Я - автор

Сашка
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 фев 2024, 14:57

Я - автор

Сообщение Сашка » 24 фев 2024, 13:50

lowercase писал(а):
24 фев 2024, 13:49
я всё-таки была в финале
Что у вас в финале было в прошлый раз?

Аватара пользователя
Альберт фон Гринвальдус
Колфан-29
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 15:11

Я - автор

Сообщение Альберт фон Гринвальдус » 24 фев 2024, 13:53

lowercase, если бы увидел выделение в своих словах того, что именно не приемлю (о вкусах и знаниях критикующих) - возможно, поверил бы.
À chaque baron sa fantaïsie!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение lowercase » 24 фев 2024, 13:54

Сашка писал(а):
24 фев 2024, 13:43
(во второй тур вышел, подлец)
(туда ему и дорога)

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение lowercase » 24 фев 2024, 13:55

Сашка писал(а):
24 фев 2024, 13:50
Что у вас в финале было в прошлый раз?
миниатюра без темы, конечно же.

Сашка
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 фев 2024, 14:57

Я - автор

Сообщение Сашка » 24 фев 2024, 13:56

lowercase писал(а):
24 фев 2024, 13:55
миниатюра без темы, конечно же.
Одобряю.

Аватара пользователя
Альберт фон Гринвальдус
Колфан-29
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 15:11

Я - автор

Сообщение Альберт фон Гринвальдус » 24 фев 2024, 13:56

Сашка писал(а):
24 фев 2024, 13:49
Не Автор должен заботиться о том, чтобы вам легко читалось. Упаси! Он же Автор!
Это ВЫ должны зачитать текст до дыр. Пока не поймёте силу Автора. Пока не ПРОЗРЕЕТЕ.
Вернуться к началу
Саркастическое утрирование "поймут не только лишь все" (с). А вообще-то Вы правы - "учиться, учиться и ещё раз учиться!" (с) Иначе деградация, узкие ногти и выросший хвост :gigi:
À chaque baron sa fantaïsie!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение lowercase » 24 фев 2024, 14:01

Альберт фон Гринвальдус писал(а):
24 фев 2024, 13:56
узкие ногти
с позолотой? Как у тех, кто желал странного?

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Я - автор

Сообщение RomarioChilis » 24 фев 2024, 14:02

Надеюсь, здесь можно оставлять ответ на ответ на критику. Если нет -- админ, не бейте, пожалуйста. Хотя в правилах об этом вроде ничего не сказано

На связи автор (в данной ситуации читатель), которому не хватило телесности и хватило ума пошутить про пердёж в "Я и Срукер". За свои слова на этот счёт я уже получил предупреждение и заслуженно, так что теперь буду говорить честно, но корректно.

Пожалуйста, при всей своей гениальности, высоком мастерстве хоть на металингвистическом уровне, пожалуйста, щадите читателя. У читателя и автора всегда неравные абьюзивные отношения, особенно на подобных конкурсах. Да, я лоханулся с тем, что не заметил даже палиндром в названии, но вот вам контекст: я читал "рекурС и Я" в два часа ночи, четвёртым по счёту сразу после первых трёх. Меня заинтересовало название, и я решил перескочить. По итогу с уставшим мозгом и помощью своего соседа по комнате (мы с ним вместе читали. Не беспокойтесь, к писательству отношения он не имеет и до конца конкурса и после утечки не будет) мы не поняли, вообще. Мне пришлось перечитывать фрагменты для соседа раза три точно, чтобы мы поняли, что и про что вообще. А теперь представьте людей, которые читали эту работу последней, после остальных двадцати двух. Там не то что замыленный глаз, там извилины уже сглаживаются от избытка разнокалиберного контента, как хорошего, так и не очень. Сужу по себе, каюсь. Радушно принимаю летящие тапки в свой адрес

"Пробирный камень для участников". А... окей? Предположим, что читатели соответствовали бы вашим ожиданиям и начали бы рукоплескать вашему мастерству в мета-тета-петаструктурах повествования, вы бы прошли финал и заняли призовые места, а потом что? По-моему "Срукера" бы мало кто решился публиковать как раз из-за того, что для его понимания нужно какое-то ну очень неординарное мышление. Арт-хаус от мира литературы: критики в восторге, простой зритель думает, что это писала нейросеть. Оно стоит того?

