Хочу критики!

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Хочу критики!

Сообщение Наталья Лескова » 08 мар 2024, 14:37

Речка писал(а):
08 мар 2024, 01:16
Вниз не вверх, прошу критики
Вниз не вверх
Очень спорные впечатления от рассказа. Однозначно идея, тема, фантдоп - все это очень интересно. И да, смерть близких - тригерная тема. Но многие вещи странные. Например, сообщения Олега брату. Типа "я десять лет пытался хакнуть эту хрень, чтоб сказать «Я твой дом труба шатал!»"... Ну... Странно...
И подача текста линии Евгена мной воспринималась с трудом. Да, это конечно, особенность моего восприятия, но когда мне две страницы выдают что-то не совсем понятное и не сильно меня цепляющее, то обычно не дохожу до третьей, на которой все становится более понятно и интересно. Если это не конкурс. Вот, тут дошла) Интересно стало) Но встреться мне рассказ в сборнике, до мамы я бы его не дочитала.
Из того, что мне понравилось - как прописан образ мамы. Да, это жиза, и таких женщин я встречала. Она не приятна, но достоверна. И сама тема спекуляции на чужом горе очень важная. Про это тяжело говорить, но говорить надо. Но соглашусь с тем, что в даже тяжелых вещах нужно все-таки давать светлые передышки. Тут - прямо тьма без непроглядная.
Но вообще, думала, что рассказ пройдет. Он из тех, которые запоминаются. И это классно

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Хочу критики!

Сообщение Речка » 08 мар 2024, 19:12

Наталья Лескова писал(а):
08 мар 2024, 14:37
классно
Я поняла, спасибо!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Хочу критики!

Сообщение Г у д в и н » 09 мар 2024, 13:16

Наталья Лескова писал(а):
08 мар 2024, 14:37
соглашусь с тем, что в даже тяжелых вещах нужно все-таки давать светлые передышки. Тут - прямо тьма без непроглядная
Тоже соглашусь. Контртемы не хватает, так сказать. Тут нет альтернативного мнения. Персонажа, который сумел проработать свою потерю. Хотя это вроде бы Ольга. Но мож этого нужно больше. Пожалуй, рассказу очень не хватает персонажа, который был сломлен утратой близкого, как мать, но смог проработать травму, жить дальше. Может, даже с помощью того же инструмента создания "искусственного человека". Или другой механизм. Тут автору виднее будет.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Tea
Колфан-29
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 02:15

Хочу критики!

