Первый тур, группа № 9

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа № 9

Сообщение Путешественник » 15 фев 2024, 20:09

Последствия

Очень даже неплохо!
Если попридираться, то видится несоответствие силы травмы и сроков лечения. Даже при условии использования неизученного до конца метода и видимых уникальных последствий. Тем более при использовании нового метода. И при жалобах пациента просто обязаны были приглашать врачей других профилей, в первую очередь, автора новой методики - приглашать в больницу, а не жена уже потом придумывала, как устроить встречу. Так что матчасть больничной тематики подкачала.
Концовка хороша: неожиданна, но абсолютно логична.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа № 9

Сообщение Путешественник » 15 фев 2024, 21:07

Пятнаш

Ух, какой сильный рассказ.
Но не идеальный. На первых страницах главным действующим лицом выступает Алька, а потом сюжетная линия переходит к Арсению Павловичу. Переход этот выглядит необоснованным. Если история о нем, то стоило ли городить огород с Алькой? Можно было с самого начала подать ее через призму восприятия А.П. Но если она нужна для закрывающей "кавычки" сюжета (ведь она действует и в последней части), то как-то переход фокала надо подать более обоснованно.
Не до конца понятна и концовка. Кто же похоронил жирафенка? Кто не поймет, что его не украли? Последний диалог больше нагоняет призрачного тумана, чем развеивает его.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа № 9

Сообщение Путешественник » 15 фев 2024, 21:43

Скелет попугая в библиотеке

Несмотря на банальное название, впрямую соответствующее теме, рассказ оказался на редкость захватывающим. Впечатляет знание матчасти.
Написано круто: не текст читаешь, а кино смотришь. Немного утомляют длинные объяснялки в диалогах. Впрочем, так писали в детективах позапрошлого века - ведь надо же как-то ввести читателя в курс дела. Поскольку весь рассказ стилизован под такой исторический детектив прошлого, можно принять и эти объяснялки - в стиль вписываются.
А вот концовку я не поняла. Допускаю, что это отсылка к какому-то известному произведению, которое я не читала.

RiaRina
Колфан-29
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 17:51

Первый тур, группа № 9

Сообщение RiaRina » 15 фев 2024, 22:00

Так как сын спер телефон, где я писала заметки о прочитанном, осталась тетрадочка, поэтому будет вразнобой.
Утопшая.
1) Сюжет. Я так понимаю, небольшой реверанс в сторону Николая нашего Васильевича. Однако, обычно авторы славянских и всяких других фэнтези следуют правилу "все суперспособности - согласно традициям, а что сверху объяснять должнО". Вот тут появление суперспособности (кстати, у кого) вывернуть дом буквально наизнанку не объясняется никак. Персонажи (их два - рыбак и толпа) набросаны буквально штрихами, остальные - статисты, оценить сложно.
2) Язык, стиль и все такое. Все ровно, никаких огрехов типа новояза посреди архаики не встречено.
3) Общее впечатление. Не произвело.

RiaRina
Колфан-29
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 17:51

Первый тур, группа № 9

Сообщение RiaRina » 15 фев 2024, 22:05

Необычный дар.
1) Сюжет, конечно, отсутствует. Но зато атмосфера очень светлая. Не хватает жизни героям. Они какие-то два инфернальных эльфа с телепатическими способностями.
2) Язык, стиль. Мне не хватило образности, выразительности, простовато.
3) Общее впечатление. Проглотил ложку сгущенки, стоишь и думаешь "а зачем"?

RiaRina
Колфан-29
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 17:51

Первый тур, группа № 9

Сообщение RiaRina » 15 фев 2024, 22:18

Последствия
1) Сюжет, персонажи и тд. Идея мне понравилась, прикольная: просто небольшой технический глюк, а человек чуть с ума не сошел. Как вспоминаю о рассказе, улыбаюсь. Ну и еще я каждый раз мысленно ржала, представляя себе степень перегруза ГГ всеми этими переменами в цвете волос супруги.
2) Язык и стиль. У меня нет никаких претензий. Но я, честно говоря, обычно замечаю при чтении с экрана прям откровенные ляпы.
3) Общее впечатление. Оригинальная, легкая вещь. У меня в группе высоких оценок.