Либо вышесказанные слова от вас, Сир Гринвальдус -- одна большая постирония, которую я не понял опять и сижу теперь воспринимаю всё всерьёз

Аватара пользователя
Альберт фон Гринвальдус
Колфан-29
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 15:11

Я - автор

Сообщение Альберт фон Гринвальдус » 24 фев 2024, 14:19

RomarioChilis, спасибо за честность. Ваши собственные слова, описывающие условия, в которых Вы читаете и оцениваете конкурсные рассказы, в полной мере подтверждают мои предположения. Данный рассказ был запущен с одной лишь целью: оценки "средней температуры по больнице", первого знакомства с контингентом участников=уровнем комментариев. Не более и не менее. Да, ирония. Нет, не издевательство, лишь некоторое разочарование от того, что всё оказалось предсказуемым. То, что он "не проходной" планировалось заранее.
Вот о "Заполнении пустоты" жалею - не ожидал, что "размер имеет значение" даже здесь. Увы!
À chaque baron sa fantaïsie!

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Я - автор

Сообщение Torna a Surriento » 24 фев 2024, 14:23

Видфара писал(а):
24 фев 2024, 06:30
Мой рассказ "Где ты забудешь о плохом..."
спасибо вам за этот рассказ! Обсуждать его совершенно невозможно. Просто спасибо.

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Я - автор

Сообщение Ulia Briz » 24 фев 2024, 14:23

Альберт фон Гринвальдус писал(а):
24 фев 2024, 13:44
В первом случае рецепт: читать внимательно - и всё станет на свои места.
В первом случае дело не в ясности сюжета, а в цельности восприятия. Ну как это объяснить? Вот иногда читаешь, погружаешься в атмосферу и рассказ на одном дыхании прочитывается. Такому хочется высокую оценку поставить. Да, там разные факторы: и писательское мастерство, и настроение читатиля, и т.д. и т.п. Но мастерство подачи это 50 процентов успеха, если не все 60. Так вот рассказ про "коллаборанта" именно таков, он держит остротой проблематики. А вот про Даля не таков, мысли постоянно выскакивают из рассказа. Вопрос: почему? Ответ простой: дробное повествование. Только погрузишься в атмосферу и и сориентируешься в пространстве рассказа, а тебя бац, и автор кидает в другую локацию к чужим людям, без подготовки без амортизации. Очень жесткий автор. Такому автору не хочется ставить высокую оценку, а хочется поморочить голову в отместку. Ну как то так кмк)))

Аватара пользователя
Альберт фон Гринвальдус
Колфан-29
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 15:11

Я - автор

Сообщение Альберт фон Гринвальдус » 24 фев 2024, 14:32

Ulia Briz, Вас понял: месть двоечника учителю за "скучный" урок.
À chaque baron sa fantaïsie!

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Я - автор

Сообщение Ulia Briz » 24 фев 2024, 15:03

Альберт фон Гринвальдус писал(а):
24 фев 2024, 14:32
Ulia Briz, Вас понял: месть двоечника учителю за "скучный" урок.
Да. Но не обязательно двоечника. Троечники и хорошисты тоже любят, когда интересно :smile:

Аватара пользователя
Изабелла Огурцова
Модератор
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 17:09

Я - автор

Сообщение Изабелла Огурцова » 24 фев 2024, 15:34

Флуд почищен, а в "болталке" уже подняли обсуждаемую тему. Пожалуйста, кому интересно, переходите туда, здесь же можно раскрыть свое авторство и пообщаться с критиками о конкурсных рассказах (не обо всей литературе в целом, пожалуйста).

Аватара пользователя
Маргарита П
Колфан-29
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 03:31

Я - автор

Сообщение Маргарита П » 24 фев 2024, 15:51

Наталья Лескова,
Наталья Лескова писал(а):
24 фев 2024, 04:25
где вас вообще можно почитать? Мне нравится, как вы пишите)
Спасибо :shuffle: , ответила в личку

Аватара пользователя
Ulia Briz
Колфан-29
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 18 янв 2024, 13:55

Я - автор

Сообщение Ulia Briz » 24 фев 2024, 16:37

Эх! Весь флуд пропустила(

Аватара пользователя
Птеродактиль Т.
Колфан-29
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 00:22
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Я - автор

Сообщение Птеродактиль Т. » 24 фев 2024, 16:52

Всем ку, трям и здравствуйте! Признаюсь в авторстве :gigi: Мой рассказ - "Абрикосовая книга"

Всем спасибо за критику! :pray: Порадовало количество отзывов (обычно моим текстам в этом плане не везёт), не очень порадовало восприятие (но такова реальность) и конечно же порадовали те, у кого текст отозвался несмотря ни на что. :love:

А ещё предполагала, что вылечу, поэтому расстраивалась, что меня так никто и не поугадывает. И тут - бамс! - такой вот выстрел:
Сказочный_Никто_21 писал(а):
21 фев 2024, 14:49
Абрикосовая книга — Птеродактиль Т.
Прямо в цель! Не знаю, интуиция ваша так хороша или я где-то прокололась (где?), но получилось интересно (и немного пугающе, хы) :glasses:

