Первый тур, группа № 9

Аватара пользователя
Джули
Колфан-29
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 май 2019, 20:02
Откуда: Калининград

Первый тур, группа № 9

Сообщение Джули » 17 фев 2024, 11:54

bbg, там мимоходом в тексте проскочило, что своими танцами вывернули дом наизнанку. Ну, КМК, такая себе реализация темы, белыми нитками шито.
КМК

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 17 фев 2024, 12:10

Джули писал(а):
17 фев 2024, 11:54
такая себе реализация темы, белыми нитками шито.
Настолько белыми, что я даже не запомнил
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Natallyia
Колфан-29
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 22:00

Первый тур, группа № 9

Сообщение Natallyia » 17 фев 2024, 12:11

Писатель из 7-го "В"
Хороший слог, необычный сюжет, неожиданная концовка. Чего-то мне не хватило, не затянуло так, чтоб на одном дыхании, но рассказ несомненно хорош.

Аватара пользователя
Natallyia
Колфан-29
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 22:00

Первый тур, группа № 9

Сообщение Natallyia » 17 фев 2024, 12:36

Последствия
Сначала не поняла концовку. Типа - а при чём тут Даль, чтобы теме соответствовать и всё? А потом как поняла!!! Весьма занятный рассказик )))

Аватара пользователя
Natallyia
Колфан-29
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 22:00

Первый тур, группа № 9

Сообщение Natallyia » 17 фев 2024, 13:34

Пятнаш
Странное послевкусие. От чьего лица ведётся повествование? От лица Альки или Арсения Павловича? Запуталась. Только в одном месте переход от одного персонажа к другому выглядит гармонично - там, где Сева пришел. Конец мне совсем не понятен.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа № 9

Сообщение koreandre » 17 фев 2024, 16:20

Пятнаш
Соглашусь с комментатором выше - лицо повествования скачет, рассказ бы немного причесать, конец мне тоже не был понятен.
Но, при этом рассказ очень хороший, теплый, душевный, с легкой ноткой грусти. Мне понравилось.
Единственное что - не верю, что Пятнаша нельзя было пристроить местным, что дед-охотник не знал, в какую махину жираф вымахает. Это место выглядит неубедительно и даже жестоко.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Альберт фон Гринвальдус
Колфан-29
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 15:11

Первый тур, группа № 9

Сообщение Альберт фон Гринвальдус » 17 фев 2024, 21:07

Путешественник писал(а):
15 фев 2024, 21:43
Несмотря на банальное название, впрямую соответствующее теме, рассказ оказался на редкость захватывающим. Впечатляет знание матчасти.
По наводке Старца и Вашему комментарию решил ознакомиться.
Скелет попугая в библиотеке
Наш ответ Чемберлену, то бишь, Дэну Брауну? Ну-ну.
Споткнулся на:
"на турецкий манер балконом" - слово итальянское, причём тут турки? Попутно - имя "Якоб" в турецком варианте "Якуб", а Юсуф - это "Иосиф".
"изредка прикусывая загубник" - сам не курю, но звучит странно. Это действительно можно увидеть?
"истории и искусствоведению" - моя любимая комбинация четырёх "И" подряд.
"REGIA MONACENSIC" - сдаётся мне, последняя буква лишняя...
"жезл с двумя змеями" - странно, что знаток не применяет известный термин "кадуцей".
Описание "доски" гравюры вызывает вопрос - это же медь? патинированная? Да ещё глубокая резьба? И такая детализация зеркального изображения без оттиска? Впрочем, я график-любитель, а ГГ профи в поисках...
Что ж он фамилию Димме(р) с английского не перевёл, раз такой грамотный?
Выражение "злоключения синего чемоданчика" как аллюзия на приключения жёлтого - это способ подчеркнуть возраст ГГ?
Ага, дошёл до металла доски: "аурихалк". Вместо одной проблемы появилась новая: этимология "орихалк" (я привык к платоновскому варианту - романтика Атлантиды, всё такое) отнюдь не связана с латинским "аурумом", но с греческим ""орос" (гора). Ладно, пойдём дальше.
Так, "кадуцей" тоже назван - видимо, в подходящий момент для демонстрации навыков Юсуфа.
По поводу лекции данного персонажа - Заратуштру он должен был бы назвать на средневеково-европейский момент Зороастром, раз уж про мистику неоплатоников Возрождения говорят. Стиль!
Расстановка стеллажей "по стенам", естественно, опечатка.
"Опиаты" из мандрагоры? Нонсенс - атропин и скополамин это не морфин и кодеин.
Разговор антагониста с обездвиженным ГГ - классика жанра. Но за упоминание Библиотеки - реверанс к У. Эко? - многое простится!
"Надрезал стилетом" - распространённый ляп всех тех, кто ни разу не держал стилет в руках. Эпитеты "узкий и длинный" относительно данного оружия аналогичны "сладкому сахару".
"Бог из машины" в виде троих бородатых русских не удивил.
Финал великолепен в своей двусмысленности: человек почти теряет сознание от потери крови, вопрошая "что мне делать?" - и слышит в ответ "ХОРОШИЙ ВОЗДУХ!"
Да, это эпичный итог.
À chaque baron sa fantaïsie!

