Первый тур, группа № 9

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 14 фев 2024, 15:19

Мой друг Элиза
Забавный рассказ, достаточно смешная антиутопия. Только решительно непонятно, кто в нём Владимир Даль? Или хотя бы попугай. А так картинка интересная, оптимистичная такая.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 14 фев 2024, 16:17

Мы так живём
Не вполне понял, откуда в финале такое благорастворение воздухов. Все эти тюряги, святые церкви и батальоны одновременно возбудились? А так забавно, даже местами смешно. Автор может. Ещё бы он не мог.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа № 9

Сообщение koreandre » 14 фев 2024, 16:28

К лучшему
Я осилила только потому что надо было осилить для выставления оценки.
Тема раскрыта - это плюс.
Может кому-то зайдёт - мне не зашло. Предложения перегружены, герои в какой-то момент начинают говорить одним, просторечным языком, из-за чего отделить их друг от друга становится сложно, мораль проста как бревно и падает на читателя с такой же силой. Все обильно приправлено тоской по минувшим временам. В общем, скучно и по языку, и по сюжету и по идее.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Арбузная косточка
Колфан-29
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2024, 11:16

Первый тур, группа № 9

Сообщение Арбузная косточка » 14 фев 2024, 16:31

Душа старого дома

Не понравилось. Мораль есть, но тема, на мой взгляд, совершенно не раскрыта. Много опечаток, грамматических ошибок и пропущенных запятых. Понимаю, что подобные детали обычно на раз-два решаются с редактором, и многие авторы отправляют рассказы в последний момент без должной вычитки, но общее впечатление подобные вещи заметно портят. Текст сырой, еле добралась до конца.

Жил на свете человек

Приятный, качественный рассказ. Цепляет. Персонажи интересные и живые. Читается легко, тема оригинально раскрыта. Интерес не с первых страниц проснулся, но все же проснулся.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа № 9

Сообщение koreandre » 14 фев 2024, 16:33

Как Владимир Иванович Даль моё исцеление приблизил.
От рассказа осталось ощущение, как будто я чего-то не поняла до конца. Самый главный вопрос - почему именно Даль? Это мог быть любой другой человек. Но при этом, не могу снизить оценку за не раскрытие темы, потому что чувствую, что чего-то не заметила.
Язык хороший.
Концовка вывезла.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Арбузная косточка
Колфан-29
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2024, 11:16

Первый тур, группа № 9

Сообщение Арбузная косточка » 14 фев 2024, 16:41

У каждого в шкафу спрятан свой скелет

Мораль заложена просто чудесная, но реализация подкачала. На протяжении всего прочтения не покидала мысль о том, что текст недовычитан. Интереса практически не было, вспомнилась фраза "показывай, а не рассказывай", если вы понимаете о чем я. Есть ощущение, что подобная история могла бы лучше подойти для крупного произведения (с красочно расписанными приключениями и этапами взросления главного героя). Понравилась идея о "книгах-попугаях".
"Попугай меня шкаф!" - гениально.

Сюрприз от коллег

Миленько, легко и минимум драмы. Идея интересная, концовка наталкивает на размышления.

Аватара пользователя
Natallyia
Колфан-29
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 22:00

Первый тур, группа № 9

Сообщение Natallyia » 14 фев 2024, 16:43

Крыша девятиэтажки

Дууууушный текст, тяжелый. Сюжетная задумка, может, и интересная, но воплощение не на высоте. Повествование ведётся то от первого, то от третьего лица:
Один из них повернулся в сторону Насти.
Мужчины окружили её.
Но:
В моей голове мелькнула мысль, что я заслужила наказания больше матери.
Не понравилось

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 14 фев 2024, 16:48

Не поздно
Попытка аллегории через посредство говорящего попугайского скелета из шкафа заставить писателя-неудачника обратить внимание на семью. Пусть.
Но что делают тут все эти люди? Мужчина, Артур, старый знакомый - и все на одного попугая?
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Татьяна По
Колфан-29
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2024, 16:24

Первый тур, группа № 9

Сообщение Татьяна По » 14 фев 2024, 17:33

Сюрприз от коллег

Нестандартное решение темы «дом наизнанку», понравилась идея. Воплощение тоже не подкачало. Рассказ оставляет приятное послевкусие, на подумать. Спасибо, автор, удачи!