RiaRina
Колфан-29
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 17:51

Первый тур, группа № 9

Сообщение RiaRina » 15 фев 2024, 22:28

at last на сегодня
Сюрприз от коллег
1) Сюжет, герои и тд. А такое было обещающее начало. И даже выделение капсом слова "изнанка" не сильно напрягли. А потом пошли сплошь несовпадения и рояли в кустах. Почему изнанка у всех разная? Особенно жаль было кота "мехом внутрь". А сумочка, так почти ожила. Так-таки мир не черно-белый, а разный или все же ГГ видит теперь все и всегда в утрированно лучшем свете? Появление "продумана" Михаила, подстроившего всю эту историю, сильно упростило всю задумку и стало скучно.
2) Язык. Нет вопросов.
3) Общее впечатление. Че-та как-то много всего, а связной картинки нет. Не зашло.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа № 9

Сообщение Путешественник » 15 фев 2024, 23:56

Скелет попугая в книжном шкафу, или Песнь Вечного Шукхи

Тема притянута за уши. Дело даже не в том, что попугая можно заменить на кого угодно. Эта проблема у многих есть. Здесь проблема глубже: можно вообще обойтись без попугая. Достаточно просто непонятного артефакта.
Это не рассказ. Это набор зарисовок. И зарисовка про Деда мне даже понравилась. Остальные уже выпали из головы. Потому что связаны друг с другом не логикой повествования, а формальным желанием автора.
А ведь эти семейные посиделки и артефакт, о котором не говорят, - отличная завязка.
Песнь Шукхи - попытка нагородить красивостей при описании некоего мира. Она сама по себе. Меня она не впечатлила, хотя какие-то зернышки того мира и блеснули на миг чем-то интересным. Мне даже показалось, что эта "песня" - подстрочный компьютерный перевод стихотворения с какого-то иностранного языка. Такой перевод требует еще длительной работы, чтобы превратить подстрочник в настоящее стихотворение, как и эта часть текста.
Впечатление, что несколько набросков кинули в один файл и попытались второпях объединить их друг с другом. Получилось даже не белыми нитками шито, а грубо сошнуровано.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа № 9

Сообщение Путешественник » 16 фев 2024, 00:15

Сюрприз от коллег

Архетип Золушки? Только вместо туфельки экспериментальные линзы.
Начинать очень короткий рассказ с непонятной фразы только ради того, чтобы впихнуть в нее расчлененную тему? И после этого считать долг по теме выполненным. )))
Но проблема этого рассказа в другом. На самом деле он не о девушке - серенькой мышке. Он об изобретении. Лия - лишь средство, чтобы показать изобретение. Потому рассказ и не зашел.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа № 9

Сообщение Путешественник » 16 фев 2024, 00:46

У каждого в шкафу спрятан свой скелет

Сказка. Почему бы и нет? Но впечатление не произвела.
Пытаюсь понять, почему так, но пока сформулировать не могу.
Есть стилизация языка под ту манеру, какой народные сказки написаны. До конца она не удалась, потому что очень много стилистических и речевых ошибок. Возможно, они и есть следствие попытки стилизации.
Не понравилось, что только ГГ в сказке умный, а остальные люди дураки. Потому и удается ГГ спасти людей.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа № 9

Сообщение Путешественник » 16 фев 2024, 01:01

Утопшая

Сказка сказкой, но и в сказке логику никто не отменял.
Почему именно сейчас вышла русалка старосте мстить? Ведь сказано было, что "жена померла много лет назад, когда дочь в реке утопла". Почему много лет ничего не происходило, а тут вдруг - раз и на тебе?! Как нечистая сила могла иконы из красного угла вынести, когда дом выворачивала? Зачем вообще надо было дом выворачивать, если русалки и так могла к старосте дойти. Зачем отца подставляла?

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа № 9

Сообщение Путешественник » 16 фев 2024, 01:18

Шейк-шейк, или Как змея училась тверкать

Самое интересно так и осталось за кадром: что за змея такая, откуда. Зачем ее в человеческое общество послали? И в чем же все-таки ее предназначение?
С самого начала мое - читателя - внимание несколько раз обращают на то, что героиня ждет знака, чтобы найти свое предназначение. Вот и начинаешь ждать, что в результате разрешения какого-то конфликта она, наконец, найдет это предназначение. А вместо этого...
Еще и плохо вычитан рассказ.

