Первый тур, группа № 8

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Первый тур, группа № 8

Сообщение RomarioChilis » 17 фев 2024, 20:32

"Небесный кипяток"

Отличное исполнение и реализация сразу трёх тем. Браво! Я даже не знаю, к чему прикопаться, ибо не к чему, по моему мнению. Особенно понравилась кулстори про Даля и дуэль. Люблю экшен во всех его проявлениях)

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Первый тур, группа № 8

Сообщение RomarioChilis » 17 фев 2024, 20:35

"На другой стороне"
Загадочно, необычно, и даже немного трагично. Идея сама по себе шикарна, и исполнена грамотно, хотя просто поставить попугая на полку - ещё не соблюсти тему, имхо.
...если только не сам попугай исполняет это колдовство с дежавю и жамевю

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Первый тур, группа № 8

Сообщение RomarioChilis » 17 фев 2024, 21:03

Читаю "Секрет ректора" и только спустя неделю с начала конкурса до меня дошло, что в названии был "Ректор", а не " Реактор"
А то сижу думаю, где двеллы и уран, блинб

В остальном всё написано красиво, аккуратно, но половина текста -- просто стояние на пустом месте, расшаркивания и вежливость персонажей. Это бы работало, если бы был конкурс романов, но тут короткие рассказы с максимальной выжимкой и смысловой нагрузкой (по идее)

Аватара пользователя
Staretz
Колфан-29
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 19:56
Откуда: Крепкий орешек

Первый тур, группа № 8

Сообщение Staretz » 17 фев 2024, 21:11

Праведники

По моим ощущениям, итогово, на 6-ку, хотя написано складно и вполне законченно. Впечатление: смешать, но не взбалтывать "Повелителя мух", антураж Иномирья (можно было взять любой "извод", здесь взят далеко не худший, что могло бы поднять оценку до 8-ки) и, наконец, искажённую матчасть по вопросу образования таёжных сект (что не позволяет оценить текст ни на десятку, ни даже на девятку). Если бы вначале образовалась эта, довольно-таки странная и неправдоподобная, секта, потом было найдено Иномирье и стали выкупать у поставщика-Петушка подростков, было бы более-менее логично. Но Иномирье было найдено, видимо, как-то уже в параллель с нахождением в секте подростков (Также купленных? Зачем?). Иначе откуда у них знание о сгинувшей первооткрывательнице, свившей канат? К тому же получается, что и первооткрывательница была доходягой (протискивалась через тоннель, что позже могли делать только "доходные" подростки). Детёныш свирепа, будучи связанным, был поднят по тоннелю наверх. Что мешало другим злыдням из Иномирья раньше воспользоваться тоннелем? Не чуяли на другом конце тоннеля добычи, были настолько тупы? Чем все эти хищники питались в Иномирье? Травоядных там не было? Питались друг другом? Праной? Ответов нет. Задохлик, выжидая после спуска в Иномирье, надеялся "взлететь как птица" по канату при первой опасности? Это серьёзно? Задохлик - и вдруг чемпион по физкультуре? И, наконец, зачем так называемой секте "церковнославянская феня" и проч.? Похоже, глумление над всем этим свойственно не только пахану, но и разуму, его породившему, "того, чьё имя не называем"?
Не стыжусь того, что написал, при самой уничтожительной критике. Но дельные замечания учту и переписывать, если оно стоит того, буду.
:glasses: :box: :gigi:
Хуже клеветников, кмк, только сплетники

Аватара пользователя
Альберт фон Гринвальдус
Колфан-29
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 15:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Альберт фон Гринвальдус » 17 фев 2024, 21:13

Неясыть писал(а):
17 фев 2024, 16:32
Этот хитрый Суврок ещё и читается задом наперёд как Корвус (ворон)
Может, и Срукер такой? :shock:
À chaque baron sa fantaïsie!

Аватара пользователя
Staretz
Колфан-29
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 19:56
Откуда: Крепкий орешек

Первый тур, группа № 8

Сообщение Staretz » 17 фев 2024, 21:15

Альберт фон Гринвальдус писал(а):
17 фев 2024, 21:13
Может, и Срукер такой?
Тогда он должен быть Срукаром :beer:
Не стыжусь того, что написал, при самой уничтожительной критике. Но дельные замечания учту и переписывать, если оно стоит того, буду.
:glasses: :box: :gigi:
Хуже клеветников, кмк, только сплетники

Аватара пользователя
Альберт фон Гринвальдус
Колфан-29
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 15:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Альберт фон Гринвальдус » 17 фев 2024, 21:21

Staretz, почему? Рекурсия - это ж из из лингвистики или философии, не?
À chaque baron sa fantaïsie!

