Первый тур, группа № 9

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 9

Сообщение demihero » 13 фев 2024, 00:20

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы № 9 первого тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров.
Ваша задача — скачать архив, прочитать все рассказы своей группы и оценить их по 10-балльной шкале. Свой рассказ оценивать не нужно. Бюллетень для голосования вы найдёте в архиве. Оценки принимаются на почту newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru до 22 февраля включительно. Если вы не пришлете бюллетень к этому сроку, ваш рассказ будет снят с конкурса.

Написание отзывов приветствуется, но не это обязательно. Напоминаю, что отзывы должны касаться только текста, не затрагивая личность автора ни прямо, ни косвенно. Соблюдайте анонимность, возможно, по вашим неосторожным намёкам кто-то сумеет вычислить, какой рассказ вы написали, — и это закончится дисквалификацией. По той же причине лучше писать отзывы либо выборочно, либо сразу на все рассказы, включая собственный.

Если вам не удалось скачать архив, или вам непонятно, за какую группу голосовать, или у вас возникли другие проблемы или вопросы, пишите на конкурсную почту: newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru

Рассказы группы № 9:
  • День Попугая
  • Домовой по прозвищу Чилимка
  • Дружба
  • Душа старого дома
  • Жил на свете человек
  • К лучшему
  • Как Владимир Иванович Даль моё исцеление приблизил
  • Кости попугая
  • Крыша девятиэтажки
  • Мой друг Элиза
  • Мы так живём
  • Не поздно
  • Необычный дар
  • Особенное место
  • Писатель из 7-го "В"
  • Последствия
  • Пятнаш
  • Скелет попугая в библиотеке
  • Скелет попугая в книжном шкафу, или Песнь вечного Шукхи
  • Сюрприз от коллег
  • У каждого в шкафу спрятан свой скелет
  • Утопшая
  • Шейк-шейк, или Как змея училась тверкать
Скачать архив с рассказами группы № 9
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа № 9

Сообщение koreandre » 13 фев 2024, 01:21

Ой, ну пока хорошо группа идет, приятно)
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа № 9

Сообщение koreandre » 13 фев 2024, 01:30

У "Дружбы" развязка топ хД
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 13 фев 2024, 09:46

День Попугая
Забавный рассказик. хотя и первый. Только две у меня к нему претензии:
- Уж больно нарочитый парафраз к событиям "папиной книжки"
- общий лёгкий стиль - с отсылкой той самой книжки - довольно неприятно диссонирует с червями, жрущими попугая.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 13 фев 2024, 10:17

ДОМОВОЙ
ПО ПРОЗВИЩУ ЧИЛИМКА

Ничего так. Даже смешнее - и сильно! - чем первый. Красиво закольцован. Понравилось.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 13 фев 2024, 10:44

Дружба
Это даже где-то замечательно. Особенно безответственностью Мишиного папы и всех его начальников и сотрудников. И тем, что я решительно не понимаю, зачем костяному дракону кого-то кушать.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
ery
Колфан-29
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2024, 15:34

Первый тур, группа № 9

Сообщение ery » 13 фев 2024, 10:52

Решила я прочитать рассказ не своей группы – уж очень понравилось название про тверкающую змею. В целом, рассказ забавный, даже мораль некая про дружбу прослеживается. Кстати, сначала подумала, что змея – метафора, но нет. Я тоже писала такой стёб лет тринадцать назад, поэтому криминала в таком жанре не вижу. На вкус и цвет, как говорится. Но единственное, кажется, что заявленная тема в рассказе отсутствует, а в конце сильно притянута за уши.
Кто тут называет себя самым сумасшедшим? Кто у вас главный псих? Я тут первый день, поэтому сразу хочу понравиться нужному человеку. ©

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа № 9

Сообщение koreandre » 13 фев 2024, 11:10

bbg, мне Дружба навеяла какую-то атмосферу детской страшилки типа красная рука или гроб на колёсиках. Или ералаш, где мальчику учитель биологии сказала не открывать шкаф, а он открыл)) Относиться серьёзно к этому нельзя, но как юморная зарисовка на аудиторию 6-8 лет вполне норм. И мораль отличная: слушайся родителей и цени друзей, даже если остальных съел.
Я так умилилась, что поставлю достаточно хорошую оценку.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
Джули
Колфан-29
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 май 2019, 20:02
Откуда: Калининград

