Первый тур, группа № 9

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 15 фев 2024, 12:10

Джули писал(а):
15 фев 2024, 11:59
Хороший рассказ.
Мы все разные
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 15 фев 2024, 12:11

Необычный дар
Как в фильме. Поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся - гипс. Это не зарисовка, но и на рассказ не тянет. Хотя тема непременно есть.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Арбузная косточка
Колфан-29
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2024, 11:16

Первый тур, группа № 9

Сообщение Арбузная косточка » 15 фев 2024, 12:37

К лучшему

Оригинально! Язык повествования врезается в память. Тема раскрыта, интерес в какой-то момент появился. Послевкусие остается приятное. Скорее понравилось, чем нет.

Как Владимир Иванович Даль мое исцеление приблизил

Из идеи может и могло получиться что-то стоящее, но не получилось. Возможно, нужно было больше времени на реализацию. Меня не зацепило. И ведь действительно, на месте Даля мог оказаться любой другой писатель, толкового, ха, объяснения, почему именно Даль, я так и не дождалась.

Кости попугая

В целом, история интересная и со смыслом. Но вот вопрос, который меня не отпускает - неужели мальчик просто не мог заглянуть сразу во все книги домашней библиотеки и собрать разом все косточки? Возможно, я что-то упустила, но на фоне стремительно умнеющего главного героя, отсутствие подобного решения кажется мне чистой фантастикой. Или мальчик просто оказался невероятно честным любителем книг? В любом случае, спасибо автору за пищу для размышлений :)

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа № 9

Сообщение koreandre » 15 фев 2024, 12:42

Кости попугая
Я не уверена, что в 11 лет дети умеют задавать такие глубокие вопросы, как этот:
— Стала ли ты счастливее, получив Букины перья?
Или по крайней мере, не в такой формулировке.
Что еще не понравилось - так это то, что автор слишком много рассказывает о жизни Коли, а не показывает. Как будто читаешь хронологию. Вот он учился, вот он закончил, вот он поступил. Однако, есть попытки дать это и яркими моментами - "поздравления" отца, например.
И все равно остается общее чувство недораскрытости, какой-то недожатости.
Технически - рассказ от этого страдает, идейно - не очень, это хорошая крепкая задумка и хорошая крепкая история.
Ну, и оценка, соответственно, хорошая.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 15 фев 2024, 12:56

Особенное место
Наверное, это писалось второпях, под финиш. У автора то ниша, то пещера, белка получается печёный, а привал превращается в привёл. Да и место про постоять на крыльце и вломиться без спросу тоже смутное. Хотя идея достаточно смешная. Эх, вычитать бы заранее...
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа № 9

Сообщение koreandre » 15 фев 2024, 13:00

Крыша девятиэтажки
«Спускаться не легче, чем подниматься наверх, чтобы тебе не говорили. Так просто
отсюда не выбраться», – выжжено спичкой рядом с кнопкой лифта.
Ну, ептыть, ну можно же представить, какой мазохизм выжигать такую длинную фразу спичками? И сколько спичек пришлось перевести - балабановская фабрика негодуэ.
Лучше бы этот некто баллончик с краской взял, ей-богу.
Запах такой, словно кто-то жжёт спички.
Видимо для следующего послания)

Но, между прочим, мне понравилось, у автора есть хорошие идеи, просто реализацию надо дотягивать, делать все менее сумбурным, больше времени посвящать вычитке, давать рассказам отлежаться, потом смотреть на них свежим взглядом. Конкретно в этом рассказе не хватает то ли последовательности, то ли плотного ядра. Ядро - девятиэтажка - девять кругов ада. Вот за нее все остальное должно прям руками держаться. Мультивселенные тут лишние, они обычно отдельная тема, требующая разработки, про которую нельзя просто сказать: ну, она тут есть. А замкнуть грешника в колечко можно и без нее.
В общем, наверное да, надо дожать костяк идеи и убрать воду - и станет хорошо.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа № 9

Сообщение koreandre » 15 фев 2024, 13:09

Мой друг Элиза.
Грубо говоря, любая достаточно продвинутая свободная
информационная система неизбежно превращается в двач, – объясняю я.
Я не знаю как выразить свое восхищение этой фразой (без сарказма).

