Хочу критики!

Аватара пользователя
Tea
Колфан-29
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 02:15

Хочу критики!

Сообщение Tea » 02 мар 2024, 16:39

Жорж Шуба писал(а):
24 фев 2024, 20:16
"Беглец" 5 группа хочу критики.
В целом, неплохо, особенно в начале. Правда, кое-где немного бы согласовать/переформулировать:
Пятистенок, в котором я жил, была в шагах ста – ста двадцати от полосы тумана
И пока я их шагал, наблюдая метаморфозы тумана, а впрочем, возможно, это моё воображение разыгралось на фоне усталости от суеты, от города, от рутины.
В последнем предложении не поняла, где главная часть (главное предложение).
Некоторые предложения даны как-то уж очень в лоб:
Ну, так как мир целиком я поменять не могу, надо поменять картинку перед глазами, пейзаж
Слишком много логики, на мой взгляд. Для меня это звучит в стиле: "Я мыслю, значит, существую" либо "Поскольку продажи увеличились, мы получим больше денег" (гарантий, конечно, нет, но звучит, как что-то очевидное). И так по всему тексту. Многие вещи можно не упоминать, а давать намёками, ибо так текст становится насыщеннее и интереснее, на мой взгляд (но тут главное не переборщить, а то читатель вообще не поймёт, о чем речь, как это иногда случается с некоторыми))). И, в целом, много действий, а выхлоп с этого не очень большой: вот герой что-то делает, делает, а в чём основной посыл? Что нам даёт эта история? Я не почерпнула чего-то важного для себя. У меня она не вызвала также эмоциональный отклик. Возможно, кто-то среагировал на этот текст иначе.
Кстати, тот факт, что главный герой постоянно что-то курит-пьёт, в моём понимании, не добавляет рассказу эстетики. Однако, возможно, это делает вашего героя ближе определённому кругу читателей. Возможно, они ваша целевая аудитория.

Аватара пользователя
Tea
Колфан-29
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 02:15

Хочу критики!

Сообщение Tea » 02 мар 2024, 16:50

Tea писал(а):
02 мар 2024, 16:39
как это иногда случается с некоторыми
Если что, под некоторыми я имею в виду себя:)

Аватара пользователя
Tea
Колфан-29
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 02:15

Хочу критики!

Сообщение Tea » 02 мар 2024, 18:00

Neona писал(а):
23 фев 2024, 16:47
С удовольствием приму критику на "Отражение" - группа 5
Для меня этот рассказ - что-то вроде импрессионизма. Отдельные кусочки, которые должны сложиться в цельную картину, если отойти немного подальше. Но вот, к сожалению, не все кусочки сложились. Например, вот эти девочки из воспоминаний - разные девочки или одна девочка, сама Лис, ибо жили они в разное время и такие разные, а вроде бы и одинаковые, и очень на Лис похожи?
Для меня остался немного непонятным замысел: вот автор, вроде бы, уже упомянул, что что рассказ про ранимость и про то, как бывает больно открываться другим, НО если мыслить логически, да, другой человек может посмеяться над нашими воспоминаниями, но он не может их разрушить: наши воспоминания всегда с нами. Но ладно, пусть Лис этого не понимает, пусть она ещё маленькая и незрелая, хотя, позвольте, сколько лет она их (воспоминания) собирает? Несколько веков? Ну тогда она может оставаться вечным подростком, только если, к примеру, умерла подростком и теперь это просто призрак, который не повзрослел и вечно обречён качаться на своих эмоциональных качелях (ну это тогда ужастик какой-то, никому такого не пожелаю!).
Согласна с Весёлой насчёт момента про истерику ("зажав рот рукой, и пыталась не закричать") и "в общем-то ей было все равно".
И вот ещё: "солнечных зайчиков, спугнувших загостившуюся пыль". Возможно, это какая-то метафора, но не понимаю, как свет может спугнуть пыль.
В целом, мне понравилась эмоциональная подача, есть атмосфера, настроение, но всё же хотелось бы увидеть цельную картину, отойдя немного назад)

Аватара пользователя
Tea
Колфан-29
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 02:15

Хочу критики!

Сообщение Tea » 02 мар 2024, 18:46

Энни Нилсен писал(а):
23 фев 2024, 17:32
Бледница, 5 группа
Помимо того, что уже было упомянуто, не проясните ли следующее?
не удерживаюсь и падаю на бок, разбиваясь на тысячи осколков. Прозрачных и острых, как стекло.
а потом
Несколько мгновений лежу на полу, пытаясь понять, не сломала ли чего, но, кажется, всё цело.
Так она разбилась, или всё цело? Или это метафора, в смысле, она не буквально разбилась?
И вот ещё:
Людишки придумали много способов получить удовольствие: еда, напитки, совокупление. Мне известны они, но о самих ощущениях могу только догадываться.
Поскольку "они" - это тема предложения (уже известная информация), то использовать это слово в конце предложения не очень логично. Лучше: "мне они известны" или "они мне известны".