Первый тур, группа № 9

Сообщение Джули » 13 фев 2024, 11:18

Я тоже пока прочитала только Дружбу. Концовка зацепила. С одной стороны забавная страшилка, с другой - как мне кажется, она просто перечеркивает рассказ, настолько выбивается. Как будто автору стало лень писать дальше, и "потом дракон всех съел". Но написано неплохо, согласна, как страшилка для детей очень даже.
КМК

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа № 9

Сообщение koreandre » 13 фев 2024, 12:02

Ладно, погнали по порядку.
День попугая.
Короткий рассказ о том, как дети попугая хоронили.
Написано от лица ребенка, язык соответствует, значит хороший. Читается легко, тема вполне себе присутствует. Нареканий к рассказу почти нет, разве что в конце, вроде факт, что папа начал читать детям сам показан как положительный, а поставлен в один ряд, с перечислением отрицательных, да еще и заявлен как самый главный. Меня это немного смутило, т.к. создалось ощущение, что это самое главное отрицательное последствие всей истории.

Домовой по прозвищу Чилимка.
Ожидала рассказ про настоящего домового, поэтому где-то две страницы читала с соответствующими мыслями. Оказалось все гораздо серьезнее. Язык нравится, отличная работа с воровским жаргоном, как по мне, сюжет несколько прямолинейный, но крепкий, с доброй моралью. Тема присутствует.

Дружба.
Про нее уже сказала) Милая страшилка для детей. Единственное, что хотелось бы отметить - автору удалось ввести меня в расслабленное состояние, и резко обрубить неожиданной концовкой, думаю это круто.) Просто круто.)

Душа старого дома.
Первый рассказ, который мне не очень понравился. Слишком явно навязываемая мораль в виде стен текста от лица дедушки, как будто читателя пытаются лично учить жизни, причем весьма очевидно в лицо. Из-за этого местами рассказ смахивает на короткие притчи из учебника литературы класса так четвертого. Не хватает только вопросов в конце, по типу: а как ты думаешь, прав ли дедушка? Что бы ты посоветовал Теру? Случались ли с тобой ситуации, в которых тебе бы подошли эти советы? Напиши о них.
Тема присутствует.
Язык кривоват, хотя тут, скорее, не хватает вычитки. Например:
Тер и сам не знал, зачем приехал в дедушкин дом, стоящий пустой и необитаемый.
Очень корявое согласование. Вернее, его отсутствие.
Сейчас он положил руку на старое лоскутное покрывало, сшитое ещё бабушкой, -
первой и единственной женой дедушки.
Если жена единственная, она в любом случае первая. Даже если хотелось сделать акцент на их крепкой долгой любви, это все еще избыточно.
Слегка касаясь ладонью он провел рукой
Я не знаю, где еще у человека есть ладони, кроме рук
Ну, и так далее. Ошибки-то не страшные, на самом деле, просто не хватает вычитки.

Сюжет выглядит несвязным. Крючки, такие как с Зинаидой, превращаются в картонную ширму, потому что ими не воспользовались, и увели повествование куда-то в другое русло. Казалось бы, если дом такой магический, что в нем живет душа дедушки, и у каких-то персонажей появляется желание его сжечь, стоило бы его сжечь, а потом разбираться в последствиях. Рассказ был бы короче, стройнее и менее путанным. Но вместо этого, сюжет куда-то уносит. Причем, концовка не очень понятна, если найдутся те, кто смог разобраться - буду рада почитать объяснения.)