Сообщение Tea » 09 мар 2024, 15:59

Савелий Мартыненко писал(а):
25 фев 2024, 10:48
Пустота и Первый рассвет, если у кого есть, что сказать, буду рад услышать любую критику для самосовершенствования.
Давайте выскажусь по поводу "Пустоты".
От текста веет какой-то бесконечной депрессией и нелюбовью к себе. Ну вот такое впечатление возникает, не принимайте на свой счёт.
В целом, рассказ воспринимается как попытка пофилософствовать, однако, на мой взгляд, примерно тот же смысл можно было уместить в гораздо меньший объём, ибо как-то бесчеловечно заставлять читателя страдать и тосковать на протяжении 12 страниц (впрочем, возможно, в этом состоял замысел :spy: ).
Кстати, попытки философствовать нередко сводятся к обыкновенным нравоучениям (как в вашем другом рассказе "Первый рассвет"), что скорее вызывает отторжение, тем более что отдельные тезисы выглядят довольно спорно.
Теперь конкретно по тексту.
Странная фигура невдалеке, стояла по колено в воде и не двигалась.
«Сейчас их смоет прибоем, как всегда, а я так и останусь сидеть здесь.
Фигура одна, почему "их"?
На остановку не приходили автобусы, это было ожидаемо, но пугающе. Я пробежал несколько остановок, забежал в знакомое кафе, и, к своему удивлению, увидел повешенные на спинки стульев сумки, банку с чаевыми, телефон на столике. Казалось, будто все, кто был здесь, просто вышли ненадолго, может быть, за полминуты до того, как я ворвался. Но голосов не было слышно. Только кофемашина тихонько наполняла чей-то стакан.
Согласно истории все люди исчезли одномоментно. После этого герой успел пробежать несколько остановок, а кофемашина всё ещё наполняет чей-то стакан? Либо ваш герой очень быстро бегает, либо кофемашина очень медленно работает. Ну либо я не знаю что.
«Пожалуйста, пусть они будут в доме» и я, силясь не обращать внимания на гнетущую тишину вокруг и отсутствие соседей, скрипя зубами, туфлями и сердцем, вошёл.
Либо вы не в курсе, что правильный вариант этого фразеологизма - "Скрепя сердце", ну либо это юмор такой (что маловероятно при такой гнетущей атмосфере).
Осознание случившегося медленно доходило до меня и попутно заживо гнил какой-то уголок моей души…
Здесь скорее вопрос: вот именно "гнил"? Ибо этот глагол подразумевает некое разложение, деградацию личности. Или всё-таки вы что-то другое имели в виду?
Я ждал их появления. Раньше я был не самым общительным человеком – социофобом, как говорили.
Социофобия - это психологическое заболевание. Не самый общительный человек - это интроверт, например. Это я, конечно, придираюсь, но звучит странно.
Мы все – люди, и все любим каждый свою страну и одну на всех планету. Так может быть, если всех нас, разноцветных, разных национальностей нечто поселило на одном куске скалы
Это вы про нашу планету? Насколько я знаю, наша планета - не кусок скалы.
Под настроение пошёл дождь.
А что, так можно было?
Ок, хорошо, интересная фигура речи. Но в вашем рассказе про безысходность выглядит странно. Если бы что-то юморное или сюр, тогда ладно.
В своих поисках я много занимался саморазвитием – забавно, я и так был умнейшим человеком на земле, но всё равно не переставал искать новые книги, читать, конспектировать, запоминать, расширять свой круг знаний.
"Умнейшим человеком на земле" - вы серьёзно? По секрету скажу вам, что большинство действительно умных людей себя таким образом не идентифицируют, ибо чем больше узнаёшь, чем больше осознаёшь своё незнание. Далее ваш "умнейший" человек изучает "физику, химию, астрономию, биологию, литературу". А в школе чем он занимался? Я в курсе, что данные предметы можно изучать на разных уровнях, но вот уточнили бы или привели бы примеры, чтобы понять, с нуля он их изучал или в продвинутом варианте. Далее он читает философов (Ницше, Шопенгауэр, Конфуция, Будду и др.) и приходит к выводу:
Несомненно, все эти люди были невероятными личностями. Они хорошо и интересно думали, ещё интереснее писали, но ведь, кроме этого они ничего не делали… ни для себя, ни для человечества. Они просто делали, потому что делали. Либо ради денег.
Ну вот, надеюсь, что ради денег - это не про Будду)
А если серьёзно, ваш герой прям знает, делали они что-то для человечества или нет? Может быть, кто-то из них больницу для бедных построил, например? Или что-то в этом роде? А даже если нет, то идеи, которые они дали миру - уже определённый вклад в изменение мира и человечества (позитивный или негативный - это другой вопрос), или для вашего "умнейшего" героя философия - это чистой воды болтология без какого-либо практического выхлопа? Тогда герой ваш совсем не так умён, как ему кажется.

Что понравилось. Интересная концовка. Кольцевой повтор создаёт любопытный приём: мы наблюдаем как будто удвоение сущности и начинаем размышлять, имеем ли мы дело с одним и тем же человеком, или с другим человеком, испытывающим такие же чувства? Теперь ваша задача - довести читателя до этой концовки, не сильно утомив, чтобы он не бросил по дороге.

Аватара пользователя
Ирина Реутова
Колфан-29
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2024, 16:27
Откуда: Смоленск

Хочу критики!

Сообщение Ирина Реутова » 09 мар 2024, 17:16

Русалка. Группа В. Жду критики

Аватара пользователя
nervenklinik
Колфан-29
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 16:23
Откуда: СПб

Хочу критики!

Сообщение nervenklinik » 10 мар 2024, 18:54

Ирина Реутова,

Прочел. Сразу скажу, не ЦА. По мне такая стандартная интерпретация расхожей легенды. Гладкая, спокойная, без провалов и всплесков.
Легенда о Седне внутри текста понравилась. В остальном наверное даже отметить нечего.
По стилю: написано ровно, не нужно и достаточно качественно. Но есть небольшие огрехи, скажем тут:
Себастьян в два широких шага оказался у двери и быстро распахнул
ее, решительно войдя в помещение.
Наверное логичнее было бы: "...распахнув дверь, решительно вошел в помещение". Иначе несколько не согласованно читается.