Мне понравилось, отличная задумка.
Интересная мысль о том, что единственный способ избежать отсутствия конфликта в общении - это иметь собеседника без собственного мнения. И желание может быть столь велико, что живые в счет уже не идут.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа № 9

Сообщение koreandre » 15 фев 2024, 13:27

Мы так живем.
Когда начинала читать рассказ, в голову не пришло, что речь идет о людях. Показалось, что задумка чуть сложнее, что показана реальная изнанка больницы, где с одной стороны - врачи, а с другой - одушевленные болезни. И, если честно, так наверное было бы интереснее, но получилась бы совсем другая история.
А так, что получилась здесь - тоже очень хороша. Немного умиротворяющая, немного печальная, крепко сшитая с хорошим концом. Мне понравилось, спасибо.)
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Первый тур, группа № 9

Сообщение Наталья Лескова » 15 фев 2024, 13:30

Первый тур, группа № 9 КОСТИ ПОПУГАЯ

Мне понравился мир: наш - и в то же время не наш. Мне понравился язык - приятный, повествовательный, понятный. И в этой истории есть что-то доброе, как мне кажется. Не то что бы на уровне идеи декларировалось: «книги это хорошо», «будешь читать - станешь умным», но создается такая атмосфера книг, библиотеки, чтения, и в ней как-то уютно... И приятно, что восторжествовала справедливость в конце. Послевкусие от это истории теплое. Может быть не хватает раскрытия мира и персонажей. Мне бы хотелось узнать об этом побольше, о том, как там магия вплетена в науку, о том, какие отношения приняты в семьях, что наказ бабки - это реально настолько важно, что даже грозный отец не смеет возражать. Насколько в этом мире вообще разница положения женщин, которые могут быть ведьмами, и мужчин, которые не могут... Как вообще все там устроено? Это вкусный сеттинг, и хотелось бы его потом после конкурса увидеть более расписанным.

Tatitata
Колфан-29
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 18:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение Tatitata » 15 фев 2024, 15:21

Про Даля, который исцеление приблизил - забавный рассказ нескучный, лишь не понятно почему именно Даль? Раскрыть причину. Возможно у гг был творческий криз и Даль помог ему выйти из запоя и писать дальше.. Добавил слов, так сказать, из своего словаря..

Крыша 9-этажки - триллер в стиле авторского кино. Не для массового зрителя. Люблю такие - нагнетающие, непонятные. Они привлекают своей странностью и запутанностью сюжета. Сам рассказ подлежит глубокой редактуре.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 15 фев 2024, 15:23

Писатель из 7-го "В"
Это, конечно, закручено. Экий какой Антон Архипов, денежки захотел заработать и безбедно жить с больших тиражей! Боюсь только, ничего у него не выйдет, с такой ерундой в писатели не прорваться. А уж с такой грамотностью точно!
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Tatitata
Колфан-29
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 18:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение Tatitata » 15 фев 2024, 15:30

Кости попугая - простое лёгкое повествование. Никакой смысловой нагрузки. Рассказ, чтобы просто отвлечься от быта. Такие тоже иногда нужны.

Мой друг Элиза - жанр совсем не мой, много недосказанности, такое ощущение, что отрывок из какого-то длинного произведения вырван. В целом читалось легко, что плюс.

Мы так живём - оригинальная идея. По мне, так если есть идея в рассказе - это уже больше половины успеха. И она здесь действительно есть. И подача этой идеи хорошая.

Аватара пользователя
Арбузная косточка
Колфан-29
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2024, 11:16

Первый тур, группа № 9

Сообщение Арбузная косточка » 15 фев 2024, 15:33

Скелет попугая в книжном шкафу, или Песнь вечного Шукхи

Красиво и жизнеутверждающе! Читать очень приятно! Тема раскрыта интересно, понравилось.

Скелет попугая в библиотеке

Восторг! Непреодолимое желание читать и читать эту историю дальше! Благодарю автора от всего сердца! Прочитала с удовольствием!

P.S. С участи "злодея" посмеялась. Действительно, не повезло.

Tatitata
Колфан-29
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 18:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение Tatitata » 15 фев 2024, 15:41

Не поздно, Необычный дар - оба рассказа на одном уровне. Повествование понятное, но больше похожи зарисовки, чем на рассказы: не хватило интриги, идеи, не нашла за что зацепиться.

Чуть повыше от них: Особенное место, Писатель 7б, Последствия, Пятнаш - тоже одинаковы между собой, по впечатление на едином ровном уровне. Неплохо, но ничего особенного не могу выделить.