Жил на свете человек.
Язык у рассказа неплохой, тема присутствует. Однако темп повествования как будто скачет. Деление на смысловые части звездочками и так придает хронометражу некую разорванность, а тут еще время то ускоряется, то замедляется. Например, день, когда мальчики обсуждают дом, написан плавно, неторопливо, тогда как под конец все ускоряется, а в самом финале и вовсе всмятку. Остается много вопросов: как героям удалось выбраться или Дом сам отпустил их? Почему он разрушился от травинки?
Иногда размышления героев подаются прям уж слишком очевидно в лоб.
Но мораль есть, идея есть, мне нравится.
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 13 фев 2024, 12:10

Душа старого дома
Надо сказать, автор умудрился извернуться и странную мистику превратить в параллельные миры. Но мне всё равно не сильно верится в предложенных персонажей. Да и в саму ситуацию не верится. Почему вдруг параллельный мир получил доступ к нашему? Почему тамошний дед согласен играть роль мертвеца, даже завещание подделывает, если он жив? Что ему вообще до здешних людей и здешней жизни?
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
koreandre
Колфан-29
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 25 май 2019, 22:15
Откуда: Караганда

Первый тур, группа № 9

Сообщение koreandre » 13 фев 2024, 12:23

К лучшему.
Если я продерусь через 2 страницы описания взаимодействий героя с дверью, здесь будет отзыв.
____________
И как только я продралась через первую дверь, герой нашел ручку второй, господи, за что?
___________
Читая этот рассказ, я испытываю глубокие моральные страдания, мне интересно, чем все закончится, но продираться через этот душный язык просто больно. т.т
Лучше написать и пожалеть, чем не написать и пожалеть.
_
Если путь слишком тернист, не забудь, что не в нём, а в величии замысла суть.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 13 фев 2024, 13:10

Жил на свете человек
Замороченная история. Даже с претензией на жизненность и притчевость. Жаль только, что мне было невыносимо скучно читать про этот несостоявшийся эскапизм. Хотя кому-то и зайдёт. Оценить высоко не могу, оценить низко не за что...
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Грэнди С
Колфан-29
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 16:24

Первый тур, группа № 9

Сообщение Грэнди С » 13 фев 2024, 15:03

Ого! А чего такие все милые! Не будет вот этого "автор похавай говна?"))) Эх, надеюсь, что так и продолжится. Ну заинтриговали, ребята, пойду читать...

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 9

Сообщение demihero » 13 фев 2024, 15:07

Грэнди С писал(а):
13 фев 2024, 15:03
автор похавай говна
Ну за такое пара предупреждений, а потом бан обычно бывает. В правилах же сказано, что авторов трогать нельзя, обсуждаем только тексты.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Джули
Колфан-29
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 май 2019, 20:02
Откуда: Калининград

Первый тур, группа № 9

Сообщение Джули » 13 фев 2024, 15:10

Кости попугая
Начало очень интригующее. Я имею в виду первое предложение "Бабушка умерла в пятый раз", очень круто! По сеттингу есть вопросы. Вроде наше время, но в доме есть женская и мужская половины, дети кланяются отцу, а сестра угрожает, что скажет, будто брат ее домогался. Или в этом мире инцест вполне нормален? Причем бабушка-ведьма смотрится вполне органично. Написано неплохо, мораль понятна, читается легко.
КМК

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 13 фев 2024, 15:34

К лучшему
Вот никак не пойму, как к этому тексту относиться. То ли он герай, то ли наоборот. Что точно, так это многословие. Изредка при чтении в этих завитушках тонешь. Немного бы попрозрачнее, что ли?
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Первый тур, группа № 9

Сообщение Юна Ги » 13 фев 2024, 15:36

bbg писал(а):
13 фев 2024, 09:46
общий лёгкий стиль - с отсылкой той самой книжки - довольно неприятно диссонирует с червями, жрущими попугая
прочитала "довольно приятно" удивилась, что у кого-то чувство юмора и эстетики подобно моему. Перечитала "неприятно". Неудивлена, но :weep:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 13 фев 2024, 15:46

Как Владимир Иванович Даль моё исцеление приблизил

Владимир Даль здесь точно есть. Для чего припёрся и что делает - решительно неизвестно.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 9

Сообщение bbg » 13 фев 2024, 15:46

Юна Ги писал(а):
13 фев 2024, 15:36
чувство юмора и эстетики подобно моему
Все мы разные
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Ответить