Я - автор

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Я - автор

Сообщение Речка » 21 мар 2024, 10:34

Г у д в и н писал(а):
20 мар 2024, 19:25
ваш рассказ
Вы тоже заметили сходство?

Аватара пользователя
Татка
Колфан-29
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:37

Я - автор

Сообщение Татка » 21 мар 2024, 11:04

RomarioChilis, так все-таки, это отсылки к тому Нансену или нет??? Это про его паспорта?

Аватара пользователя
Sofi
Колфан-29
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 13:50

Я - автор

Сообщение Sofi » 21 мар 2024, 13:54

syntheticwings, да, ваш рассказ получился таким, что его оценивать могут очень полярно, а там уж как карты лягут.
Конечно, давайте! Оценки - это всё частности. У нас тут у каждого было много не всегда объективных причин поставить ту или иную оценку. Это всё не так уж важно, на самом деле)
Если что, моя страница https://vk.com/id7921176 - приходите дружить)
Ну и все, кто хочет, приходите))

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Я - автор

Сообщение RomarioChilis » 21 мар 2024, 14:37

Татка писал(а):
21 мар 2024, 11:04
так все-таки, это отсылки к тому Нансену или нет??? Это про его паспорта?
Так да, я же сам подсказал в беседе финала, что Нансен полностью слизан с Нансена Фритьофа из нашего мира. Про паспорта, честно, не знал. Я только знал, что он полярником был, и тут как бы всё само сочетаться начало)

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение PhysaLis » 21 мар 2024, 14:47

Sofi писал(а):
21 мар 2024, 13:54
моя страница https://vk.com/id7921176 - приходите дружить)
О, так Вы из Саратова и заканчивали СГУ. Я тоже, и остался там преподавать. Правда, вряд ли могли где-то пересекаться, так как я физик.
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
Татка
Колфан-29
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:37

Я - автор

Сообщение Татка » 21 мар 2024, 14:47

RomarioChilis, вот я в связке с Полярис тоже на него сразу подумала, но не могла понять, с какой частью его биографии должен ассоциироваться рассказ. Мужик, конечно, очень крутой был. Я на последнем ОК НФ писала рассказ, в котором касалась отношений Нобиле с Амундсеном, поэтому, конечно, биографию Нансена тоже просматривала

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Я - автор

Сообщение Г у д в и н » 21 мар 2024, 16:43

Речка писал(а):
21 мар 2024, 10:34
тоже заметили сходство?
Не, не я заметила)
Я не самый внимательный читатель. Тем более знала, что уже сказали, что похожи.
Но шуршание пальцами меня убедило)))
И, вообще, много пальцев в том и другом тексте. И карьер. И дети. Да. Забавно вышло. Все придумано до нас)))

У меня такие забавные совпадения тоже случались.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Я - автор

Сообщение syntheticwings » 22 мар 2024, 07:33

Бережливая, привет! мне очень понравился ваш рассказ. а где нибудь можно почитать ещё что нибудь вашего авторства?
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Я - автор

Сообщение Millennium1221 » 22 мар 2024, 08:12

syntheticwings писал(а):
20 мар 2024, 13:12
я написала "похлёбку из дождика".
Хех, я все-таки угадал! :lol:

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Я - автор

Сообщение syntheticwings » 22 мар 2024, 09:13

Millennium1221 писал(а):
22 мар 2024, 08:12
угадал
даааа)) слишком легко?))
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
Millennium1221
Колфан-29
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:02

Я - автор

Сообщение Millennium1221 » 22 мар 2024, 10:01

syntheticwings писал(а):
22 мар 2024, 09:13
слишком легко?))
да ладно, узнаваемый стиль - это круто!)