Когда вывесили темы, поняла, что не могу придумать ничего путного. Затем - придумала, но что-то прям сложное для исполнения, а ещё это был такой мрачняк, что и не хотелось браться. Время шло, поучаствовать хотелось очень (как сказала lowercase - можно воспринимать конк как "тусовку" - согласна), рассказа не было. Поэтому я выкинула те задумки из головы и... перестала что-либо придумывать вообще)))

Редко импровизирую и даже если да, то всё равно имею хотя бы примерный план. Здесь же получился чистый экспромт, к сожалению, даже на вычитку времени уже не осталось - писала в последние две ночи. Хотя, если уж честной быть, вычитка намного бы этот текст не улучшила :gigi: :gigi: Стараюсь сразу писать максимально грамотно, но знаю, что до идеала мне очень и очень далеко... :smile:

Так вот, импровизация. Это когда несёшься вперёд, а видишь не дальше, чем на несколько метров. Я такое недолюбливаю, но иногда любопытно, а что там в итоге получится? (и получится ли). :gigi: Здесь вот получилась история о человеке, который живёт не свою жизнь, но маленькая чудесная встреча с девушкой из тех лет, когда он ещё о чём-то мечтал, подталкивает его к переменам. Быть или не быть? Быть! Студент-не-удавшийся-орнитолог выбрал "Не быть" и тем самым дал главному герою выбрать второе, правда, не без помощи Листопадовой, которая выдернула профессора из многолетнего "сна".

И... конечно же, пара слов об этой странной, мало понятной линии с Листопадой. Я сначала написала (удивляясь тому, что пишу) и только затем поняла, что её история вполне может и, наверное, должна остаться "за кадром". Наверное, тогда не стоило переключаться на пов от её лица, но может, это не совсем криминально? Хотелось бы услышать ваше мнение. :)

Всё, что творит Катя, - тайна, своего рода мистический обряд "посвящённой" или, если хотите, существа из другого мира. Здесь можно как угодно трактовать, на самом деле, - боги, параллельные миры, магия или гипноз, да хоть инопланетяне. Вдохновлялась эзотерикой на стыке с инфоцыганщиной, когда сочиняла эти фрагменты. Концовка - это ХЭ, но не без иронии, потому что гг вроде как открывает для себя Все Тайны Мира, но не углубляется в это вот всё, не начинает это как-то проповедовать, а сосредоточивается на улучшении своей - и только своей - жизни. Это действительно приземлённо, как подметил один из комментаторов. Но здесь оно и должно быть так, получается :shuffle:

В любом случае ещё раз спасибо всем, кто потратил на мой рассказ время. А тем, кто смог отозваться, - спасибо вдвойне! :love:

В заключение хотелось бы извиниться перед одним автором, тексту которого - которой - я безжалостно влепила единственную свою двойку. Была чрезмерна критична и зла, не стала делать скидку на то, что "автор, возможно, новичок". А могла бы помягше обойтись!.. Но не стала. Ыэх... Удачи вам на творческом пути и не обижайтесь, пожалуйста. Прочитала ваш лонгрид о творчестве и рассказе. Всё получится!

Ну и всем, кто прошёл, - удачи! Рада видеть тексты, которые оценила высоко, во втором туре. Надеюсь, что хотя бы часть из них выйдет в третий. Буду держать кулачки. :beer:

Аватара пользователя
lubomir
Колфан-29
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:32
Откуда: Сибирь-Москва

Я - автор

Сообщение lubomir » 24 фев 2024, 17:19

Ух, ну и страсти.

ИМХО, дело автора - развлекать читателя. Не развлек - сам виноват. Читатель просто найдет другого автора.

Читатель не понял глубину замысла? Это проблема автора. Читатель не считал отсылку? Туда же. Читатель откроет соседнюю вкладку в браузере и выберет другого автора, у автора такой опции нет.

Разве что окуклиться в узком кругу маргинальных почитателей, и кормить свое ЧСВ, пока не лопнет.

Извините, если резко.

Аватара пользователя
Yagusenka!54
Колфан-29
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 18:53
Откуда: Калининград

Я - автор

Сообщение Yagusenka!54 » 24 фев 2024, 17:23

Сашка писал(а):
24 фев 2024, 13:49
Пока не поймёте силу Автора. Пока не ПРОЗРЕЕТЕ.
Сурово, однако! А я то - не пошло? Значит Автор не прав! А оно, вон оно как! :shuffle:

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Я - автор

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 24 фев 2024, 17:30

Птеродактиль Т. писал(а):
24 фев 2024, 16:52
Не знаю, интуиция ваша так хороша или я где-то прокололась (где?),
Не только интуиция. Вы мне помогли, но как и где — не скажу, чтобы не разрушать волшебство. Я же Сказочный всё-таки :lol:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Ответить