Кстати, а в чём посыл? Показать, что люди поганят всё, к чему прикасаются?

Жорж Шуба
Колфан-29
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 23:47

Хочу критики!

Сообщение Жорж Шуба » 04 мар 2024, 12:05

Tea писал(а):
02 мар 2024, 16:39
В целом, неплохо, особенно в начале. Правда, кое-где немного бы согласовать/переформулировать:
Спасибо большое за хорошие слова, буду учиться (пытаться) ещё писать. Отторжения не вызвало вроде уже хорошо.
ГГ действительно курит нарочито много, мне не нравится борьба с курением, какая то она подлая.

Аватара пользователя
Neona
Колфан-29
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 23:31

Хочу критики!

Сообщение Neona » 04 мар 2024, 19:51

Tea писал(а):
02 мар 2024, 18:00
этот рассказ - что-то вроде импрессионизма.
Спасибо большое, это так и задумывалось.
И да, Лис -действительно вечный подросток, застрявшая между мирами.
Tea писал(а):
02 мар 2024, 18:00
Согласна с Весёлой насчёт момента про истерику ("зажав рот рукой, и пыталась не закричать") и "в общем-то ей было все равно".
- и тут действительно неудачное место, не прописано как виделось.
Спасибо большое за внимательное чтение и Вашу помощь.

Аватара пользователя
Tea
Колфан-29
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 02:15

Хочу критики!

Сообщение Tea » 05 мар 2024, 16:02

Tatitata писал(а):
23 фев 2024, 17:58
Приму конструктивную критику на рассказ: 9 группа «У каждого в шкафу спрятан свой скелет», тк хочу его доработать до более объёмного формата (знаю, что концовка сжата).
Начало, в целом, хорошее и даже интригующее.
А дальше, простите, печаль: я устала красить фразы и слова.
Основная проблема этого текста, на мой взгляд, складывается из двух частей:
1) Непонятно, к какому жанру принадлежит данный текст: ближе к концу я уж подумала, что мне пытаются продать какой-то тренинг по саморазвитию. В этом была цель вашего текста?
2) Отсутствие единого стиля. Всё смешалось в одну кучу: высокохудожественные описания с обилием метафор и эпитетов, научно-публицистическая лексика, обилие канцеляризмов, разговорные выражения и даже жаргон. Смешивать можно, но надо понимать, где уместно использование тех или иных средств. Пока мне видится неосознанное владение языком. Простите :weep:
Для начала научитесь писать просто, а потом понемногу начните добавлять что-нибудь симпатишное: все эти эпитеты и метафоры не всегда уместны, не всегда нужны. На мой взгляд, идеально, если они органично вписаны в текст и сильно не торчат. Хотя, по сути, любое средство выразительности - это яркое пятно, которое должно привлечь внимание. Но что если у вас куча ярких пятен, одно на другом? Красиво ли это?
Отдельные тропы хороши, не спорю, но иногда возникает вопрос "Зачем?" Например:
Ого! Это ж прям сокровищница для антикварных лавок! – Промелькнула меркантильная мысль в умишке хулигана и вмиг ускользнула проворной мышью, ударив хвостом по вспотевшему лбу.
По щеке покатилась напуганная слеза.
Иногда просто вызывают недоумение:
Глаза попугая, высеченные мастерским резчиком двумя огненными точками проникли в печень, легкие, сердце и мозг мальчика.
А в селезёнку или поджелудочную не проникли? Почему? Надо уж тогда рентген всего организма.
Голод заурчал в животе. Напуганный мальчишка достал из рюкзака бутерброд с ветчиной и сыром и коробку яблочного сока.
Он поэтому захотел поесть? Из-за того, что был напуган?
Периодически нелогично описывается поведение попугая.
Также странно отношение к ситуации самого мальчика:
– В нашем классе всем компьютерные игры подавай, гаджеты и шмотки. Что им глобальные проблемы. Когда вообще если не знаешь, что что-то творится, то и узнать больше – интереса не возникает.
– Как же так? Раньше люди библиотеки перерывали в поисках информации, а теперь, когда открытые источники доступны, даже заглянуть в них сил нет?
– Так зачем им заглядывать, если за них уже заглянули и по своему пересказали.
Рассуждения не мальчика, но мужа. То есть он вот такой умный, но что происходит в мире не знает? Кстати, даже если у вас риторический вопрос, всё равно надо ставить вопросительный знак (хотя орфография и пунктуация в этом рассказе - отдельная история).
И вот дальше:
– Это как сломанный телефон?
– Ну да.
– И верят на слово?
– А что остаётся? – мальчик развёл руками.
То есть понимает, но делает так же?