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Я - автор

Сообщение syntheticwings » 22 мар 2024, 10:21

Millennium1221, :beer:
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

GoldyTRF
Колфан-29
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 янв 2024, 00:07

Я - автор

Сообщение GoldyTRF » 22 мар 2024, 15:47

Здравствуйте.
Мой рассказ - "Пoгружeниe".
Спасибо всем, кто за меня голосовал.
Спасибо за комментарии. Да, я согласна, что третья тема (попугай) пришита белыми нитками, и на месте попугая могло быть что угодно. Но у меня получилась так: я не собиралась участвовать в конкурсе, узнала о нем случайно. Но потом я посмотрела на эти три темы и они сложились в именно такой сюжет. Два дня он меня не отпускал, а на третий я села писать рассказ)) У меня так часто бывает - я пишу, чтобы освободится от назойливых мыслей.
Мне не хватило не времени, чтобы доделать, а знаков. Во многих местах пришлось сократить и упростить, потому что рассказ это давно уже не мой формат, мне комфортнее в маленькой повести (1,5-3 а.л.). В маленькую повесть я этот перерассказ недоповесть и переделаю.
Не знаю, буду ли участвовать дальше, я вообще не люблю конкурсы, хотя здесь мне понравилось. Большой срок отведен на работу (это не 48 часов "грелки"), много времени на то, чтобы прочесть рассказы и прислать оценки. Уважительное и спокойное обсуждение рассказов, уютная атмосфера. За это, как я понимаю, спасибо создателям пространства и модераторам (видела предупреждения и удаленные комменты).
Понравились вдумчивые разборы, и хоть я бываю не согласна с мнением автора, приятно было видеть, что это именно мнение, обоснованная точка зрения, а не "креатив говно, аффтар убей себя об стену", чего я насмотрелась на других конкурсах.

Мне не понравилась система судейства. Я прочла статью, в которой описано, как считаются баллы, и мне не понравилась эта система. Она, возможно, имеет смысл на предварительных этапах, для отсева слабых рассказов, хотя в моей группе выплеснули вместе с водой младенца. Но результаты финала мне кажутся странными. Я думаю, что в финале больше информации дала бы система рейтингов, когда каждый финалист составляет список из 10 лучших рассказов и ранжирует их, раздав от 10 до 1 балла, не включив в список другие рассказы. Таким образом, не попавшие в список рассказы получат 0 баллов, а все рассказы получат разные оценки (не будет, например, трех десяток или пяти двоек). Это даст больший разброс в оценках и более четко выявит симпатии группы.
Кроме того, я не понимаю, зачем три рассказа делят четвертое, пятое и шестое место. Если бы на каждое место были денежные призы, тогда понятно, деньги можно поделить. Но эти места ничего не дают, это просто фан. Почему нельзя сделать так, чтобы 3 рассказа занимали одно место? Ну, будет победителей не 10, будет 15. В чем проблема?
Мне не мое место жмет, которое я называю "полдесятого". Я вообще думала, что хорошо будет, если я выйду в финал. Потому что я впервые здесь, и не знаю, какие рассказы нравятся старожилам (теперь имею представление). Мне жмет то, что в десятку не попал "Лука".

Чтоб два раза не вставать, сразу напишу про понравившиеся рассказы.
В моем личном топе первое место занимает "Лука". Это единственный рассказ, к которому у меня нет вопросов. Кроме того, он сделан профессионально с точки зрения сюжета, замысла, языка. Я не биолог, но мне понятен рассказ, и я нахожу уместным комментарий автора в конце. Этот рассказ напомнил мне старые добрые НФ-рассказы, показалось, что я читаю "Если" за какой-нибудь лохматый 2001 год.

Вообще, надо сказать, что примерно треть здешних рассказов (из всех, не только финалистов) сильно лучше, чем та писанина, что продается сегодня в книжных магазинах. Я давно знаю, что сетевые авторы на голову выше, чем те, которых выбирают издательства, приятно было увидеть подтверждение этому. Многие удачные на мой взгляд рассказы в финал не вошли. И вошли менее удачные. Ну, о том, что мне не понравилась система судейства, я уже говорила.

