Первый тур, группа № 8

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Первый тур, группа № 8

Сообщение Бромбензол » 15 фев 2024, 07:46

"ДРУГОЕ ЖЕЛАНИЕ"

Добрая и очень грустная сказка, которую автор вдумчиво и неторопливо рассказывает читателю. Понравилось.

Аватара пользователя
ery
Колфан-29
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2024, 15:34

Первый тур, группа № 8

Сообщение ery » 15 фев 2024, 09:30

«Космический кочевник» и «На другой стороне» понравились своей лёгкостью и непринуждённостью. Размышления в обоих рассказах интересные. В целом, на мой взгляд, неплохо.
Кто тут называет себя самым сумасшедшим? Кто у вас главный псих? Я тут первый день, поэтому сразу хочу понравиться нужному человеку. ©

Аватара пользователя
ery
Колфан-29
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2024, 15:34

Первый тур, группа № 8

Сообщение ery » 15 фев 2024, 10:01

В «Наружу перламутром» интересно обыграна заявленная тема. Ожидала немного другую концовку, читая такое последовательное развитие сюжета.

Очень понравилась вторая история про гурий в «Небесный кипяток». И правильно, зачем выбирать одну тему, когда можно написать сразу на три. Но первая и третья истории понравились немного меньше. Задумка хорошая.
Кто тут называет себя самым сумасшедшим? Кто у вас главный псих? Я тут первый день, поэтому сразу хочу понравиться нужному человеку. ©

Аватара пользователя
ery
Колфан-29
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2024, 15:34

Первый тур, группа № 8

Сообщение ery » 15 фев 2024, 10:31

Рассказ «Нужное слово» оставил противоречивые чувства. С одной стороны, привлекает сюжет, что два разума заключены в одной голове. С другой стороны, кажется, что текст пустой. Поэтому мнение неоднозначное.
Кто тут называет себя самым сумасшедшим? Кто у вас главный псих? Я тут первый день, поэтому сразу хочу понравиться нужному человеку. ©

Аватара пользователя
ery
Колфан-29
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2024, 15:34

Первый тур, группа № 8

Сообщение ery » 15 фев 2024, 11:08

«Птичий остров» показался не совсем сбалансированным. События прыгают, отчего кажутся не до конца раскрытыми. В конце, как и полагается в таких рассказах, побеждает добро, но как-то скомкано и неубедительно. Сюжет интересный, просто стоит доработать.
Кто тут называет себя самым сумасшедшим? Кто у вас главный псих? Я тут первый день, поэтому сразу хочу понравиться нужному человеку. ©

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Неясыть » 15 фев 2024, 16:17

Что ли тоже приступлю к рецкам.
Вообще, прямо на удивление, нет плохих и совсем слабых рассказов. Даже те, в которых не так хорош язык, захватывают сюжетом. И наоборот. Скучноватые рассказы - а написаны на уровне.
Точно группа смерти!
У меня лапки

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Неясыть » 15 фев 2024, 16:24

Больше не крепость

Интересный рассказ. Мне понравилось и как раскрыта тема, и, в основном, как написано. Единственное, первые два абзаца, которые вроде как должны были меня завлечь, прочла с трудом. Очень эпитетные и вязкие. Если бы рассказ был не на конкурс, и не требовал оценки, я бы просто не стала дальше читать. Но потом текст полетел! И я уже не замечала, были ли там шероховатости, потому что действие увлекло.
У меня лапки

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Неясыть » 15 фев 2024, 16:43

Выйти на улицу

... глянуть на село...
Рассказ хорош. Такой, немножко безнадёжный, но хорош. Написанный о серьёзных вещах, но легко и беззаботно. Почти не страшное приключение, которое могло окончиться плохо. А страшные вещи проходят мимо героини, почти не цепляя её, потому что она привыкла так жить. Ну и вообще, она молода и ещё не верит в плохое.
Меня рассказ зацепил не так глубоко, но написан на мой взгляд отлично.
У меня лапки

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Неясыть » 15 фев 2024, 17:03