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Первый тур, группа № 9

Сообщение Наталья Лескова » 14 фев 2024, 21:28

Первый тур, группа № 9 КРЫША ДЕВЯТИЭТАЖКИ

Тяжелый рассказ. И по содержанию и по форме. Что понравилось? Глючность происходящего, когда ты не понимаешь, что вокруг, реальность, бред, сон, явь... И отсутствие оформления диалогов в первой части рассказа я восприняла скорее как фичу, чем как багу, типа общий поток сознания, где прямую чужую речь трудно отличить от собственной. Потом оформление прямой речи появилось, и вот тоже могу предположить, что это фича - оформление прямой речи сменилось после разговора с девочкой, когда героиня пошла обратно в дом. Возможно, таким способом автор показал происходящие с героиней изменения. А возможно и нет))) Но мне как читателю, хотелось бы видеть в этом символизм, а не ошибку.
Но ошибок и так многовато... Рассказ прямо сильно не вычитан - и вот как раз это рушит магию глючности. Когда ты вместо того, что блуждать в лабиринтах чужого личного ада отвлекаешься на повторы слов, на неверное словоупотребление и гадаешь: кот реально был черным, а потом порыжел, или автор забыл исправить кошачий цвет?
Вот эти глючные истории - они хороши тогда, когда текст максимально отточен... Когда каждое слово на месте - как у Кафки или у Бориса Виана... Но, возможно, все писалась второпях и просто не было времени все это привести в порядок. И после конкурса рассказ будет доработан.

Tatitata
Колфан-29
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 18:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение Tatitata » 14 фев 2024, 21:30

День попугая - лёгкий развлекательный рассказ для чтения на один раз. Детям его слушать было бы интересно. Возможно следует докрутить идею, почему нужно было сжечь весь шкаф, чтобы попугай обрёл покой, может не только потому что тело начало вонять))

Дружба - рассказ напомнил отбой в пионерском лагере, когда мы друг другу рассказывали разные истории со страшным концом. В конце аж поржала. Хоть в конце все и умерли и концовка спорная, но она спасла кажется весь монотонный текст и на душе как-то светло что-ли стало. Стоит добавить всему рассказу динамики и доработать переход к смертям. Жёсткая Мораль - друзей не предают, иначе убьёт)

Чичимка - слог хороший, и я здесь не о жаргоне совсем. Затянутое начало, стоит сократить. Хотелось бы видеть в тексте более сильные-смысловые диалоги. Судя по изложению, автор может лучше. И эпилог - там что-то скрывается, но до меня не дошло..

Tatitata
Колфан-29
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 18:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение Tatitata » 14 фев 2024, 21:31

Душа дома - текст ровный, ладный, и поэтому не хватило эмоций. У гг реально важная проблема: кем быть? Конфликта может с мамой не хватило. Пусть он даже с ней и ругаться не хочет, но стенания хотя-бы внутренние ярче показать. Очень спокойный рассказ. С лошадкой не понятно, то с колёсами, то без, зачем тогда этот спор? А дом ему зачем сохранять, если дед больше не появится, хотелось бы узнать планы гг...

Жил на свете человек - Идея хорошая. Раннее детство гг сначала не увязалось у меня в голове, возможно стоило начать сразу с танцев (буквально в пару абзацев). Чтобы архитектор был в тексте пораньше. Не понятно любила ли Маша мужа, взяли такие и за неё все решили: я Машу люблю, Дениску полюблю. А Маша? Ей то это надо ли? Если надо, то конец хороший. Но стоит всё-же у неё спросить..

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа № 9

Сообщение Путешественник » 14 фев 2024, 23:21

Жил на свете человек

Можно подать тему прямо в лоб, но сделать это интересно.
Сильно портит впечатление начало, когда автор делает вид, что пытается впихнуть в рассказ все три темы разом. Потом приходится долго входить в текст после сразу испорченного впечатления. Начало в рассказе очень важно! Если бы не конкурс, бросила бы этот рассказ не середине первой страницы. А потом все оказалось не так и плохо. И основная тема даже второй слой получила.
Вторую проблему вижу в том, что персонажи глупят. Одна не пошла танцевать из-за боязни насмешек, второй женился не от большой любви, а от большого перепуга. Третий с первого же отказа отказался сам, не пытаясь добиться. Возможно, если бы объем был больше, мотивация персонажей была бы прописана лучше, чем просто тупят, потому что автору так нужно для сюжета.
Тем не менее пока попадает в лучшую половину, но ближе к нижней ее границе.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа № 9

Сообщение Путешественник » 14 фев 2024, 23:31

Как Владимир Иванович Даль мое исцеление приблизил

Кошмарно длинное название.
А теперь замените Даля на Пушкина или Достоевского. Ничего не изменится. Темы нет. Формальное упоминание - еще не тема. Конечно, можно попытаться увидеть тему про дом...
Сам рассказ тоже вроде как ни о чем. Почитал По и начались глюки. Кстати, глюки, с По никак не связанные.
Судя по характеристике персонажа, с возлюбленной он бы расстался и без третьего лишнего.
Как по мне, то развивать надо было линию с мамой и ее портретом.
Короче, не зашло.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа № 9

