Первый тур, группа № 10

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 10

Сообщение demihero » 13 фев 2024, 00:21

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы № 10 первого тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров.
Ваша задача — скачать архив, прочитать все рассказы своей группы и оценить их по 10-балльной шкале. Свой рассказ оценивать не нужно. Бюллетень для голосования вы найдёте в архиве. Оценки принимаются на почту newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru до 22 февраля включительно. Если вы не пришлете бюллетень к этому сроку, ваш рассказ будет снят с конкурса.

Написание отзывов приветствуется, но не это обязательно. Напоминаю, что отзывы должны касаться только текста, не затрагивая личность автора ни прямо, ни косвенно. Соблюдайте анонимность, возможно, по вашим неосторожным намёкам кто-то сумеет вычислить, какой рассказ вы написали, — и это закончится дисквалификацией. По той же причине лучше писать отзывы либо выборочно, либо сразу на все рассказы, включая собственный.

Если вам не удалось скачать архив, или вам непонятно, за какую группу голосовать, или у вас возникли другие проблемы или вопросы, пишите на конкурсную почту: newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru

Рассказы группы № 10:
  • 1910-й, отпуск
  • Башня Араморта
  • Вавилонские птицы
  • Восьмой сюрприз Муги
  • Глаз
  • Глаза неведомого бога
  • Грудной отдел
  • Даль-тоник
  • Дружба не всегда спасает
  • Клюв динозавра
  • Книги Роберта
  • Кто оторвал голову кукле?
  • Мир дому твоему
  • Немногословие
  • Ночной перекус
  • Особняк
  • Офисная работа
  • Рей, который хотел быть птицей
  • Скелет в шкафу человечества
  • Скелет попугая в книжном шкафу
  • Странники
  • Таинственный хремуар
  • Узник католического хора
Скачать архив с рассказами группы № 10
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Альберт фон Гринвальдус
Колфан-29
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 15:11

Первый тур, группа № 10

Сообщение Альберт фон Гринвальдус » 13 фев 2024, 12:46

1910-й, отпуск.
Тяжёлое испытание для заклёпочника вроде меня. При том, что технически рассказ добротный, я категорически не приемлю подобную эклектику. Однако с удовольствием пообщаюсь на предмет обсуждения компромиссов между ожиданиями Читателя и намерениями Автора.
À chaque baron sa fantaïsie!

Аватара пользователя
Кира
Колфан-29
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 17:35

Первый тур, группа № 10

Сообщение Кира » 13 фев 2024, 13:40

Писать отзывы буду по мере прочтения рассказов, на данный момент таких два, итак, да прибудет время жертвеннику!

Рассказ - 1910-й,отпуск.
Чувствуется опытная рука автора, хороший, лёгкий слог, сюжетная линия непрерывная со своей скоростью и оборотностью!Заданная тема, считаю раскрыта полностью. Если говорить о минусах, то да, есть один огромный минус! Этот рассказ слишком быстро закончился, мне хочется узнать, что же там дальше! Это повествование будто вырезали из общего текста всей истории, хочется узнать что же там в будущем, как все провернет главный герой, и что было в предыстории, где раскрываются и второстепенные персонажи! Для себя минусов больше не нашла, ибо данный рассказ мне весьма понравился!

Рассказ - Башня Араморта.
В целом хорошая история, понравились диалоги персонажей и их "живость", как воплощенных объектов внутри повествования. Сразу забегу наперёд, концовка меня очень впечатлила (в хорошем смысле), своей неординарностью и сюжетным поворотом! Но для себя выделила некоторые минусы, если рассматривать имёна героев, они оригинальные и необычные, однако имя главного героя немного меня путало с ассоциацией созвучного слова (может быть это только у меня такое), что в свою очередь немного тормозило чтение. Ещё мне кажется, что второстепенные персонажи немного потеснили главного героя, моё внимание было приковарно к ним, возникали вопросы, что будет с ними дальше, и какова их история. Мне не хватило больше влияния главного персонажа, его ход мыслей и чувств. И самое главное это концовка! Которая обескуражила меня наповал, но вместе с этим у меня возник главный мучающий вопрос - почему так? Мне бы хотелось поймать ниточку задуманного хотя бы в паре слов, со стороны персонажа - Тень, насчёт её решения завершить все прописанной конечной сценой. По итогу скажу лишь одно, история заслуживающая внимания!