Аватара пользователя
Natallyia
Колфан-29
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 22:00

Первый тур, группа № 9

Сообщение Natallyia » 17 фев 2024, 21:53

Альберт фон Гринвальдус, ого, страшно теперь в этом конкурсе участвовать... что я тут забыла со своими пятью рассказами за плечами :lol:

Аватара пользователя
Альберт фон Гринвальдус
Колфан-29
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 15:11

Первый тур, группа № 9

Сообщение Альберт фон Гринвальдус » 17 фев 2024, 22:13

Natallyia писал(а):
17 фев 2024, 21:53
Natallyia
, не бойтесь, ведь я точно так лажаю в неизвестных мне областях. И могу ошибаться, и прилетают бумеранги. Это нормально - помочь исправить мелочи, чтобы добиться лучшего качества произведения. Не со зла!
À chaque baron sa fantaïsie!

Аватара пользователя
Джули
Колфан-29
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 май 2019, 20:02
Откуда: Калининград

Первый тур, группа № 9

Сообщение Джули » 17 фев 2024, 23:35

Альберт фон Гринвальдус, почитайте "Домовой по прозвищу Чилимка", про попападанца)
КМК

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа № 9

Сообщение koreandre » 18 фев 2024, 09:50

Скелет попугая в библиотеке
Я человек простой - вижу много умных слов - восхищаюсь проделанной автором работой и его кругозором. хД
По теме - в основном понравилось. Единственное что, я не любитель подачи лора в лоб, с помощью лекций или авторских отступлений, всегда хочется сделать как-то изящнее, или хотя бы попроще. Но, так как я не представляю, каким именно образом тут можно это исправить да и нужно ли - в конце концов, это всего лишь мои субъективные предпочтения - то и придираться сильно не буду.
Насчет божественно-машинных русских согласна, опять-таки концовку вероятно можно было бы решить более изящно и даже мистически.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа № 9

Сообщение koreandre » 18 фев 2024, 10:06

Скелет попугая в книжном шкафу
Дело в том, что центром — даже
осью — вращения интересов семейства был вовсе не домашний тиран с самой большой
диагональю.
Вращенье интересам предавал и осью был...
Кхм, простите.
На мой взгляд перемудрил автор с метафорой.
Уважительно передавали из рук в руки объект повествования.
Ну легче надо быть, легче.

В общем, язык тяжеловат, особенно в начале, очень много рассказано, а не показано, поэтому все очень картонное. Но, вторая часть, ради которой видимо все и писалось, уже звучит довольно неплохо. Я бы даже сказала, что за вторую часть поставлю высокую оценку. Хорошая аллюзия на миссию человека на земле, его заблуждения и последующую возможность войти в рай, если я правильно поняла. Мне нравится.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа № 9

Сообщение koreandre » 18 фев 2024, 10:10

Сюрприз от коллег
Опять рассказ с моралью в лоб - не понравилось, в ложь во благо не поверила - по сути, Миша сам не собирался добиваться девушки, вместо этого высокотехнологично проманипулировал ей, чтобы она сама
прижалась к Мише,
позволяя себя обнять и защитить от налетевшего порыва ветра.
И кстати абсолютно не понятно, каким образом эти линзы помогли ей начать видеть красивое во всем, да еще и за сутки. По сути они наоборот должны были повергнуть бедную девушку в еще более глубокую депрессию, когда ее взгляд на мир стал подтверждаться.
В общем, не убедительно, не верю.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа № 9

Сообщение koreandre » 18 фев 2024, 10:23

У каждого в шкафу спрятан свой скелет
Первая половина рассказа явно стеб. Вторая половина рассказа - мета-стеб.
Посмеялась, спасибо.)
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа № 9