Tatitata
Колфан-29
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 18:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение Tatitata » 15 фев 2024, 15:43

Специально прочитала все рассказы и если через день-два, сюжет которых запомню по названию, тем ставлю самые высокие оценки:

А это оказались: скелет попугая в библиотеке, мы так живём, к лучшему, и последняя тройка из списка группы.
Вот они действительно, лично для меня, разные и во всех из них (хоть и где-то меньше, где-то больше), но всё-таки присутствует эффект - ВАУ.
Спасибо всем авторам)

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа № 9

Сообщение Путешественник » 15 фев 2024, 18:07

Необычный дар

Главное достоинство этого текста - всего две странички. Остальное...
Текст неряшлив и не вычитан. "Былок" и повторов столько, что от них в глазах рябит. Простые предложения создают впечатление сочинения третьеклассника. Проблемы с логикой: в первом абзаце ГГ опаздывает в школу, но дальше он в нее и вовсе не попадает, но не из-за того, что как-то интересно пошел приключаться, а потому что автор забыл, с чего собственный текст начал.
Добила меня заштампованность языка, причем заштампованы и обороты речи, и образы.
Но завершу все-таки еще одним достоинством: доброта. В тесте есть добрая мечта и она сбывается. Жаль, что это прекрасное настроение погребено под завалами неумело написанного текста.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа № 9

Сообщение Путешественник » 15 фев 2024, 18:26

Не поздно

Увидела две темы: скелет и дом.
Сюжет вроде бы и банален, когда нечто мистическое помогает человеку осознать себя в другом ракурсе, но по факту, я бы сказала, это просто архетипичный сюжет взросления. Банальный сюжет может спасти только оригинальность подачи. Увы, не получилось: вагон и маленькая тележка стилистических неточностей.
Конечно, хорошо, что концовка хорошая, но не уверена, что завтра вспомню, о чем этот текст, да и был ли вообще...

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа № 9

Сообщение Torna a Surriento » 15 фев 2024, 18:32

Крыша девятиэтажки

Мне понравилось. Можно менять, редактировать, оттачивать смазанную концовку и пр. Но мне текст показался атмосферным. Странненько. Эмоционально. Где-то слишком в лоб, где-то хорошо и тонко.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа № 9

Сообщение Путешественник » 15 фев 2024, 19:14

Особенное место

Первая страница меня подготовила, что текст будет из разряда "совсем не верю". Фантдоп ведь достоверным выглядит, когда все остальное прописано со знанием дела, а тут с самого начала эдельвейс в болоте. Ботаник во мне восстал и заупрямился, мол, нечего писать всякую ерунду. Нужен тебе для сюжета цветок, лучше выдумай, какого не существует, чем брать известный и помещать его туда, где он никогда расти не будет. Снизило степень достоверности и выражение "змеи и другие хищные звери": змеи никогда не относились к хищникам. Так к концу первой страницы сложилась мысль: зачем? Зачем писать о том, чего не знаешь?!
А вот дальше, когда начались приключения, пошло повеселее. И внешний событийный ряд получился довольно насыщенным, и внутренняя динамика есть. Вот только... Не смогла до конца сопереживать ГГ, так как не могла понять, кому сопереживает он. Чувства ГГ не показаны, о них мне просто сообщили, потому ГГ получился немножко картонным. Все остальные персонажи - просто функции, выполняющие то, что в данный момент требуется, чтобы ГГ сказал или сделал задуманное автором.
Чем все закончилось, я не поняла. Не поняла, куда Марьяна привозил лифт. Не поняла, что это за мир и почему в нем никого живого не было. Не поняла, что же в конце концов сделал Марьян. Остался лишь неприятный осадок, что он позволил себе отомстить и убил всех, а такое мне не нравится.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа № 9

Сообщение Путешественник » 15 фев 2024, 19:53

Писатель из 7 "В"

Наконец что-то выше среднего.
Но не намного, поскольку с пунктуацией не только у героя-семиклассника проблемы, но и в авторском тексте.
Мир старшему поколению хорошо знаком и хорошо показан, так что сомнений не вызывает, потому веришь и в остальное. За отсылки в конце к классикам советской фантастики отдельное спасибо.
Ностальгия... Когда я училась в пятом классе, мою "Повесть об Атлантиде", записанную в тетрадке в клеточку на 49 листов - в каждой строчке мелким почерком, зачитали в школе. В смысле - тетрадка кочевала по рукам, а обратно ко мне так и не вернулась. Как же приятно было на переменках подслушивать разговоры старшеклашек, мол, не может такое пятиклашка написать, это кто-то из наших - десятников, край - из девятого. )))

Ответить