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Первый тур, группа № 10

Сообщение Наталья Лескова » 13 фев 2024, 15:49

Первый тур, группа № 10. Глаза неведомого божества
Ух... Начала читать самым первым из-за названия, которое показалось интересным.
Но уже первый абзац пошел тяжело.
"а костры приданная местным магнатом хоругвь ещё даже не начала сооружать"
- пыталась долго вникнуть в смысл фразы, и не могла, пока не предположила, что вместо "придАнная" может быть "прЕданная", но все равно не уверена, это так. Если кто-то понял - напишите, скажите.
А дальше пошли сноски))) И текст приобрел другой смысл.
Что скажу по итогу. Форма подачи истории очень интересная. Оригинальная. Отношение к читаемому меняется несколько раз по ходу чтения.
Это хорошо.
Но... Очень трудно понять, что из написанного " ну, такое себе" потому что так и задумано - показать такое очень типичное "читалово" написанное очень типичными "писаловыми", со всеми его типичными проблемами, приемами и поворотами. А что из написанного просто из области "не получилось справиться с текстом". То есть вроде как пародии это не достаточно пародийно, а воспринимать это серьезно тяжело, потому что да - "типичные проблемы, приемы и повороты данного жанра". Я от сносок до сносок продиралась через текст с трудом. Хотя, может любители именно такого "читалова" в восторге - не даром же оно так популярно, что не только герои рассказа, но и многие авторы на разных ресурсах килотоннами "проду" такого рода строчат)))
Но в любом случае прием со сносками - классный!

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 10

Сообщение Blackadder » 13 фев 2024, 18:28

Скелет попугая в книжном шкафу
Спасибо, автор!
Интересная завязка. Завлекательная экспозиция. И... Всё. А где, собственно, рассказ? Где развитие сюжета? Где раскрытие персонажей? Где финал? Чем, вообще, всё закончится? Как первая глава романа - вполне неплохо. Вот думал при чтении - зачем так долго идет поиск авторов? Для романа это было бы вполне возможно, но для рассказа совершенно избыточно. И, кстати, как попугай находил книгу? Или в библиотеке находилось по одной книге каждого автора? Герои называли автора, но не конкретную книгу. Кстати, библиотека по описанию не выглядела очень дорогой. Обычные авторы. Обычные книги.

Аватара пользователя
YanoRikka
Колфан-29
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 20:27

Первый тур, группа № 10

Сообщение YanoRikka » 13 фев 2024, 19:12

Кто оторвал голову кукле?
Из прочитанных пока что нескольких рассказов, этот мне понравился пока больше всего. В начале после каждого человека (и не человека) рассказ менял траекторию, предлагая новые версии происходящего, такая концепция действительно цепляет.
Из того, что хотелось бы улучшить (спойлеры):
- практически одинаковый слог у каждого. Неземные существа, мне кажется, могли бы общаться более заумным или наоборот, более простым языком, чтобы придать изюминку им. Можно было бы поискать отличия речи демонитов от домовитов, например.
- подана история демонитов очень уж в лоб. Если это как отчёт или личный дневник, то к чему пояснять, что там за домовиты - те, кто будут читать отчёт наверняка в курсе. Сами цели их тоже поданы слишком... примитивно? В таком коротком рассказе, конечно, и так хорошо, но я бы всё же посоветовала как-нибудь поэкспериментировать и придумать, как, зачем и почему демониты выкладывают всю информацию
- смутило, как девочка отзывается "глупую куклу", потому что сразу возникает вопрос: если она ей не нравилась, зачем сыр-бор то устраивать?
- с болонки история меняется и рассказывает уже о настоящем. А жаль. В итоге с темы (имеется ввиду название рассказа, а не темы конкурса) рассказ слезает. Не обязательно отвечать на вопрос, но при беглом просмотре, видя, что там есть ещё две "истории", ожидала, что от их лица нам тоже расскажут события. Или, возможно, текст был недопонят, и разгадка в полнолунии...
Не хватило мне, в общем, элемента, который так хорошо проявил себя в начале

Однако, несмотря на недочёты, текст интересно и легко читать, тема, пусть и с некоторой натяжкой, есть, философская тема коротка, но неплоха

Аватара пользователя
Кира
Колфан-29
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 17:35

Первый тур, группа № 10

Сообщение Кира » 13 фев 2024, 22:13

Рассказ-Вавилонские птицы.
Начну пожалуй со слов благодарности автору! Наипрекраснейшая история - яркая, живая, сочная! С первых строк переносишься в этот расписанный мир, с его персонажами, колоритом местности и народности! Читается на одном дыхании, я даже не заметила как оказалась на последней страничке! Единственный вопрос это в обращении к святой в начале текста, там была опечатка или же это упомянута совершенно другая святая дева? Этот момент заставил меня задуматься, остановив чтение. Больше не смею придираться, все превосходно!