Сообщение koreandre » 18 фев 2024, 10:58

Утопшая
Вроде фантастика, вроде хорошо написано, без ошибок. Вроде даже попадает в старинный стиль.
Но... Разваливается рассказ, а все потому что тема пришита. Почему виноватый староста, а дом вывернулся у рыбака? Просто, чтобы его с толпой до старосты довести? Таким образом, проще было дом старосты сразу вывернуть, около него та же толпа бы собралась и рыбак там тоже бы присутствовал, только тогда в рассказе сложно было бы набрать минимальные 5к символов.
А ведь это могла быть интересная история, про то, как у старосты вывернуло дом, и как он отрицает, почему это случилось, хотя в глубине души знает это, и как он пытается всячески с этим бороться, и как потом он решает сжечь дом, и как тяжело ему дается это решение, и как потом русалка такая приходит ехидно, уже после того, как староста с домом попрощался, и такая: а терь пойдем со мной голубчик.)
Но, не срослось. История получилась немного ни о чем.
___________
О, о, а в конце староста на глазах у толпы мог бы в горящий дом прыгнуть и сгореть там с жуткими криками!
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа № 9

Сообщение koreandre » 18 фев 2024, 12:12

Как змея училась тверкать
Вот мы и добрались до танцующей тверк змеи. Название заинтриговало сразу, и я (думаю не одна я) долго строила догадки, что же за ним скрывается.
И в принципе, заголовок сюжет оправдывает. Но вот является ли сюжет фантастическим и раскрыта ли в нем хоть одна тема конкурса - здесь уже закрадываются большие сомнения. Не смотря на то, что Саша описана как личность мистическая (змея, посланная на Землю, с какой-то миссией), миссию свою она решает весьма земным способом, и миссия видимо в том, чтобы раскрыть истинную сущность ее соседок, хотя опять-таки о том, кем оказываются ее соседки ничего не сказано, а потерять человеческий облик можно по-разному, например, напиться))
Тема конкурса тут буквально подана одной фразой, причем опять-таки пришитой.
Но имеет ли смысл так серьезно комментировать легкий, юморной рассказ? Сложно сказать.
Наверное, оценка будет средней. Все-таки конкурс предполагает, что тема будет сюжетообразующей, а фантастика предполагает наличие существенного фантастического элемента.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Wren
Колфан-29
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:00

Первый тур, группа № 9

Сообщение Wren » 19 фев 2024, 17:37

ДЕНЬ ПОПУГАЯ

Прочтение темы в лоб и без особых интересных находок, но живенько и интересно.

Про чашку Петри было смешно. :)

Wren
Колфан-29
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:00

Первый тур, группа № 9

Сообщение Wren » 19 фев 2024, 17:41

ДОМОВОЙ
ПО ПРОЗВИЩУ ЧИЛИМКА

Хорошая стилизация, достоверная.

Но тут такое дело... про воровскую всю эту малину неприятно читать. Разве что если в школе на уроках зададут и надо, а так нет.

Wren
Колфан-29
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:00

Первый тур, группа № 9

Сообщение Wren » 19 фев 2024, 17:46

ДРУЖБА

Тут прочтение даже не в лоб, а в лоб лобыч. Смелая атака на книжный шкаф с попугаем с буквами наголо!

Есть даже некоторая интрига, ложный след (фамилия Книжный). Есть некое чудесное совпадение с ДНЕМ ПОПУГАЯ (про дракона).

В общем, в атаке в лоб есть своя прелесть.

Особенно хорошо, что в конце рассказ включает постмодерн и цитирует детские страшилки про гробик на твоей улице. Класс.

Wren
Колфан-29
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 май 2019, 17:00

Первый тур, группа № 9

Сообщение Wren » 19 фев 2024, 19:50

ДУША СТАРОГО ДОМА

Рассказ очень долго раскочегаривается, фокусируется на неважных мелочах, но потом внезапно бахает сразу очередью серьезных жизненных вопросов. Хорошо ли превращать хобби в работу? Как выбрать профессию так, чтобы потом не плакать?

И главный вопрос: В КАКОЙ МОМЕНТ ЖИЗНИ РОДИТЕЛИ ВЫКИДЫВАЮТ ДЕТСКИЕ ИГРУШКИ ТАК, ЧТО ТЫ ДАЖЕ НЕ ЗАМЕЧАЕШЬ?

Серьезно, я думаю, у каждого был такой момент, когда осознаешь, что любимую лошадку давно выкинули, ты даже не заметил, и теперь больно и обидно и хочется ругаться на маму.

В общем, на этих простых жизненных вопросах рассказ и останавливается, и дает на них банальные и наивные (но очень добрые) ответы.
Дескать, делай что тебе нравится, не иди на поводу у мамы, не встречайся с пустыми девушками, и все будет хорошо.

Читать про это... приятно.

Даже если понимаешь, что все это неправда.

В реальности наверняка и дом у парня отберут, и Сабрина просто слишком умна для него, и мама всю жизнь будет пилить, что зря не поступил в мед.

Ответить