Сообщение Путешественник » 14 фев 2024, 23:40

К лучшему

Потратить две страницы на банальное описание бытовых проблем неизвестного читателю персонажа... Уже к концу первой стало скучно. Ну корябается в замке, ну поминает соседей аки сплетник. Много про соседей успеваем узнать, а зачем? Дальше они никак на сюжет не играют.
Причем в целом рассказ вроде крепко сбит. Альтернативная вселенная в качестве изнанки - вполне годное прочтение темы и не в лоб.
Но есть для меня один большой недостаток - тяжеловесный стиль. Сквозь предложения продираешься, а это не дает полностью в текст погрузиться. Из-за этого высоко не поставлю.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа № 9

Сообщение Путешественник » 14 фев 2024, 23:49

Кости попугая

Тема практически в лоб подана, разве что не скелет, а разрозненные кости. Скелет из них, как я понимаю, потом уже персонаж собирает.
Совершенно не виден мир, в котором происходит действие. Конечно, в таком изложении он не сильно и важен.В чем-то это даже наверное плюс, потому что потом можно с помощью мелких деталей этот рассказ подогнать практически под любой мир.
Несколько раз сбилась на каких-то совершенно идиотских опечатках, хотя в целом текст достаточно хорошо написан. Сделала для себя вывод, что последние абзацы дописывались впритык к дедлайну и перечитать автор просто не успел. Надо бы посмотреть в болталке, кто хвастался, что в последнюю секунду едва успел отослать, а потом идти с этим в угадайку. )))
Еще одну проблему текста вижу в том, что местами это не рассказ, а синопсис: идет не показ, а просто перечисление событий. Местами автор спохватывается и начинает отдельные сцены показывать, но по большей части лишь пересказывает.
Пока поставлю где-то посередь списка.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа № 9

Сообщение Путешественник » 14 фев 2024, 23:58

Крыша девятиэтажки

Соотнести девятиэтажку с девятью кругами ада - любопытное решение.
Стиль не зашел совершенно. Короткие предложения, местами рубленные, местами разрубленные окончательно нагоняют монотонность, переходящую в скуку. Понимаю, что это попытка использовать литературный прием, чтобы сделать текст более быстро читаемым, следовательно, читаемым даже с ускорением - для нагнетания напряжения. Но когда я вижу, как автор пытается использовать прием, и весь текст начинаю воспринимать через призму механики конструирования рассказа. Пропадает эмоциональная сопричастность. Вижу, как строился рассказ, но за процессом строительства перестаю видеть сам рассказ. Понимаю, что текст хочет погрузить читателя в полную ирреальность, но сама не погружаюсь.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа № 9

Сообщение Путешественник » 15 фев 2024, 00:05

Мой друг Элиза

Краткость, может, и сестра, но не в данном случае. Здесь как раз тот вариант, когда видно, что в голове автора осталось гораздо больше, чем вошло в рассказ. При такой степени недоговоренности очень сложно въезжать в происходящее. Заставляешь себя верить, что все показываемое логично, но вот это заставляние и не позволяет полностью погрузиться в текст. Видать, чья-то погремуха. А жаль, ведь задумка хороша.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа № 9

Сообщение Путешественник » 15 фев 2024, 00:20

Мы так живем

Тема... Только ближе к концу какая-то фраза вдруг натолкнула. Прекрасно воплощенная тема Даля! Спасибо, автор, порадовал таким решением. Ну, и Дом, разумеется.
Идея не нова: разделение постапокалиптического мира на узкоспециализированные мирки. Даже итоговое объединение - решение не оригинальное. Но сюжетная подача мне понравилась. Это как раз вариант, когда ситуацию спасает подача. Есть и динамика, и эмоциональность. В конце начинаешь даже сопереживать персонажам.
Читается достаточно легко, чтобы полностью погрузиться в мир. В начале довольно сильно мешают имена. Во-первых, их слишком много на такой небольшой текст. Во-вторых, несколько страниц я думала, что это такая пародия: нам показывают изнанку Больницы, где у микробов, вызывающих различные болезни, падает рождаемость. Ждала, когда начнется про ускоряющиеся выздоровления в этой больнице. А вот и нет мне! Дальше все закрутилось не совсем так, как я предполагала сначала.
Пока однозначно в верхнюю половину моего списка.

Аватара пользователя
Джули
Колфан-29
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 май 2019, 20:02
Откуда: Калининград

Первый тур, группа № 9

Сообщение Джули » 15 фев 2024, 11:59

bbg писал(а):
14 фев 2024, 15:19
Или хотя бы попугай
Так Элиза и есть попугай. Она только повторяет то, что ей говорят.
Хороший рассказ.
КМК

Ответить