Далее:
День был довольно облачным, но ничего не предвещало беды. А рыба
почему-то все не шла и не шла. Через некоторое время внезапно темные тучи закрыли без
того редкое в этот день солнце и налетел очень сильный, порывистый ветер, который
поднял высокие волны!
Тут история рассказываемая отцом пятилетнему ребенку, на мой взгляд больно вычурно звучит, вы не меняете основной стиль текста, поэтому ГГ представляется этаким писателем больше чем рыбаком.

Кстати, почему рыбак обладает аристократическими манерами я не очень понял. Ну да спишем на обширное культурное воспритание.

В общем-то и все, что я могу отметить. Желаю Вам творческих удач!

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Хочу критики!

Сообщение Наталья Лескова » 10 мар 2024, 20:34

Мудрость и покой, группа Г. Жду критики
Про огромное количество опечаток знаю(( Поэтому кому тяжело видеть не те буквы в словах - то не насилуйте себя.
Интересует критика с точки зрения того, что планируется большая переработка рассказа и мне важно понять, как он воспринимается вообще в том виде, как есть сейчас. Есть ли что-то что нравится, если что-то что вызывает отторжение, и есть ли что-то что вообще непонятно и вызывает вопросы по логике и мотивации?

Аватара пользователя
Белокнижник
Колфан-29
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 28 май 2019, 18:56

Хочу критики!

Сообщение Белокнижник » 10 мар 2024, 20:53

Наталья Лескова писал(а):
10 мар 2024, 20:34
большая переработка рассказа
тут скорее большая переработка повести нужна. Интересные герои есть, интересный мир есть, но они занимают почти весь объём текста, не оставляя места собственно для сюжета.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Хочу критики!

Сообщение Г у д в и н » 10 мар 2024, 21:14

Наталья Лескова писал(а):
10 мар 2024, 20:34
Мудрость и покой
Для подробной критики - это перечитывать надо. Но я помню, что показалось много героев на такой объём.
Ну и совсем не ясно почему у иностранцев такой выбор аватаров, это кажется ничем не оправданным.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Хочу критики!

Сообщение Речка » 10 мар 2024, 23:30

Ирина Реутова писал(а):
09 мар 2024, 17:16
Русалка. Группа В. Жду критики
Здравствуйте!
На мой взгляд, название не удачное, потому что не отражает сущность героини. Дальше большая цитата: "
По некоторым русским представлениям, русалки имеют облик маленьких девочек, очень бледных, с зелёными волосами и длинными руками. В северных областях России (местами на Украине) русалок преимущественно описывали как косматых безобразных женщин. Часто отмечаются большие груди: «цыцки большие-большие, аж страшно»[29].

По мнению Зеленина определённого образа русалки нет. Широко распространённое у русских представление о шуто́вке, водяни́це, хи́тке, черто́вке, чаще всего как об уродливой женщине с огромной грудью, относится к жене водяного или к духу воды женского пола — образ, близкородственный русалке[30].

Упоминания о русалках с рыбьим хвостом в народных поверьях достаточно редки и, по-видимому, появились под книжным влиянием[18] (см. морская дева, сказка «Русалочка»). Западноевропейские русалки внешний вид унаследовали от художественных изображений гомеровских сирен, славянские сходны с древнегреческими нимфами. В англоязычном бестиарии для славянских русалок употребляется слово rusalka, а для западноевропейских — mermaid.

Важная отличительная и объединяющая черта во внешнем виде русалок — распущенные длинные волосы. Простоволосость, недопустимая в обычных бытовых ситуациях для крестьянской девушки — типичный и значимый атрибут: «Ходит как русалка (о нечёсанной девке)» (из словаря Даля).

Преобладающий цвет волос — русый, отчего историк С. М. Соловьёв производит само название «русалка» — «с русыми волосами»[.
В пассказе как раз фигурирует морская дева, классический дух ЗАПАДНОГО фольклора, а слово из восточного.
Заплести волосы в косы - покуситься на канон духа, у нее в волосах вся сила.
У меня бы текст вызвал больше отклика, будь она ундиной или морской девой, рыбодевой.
Это содержание.
Второй момент - язык. Во-первых, он избыточный (есть забавные моменты в духе "Себастиан посмотрел глазами". Камон, ну, не ушами же), во-вторых, канцелярский, нужно отслеживать обороты из официально-делового стиля, в-третьих, герои говорят одинаково, что рыбак, что дочка, что служанка. А у них разные характеры, опыт, возраст и пол.
Отмечу ещё непонятное положение рыбака, коиорый почему-то рыбак в третьем поколении, но работает он дома за столом.
А улов ему кто ловит? Служанка? Или он разбогател и теперь пишет справочник морских гадов?
Зато! Понравилась рыбка-попугайчик. Интересно введена тема, плюс зловещая ноика в конце прозвучала тревожно, это стало крючком внимания.
Удачи!
Возьму на себя смелость посоветовать книгу Норы Галь "Слово живое и мёртвое", "Слово о словах" Успенского и справочник по литературной правке Розенталя как литературу для шлмфовки языка.