Дело Джонатана

Я обожаю детективы и этот мне понравился. Тоже сначала думала и про органы, и про какое-то особое медицинское использование, но в результате всё оказалось не так.
Единственное - показался растянутым момент с объяснениями. Разгадка там уже была видна, но её ещё подробно объяснили и показали. И как будто недокрутили (или перекрутили?), не случилось вау-эффекта.
Несмотря на это прочитала с большим удовольствием. Достойный рассказ.
У меня лапки

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Первый тур, группа № 8

Сообщение Бромбензол » 15 фев 2024, 17:28

"ДЕЛО ДЖОНАТАНА"

Прочитал с удовольствием - слог, атмосфера, таинственность, но финал такое себе... Впрочем, с детективами малого объема почти всегда так, в финале им нужен яркий перевертыш, необычный ход, прыжок в сторону, нечто, способное удивить читателя. Финалу отчаянно не хватает эмоционального накала: терзаний детектива, поставленного перед выбором; неоднозначности положения детей (вместо благостной картины); возможно, переживаний родственников. Одной идеи, раскрывающей суть похищений, недостаточно.
Автору - удачи и выхода в следующий круг, пишет он-она хорошо-отлично.

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Неясыть » 15 фев 2024, 17:38

Десятка кинжалов, владыка мечей, верховная жрица

Мне трудно судить этот рассказ, потому что он ужасно мне понравился.
И написано живо, и магия с технологией, и юмор. А какие там имена! И финал...
Просто в сердечко.
У меня лапки

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Неясыть » 15 фев 2024, 17:45

Дорога домой

Это прекрасная сказка! К тому же, очень хорошо написанная. Ровная, красивая. История про поиск своего пути, которая точно запомнится. Минус (для меня) только тот, что мне не хватило эмоциональной вовлечённости, но это уже, наверное, вкусовщина.
Очень качественный рассказ.
У меня лапки

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Неясыть » 15 фев 2024, 18:08

Другое желание

К этому рассказу тоже слишком личное отношение, потому что он меня зацепил. Наверное, персонажем, его мыслями и желаниями. Что-то в нём мне отозвалось. Возможно, это сопереживание интроверта, которого постоянно все дёргают, а хочется, чтобы оставили уже в покое, дали передохнуть. Когда я читала, то ждала какого-то откровения, мощного орга... э... кульминации. Но к моему огромному сожалению, этого не случилось, концовка оказалась смазанной и невнятной, как будто вильнула и ушла куда-то в сторону.
Тем не менее! Рассказ яркий, запоминающийся и хорошо написанный.
У меня лапки

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Неясыть » 15 фев 2024, 18:17

Жизнь за экраном

Мнение моё не поменялось - мне кажется, что этот рассказ написан с помощью нейросети, и в довольно большом процентном соотношении.
Тем не менее, несмотря на топорный язык, идея вполне себе неплоха.
У меня лапки

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Неясыть » 15 фев 2024, 18:25

Зорияна

Ярко, красиво, образно. Очень завлекательная история, хочется даже узнать продолжение, ну или просто побольше прочитать про этот мир, он довольно интересен. Хороший язык.
При этом чуть не хватило эмоций и от финала остались двойственные ощущения. Вроде всё хорошо закончилось, а вроде осталась какая-то недосказанность.
У меня лапки

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Неясыть » 15 фев 2024, 19:15

Идеальное семейство

Это совершеннейшая милота!
Вообще не придраться. И какой классный финал!
У меня лапки

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Неясыть » 15 фев 2024, 19:21

Изнанка везения в доме термитов

Это неплохой рассказ, но такой немного ниочёмный. Ну... временная аномалия, да. И всё?
У меня лапки

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Неясыть » 15 фев 2024, 19:24

Когда размывается суть

Какой-то монолог духа чтения.
Непонятно, но очень классно!
У меня лапки

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Неясыть » 15 фев 2024, 19:25

Космический кочевник

Миленький рассказ о позитивном мышлении.
Понравился.
У меня лапки

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Неясыть » 15 фев 2024, 19:27

На другой стороне

Мистически, жутковато, загадочно! Классный рассказ. Один из тех, которые не спеклись к концу, а наоборот - начало шло чуть тяжело, зато финал порадовал. Зачёт!
У меня лапки

Ответить