Рассказ - Восьмой сюрприз Муги.
Вот где действительно по названию невозможно определить наполненность, было интересно и необычно следить за повествованием. Повседневность за которой может быть скрыта неоднозначная значимость - к такому выводу я пришла по итогу знакомства с рассказом. А ещё странное "послевкусие", когда начинаешь прокручивать всю историю от начала до конца. Но были несколько моментов аллегорий которые, как по мне, не совсем точно подходят под осмысление. В целом, неординарность идеи и стилистики впечатлили.

Chardom
Колфан-29
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 00:06

Первый тур, группа № 10

Сообщение Chardom » 14 фев 2024, 04:02

Делюсь своими «заметками новичка». Читаю не торопясь, время есть. Общее ощущение — чтение доставляет удовольствие. Удивило, что герой дня – попугай. Может, это в моей группе столько о попугаях? Вообще-то я не против.

Первые три рассказа («1910, отпуск», «Башня Араморта» и «Вавилонские птицы») — каждый по-своему хорош. И это очень профессионально сделанные рассказы. «1910, отпуск» - зацепило, хотя жанр альтернативной истории плюс фантастики – не мое, но должное рассказу следует отдать. «Башня Араморта» и «Вавилонские птицы» читала без отрыва, от души порадовалась за авторов, которым столько дано.

«Восьмой сюрприз Муги» написан талантливым автором, но я немного подустала под конец от всех магически-реалистических хитросплетений сюжета. Для себя (чисто субъективно) отнесла рассказ к магическому реализму. Потом перечитаю, возможно, разберусь, первое впечатление может быть обманчивым. «Глаз» и «Грудной отдел» чем-то перекликаются, наверное, главными героями — нелепыми пожилыми неудачниками. «Грудной отдел» еще и изобретательно раскрывает тему (ну разумеется, попугая). «Глаза неведомого божества» — своеобразный текст о тексте. Правда, от вспомогательных текстов ожидаешь какого-то прорыва, а я его пока не разглядела. Возможно, увижу позже.

Как-то так пока. Посмотрим, что принесет завтрашний день.

koroleva874
Колфан-29
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 10:34

Первый тур, группа № 10

Сообщение koroleva874 » 14 фев 2024, 09:50

1910, отпуск.
Язык грамотный. Про что - не поняла. Даль присутствует. Почему враг? Причем здесь голем. Какое задание было у ГГ? Напишите кто что понял, пожал.

koroleva874
Колфан-29
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 10:34

Первый тур, группа № 10

Сообщение koroleva874 » 14 фев 2024, 09:57

Скелет попугая в книжном шкафу.
Очень затянутое начало. Очень много воды. Про одно и тоже повторяется по три раза. Истории нет. Конфликта нет. Грустно-нет. Смешно-нет. Смысла нет. Почему в шкафу скелет именно попугая, а не другой птицы или животного? Потому что тема такая?

koroleva874
Колфан-29
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 10:34

Первый тур, группа № 10

Сообщение koroleva874 » 14 фев 2024, 10:03

Вавилонские птицы. Автор молодец. Язык отличный. История классная. Картинка побега, на мой взгляд, очень уж голливудская, заезжанная. Но задумка сюжета- супер!!!

Аватара пользователя
Кира
Колфан-29
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 17:35

Первый тур, группа № 10

Сообщение Кира » 14 фев 2024, 10:14

koroleva874 писал(а):
14 фев 2024, 09:50
1910, отпуск.
Язык грамотный. Про что - не поняла. Даль присутствует. Почему враг? Причем здесь голем. Какое задание было у ГГ? Напишите кто что понял,
Тема рассказа - Владимир Даль, мой воображаемый враг.
Главный герой являлся шпионом, которого послали доставить хотя бы одного голема в штаб для исследований. Но так как у главного героя была стерта память насчёт его миссии и то, кем является на самом деле, он воспринимал Даля как врага, который вполне мог покушаться на его собственную жизнь. Когда же память вернулась к нашему герою, он понял, что Даль такой же шпион работающий на свою страну, и что он ему вовсе не враг, как рисовало его воображение до прихода воспоминаний.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 10

