
А вы откуда знаете, как правильно интерпретировать эту фразу?) Свечку над автором держали?)

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Второй тур, группа А

Сообщение Весёлая » 01 мар 2024, 15:28

В "Птичьем острове" усилиями коллективного разума тему нашли. Ура!)

На повестке дня по-прежнему остаётся "Пятнаш" :frown:

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Второй тур, группа А

Сообщение Весёлая » 01 мар 2024, 15:31

Я, конечно, могу притянуть за призрачные уши чучело жирафа на веранде как скелет попугая.
Или сказать, что следы тех, кто оставил частичку себя в доме, стали его призрачной изнанкой (и эта мысль мне очень нравится).

Но интересно услышать другие мнения и варианты :smile:

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Второй тур, группа А

Сообщение Blackadder » 01 мар 2024, 15:57

Весёлая писал(а):
01 мар 2024, 15:26
все эти пафосные рассуждения о Доме
При чем здесь рассуждения? Там реально модуль наизнанку вывернуло взрывом. А модуль - это дом и есть.

Аватара пользователя
Райка
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:12

Второй тур, группа А

Сообщение Райка » 01 мар 2024, 16:21

Мой талисман

Хорош рассказ, ой хорош! В теме «Даль- мой воображаемый враг» - просто и шедеврально. Мне очень понравилось. Пушкин и Даль – приятно было читать. Здорово, что автор так изучил Пушкина, и так же замечательно вложил все в историю.
Очень приятно такое читать и перечитывать. Ну и фандоп классный. Удачи автору.

На другой стороне

Очень хороший закольцованный рассказ. Сначала подумала, что детский рассказ, а потом стало понятно, что нет. Очень здорово поиграли с «де жа вю». По структуре, я бы начало сделала по-другому. Аналогично концовке, что Сема (Сева) пришел к бабушке, она открыла и так далее.
Но мне понравился рассказ. Спасибо, автор и удачи.

Неотличимо от реальности


Очень ровный рассказ. Скачут времена глаголов в одном предложения, много штампов. В истории нет накала, поэтому получилось, как получилось. Немного бы добавить жизни, характера героям и вышло бы здорово.

Правда, которую не изменить

Такое многообещающее название, и такой ровный рассказ. Идея истории мне понравилась интересной, дневниковые записи (пусть даже диктофон) тоже очень здорово. Обычно – это добавляет интриги, или наоборот распутывает все. Здесь же – записи равно сама история. Можно смело удалять главную героиню и оставлять историю попугая с помощницей. Ничего не поменяется в рассказе. Или же, внести интригу. Но тогда будет совершенно другая история.
Кису не дразнить!
"В засаде сижу долго.
Бегаю быстро.
Кусаю до смерти"

Аватара пользователя
Райка
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:12

Второй тур, группа А

Сообщение Райка » 01 мар 2024, 17:15

Весёлая писал(а):
01 мар 2024, 15:31
Или сказать, что следы тех, кто оставил частичку себя в доме, стали его призрачной изнанкой (и эта мысль мне очень нравится).
именно так и мне показалось, что тема "дом на изнанку".

Птичий остров.

Старая сказка на новый лад или ретейлинг "Царевны-лягушки", девушка стала птицей. А может ретейлинг «Финиста Ясного Сокола». В общем, суть одна: не нужно жечь плащи (шкурки,перья), дабы не потерять любимых.
Легкими мазками показана история. Небольшой эскиз картины. Герои, немного зомби, сами не знаю, чего хотят, куда двигаться. Над рассказом бы поработать, и выйдет стройная сказка.

Пятнаш

Много героев в рассказе часто убивает историю, так как не запоминаются все и путается. В этом рассказе, так, для меня, и вышло. Девушка и призраки, и потомок призраков – краткое содержание геров.

Местами читала по диагонали, так как невозможно это читать вдумчиво.

Концовка порадовала, даже есть послевкусие. Идея есть, тема (дом наизнанку) тоже есть, сюжет есть, герои есть. Связанного красивого рассказа нет.
Кису не дразнить!
"В засаде сижу долго.
Бегаю быстро.
Кусаю до смерти"

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Второй тур, группа А

Сообщение Енот » 01 мар 2024, 23:14

На другой стороне
Немного царапнула некоторая сумбурность в середине, но в целом рассказ понравился. Написан хорошо, внимание удерживает и финал закольцован очень удачно.

Ответить