Я - автор

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Я - автор

Сообщение Весёлая » 09 мар 2024, 22:43

sparoff писал(а):
08 мар 2024, 19:54
Я не спорю - рассказ надо дорабатывать, очень уж мало я по итогу уделил ему время. Надо было браться пораньше )
Вы красавчик!
Уверена, если возьмётесь и напишете что-то основательно – будет огонь-рассказ! Верю в вас!

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Я - автор

Сообщение Goosev » 09 мар 2024, 22:44

golden_lynx писал(а):
09 мар 2024, 20:46
0_о тут нельзя удалять сообщения?
Если после них что-то уже написали другие - нельзя) только менять можно.
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Я - автор

Сообщение Весёлая » 09 мар 2024, 22:50

Неон писал(а):
09 мар 2024, 07:49
Пятнаш мой ) Спасибо большое всем отозвавшимся, и за добрые слова, и за критику. Удачи финалистам ) И спасибо большое за конкурс :)
Эй-эй, не убегайте!
Расскажите, пожалуйста, о рассказе побольше!

Он ведь о людях и связях между людьми, и между людьми и местом, в котором они живут, в котором им хорошо, так? Там слова деда многое объясняют.
Просто интересно послушать автора)
syntheticwings писал(а):
09 мар 2024, 08:39
наверное, я странно прозвучала. но, в общем, спасибо вам)
Вы прозвучали очень верно. Спасибо вам!
И объяснялок даже в крупной форме не будет – я их не люблю) предпочитаю, чтоб всё само раскрывалось по ходу сюжета.

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Я - автор

Сообщение syntheticwings » 10 мар 2024, 09:11

Райка писал(а):
09 мар 2024, 11:03
Всем здравствуйте
здравствуйте! прикольная у вас история получилась) вы молодец) спасибо вам
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
Альберт фон Гринвальдус
Колфан-29
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 15:11

Я - автор

Сообщение Альберт фон Гринвальдус » 10 мар 2024, 09:31

Blackadder писал(а):
09 мар 2024, 20:10
Т. е., история/география, речь персонажей и образы материальной+духовной культуры в рассказе составляют стилевое единство? Извините, не сумел проникнуться.
À chaque baron sa fantaïsie!

Аватара пользователя
Скай
Колфан-29
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 13:13

Я - автор

Сообщение Скай » 10 мар 2024, 12:12

golden_lynx писал(а):
09 мар 2024, 18:36
Скай, я так и не научилась использовать диктофон. Только для стихов пару раз. Просто в голове прокручиваю, пока не въестся)
Вот для стихов мне он не подходит. Разве что пару раз начитывала мимолётное, пока оно совсем не размимолётилось...
Г у д в и н писал(а):
09 мар 2024, 20:47
Очень стало любопытно где/кем вы работаете)
Джинном :gigi: По крайней мере ощущение такое, потому как обязана быстро и качественно исполнять все желания. Я машинист крана металлургического производства. Не на "башне"! На "мосту". с грейфером)) Короче, джинн с огромной челюстью.
Г у д в и н писал(а):
09 мар 2024, 20:47
Звучит, кста, классно)
А так и есть) Когда уже на выдохе, ползком, подбираешься к финалу, когда перестаёшь видеть текст, и ощущение, что вызвала демона и не удержала его в пентаграмме, прослушаешь начитку и как-то сил прибавляется. От смеха... А порой за всем этим актёрством слышишь новую идею. Ну и свой голос в записи это нечто, до сих пор не привыкла.
Г у д в и н писал(а):
09 мар 2024, 20:47
А чем хорошая от плохой отличается?
Она в текст сама переводит или это ручками надо?
Хорошая пишет тебя. Плохая - немного тебя, немного соседа, поющего караоке, очередной поп-кошмар типа "мы пиво бум-бум-бум" из мимопроехавшего авто, скребущего где-то там кота... а на работе она пишет в основном работающий кондиционер (даже если он НЕ работает) и вопли бригадира по электроматюгальнику. И все звуки чисты как сон младенца - кроме твоего голоса)

Не-е-т, конечно ручками. Но ведь так веселее! И опять же пока переводишь звук в текст, обдумываешь многое.
У меня есть стихомолот.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Я - автор

