Первый тур, группа № 9

Wren
Колфан-29
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:00

Первый тур, группа № 9

Сообщение Wren » 19 фев 2024, 20:10

ШЕЙК-ШЕЙК,
ИЛИ
КАК ЗМЕЯ УЧИЛАСЬ ТВЕРКАТЬ

Вот это прямо хорошо. Свежо, неожиданно, живо, современно.

Я не очень понимаю, какая тут тема, но этот текст и вправду тверкает на славу.

Аватара пользователя
Райка
Колфан-29
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 01:12

Первый тур, группа № 9

Сообщение Райка » 22 фев 2024, 10:44

Я к вам из другой группы. Интересно почитать другие рассказы.

ШЕЙК-ШЕЙК, ИЛИ КАК ЗМЕЯ УЧИЛАСЬ ТВЕРКАТЬ

Привлекло название, но рассказ не понравился. Да, тема есть. Сюжет тоже, какой-никакой. Но после прочтения хочется спросить: "И что?". Что к чему было. Да идея змеи из райского сада классная, но на этом все. Написано неплохо, но читать неприятно. Героиня словно не хитрая и умная змея, а словно ребенок маленький или человек с диагнозом.

НЕ ПОЗДНО

Грустная история с хорошей концовкой. Написано грамотно, тема есть. Автору удалось показать эмоции, что очень здорово. Единственное, рассказ ровный. Хотя, может, с этим рассказом - это здорово.

СЮРПРИЗ ОТ КОЛЛЕГ

Женская фантастическая история. Тема есть, сюжет есть. Героиня, странная, но почему нет? Все люди разные, таких тоже полно. Идея таких линз интересная, но страшная.
Читала и как будто кино посмотрела, автор хорошо погрузил(а) в свою фантазию. Единственное, кот изнанкой наружу - жуть! А прозрачные дома - находка для воров.
Местами нужно запятые расставить, но такая беда во многих рассказах.
Хорошая концовка и любовь.
Кису не дразнить!
"В засаде сижу долго.
Бегаю быстро.
Кусаю до смерти"

Грэнди С
Колфан-29
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 16:24

Первый тур, группа № 9

Сообщение Грэнди С » 22 фев 2024, 20:16

Я не знаю, сколько здесь знаков помещается, поэтому если что разобью свое сообщение на несколько. Читала рассказы не по порядку. Уж извините) И за порой неправильные названия то же... не все, к сожалению, я правильно запомнила.

Пятнаш

Хороший рассказ, но сам Пятнаш, очевидно, должен был стать «чеховским ружьем», но не получилось. И уж не знаю, что не сработало. То ли абсурдность жирафа в русской глубинке, который, по ощущениям, не вызывал сильного недоумения.

Скелет попугая или песнь шукхи

У меня вопрос: а Катя с Мишей тут вообще зачем в рассказ пришли? Сложилось впечатление, что они совершенно лишние герои. Задумка, видимо, была в том, чтобы показать внеземную любовь Деда к Машеньке. На мой взгляд, не получилось. Похоже просто на беспорядочный поток сознания.

Последствия

Самый интересный момент в книге — это как Даль бегал за Володькой со словарем и кричал, что нет такого слова «аэромобиль». Больше интересного не нашла


Скелет попугая в библиотеке

Потрясающий слог и уровень письма. Но мне не хватает образования, чтобы оценить все детали сюжета. Автору, в любом случае, мой нижайший поклон.

Сюрприз от коллег

После «скелета попугая в библиотеке» язык выглядит очень бедно. Простите меня, пожалуйста, но никак не могла отделаться от этой мысли. Автор, конечно, не виноват в очередности моего чтения… А сюжет интересный, хотелось бы глубже в него погрузиться, а то галопом по Европам.

Шейк-шейк или, Как змея училась тверкать

Забавный рассказ. Но хотелось бы больше абсурдности, раз автор зашел в эту степь. Мне нравится, что тема раскрыта не в лоб, как у большинства рассказов.

У каждого в шкафу спрятан свой секрет

Сначала было так круто: «попугай» не птица, а некая «попугайка», то есть страшная история. Жутко надоело читать однообразные истории про скелет несчастной птички. Но птичка все-таки появилась… жаль… однако за креатив лайк от души. Рассказ шел бодро. Под конец уж слишком бодро. Половину книги он добирался до дома, а это меньше суток. А другую половину - месяцы прошли. Сбитый темп сбил хорошее впечатление.

Утопшая

Автор, спасибо большое. Прочитала с огромным удовольствием. Слог выдержан безупречно. История короткая, динамичная — всё в ней на месте. Это идеальный рассказ.

Грэнди С
Колфан-29
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 16:24

Первый тур, группа № 9

Сообщение Грэнди С » 22 фев 2024, 20:23

День попугая

Крепкий янг эдалт. Надеюсь, попуг сгорел всё-таки.