Что понравилось:
1) Идея про остановку времени, но её бы красиво, интересно обыграть, а не устраивать нам тренинг по личностному развитию.
2) Каламбур про книги-попугаи, которые созданы, чтобы пугать людей. Прям зачёт!

В целом, одобряю идею создания чего-то большего, чем рассказ, ибо замысел хорош, но, учитывая всё вышесказанное, я бы на вашем месте переписала всё заново, ну или хотя бы отдельные, достаточно большие куски.

Аватара пользователя
Tea
Колфан-29
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 02:15

Хочу критики!

Сообщение Tea » 06 мар 2024, 18:23

Наталья Прыгунова писал(а):
26 фев 2024, 07:06
ДН-1/1945 - это типа Дом Наизнанку, образец 1, год постройки 1945. Его создал дед нынешней хозяйки, после того, как насмотрелся-натерпелся в детстве постоя то белых, то красных в своем доме в Гражданскую. А потом во времена ВОв то немцы жили в его родном доме, то советские воины. Места такие, натерпевшиеся от войн и конфликтов. А сам был инженер самоучка. Вот и решил создать такой дом, который при приближении людей с нехорошими намерениями, а тем более с оружием, выворачивается наизнанку. В таком никто не захочет останавливаться. Как-то так))) спасибо за вопрос, готова ответить ещё
Наталья, задумка хорошая, теперь бы как-то это отразить в тексте.
У меня кроме этого есть два замечания:
С чердака по лестнице кубарем скатились три одинаковые белокурые девчонки с подушками и одеялами под мышкой. Сёстры бросили вещи в сторону зияющего подпола в центре дома.
Насколько я знаю, кубарем - это кувырком, вверх тормашками. Я не думаю, что они так уж сильно спешили, чтобы рисковать своими частями тела.
Люди выскочили во двор, отбежали на несколько метров к краю цветущего льняного поля и положили вещи на траву.
Кто эти люди? Я думаю, не стоит так обобщать, лучше указать конкретно, кто выскочил во двор.
И ещё один вопрос: почему взрослые сразу не спустились в подвал вместе с детьми? Разве так было бы не проще?

Наталья Прыгунова
Колфан-29
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 21:58

Хочу критики!

Сообщение Наталья Прыгунова » 06 мар 2024, 19:58

Tea, большое спасибо за отклик. Про "кубарем" поняла, подумаю, как показать спешку другим словом. Про "людей" принято. Про "сразу спустились вместе с детьми" тоже подумаю. Задумывалось так: старушке (хозяйке дома) нельзя спускаться, надо "принять гостей", а муж с женой помогли ей со столом и с тяжёлым засовом на двери. Но может, действительно, это не убедительная причина... Спасибо ещё раз))

Аватара пользователя
Tea
Колфан-29
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 02:15

Хочу критики!

Сообщение Tea » 07 мар 2024, 02:00

Natallyia писал(а):
26 фев 2024, 10:30
Ну а если по ссылке переходить лень или хочется поругать первую версию, то я всё еще жду критики
Извините, реально было лень читать второй раз :smile:
Мне рассказ понравился, и даже логика повествования вроде бы устраивает.
Вот только при таком сюжете и небольшом объёме текста, честно говоря, ожидаешь чего-то более волшебного. Ну вот мне захотелось. Потому что так как есть, выглядит как небольшая зарисовка или часть чего-то большего. У вас же есть несколько красивых описаний, и вот добавить бы чего-нибудь эдакого, и будет прям поэма! Вот я тут авторов ругаю за излишние красивости, а сюда прям просится лирика. Ну это, конечно, умелыми бы ручками и рассказ будет просто загляденье!

Аватара пользователя
Tea
Колфан-29
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 02:15

Хочу критики!

Сообщение Tea » 07 мар 2024, 02:05

Наталья Прыгунова писал(а):
06 мар 2024, 19:58
Про "сразу спустились вместе с детьми" тоже подумаю. Задумывалось так: старушке (хозяйке дома) нельзя спускаться, надо "принять гостей", а муж с женой помогли ей со столом и с тяжёлым засовом на двери. Но может, действительно, это не убедительная причина...
Нет, вполне всё убедительно. Я просто не поняла причину.

Аватара пользователя
Tea
Колфан-29
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 02:15

Хочу критики!

