Первый тур, группа № 9

RiaRina
Колфан-29
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 17:51

Первый тур, группа № 9

Сообщение RiaRina » 16 фев 2024, 18:56

Крыша девятиэтажки.
1) Да, соглашусь с комментаторами выше, идея превратить девятиэтажку в чистилище - бохатая. Периодически путаница с диалогами (чьи это мысли, от чьего лица) добавляла сюра, но почему-то кажется, что это непреднамеренная изюминка рассказа)) И, как думает далеко не профессиональный комментатор, если уж играть в сюр, собственное воплощение из детства, помощь от близких и прочие, скажем так, сентиментальные моменты - лишние.
2) Неровный текст такой, приходилось вчитываться. Ошибки, опечатки, знаки препинания, времена глаголов, все это нуждается в вычитке. Ну и с котами - да, была лажа))
3) Честно говоря, очень сумбурные впечатления. На мой взгляд, от того, что идея из одного жанра, а наполнение (герои, повороты сюжета) из какого-то другого, попроще и побанальнее.

RiaRina
Колфан-29
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 17:51

Первый тур, группа № 9

Сообщение RiaRina » 16 фев 2024, 18:59

Шейк-шейк, змея и тверк.
1) Вот на что не люблю я "лобовую" мораль, но тут так написано легко. В общем, выбранный образ - тверкающая неуклюжая змея и стиль автора, как мне кажется, спасли рассказ.
2) Мне очень понравилось именно как написано. Больше, чем "что".
3) Легкая, приятная вещь.

RiaRina
Колфан-29
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 17:51

Первый тур, группа № 9

Сообщение RiaRina » 16 фев 2024, 19:04

Мой друг Элиза.
1) Да, я тоже думала о чем это - попугая или дом наизнанку. И мне кажется, дожми автор эту историю в сторону попугая (гг не понимает, что на самом деле общается сам с собой или просто повторяющим его ии и постепенно сходит с ума), то, несмотря на легкий флер луддизма (ха-ха)) рассказ был бы интереснее просто потому, что больше бы увидели человеческого в гг. Но, повторюсь, это только я так думаю.
2) Еще один рассказ, где мне понравился стиль автора больше, чем идея рассказа.
3) Ну вот нет эмоций. Не доложено их тут))

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа № 9

Сообщение koreandre » 16 фев 2024, 19:20

Не поздно
По задумке чем-то похоже на Жил на свете человек - тоже рефлексия взрослого мужчины о сделанных ошибках. И тоже с жизнеутверждающим концом.) Однако, чувство, что тема пришита. Вместо попугая, опять-таки, могла быть любая другая птица, зверь, да хоть кактус. Не хватило раскрытия мысли о том, почему именно попугай стал музой для Артура? Может, у него была в детстве тетрадка с попугаем на обложке в которую он записывал свои первые неловкие рассказы, а теперь она воплотилась в скелете, как что-то заброшенное, может любимая игрушка попугай, в общем не хватает обоснуя.
По языку видно, что хотелось сделать красиво, кмк, немного не срослось. Есть тяжеловатые обороты, есть шероховатости.
Мужчина сидит на полу комнаты на втором этаже, слушая голосовые сообщения.
Артур не знает, сколько проходит времени, прежде чем он поднимается на ноги и
подходит к заколоченному окну.
Не знаю, как другие, но у меня при таком употреблении синонимов складывается ощущение, что присутствуют два персонажа, какой-то мужчина и Артур.
И вот тут тоже:
Старый знакомый не спеша обходит первый этаж.
Кому он знакомый? Кто это вообще? Непонятно.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа № 9

Сообщение koreandre » 16 фев 2024, 19:26

Необычный дар
Мило.
А больше, пожалуй, сказать нечего.
А нет, скажу, что порадовала Музыкальная Школа с заглавных букв.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа № 9

Сообщение koreandre » 16 фев 2024, 19:57

Особенное место
Самый умный персонаж - явно лев.
Очень-очень-очень долгая подводка примерно... к ничему? Так много всего лишнего, а как дошли до самого интересного - конец.
Да и вообще, лучше было бы потратить место, отведенное на описания природы на хотя бы намеки на то, что такое перемена, кто эти неведомые колдуны, что случилось с деревней после того, как Марьян потрогал эти штуки и как именно это должно было сделать их своими, а жителей деревни - чужими? Нафиг там появился мальчик - чтобы умереть? От него пользы было примерно 0 для сюжета, разве что благодаря ему персонажи с голоду не померли, но с другой стороны, для этого у них лев был.
Суть недожата. Я даже не могу сказать, что это больше подойдет для романа, потому что для романа это тоже не подойдет, потому что в этом просто нет смысла.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 16 фев 2024, 20:06