Сообщение Blackadder » 14 фев 2024, 10:35

1910-й, отпуск
Спасибо, автор!
Альтернативно-исторический, техно-фэнтезийный, паропанковый политический детектив. Наибольшая претензия к автору - каким образом сохранилась Аккадская империя? Ей же 5000 лет (ну, примерно)! Ни одно государство столько не может существовать! Или это империя только называется Аккадской, а на самом деле это совершенно иное государство с иным населением и сохранилась лишь некая традиция? Автор не объяснил.
koroleva874 писал(а):
14 фев 2024, 09:50
Почему враг? Причем здесь голем. Какое задание было у ГГ?
Судя по тексту, Даль, в конечном итоге, - не враг. Но тут всё в соответствии с темой, ГГ вообразил Даля врагом из-за отсутствия информации. Голем к теме не относится, это авторская мысль. Задание у ГГ было - доставить голема российской разведке, с чем он практически справился, как минимум, вывез големов на территорию России. Судя по всему, големы у автора "неуничтожимы. Не требуют еды и питья. Не привередливы, в отличие от людей. И да, взяток не берут". Идеальные солдаты. А если они есть только в Аккаде, то у этого государства явное военное преимущество.

koroleva874
Колфан-29
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 10:34

Первый тур, группа № 10

Сообщение koroleva874 » 14 фев 2024, 10:52

Подождите, в теме Владимир Даль обозначен как состовитель словаря или просто имя и фамилия?

Аватара пользователя
Stamatin
Колфан-29
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 12:20

Первый тур, группа № 10

Сообщение Stamatin » 14 фев 2024, 11:04

koroleva874
*вздыхает*

Темы допускают достаточно широкую трактовку. Можно очень грубо - через личность и фамилию Даля, можно покопаться в смыслах.
Чтец, жнец, на пере игрец.

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 10

Сообщение Blackadder » 14 фев 2024, 11:46

koroleva874 писал(а):
14 фев 2024, 10:52
в теме Владимир Даль обозначен как составитель словаря или просто имя и фамилия?
Тема: "Владимир Даль, мой воображаемый враг". Про толковый словарь ничего нет. Но Даль - не только составитель словаря. Например, в 1862 году В. Даль опубликовал «Пословицы русского народа. Сборник пословиц, поговорок, речений, присловий, чистоговорок, загадок, поверий и проч.». Сборник содержит около 32 000 фраз, представляющих малые жанры фольклора. Почитайте биографию Даля, на Вики хотя бы.

Аватара пользователя
YanoRikka
Колфан-29
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 20:27

Первый тур, группа № 10

Сообщение YanoRikka » 14 фев 2024, 12:02

Cкелет в шкафу человечества
Юмор хороший, со словами обращение умелое.
Единственное, мне не очень понятен мир: вроде как сильно будущее, уже и ручками не пишем, и Википедия в глазах, а с другой стороны не сильно и будущее вроде. Возможно, это чисто моё мнение, но при таком развитии технологий уже диктофоны не сильно будут актуальны, а всякие штуки для помощи в экзаменах наверняка разовьются до максимума. Ну и при таком развитии технологий вообще странно, что люди до сих пор очно в вузы ходят и кому-то могут разрешать не онлайн проводить занятия. Всё это чисто моё мнение, просто коробило при прочтении как-то.
В остальном атмосфера прекрасная и узнаваемая. "Читать вы умеете" просто отозвалось в сердце, любимое учителями очень старой закалки. Тема не конкурсная очень жизненная, не теряющая актуальность. Возможно, подана так, как подают её в большинстве случаев (с такой же позиции и иногда даже похожими словами), но это не отторгает.
Честно, почему-то думала в начале, что это будет тема Даля, но ответ Вадика про скелет отличный, надо сказать. Улыбнулась вместе с экзаменатором на ответ чата гпт.
Ну, и концовка порадовала, конечно. Напомнило аниме "психо паспорт", что там я с подобного сюжетного поворота выпала, что тут удивилась. Предполагала, какой скелет в шкафу преподавателя, но на такую концовку не вышла

koroleva874
Колфан-29
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 10:34

Первый тур, группа № 10

Сообщение koroleva874 » 14 фев 2024, 12:12

1910, отпуск. Я считаю, рассказ написан не по теме. Я понимаю, что тема трактуется широко. Но Даль в рассказе никак не связан с темой.

Аватара пользователя
Alex N
Колфан-29
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 23:24

Первый тур, группа № 10

Сообщение Alex N » 14 фев 2024, 12:14

КЛЮВ ДИНОЗАВРА

Приятный рассказ с оригинальным раскрытием темы. Из достоинств хотел бы выделить продуманность сюжета, а так же его шутливо-незатейливую реализацию. Оцениваю крепость работы в девять баллов.

Удачи автору!

Аватара пользователя
Blackadder
Колфан-29
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 28 май 2019, 12:37
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 10

Сообщение Blackadder » 14 фев 2024, 12:15

koroleva874 писал(а):
14 фев 2024, 12:12
Но Даль в рассказе никак не связан с темой.
То есть, он не воображаемый враг у ГГ?

Ответить