Аватара пользователя
m.g-k
Колфан-29
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 22:36

Первый тур, группа № 9

Сообщение m.g-k » 16 фев 2024, 07:59

Джули писал(а):
15 фев 2024, 11:59
Так Элиза и есть попугай. Она только повторяет то, что ей говорят.
Хороший рассказ.
А я подумал, что тема - "Дом наизнанку". Только не дом, а весь мир вывернули наизнанку. Узнать бы у автора, на которую тему он писал.
Я бы всем 10 поставил (я - добрый), а коту-то не нравится. Не обессудьте.

Аватара пользователя
Джули
Колфан-29
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 май 2019, 20:02
Откуда: Калининград

Первый тур, группа № 9

Сообщение Джули » 16 фев 2024, 09:35

m.g-k писал(а):
16 фев 2024, 07:59
А я подумал, что тема - "Дом наизнанку".
Может быть, на обе?)
КМК

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа № 9

Сообщение koreandre » 16 фев 2024, 09:51

Путешественник, так она вроде нашла свое предназначение, танцевать, и в результате этого все остальные стали вести себя дружелюбнее
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 16 фев 2024, 09:58

Последствия
Не знаю как кому, а мне показалось забавно весьма. Только в одном месте перепутано родовое окончание глагола. "госпожа Звонцова слегка нахмурился". И я не могу для себя решить, нравится мне финал о нет. Но это мои проблемы.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 16 фев 2024, 13:18

Пятнаш
Старый дом. Призраки. Много призраков с разными именами, и между ними какие-то отношения. И всё это крутится вокруг чучела жирафа. И девушка, живая, приходящая зачем-то в этот старый дом, бывшую библиотеку, не от мира сего девушка. Не знаю, как к этому относиться. Утонул я в персонажах. Написано грамотно.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 9

Сообщение Весёлая » 16 фев 2024, 15:09

Заглянула по рекомендации.
Попробовала прочитать Крышу девятиэтажки.
Простите, но это какой-то черновик черновика. Я сломалась на третьей странице.
Очень безграмотный текст.
Возможно, если б автор его как следует причесал и привел в порядок – он бы оказался прекрасной принцессой на этом конкурсном балу. Но пока производит впечатление отталкивающее, как девица в заляпанной грязью робе, нечёсаная и то и дело вытирающая нос рукавом.

Очень неумелая подача от первого лица.
Штампованный, то и дело корявый язык.
Предложения местами накиданы как попало, словно текст нарезали, а потом склеивали в спешке.
Картинки нет. Вообще.
Отсутствие оформления прямой речи при такой подаче играет только в минус. В очень большой минус.
И самое то, из-за чего мне было невыносимо тяжело это читать – скачущее бешеным галопом время глаголов. Местами оно скачет даже просто в одном абзаце по десять раз на три предложения!

Читала с ощущением, будто передо мной гугл-перевод с другого языка.

Спасибо, что рассказ не в моей группе – хоть дочитывать не надо.

RiaRina
Колфан-29
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 17:51

Первый тур, группа № 9

Сообщение RiaRina » 16 фев 2024, 18:43

День попугая.
1) Увидела небольшие реверансы в сторону Понедельника, который начинается в субботу. Забавно. Типа, дневник детей Китежграда. Не здесь, случайно кто-то выше Каттнера разглядел? Или я в группах запуталась))
2) Меня тоже зацепил образ гниющего трупа попугая, который (личное возможно неверное мнение) не совсем вписывается в возрастную категорию которую я для себя определила. Может, определила неверно.
3) Читать было интересно.

RiaRina
Колфан-29
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 17:51

Первый тур, группа № 9

Сообщение RiaRina » 16 фев 2024, 18:45

Домовой Чилимка.
1) Люблю закольцованные истории, здесь получилось отлично.
2) Очень понравился слог, все эти жаргонизмы зашли просто на отлично, атмосферу передавали.
3) Прекрасно, сохраню и перечитаю.

Ответить