Первый тур, группа № 9

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа № 9

Сообщение koreandre » 13 фев 2024, 15:57

Юна Ги, я не то, чтобы фанат червей, но кмк, ничего тут не контрастирует, у детей, особенно знакомых с деревней, весьма простое отношение к биологическим процессам, так что тут все вполне гармонично на мой взгляд)
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Первый тур, группа № 9

Сообщение Юна Ги » 13 фев 2024, 16:12

koreandre, :beer: по отзыву я представила себе эстетику Флавиуса Адреляна :blush: но теперь даже сомневаюсь :biggrin:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа № 9

Сообщение koreandre » 13 фев 2024, 16:28

Юна Ги, кстати, если интересуют черви, то я только что из шестой группы, там, кмк, вкусный рассказ Лилитово древо)
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Первый тур, группа № 9

Сообщение Юна Ги » 13 фев 2024, 16:37

koreandre писал(а):
13 фев 2024, 16:28
если интересуют черви
очаровательно звучит :haha: :haha: :haha:
Спасибо, загляну :beer:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Первый тур, группа № 9

Сообщение syntheticwings » 13 фев 2024, 17:03

bbg писал(а):
13 фев 2024, 15:46
Все мы разные
извините, не соглашусь. я знала одну девицу, так вот она была одинаковая
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
Арбузная косточка
Колфан-29
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2024, 11:16

Первый тур, группа № 9

Сообщение Арбузная косточка » 13 фев 2024, 17:13

День Попугая

Малышечка совсем! Была удивлена, как такая крохотулечка прошла по знакам. По содержанию - для детей, наверное, самое то. Язык соответствует задумке - что всегда приятно! Но мне, если по-честному, хотелось более мощной и зрелищной кульминации. Для первого прочитанного из списка рассказа неплохо, но если сравнивать с остальными - не дотягивает.

Домовой по прозвищу Чилимка

Во-первых, хочу поблагодарить автора за замечательный язык. Получила искреннее удовольствие от прочтения! Смысл вложен, тема раскрыта, оригинальность на высоте. Твердая уверенность в том, что увижу этот рассказ в финале, присутствует.

P. S. И как теперь читать другие рассказы! Они после "Домового" кажутся криминально простыми!

Дружба

Читается, конечно, очень легко. Особенно после первых двух в списке рассказов :) Явно не мой фаворит, но с концовки посмеялась.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 13 фев 2024, 17:21

syntheticwings писал(а):
13 фев 2024, 17:03
я знала одну девицу, так вот она была одинаковая
Где конкретно она была одинаковая?
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Арбузная косточка
Колфан-29
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2024, 11:16

Первый тур, группа № 9

Сообщение Арбузная косточка » 13 фев 2024, 17:27

Запущу карусель и в обратную сторону, даешь обсуждение рассказов с конца списка!

Шейк-шейк, или Как змея училась тверкать

Одно из самых интересных названий среди всех рассказов колфана-29. После прочтения разочарования не наступило. Тема раскрыта, за оригинальность добавила баллов! К качеству, в общем и целом, претензий нет. Задумка интересная. Стиль, конкретно во мне, не очень откликается, но тем не менее оценила рассказ высоко.

Утопшая

Мне понравилось. Вот просто понравилось. Даже мурашки пошли по коже ближе к концу. Вроде и хочется к чему-то придраться, а не к чему. И язык, и тема, и интерес, и даже с объемом как будто все так и должно быть (а это далеко не после всех коротеньких рассказов ощущается). Рассказ может и не самый сильный в группе, но один из моих фаворитов.

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Первый тур, группа № 9

Сообщение syntheticwings » 13 фев 2024, 17:35

bbg писал(а):
13 фев 2024, 17:21
Где конкретно
не могу сказать конкретно, где-то в подмосковье
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
mar_zh
Модератор
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 09:54
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 9

Сообщение mar_zh » 13 фев 2024, 18:20

где-то в подмосковье
Давайте флудить в болталке, что-то далековато вы ушли от обсуждения рассказов))

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа № 9

Сообщение Путешественник » 13 фев 2024, 22:57

День попугая

Порадовали отсылки. Название - отсылка к "Дню сурка", и текст вполне местами соответствует этой заявке. Хотя теме соответствует не совсем: все-таки труп - еще не скелет.
Отсылка к ПНС симпатична, но не привязана к сюжету. Сюжет вообще невнятный. Такое впечатление, что из большого произведения взяли небольшой отрывок, который можно было легко привязать к теме. Начала нет, кульминации нет, до развязки тоже не дошли. Зарисовка, но не рассказ.
Еще из положительного могу отметить, что стиль изложения вполне соответствует возрасту главных персонажей. А вот самих персонажей я не увидела. Понятно, что двое близняшек и их сестра или подружка, но младшая или старшая - ускользнуло. Понятно, что возраст не сильно большой. Дети говорят о чем-то своем, что стороннему наблюдателю (читателю) без какой-то предыстории понять сложно. Не сильно интересно пытаться распутать историю в этом потоке сознания.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа № 9

Сообщение Путешественник » 13 фев 2024, 23:30

Домовой по прозвищу Чилимка

Скучное затянутое и потому не сразу понятное начало. ГГ начинает вырисовываться хорошо если к концу второй страницы. Завязка вообще к концу третьей. И это в рассказе, который должен цеплять с первой строчки. И дальше все тянется и тянется, тянется и тянется. Если бы не конкурс, с середины второй страницы бросила бы. Событийный ряд на такой довольно длинный текст кажется куцым - почти ничего не происходит. Попытка передать внутреннюю динамику для меня не получилась. Пока читала, все время оценивала, каким образом нагнетается настроение, ситуация, а в результате нагнетания и не происходило. Когда за текстом видишь попытку его построить, рассказ разваливается на ряд попыток и перестает быть рассказом.
Можно, конечно, в плюс отметить попытку стилизации языка, но она тоже получилась утрированной: воровской жаргон выглядит так, словно им пытается пользоваться человек, который на самом деле им не владеет, как-то нарочито.
Совсем текст не зашел.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа № 9