Второе место в моём личном топе занимают "Ламповые цветы". К этому рассказу у меня есть вопросы, но в целом он мне понравился. Кроме того, это единственный рассказ, который меня тронул.
Еще мне понравились "Хтонька", "Клюв динозавра", "Кости старого мира", "Пошлю его, ее и их", "Мы так живем", ", "Недостойные". Понравились примерно одинаково, у меня нет ощущения, что какой-то их этих рассказов явно лидер, поэтому первое место меня удивило.
Рассказ "Халабуда" произвел на меня впечатление реалистично описанной сценой с детьми, засыпанными песком. Но по сюжету у меня есть вопросы, я писала об этом в том разделе, где обсуждался рассказ.
"Домовой по прозвищу Чилимка" читался чудовищно тяжело, я с огромным трудом продралась через сленг, у меня вяли уши, глаза и мозг, сюжет ускользнул. Только когда рассказ занял третье место, я сделала над собой усилие и прочла его еще раз. Сюжет нашла, но рассказ в моих глазах лучше не стал. Зато я поняла, почему его высоко оценили. Кроме того, у меня есть повесть с похожей временной петлей, поэтому меня и сюжет сам по себе не зацепил.
Много было рассказов, интересных по задумке, но не имеющих финала или с недостаточно прописанным финалом. Попадались рассказы, которым тесно в рамках рассказа, это явно задел на повесть. Не буду их перечислять, их много. А вот чисто "конкурсным" рассказом, то есть веселым, написанным по фану, мне показался один - "Тайна кошачьей миски". Единственный рассказ, в котором я увидела игру с темой.

В любом случае, мне приятно было участвовать, спасибо организаторам и участникам.

АПД: убрала ссылки на себя, так как хочу выставить рассказ в еще одном анонимном конкурсе.

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение golden_lynx » 22 мар 2024, 15:56

GoldyTRF, спасибо за рассказ! буду рада почитать, когда он станет повестью)

Я специально старалась растягивать баллы в бюллетене, чтобы не было десять семёрок. У меня получалось.

GoldyTRF
Колфан-29
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 янв 2024, 00:07

Я - автор

Сообщение GoldyTRF » 22 мар 2024, 16:11

golden_lynx писал(а):
22 мар 2024, 15:56
буду рада почитать, когда он станет повестью)
Будет выложен в жж)
А еще я думаю сделать страницу на Автор.Тудей и переложить туда свои старые тексты.

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение golden_lynx » 22 мар 2024, 16:22

GoldyTRF, я сегодня зарегалась в жж, и пока что совершенно ничего там не понимаю) поэтому в моих интересах, конечно, заманить Вас на АТ)

GoldyTRF
Колфан-29
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 янв 2024, 00:07

Я - автор

Сообщение GoldyTRF » 22 мар 2024, 16:55

golden_lynx писал(а):
22 мар 2024, 16:22
зарегалась в жж, и пока что совершенно ничего там не понимаю)
Знакомо)) я тоже там сначала не понимала ничего)) Но в случае с моим журналом, там и понимать не надо)) переходите по ссылке, и в самом верхнем посте ссылки на рассказы. Большая часть лежит у меня на странице, а парочка - вроде бы в открытых сообществах. То есть должны быть доступны.

GoldyTRF
Колфан-29
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 янв 2024, 00:07

Я - автор

Сообщение GoldyTRF » 22 мар 2024, 17:03

Olga Bor писал(а):
20 мар 2024, 14:18
А мой - "Лука
Спасибо за рассказ, в моём лично топе это первое место с большим отрывом.

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение PhysaLis » 22 мар 2024, 17:37

GoldyTRF писал(а):
22 мар 2024, 15:47
Мне жмет то, что в десятку не попал "Лука".
При топовой системе Лука, мне кажется, вряд ли бы взлетел сильно выше. В отличии от Похлебки из дождя. Вот она бы скорее всего очень сильно поднялась.
Ведь в топовой системе не будут учтены те, кому рассказ не зашел. Так что яркие рассказы, которые многим понравились, многим нет, взлетят. А рассказы с большим числом средних оценок и несколькими высокими вряд ли.
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Я - автор

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 22 мар 2024, 17:55

PhysaLis писал(а):
22 мар 2024, 17:37
При топовой системе Лука, мне кажется, вряд ли бы взлетел сильно выше
Когда табличку покажут, виднее будет.
По мне так "Луки" нет в десятке только из-за темы. Наверняка не один я скинул рассказу за это балл-другой. Даже автор вроде согласилась, что тема на стежке держится.
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Ответить