Скелет попугая в библиотеке
Проделана большая работа. Сообщено много сведений. Задействовано довольно много персонажей. Раскидано куча разных намёков. Но мой гад, до чего же это скучно читать!
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа № 9

Сообщение koreandre » 16 фев 2024, 20:07

Писатель из 7-ого "В"
Я не знаю, как относиться к этому тексту, вот честно. Он и не плохой - атмосфера школы мне всегда нравилась, я люблю такое.
Но он и не хороший. Написано хорошо, но немного нафталиново. И что это за странные отсылки к Лукьяненко? Ну, то есть, чувство, что это стеб над всей современной литературой и книгоиздательством, но над Лукьяненко как-то особенно, что ли? Выглядит очень странно.
Чувство, что этот рассказ не для читателя писан, наверное, вот так скажу.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 16 фев 2024, 20:15

Скелет попугая в книжном шкафу, или Песнь вечного Шукхи
Плохой я читатель. Старый, наверное. Но совершенно не затронула меня "поэтика" данного текста. Особенно учитывая чудовищно огромную экспозицию, которая никак не играет.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа № 9

Сообщение koreandre » 16 фев 2024, 20:21

Последствия
Забавный рассказ, мне понравился, концовка отличная)
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 16 фев 2024, 22:40

Сюрприз от коллег
Идея забавная. Странице к третьей стало даже интересно следить за героиней. А вот финал слишком уж карамельный и выглядит искусственным.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 9

Сообщение Весёлая » 17 фев 2024, 00:34

Шейк-шейк, или как змея училась тверкать

Очень зашло начало.
Вот то, как вписана змея в наш мир, подача от лица Саши – это очень понравилось, это читать было интересно. Когда же начались танцы и сюжет пошёл довольно простенький, стало грустновато. Почему-то кажется, что автор мог бы налепить ого-го! Но почему-то решил написать такую вот девочковую пустышечную, пусть и милоту, но всё же.
Что ж, имеет право.
Ещё язык, чем дальше тем становится проще и штампованней. Как и сама история, он упрощается, и брюки превращаются, брюки превращаются... в шорты, и даже не совсем элегантные.
Я, конечно, со своими претензиями и ожиданиями, а автор, быть может, десятый рассказ на этот заход накатал, и всю фантазию истратил на предыдущие девять. Но в любом случае, читать было даже как-то мило) хотя я люблю совсем другие истории.
И всё ж, не хватило мне какой-то глубины. Чтоб этот тверк не просто стал "эй, девочки, давайте оторвёмся от души", а вытащил на поверхность что-то очень важное для героини. Вы делаете подводку к этому: к Саше начинают относиться иначе, её принимают в коллектив. Но оно выглядит спонтанно, случайно. Тут хочется большего переплетения желаемой цели и её достижения, преображения героини и за счёт каких-то осознанных действий со стороны Саши. А то получается, что всё случилось просто потому, что все девочки любят тверк.

Ну и тема с домом наизнанку прилеплена ну очень уж на отвяжись. Сейчас она выглядит так, словно налепили тему на готовый рассказ. Но тема есть. Хотя, как по мне, так раскрыть дом с живущими в нём нелюдьми, кто они и зачем они – это было бы интересно. Правда, нафига тогда тверк)

В общем, спасибо!
Читать было легко и ненапряжно.

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Первый тур, группа № 9

Сообщение Бромбензол » 17 фев 2024, 06:37

"Утопшая"

Прямолинейное прочтение темы не всегда плохо, и этот рассказ - тому самое наглядное подтверждение. Очень яркая, живая, атмосферная получилась картинка с вывернутой наизнанку избой. Жаль, сама история достаточно плоская, простая, без изюминки. И зачем выворачивать избу отца, почему не избу виновника смерти? Этот момент остался без объяснения, а он режет мозг. Объясниться нужно, автор!

Аватара пользователя
Арбузная косточка
Колфан-29
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2024, 11:16

Первый тур, группа № 9

Сообщение Арбузная косточка » 17 фев 2024, 08:59

Крыша девятиэтажки

Оригинальное раскрытие темы! Читать было интересно. Несмотря на сыроватый текст, рассказ ощущается как глоток свежего воздуха.