Сообщение Г у д в и н » 10 мар 2024, 13:15

Скай писал(а):
10 мар 2024, 12:12
Джинном По крайней мере ощущение такое, потому как обязана быстро и качественно исполнять все желания. Я машинист крана металлургического производства. Не на "башне"! На "мосту". с грейфером)) Короче, джинн с огромной челюстью.
Звучит круто!
Скай писал(а):
10 мар 2024, 12:12
Ну и свой голос в записи это нечто, до сих пор не привыкла.
мне свой не нра, мягко говоря)))
Скай писал(а):
10 мар 2024, 12:12
Не-е-т, конечно ручками. Но ведь так веселее! И опять же пока переводишь звук в текст, обдумываешь многое.
Выглядит увлекательно, но я ещё подумаю - развлекаться ли таким способом))) :beer:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Скай
Колфан-29
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 июн 2019, 13:13

Я - автор

Сообщение Скай » 10 мар 2024, 13:42

Г у д в и н писал(а):
10 мар 2024, 13:15
Выглядит увлекательно, но я ещё подумаю - развлекаться ли таким способом)))
А у меня выбора нет:)) Муза-"жаворонок" приписана к автору-"сове". Просыпаешься в 4 утра, в голове рассказ. целый. Если не успеешь записать - потеряешь. Прекрасное и мучительное состояние "я знаю!" дольше 2-3 часов не продлится. Тут или очень быстро писать ручкой, или надиктовать, освобождённо завалиться дрыхнуть, проснуться и начать работать с плодами утреннего "прихода".
У меня есть стихомолот.

Dzanni
Колфан-29
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 11:25

Я - автор

Сообщение Dzanni » 11 мар 2024, 15:58

Весёлая, да я сама теперь тоже про них что-нибудь еще хочу)) но это вряд ли скоро будет, я могу вам в лс маякнуть, если что-то еще напишу)

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Я - автор

Сообщение Blackadder » 11 мар 2024, 22:23

Альберт фон Гринвальдус писал(а):
10 мар 2024, 09:31
в рассказе составляют стилевое единство?
Именно об этом я и спросил. Что именно выбивается? Лучше всего привести пример.

Аватара пользователя
Альберт фон Гринвальдус
Колфан-29
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 15:11

Я - автор

Сообщение Альберт фон Гринвальдус » 12 мар 2024, 17:30

Blackadder писал(а):
11 мар 2024, 22:23
Что именно выбивается?
Объединение допуска существования развитой Аккадской империи с реалиями России конца 19-го века: водкой, "Руссо-Балтом", телеграфом и ракетной техникой - на фоне вполне современных выражений вроде "гнобили" и, тем паче, фразы "Высоковольтным разрядом мы нейтрализовали активаторы и обнулили программы големов".
Подобные сочетания вызывают недоверие сильнее, чем "терракота" голема: в конце концов, кто его знает - может, он и должен быть обожжённым в печи? Правда оставался вопрос, как эта масса "затягивает" повреждения...
Короче, картина мира у меня не складывается из-за таких деталей.
À chaque baron sa fantaïsie!

bases
Колфан-29
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 22:47

Я - автор

Сообщение bases » 15 мар 2024, 11:40

Я автор рассказа "Грудной отдел". Спасибо всем, кто оставил отзывы о рассказе в обсуждениях!

Впервые принимаю участие в конкурсе, узнала о нем случайно - из Телеграм канала одного из организаторов, на которого подписана как на редактора и преподавателя стилистики.

Самое ужасное - я вообще не писатель-фантаст :biggrin: , я реалист, но балуюсь иногда фантастическими сюжетами. Поэтому заявиться на этот консурс с моей стороны было авантюрой)

Для себя сделала вывод: чтобы попасть в финал, нужно писать длинный нарратив повестийной структуры, приключенческий, возможно, с элементами романтизма, с красочными стилизациями. И больше времени на это больше тратить, а не за два вечера.

lido@
Колфан-29
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 13:25

Я - автор

Сообщение lido@ » 15 мар 2024, 13:55

bases писал(а):
15 мар 2024, 11:40
Я автор рассказа "Грудной отдел". Спасибо всем, кто оставил отзывы о рассказе в обсуждениях!
Рассказ преотличный! Из тех, что доставил читательское удовольствие. Да, щас читаю финал - только длинные в почёте. Немного удивляюсь, тоже тут впервые