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Неясыть » 17 фев 2024, 21:32

Альберт фон Гринвальдус писал(а):
17 фев 2024, 21:13
Может, и Срукер такой?
О, точно! :lol:
У меня лапки

Аватара пользователя
Наталья Анискова
Колфан-29
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 00:03

Первый тур, группа № 8

Сообщение Наталья Анискова » 17 фев 2024, 21:49

Staretz писал(а):
17 фев 2024, 21:11
Иначе откуда у них знание о сгинувшей первооткрывательнице, свившей канат?
Первооткрывательницу называют святой и помнят по имени - не по кличке. Можно предположить, что она была не безвестной доходягой, а полноправным членом секты, хоть и худеньким.
И если так, то когда святая сгинула, тогда и начали подростков закупать.

Аватара пользователя
Staretz
Колфан-29
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 19:56
Откуда: Крепкий орешек

Первый тур, группа № 8

Сообщение Staretz » 17 фев 2024, 22:24

Наталья Анискова писал(а):
17 фев 2024, 21:49
Первооткрывательницу называют святой и помнят по имени - не по кличке. Можно предположить, что она была не безвестной доходягой, а полноправным членом секты, хоть и худеньким.
И если так, то когда святая сгинула, тогда и начали подростков закупать.
В секте изначально была одна худенькая женщина? Вот это я и называю отходом от матчасти. В сектах женщин, как существ более внушаемых и мягкосердечных - всегда большинство. Отшельников, типа семьи Агафьи Лыковой, в расчёт не берём.
Альберт фон Гринвальдус писал(а):
17 фев 2024, 21:21
Staretz, почему? Рекурсия - это ж из из лингвистики или философии, не?
Тогда уж целиком - "Я и Срукер", а не Срукер в отдельности.

Прочёл
Туки-туки
Здесь поставил бы 7-ку. По ходу действия вспоминался бег Миронова из "Бриллиантовой руки", бег булгаковского Кальсонера, Кин-дза-дза, первая книга из цикла о Нарнии (хождение по Чарну) и много ещё чего. Находчивость Елисея напомнила находчивость персонажа, кажется, из рассказа Брэдбери (барон вспомнит лучше, а у меня склероз), где робот сначала не пускает обратно оказавшегося за периметром хозяина, а тот, почти обгорев под нещадными лучами светила, возвращается на четвереньках, не отзываясь человеческим языком, тем самым притворяется бессловесным существом, на которого робот не заточен реагировать. И здесь хороший такой твист, философский. Про выход и вход.
Не стыжусь того, что написал, при самой уничтожительной критике. Но дельные замечания учту и переписывать, если оно стоит того, буду.
:glasses: :box: :gigi:
Хуже клеветников, кмк, только сплетники

Аватара пользователя
Staretz
Колфан-29
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 19:56
Откуда: Крепкий орешек

Первый тур, группа № 8

Сообщение Staretz » 17 фев 2024, 22:59

Небесный кипяток
Это великолепно. Но что-то не даёт поставить итоговый высший балл, возможно, несколько не соответствующее эпохе одеяние Ивана, или пара досадных опечаток в тексте, или же, что скорее всего, финальная проза о Глиноедове, столь приземлившая полёт фантазийной мысли. А 9-ку текст заслуживает вполне, равно как и высокого места в финале. Надо было додуматься так собрать три истории вместе, возможно "Охотники на привале" вдохновили? Ну, и тиксия Марата - отдельная песня! :pray:

Дорога домой
Даже не знаю. У меня 8-ка. Несколько топорны на общем фоне повествования диалоги, плюс возникает мысль о Гарри, Роне и Гермионе в антураже "нарнийского" Тархистана... Но в целом очень хорошо, не отпускает.
Не стыжусь того, что написал, при самой уничтожительной критике. Но дельные замечания учту и переписывать, если оно стоит того, буду.
:glasses: :box: :gigi:
Хуже клеветников, кмк, только сплетники

Аватара пользователя
Наталья Анискова
Колфан-29
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 00:03

Первый тур, группа № 8

Сообщение Наталья Анискова » 17 фев 2024, 23:19

Staretz писал(а):
17 фев 2024, 22:24
В секте изначально была одна худенькая женщина?
Данных для ответа не хватает. Возможно, только одна была худенькая как подросток. Или женщины закончились, тогда перешли на подростков.
Если среди членов секты женщин нет, то скорее всего в первые годы они и закончились.