Мой друг Элиза

Интересный, оригинальный рассказ. Только вот конкурсной темы не увидела.

P.S. Почитала отзывы на рассказ, если Элиза и есть "попугай", то очень даже прикольно. Отзываю свою претензию на отсутствие темы.

Мы так живем

Интересный рассказ. Прочитала с удовольствием. Но где же раскрытие конкурсной темы?

Не поздно

Простой, лаконичный рассказ. Легко читается. Понравилась стилизация под речь попугая. По сравнению с остальными рассказами, тема раскрыта довольно банально, но в целом неплохо.

Необычный дар

Симпатично. Позитивно. Но, на мой взгляд, конкурсная тема притянута за уши.

Особенное место

Интересный рассказ, своя атмосфера. Но мне чего-то не хватило. Оценку, тем не менее, ставлю выше средней.

Писатель из 7-го "В"

Безусловно, блестящий рассказ. У меня духу не хватит его критиковать. Скажу только, что есть ощущение, что рассказ писался вне конкурса, а тему просто вплели незаметненько позже.

Последствия

Забавный, коротенький рассказ. Тема раскрыта, но ничего особенного.

Пятнаш

Читать интересно, но местами сложно следить за сюжетом, путалась кто из персонажей жив, а кто просто мимо проходил.

Аватара пользователя
Джули
Колфан-29
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 май 2019, 20:02
Откуда: Калининград

Первый тур, группа № 9

Сообщение Джули » 17 фев 2024, 10:15

Арбузная косточка писал(а):
17 фев 2024, 08:59
Но где же раскрытие конкурсной темы?
Очень даже "Дом наизнанку" прослеживается. И написано хорошо, один из лучших рассказов тура ИМХО.
КМК

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 17 фев 2024, 10:38

У каждого в шкафу спрятан свой скелет
Что здесь хорошо и интересно? Слово "попугай" не как название птицы, а как глагол в повелительном наклонении.
Что здесь очень не очень? Всё остальное. Сюжет, композиция, эпитеты и метафоры, общий дидактический настрой, идея и мораль. Ну, для меня то есть. Возможно, что сверстники главного героя воспримут текст иначе, широко раскрытыми глазами за душками очков.
Также вспоминается "Сказка о потерянном времени"...
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Арбузная косточка
Колфан-29
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2024, 11:16

Первый тур, группа № 9

Сообщение Арбузная косточка » 17 фев 2024, 10:45

Джули писал(а):
17 фев 2024, 10:15
Очень даже "Дом наизнанку" прослеживается. И написано хорошо, один из лучших рассказов тура ИМХО.
Насчет качества соглашусь. Для меня тема прослеживается не очень явно, но похоже она все-таки в рассказе есть (стоит только заглянуть в отзывы, и тебе раскроют глаза, спасибо).

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 17 фев 2024, 10:47

Утопшая
Как притча или назидательная рассказка этот текст, наверное, пойдёт. Но на рассказ, кмк, не тянет. Потому что нет ответа на главный вопрос: почему именно сейчас, а не много лет назад, когда Варвара утонула, и требовалось покарать злодея по свежим следам? Сейчас - какой смысл? Срок вышел...
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 17 фев 2024, 11:05

Шейк-шейк, или Как змея училась тверкать
Крутил я так и эдак, но не смог обнаружить на Владимира Даля, ни вывернутого наизнанку дома. Ни в тексте, ни даже у себя в голове. Оставалась надежда обнаружить попугая, ведь попугай и попа слова однокоренные. Но ведь змея, даже в натуральном образе, никак не скелет? И ни в каком шкафу она не сидит?
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Natallyia
Колфан-29
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 22:00

Первый тур, группа № 9

Сообщение Natallyia » 17 фев 2024, 11:10

Особенное место
Если закрыть глаза на ошибки, неправильные окончания, перепутанные имена (ясно, что текст не успели вычитать), то вроде и ничего рассказ. Да только не рассказ это, а отрывок. Где конец, я вас спрашиваю? Не, догадаться конечно можно, к чему привела эта последняя Перемена. Но тогда нужно было заканчивать на словах "Марьян оскалился – кого они теперь назовут чужаками?". Хотя нет... этого тоже было бы недостаточно. Хуже того, автор зачем-то начал писать про Соню да еще и в настоящем времени
Она, конечно, проснулась и не понимает, что происходит.
Это совсем не похоже на конец. Это не должна быть последняя строчка рассказа.

Ответить