Домовой по прозвищу чилимка

Как интересно! Как выдержан текст, слова подобраны. Я себе сохраню рассказ и потом ещё перечитаю. Автор, огромное спасибо за удовольствие. Концовка — до мурашек

Дружба

Емае… Я сначала подумала, что это янг эдалт. Но дочитав до конца, не знаю, кто вообще целевая аудитория рассказа… за «вот это поворот», безусловно, лайк. Он реально сделал этот рассказ.

Душа старого дома

Я так надеялась, что дед всё-таки не настоящий, а бес. Иначе зачем эта сцена с Карловной вообще была. Текст стройный, но душный. За идеальными героями неинтересно наблюдать.

Жил на свете человек

Вообще было интересно. Герои настоящие. Линия романтическая приятная. Не хватило немного бытовых деталей, чтобы погрузиться в атмосферу. Ну например любит ли Маша Пашу вообще непонятно. Если б Серега не сказал, я бы не догадалась.

К лучшему

Такое душное начало, что я в какой-то момент начала читать наискосок. На сюжет оно не влияет, в историю не погружает… зачем — непонятно. Розочка вообще какой-то тепленький. Слишком уж долго оправдывает «странности». Не верю в его неверу

Как Даль мое исцеление приблизил


Так я и не поняла, зачем Далю помогать нерадивому пьянице-писаке. По-моему главный герой слишком много возомнил о себе и своем творчестве...

Кости попугая

То есть бабушка была ведьмой и могла сделать вообще, что угодно. Но вместо грандиозных дел она оставляла косточки в книгах…

Крыша девятиэтажки

С одной стороны, спасибо за честные эмоции разбитой девушки, потерявшей свое имя. С другой стороны, банальные страдания о банальном женатике. Приворот. Экзамен в школе гарпий… Это разочаровало. Я не говорю, что все должны писать о великом. Но тут вроде бы замах на глубокую мысль. Ну и концовка лично мне не понравилась (субъективно).

Мой друг Элиза

Наконец-то небанально обыграна тема с попугаем. Браво придумке автора с чат-ботом. Я и сама в Элизу поверила. Попахивает, конечно, "Черным зеркалом". Я думаю, что такая серия стала бы прекрасным дополнением к сериалу

Читать было легко и интересно.

Мы так живем

Никогда не думала, что я буду симпатизировать диабету и холере))

Грэнди С
Колфан-29
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 16:24

Первый тур, группа № 9

Сообщение Грэнди С » 22 фев 2024, 20:27

Не поздно

Мне кажется, я дольше думаю над тем, какой оставить комментарий к прочитанному, чем собственно читала сам рассказ. А в чем собственно сюжет? Плохого батю исправит только мертвый какаду? Как моего батю можно записать на курсы к птичке?

Необычный дар

А что в итоге со школой-то? Витю выперли или как? Тоже не знаю, как комментировать. Вроде и милая история, но совершенно не затягивает. В существование таких одухотворенных героев я не поверила.

Особенное место

По настроению и атмосфере чем-то напоминает Мцыри. Лично я не очень поняла, в чем в итоге прикол устройства. И почему всё-таки Марьяна и остальных записали в ряды чужаков и даже собственная семья отказывалась принимать/признавать. Но, наверное, это хорошо, что в голове остаются некоторые вопросы. Хуже если автор все разжевывает.

Писатель из 7 В

Хороший же сюжет, но язык странный, сбивчивый. Эти бесконечные многоточия. .... ...... ..... . ..... Эти «сцены». Если это такой авторский прием — шедеврально. Но…Совершенно непонятно зачем вводить читателя в «надрывной» ритм. Возможно, это отсылка к пьесам или даже киносценариям. Хм, второй вариант как будто ближе всего. И все же лично я страдала при чтении.

Развязка мне понравилась. Яркая, ироничная, немного провокационная (ну дед придумал, конечно, всех так ловко обмануть).

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа № 9

Сообщение Torna a Surriento » 23 фев 2024, 13:03

ПИСАТЕЛЬ ИЗ 7-ГО «В»
Очень понравился искренностью. Жаль, что автор ушел с конкурса.

yuriy_vice
Колфан-29
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2024, 12:19

Первый тур, группа № 9

Сообщение yuriy_vice » 26 фев 2024, 17:12

Как Владимир Иванович Даль мое исцеление приблизил
Ну раз уж рассказ не прошел во второй тур, то напишу как автор.
Во-первых, всем спасибо за комментарии.
Из критики кое-что почерпнул. Уже полезно.
Главная линия тут - переживания героя по поводу смерти мамы. Тут очень хорошо перекликается Даль с приближением исцеления. Даль - как состояние после потери близкого. Переживает с героем 5 этапов принятия смерти - отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие.
То, что Даль чуть притянут за ушли - да. Но тема-то трактуются свободно.
По комменту о расставании с девушкой - да. Он бы так и так расстался бы. Сомневаюсь, что отношения, начавшиеся в такой трагедии, выстояли бы.
По Эдгару По и глюкам - согласен. Тут вот вообще не объяснил. Это прям косяк.
По поводу длинного названия - думаю, дело вкуса. Они не запрещены. И в данном случае подошло под замысел. Долгая дорогая до исцеления.
Еще раз всех благодарю.

Ответить