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Я - автор

Сообщение Наталья Лескова » 15 мар 2024, 14:31

bases писал(а):
15 мар 2024, 11:40
Я автор рассказа "Грудной отдел".
Отличный рассказ! Была уверена, что рассказ пройдет дальше, он очень цельный, лаконичный, с хорошим поворотом

bases
Колфан-29
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 22:47

Я - автор

Сообщение bases » 15 мар 2024, 17:44

Спасибо, коллеги! Я рада, что рассказ пришелся по душе :smile:

Аватара пользователя
lubomir
Колфан-29
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:32
Откуда: Сибирь-Москва

Я - автор

Сообщение lubomir » 20 мар 2024, 10:47

Я автор "На другой строне" и "Тарантелла Владимира Даля" (последний уже успел переписать по комментариям, если кому интересно, финальную версию выложу куда-нибудь. Конечно, конкурсный вариант очень сырой был).

"На другой стороне" написан по мотивам реальной жизни, у меня у самого был опыт, похожий на описанный в начале рассказа, и в интернете потом читал про такое же — от других людей. Было интересно покрутить.

Я не писатель, и это мои первые рассказы, но помог опыт работы с текстами и предыдущие попытки что-то такое написать. А самое главное — жена-филолог, которая вовремя сказала "пиши, блин!".

Всем огромное спасибо за отзывы, и вообще за классный опыт! Кажется, я теперь подсел на конкурсы... :beer:

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение PhysaLis » 20 мар 2024, 10:52

lubomir писал(а):
20 мар 2024, 10:47
написан по мотивам реальной жизни
Ух... У меня иногда бывает до десяти дежавю за месяц. Страшно представить тогда сколько раз все переписывается в моей жизни.
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
lubomir
Колфан-29
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:32
Откуда: Сибирь-Москва

Я - автор

Сообщение lubomir » 20 мар 2024, 10:54

PhysaLis писал(а):
20 мар 2024, 10:52
дежавю
А там же не деажвю, а обратное чувство. Не "вспоминаю что вспоминать не должен", а "чувствую, что обязательно вспомню".

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение golden_lynx » 20 мар 2024, 10:55

lubomir писал(а):
20 мар 2024, 10:47
На другой стороне" написан по мотивам реальной жизни
- чувствуется в нём что-то такое... шкурное
lubomir писал(а):
20 мар 2024, 10:47
если кому интересно, финальную версию выложу куда-нибудь
- интересно. Всю дорогу вместе с этим рассказом провела, по всем группам вместе проехались. Как братюни :friends:

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Я - автор

Сообщение koreandre » 20 мар 2024, 11:05

Што ж, как меня правильно угадали, Жил на свете человек - мой.
Всем спасибо за отзывы, но в душу больше всего запал отзыв Gragal-а. Потому что все так. И к Крапивинской атмосфере я стремилась, и потом просто хотела показать жизнь двух запутавшихся мужиков, один из которых считает, что все, что есть у второго должно принадлежать ему, а второй - что живет не свою жизнь.
Вообще, в первом варианте концовки Павел был должен был погибнуть, а Сергей бежать из города, осознав свое предательство
Но персонажи сказали, что они так не хотят, и сделался хеппи-енд.
Многие писали о том, что непонятно, любит ли Маша Пашу. Вообще, романтика никогда не была моей сильной стороной, но я постаралась показать это через то, что она ждет хотя бы тело Павла, а человеку безразличному это было бы не так важно, что она так резко говорит с Сергеем, когда тот делает намек на то, не жалела ли она о сделанном выборе, и вроде где-то еще. Есть уже в голове вариант, как еще усилить это место, чтобы уже совсем понятно стало.
Что касается нитроглицерина - нужно было что-то, о чем мелкие могли бы прочитать, что оно взрывается, но что на самом деле не взорвалось бы или взорвалось несильно и что легко было бы достать. Пока я гуглила этот вопрос, моей поисковой историей вполне могли бы заинтересоваться органы безопасности. Сначала была идея селитры, но потом решила остановиться на баллончике с нитроглицерином. Баллончик скорее должен был взорваться, потому что под давлением, а не потому что нитроглицерин. Но, я не очень сильна ни в физике, ни в химии, поэтому не скажу, взорвался ли бы он на самом деле.
Спасибо всем большое, и организаторам, и участникам. В прошлый раз (в свой первый конкурс) я прошла во второй тур, в этот раз в финал - приятная тенденция на повышение.
Извините, если задела кого-то отзывами.
Надеюсь на новый встречи на других и этой конкурсных площадках.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Ответить