Сообщение Путешественник » 13 фев 2024, 23:53

Дружба

Правду говорят: дописал текст, вернись в начало и перепиши первые абзацы. Здесь первые два абзаца сильно портят впечатление. Стиль какой-то детский - не описание даже, а примитивное перечисление: девять лет, ест торт, есть мама, которая печет торты, но дальше никакого участия в рассказе не принимает. И вдруг! Вдруг!!! Позвонили в дверь. А еще, оказывается, есть папа, который обычно работает, но именно сегодня на работу не поехал, специально, чтобы это стало странным. О странностях происходящего надо не сообщать читателю, а так показывать, чтобы читателю самому это показалось странным, тогда будет интересно.
Ну, а когда привезли шкаф, сразу дальнейшее стало ясно. Особенно, когда ребенку запретили этот шкаф открывать.
Обидно, что самое интересное осталось за бортом: кем все-таки работал папа.
Концовка словно прикручена из другого текста. Да, потому она и неожиданна. Но абсолютно нелогична. Если бы хоть что-то в диалогах с ребенком давало мотивацию этой концовке, а так... Дракон всех съел, потому что костяной.
Рассказ очень детский - не по содержанию, а по исполнению.

Аватара пользователя
Путешественник
Колфан-29
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 май 2019, 00:06

Первый тур, группа № 9

Сообщение Путешественник » 14 фев 2024, 00:56

Душа старого дома

Идея взросления всегда прекрасна, но как же подкачало исполнение. Проблема с пунктуацией: постоянно спотыкаешься либо на лишних запятых, либо на тех местах, где они должны быть, но их нет. Вторая проблема: стилистические ошибки. В результате постоянных спотыканий теряется весь настрой при чтении. А задумка-то хорошая. И построение сюжета вполне приличное.
Жаль, но много не дам.

Аватара пользователя
Olganebel
Колфан-29
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 03 фев 2024, 09:21

Первый тур, группа № 9

Сообщение Olganebel » 14 фев 2024, 08:03

Шейк-шейк, или Как змея училась тверкать
Ой а мне понравилось — рассказ поднял настроение. :) Змея, которая помнит, как выглядело закатное небо в райском саду, которая пытается понять свою миссию на Земле, ждёт знаков и пытается приспособиться к земной жизни — это мило! Вообще неплохо написано с точки зрения "не понимаю, как тут у вас всё устроено, но пытаюсь сойти за свою".

Аватара пользователя
Джули
Колфан-29
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 май 2019, 20:02
Откуда: Калининград

Первый тур, группа № 9

Сообщение Джули » 14 фев 2024, 12:37

Душа старого дома

Тема раскрыта необычно. Несмотря на кривоватый язык, читать было интересно. Но я была немного разочарована тем, что дед для героя ненастоящий. Казалось бы, что ему до какого-то чужого мальчика, у него же есть свой. Этот момент показался недостоверным.
КМК

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Первый тур, группа № 9

Сообщение Наталья Лескова » 14 фев 2024, 12:38

Первый тур, группа № 9 Не поздно.
Я часто не понимаю рассказы. Но с этим все наоборот. Тут я очень хорошо понимаю. И событийный ряд, и переживания героя, и идею. Многое мне знакомо - или по собственному опыту либо по историям людей, с которыми я работаю. И мне близка тема вот такого побега от себя - и попытки вернуться к себе; желание "не быть как родители", но при этом повторение их шаблонов в другой форме. Мне нравится оптимистичная концовка рассказа... И при всем при этом рассказу как будто чего-то не хватает, чтобы меня зацепить...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 14 фев 2024, 12:39

Кости попугая
Это был бы хороший рассказ про взросление и взаимоотношения в семье, кабы не странная история с воскрешением и умиранием бабушки. Оно звучит диссонансом, хотя и не сильно портит текст. А вот поступок отца не кажется мне педагогичным. Мог бы и разобраться, прежде чем нарушить права домашнего питомца.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 14 фев 2024, 13:00

Крыша девятиэтажки
- Темы нет
- Прямая речь оформлена не пойми как
- Постоянные безличные предложения. Это что, модно теперь?
Очень сложно было это читать.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Natallyia
Колфан-29
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 22:00

Первый тур, группа № 9

Сообщение Natallyia » 14 фев 2024, 14:53

День попугая

После строчки:
А наутро он снова был в книжном шкафу.
до меня дошло, что название - отсылка к "дню сурка", от чего сразу возникли определённые ожидания, впрочем, вполне оправданные, автор не разочаровал :smile:
Текст хороший, только в детях легко запутаться - кто есть кто, а еще в ведьмах и кадаврах... хочется чуть больше знаков) А тему хорошо обыграли, понравилось :wink:

Домовой по прозвищу Чилимка

Сначала показался сложным язык. Точнее воровской жаргон. Вроде как не моё это, вызвало отторжение. Я даже часть смысла не поняла в начале рассказа. Но потом... Потом взахлёб, а в конце - мурашки. Эх! Очень круто.

Дружба

Ну... предсказуемо. Очень. Нечего добавить, не зацепил.

Душа старого дома

Еле дочитала. Диалоги пустые, по типу - привет, как дела... норм... а у тебя... и у меня норм. Текст - вода. Сюжет нелогичен. Если дед - из параллельного мира, и это лишь окно связи, как он смог узнать о завещании или тем более - подложить его и лошадку.

Ответить