Аватара пользователя
Staretz
Колфан-29
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 19:56
Откуда: Крепкий орешек

Первый тур, группа № 8

Сообщение Staretz » 17 фев 2024, 23:38

Наталья Анискова писал(а):
17 фев 2024, 23:19
Или женщины закончились
Вы согласны с тем, что женщины были расходным материалом? Я - нет. Отсюда и оценка. :cool:
Наталья Анискова писал(а):
17 фев 2024, 23:19
Если среди членов секты женщин нет, то скорее всего в первые годы они и закончились.
Если среди членов секты женщин нет, заканчивается секта, начинается "Бригада" Саши Белого
Не стыжусь того, что написал, при самой уничтожительной критике. Но дельные замечания учту и переписывать, если оно стоит того, буду.
:glasses: :box: :gigi:
Хуже клеветников, кмк, только сплетники

Аватара пользователя
Наталья Анискова
Колфан-29
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 00:03

Первый тур, группа № 8

Сообщение Наталья Анискова » 17 фев 2024, 23:43

Staretz писал(а):
17 фев 2024, 23:38
Вы согласны с тем, что женщины были расходным материалом? Я - нет. Отсюда и оценка.
Так вся паства для организаторов расходный материал, женщины они, мужчины или дети

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Неясыть » 17 фев 2024, 23:47

Staretz писал(а):
17 фев 2024, 23:38
Если среди членов секты женщин нет, заканчивается секта, начинается "Бригада" Саши Белого
Ну вот я именно секту как раз не увидела, а увидела просто банду
У меня лапки

Аватара пользователя
Staretz
Колфан-29
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 19:56
Откуда: Крепкий орешек

Первый тур, группа № 8

Сообщение Staretz » 18 фев 2024, 00:31

Неясыть писал(а):
17 фев 2024, 23:47
Ну вот я именно секту как раз не увидела, а увидела просто банду
Именно. Но почему-то настойчиво повторяется мысль о секте с "церковнославянской феней". Это более чем нелогично, ибо давно не модно. Сайентология на отшибе выглядела бы куда прогрессивнее. Том Круз пахану в помощь!

Изображение
Не стыжусь того, что написал, при самой уничтожительной критике. Но дельные замечания учту и переписывать, если оно стоит того, буду.
:glasses: :box: :gigi:
Хуже клеветников, кмк, только сплетники

Аватара пользователя
Наталья Анискова
Колфан-29
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 00:03

Первый тур, группа № 8

Сообщение Наталья Анискова » 18 фев 2024, 01:17

Staretz писал(а):
18 фев 2024, 00:31
нелогично, ибо давно не модно. Сайентология на отшибе выглядела бы куда прогрессивнее.
А почему пахан должен быть прогрессивным? Он и слова "сайентология" наверняка не слышал. Мне как раз логичным кажется, что секту строят на том наборе информации, который есть у организаторов. Если бы ее яппи замутили - другое дело. А тут мужики от сохи, работники кастета и паяльника. Как сумели, так и обосновали.

Аватара пользователя
Staretz
Колфан-29
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 19:56
Откуда: Крепкий орешек

Первый тур, группа № 8

Сообщение Staretz » 18 фев 2024, 01:39

Наталья Анискова писал(а):
18 фев 2024, 01:17
А почему пахан должен быть прогрессивным?
Потому что это много проще: освоить примитив сайентологии, чем вожжаться с "церковнославянской феней". Вот та-то, как раз, так называемым "мужикам от сохи" совершенно неведома и недоступна пониманию. Ибо перевод с греческого содержит трёхкоренные слова, не укладывающиеся в куцем бандитском разуме.
Не стыжусь того, что написал, при самой уничтожительной критике. Но дельные замечания учту и переписывать, если оно стоит того, буду.
:glasses: :box: :gigi:
Хуже клеветников, кмк, только сплетники

Аватара пользователя
Наталья Анискова
Колфан-29
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 00:03

Первый тур, группа № 8

Сообщение Наталья Анискова » 18 фев 2024, 02:05

Staretz писал(а):
18 фев 2024, 01:39
Потому что это много проще: освоить примитив сайентологии, чем вожжаться с "церковнославянской феней".
Наверное там слово "церковнославянская" просто лишнее. Я могу представить, как бандиты в меру своего разумения имитируют знакомое. Сайентология им попросту не знакома, а в православном храме бывали. Трехкоренными словами они при этом не заморачиваются.
Между прочим, есть реальный случай - кажется, в Челябинске (но это неточно) бывший сиделец основал собственную "церковь", в названии есть слово "христианская". Теперь борется за чистоту нравов в городе.

Аватара пользователя
Staretz
Колфан-29
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 19:56
Откуда: Крепкий орешек

Первый тур, группа № 8

Сообщение Staretz » 18 фев 2024, 09:43

Наталья Анискова писал(а):
18 фев 2024, 02:05
Наверное там слово "церковнославянская" просто лишнее.
Да нет. Судя по "сеттингу", это слово цементирующее и основополагающее. Оттого-то и гадко при прочтении. Попытка описать трансцендентное с уклоном в кликушество и ёрничество.
Не стыжусь того, что написал, при самой уничтожительной критике. Но дельные замечания учту и переписывать, если оно стоит того, буду.
:glasses: :box: :gigi:
Хуже клеветников, кмк, только сплетники

Ответить