Аватара пользователя
Tea
Колфан-29
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 02:15

Хочу критики!

Сообщение Tea » 11 мар 2024, 20:27

Речка писал(а):
08 мар 2024, 01:16
Вниз не вверх, прошу критики
Не скажу, что испытала много положительных эмоций, но впечатление очень сильное.
Немного странно, что Олег обвиняет во всём умершего брата, ведь им просто манипулируют и он ничего не может поделать. С другой стороны, рассказ изобличает иррациональность человеческого поведения, так что всё объяснимо. Мне как раз понравилось, что раскрываете героев с неожиданной стороны, но как же печально это всё читать!
Немного озадачила "молочная шея". И, кстати, не поняла, почему же он так ненавидит этого Даля.
В любом случае, спасибо за рассказ!

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Хочу критики!

Сообщение Речка » 11 мар 2024, 21:53

Tea писал(а):
11 мар 2024, 20:27
спасибо
Спасибо!

Аватара пользователя
Tea
Колфан-29
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 02:15

Хочу критики!

Сообщение Tea » 12 мар 2024, 19:42

Ирина Реутова писал(а):
09 мар 2024, 17:16
Русалка. Группа В. Жду критики
История симпатишная, правда, совсем не нова: даже Википедия рассказывает, что ундины всякие соблазняют мужчин, чтобы ребёнка от них родить и обрести бессмертную душу. Впрочем, есть изюминка: рыбак-стилист - это весьма оригинально. Причесал девушку, укладку сделал - что ещё, собственно, нужно, чтобы покорить девичье сердце? А я ещё в начале рассказа думаю, что это он так распереживался над своими седыми волосками? Покрасить в цвет баклажан и все дела!
Ладно, это я всё шучу (впрочем, в каждой шутке, как говорится...).
Понравилась легенда о русалке. Однако странно, что она считается Богиней, ибо боги - обычно существа нечеловеческого происхождения. Логичнее называть её духом вод.
Кстати, не вижу ничего такого, чтобы называть девушку русалкой. Понятно, что сеттинг не славянский, но у нас уже сложилась определённая культура - переводить словом "русалка" практически всё, что встречается во всяческих зарубежных текстах и фильмах. Ундина - просто один из вариантов, но это скорее про германскую мифологию. Если хотите нейтральный вариант, дева морская - вполне себе, как мне кажется.
Что касается распущенных волос, то мне здесь тоже всё представляется логичным. Положим, распущенные волосы олицетворяют свободу и стихию. Когда рыбак заплёл русалке косы и скрепил их гребнем, он, по сути, усмирил стихию. После этого, как мы помним, море стало к юноше благосклонно и дела пошли на лад.
Язык, в целом, понравился, но есть некоторые моменты, которые уже упоминались выше. Могу добавить ещё:
Он находился как раз в том возрасте, когда юношеская беспечность совсем недавно отдала бразды правления ответственности и зрелости, а вместе с тем на голову едва-едва начинает опускаться пепел прожитых лет.
Некоторые слова и выражения в языке вызывают определённые образы и ассоциации. Когда я читаю это предложение, у меня тут же в голове появляется "посыпать голову пеплом" и какое-нибудь "пепелище" (после пожара). Есть стойкое ощущение, что данные ассоциации здесь не запланированы.
Меня не оставляет ощущение незаконченности концовки. Почему герой так боится, что Седна заберёт у него дочь? На мой взгляд, на это ничего не указывает. Какой смысл отдавать ребёнка отцу на воспитание, чтобы потом забрать?

Аватара пользователя
Дартайги
Колфан-29
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 12:02
Контактная информация:

Хочу критики!

Сообщение Дартайги » 19 мар 2024, 07:46

Tea, спасибо за комментарий и взгляд со стороны.

Про бесконечность символов — подразумевалось, что для духа их потенциальное количество бесконечно. Придут новые цивилизации и придумают для своей письменности новые символы (буквы, иероглифы или что-то ещё). Согласна, что из текста это осталось неясным. Надо заново обдумать весь образ.

Ответить