Сообщение Tea » 07 мар 2024, 03:12

Дартайги писал(а):
23 фев 2024, 20:53
Попытка в сюр, ожидаю критику, чтобы понять, как улучшить — "Когда размывается суть", группа 8.
Как я смотрю на сюрреализм: это игра, но давайте играть будем всё-таки по правилам. Правила можете придумать сами, даже иногда нарушать, но что-то за всем этим текстом должно всё же скрываться. А вы, похоже, "размыли суть" (извините за каламбур). Ну вот, к примеру, я пробираюсь сквозь дебри вашего текста, с трудом так пробираюсь, и всё это время пытаюсь угадать, кто же такой этот рассказчик. Весь текст похож на длинную загадку, которую хочется отгадать, и вот перебираешь варианты, и уже замираешь в предвкушении последних строк, а там ничего! И тут у меня два варианта: либо я слишком глупая и ничего не поняла, либо меня обманули и разгадки не предполагалось. Так нечестно!
Ну ладно, давайте ближе к тексту. Вы так часто упоминаете Даля и буквы, особенно в некоторых интересных контекстах, например:
Символы, которые ты когда-то называл буквами
что у меня сложилось впечатление, будто В.И. Даль создал новый алфавит (как Кирилл и Мефодий). Полезла в Интернет проверить. Результаты поиска: русский писатель, этнограф и лексикограф, собиратель фольклора, военный врач. Ничего про буквы и алфавиты. Вполне возможно, это фигура речи такая, и под буквами вы подразумеваете слова. Но дальше ещё интересное:
Ведь единственное, в чём я уверен — буквы тоже часть твоей сути. Я помню, что ты поймал их — не все, конечно же, бесконечность поймать невозможно — и связал в слова, заставил их замереть на бумажных страницах
В смысле, не все? Букв (по крайней мере, в конкретном алфавите) конкретное количество. Это же не иероглифы! А вот слова как раз-таки бесконечны. Так что всё наоборот, получается.
Хорошо, предположим, вы обращаетесь к Далю как к создателю словаря. Тогда ещё вопрос: почему именно к нему? Других лексикографов Русь-матушка не родила? Чем именно он такой особенный? Я не против, конечно, просто ваш рассказчик так настойчиво его выделяет среди прочих людей, словно это какая-то ключевая фигура вселенского масштаба.
Вот язык мне понравился. Есть интересные находки. Я думаю, практически все отметили, как вы обыграли фамилию В.И.Даля:
Даль… Почему именно ты? Потому что в имени твоём скрыта та даль, что простирается между нами?
Ну и, в целом, образность хороша. Но читать, увы, трудновато.

Аватара пользователя
Ирина Реутова
Колфан-29
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 янв 2024, 16:27
Откуда: Смоленск

Хочу критики!

Сообщение Ирина Реутова » 08 мар 2024, 00:33

Доброй ночи. Я автор "Русалки" (группа В). Не так много было отзывов на мой рассказ, прошу побольше мнений)

Аватара пользователя
mar_zh
Модератор
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 09:54
Откуда: Санкт-Петербург

Хочу критики!

Сообщение mar_zh » 08 мар 2024, 00:37

Хочу напомнить, что первое сообщение в теме регулярно обновляется, чтобы никто не пропустил, кому ещё отсыпать критики.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Хочу критики!

Сообщение Blackadder » 08 мар 2024, 00:42

Прошу критики по рассказу "1910-й, отпуск". Ну, и по "Место, в котором живешь".

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Хочу критики!

Сообщение servalyst » 08 мар 2024, 00:46

Blackadder писал(а):
08 мар 2024, 00:42
"1910-й, отпуск"
Об этом рассказе наслышан, и собирался в любом случае прочесть. Могу прокомментить после прочтения. Но только в случае, если готовы к жёсткой критике. Я по-другому не умею. Дурацкие высокие требования к себе, и всё это экстраполирую и на других. И если не соответствует ожиданиям - буяню. :sad:
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Хочу критики!

Сообщение Blackadder » 08 мар 2024, 00:48

servalyst писал(а):
08 мар 2024, 00:46
если готовы к жёсткой критике.
Давайте :))

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Хочу критики!

Сообщение Речка » 08 мар 2024, 01:16

Вниз не вверх, прошу критики

Аватара пользователя
Пан Мышиус
Колфан-29
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 20:43

Хочу критики!

Сообщение Пан Мышиус » 08 мар 2024, 10:23

Речка, во-первых, все это сказано до вас и не раз. Во- вторых, вы давите на читателя сплошным негативом. Давите, давите… и теряете. Вот смотрите, в большинстве трагедий автор понимает, что читателя надо отвлечь от трагедии, дать передышку. Например, в Гамлете Шекспир вставляет хохмачей- могильщиков, которые хохмят и развлекают зрителя. И т.д.

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Хочу критики!

Сообщение Речка » 08 мар 2024, 10:49

Пан Мышиус писал(а):
08 мар 2024, 10:23
развлекают
Я поняла, что вы имеете ввиду. Спасибо!

Ответить