Первый тур, группа № 8

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Первый тур, группа № 8

Сообщение Бромбензол » 13 фев 2024, 17:55

"ПРАВЕДНИКИ"

Сильный рассказ. Хотя мне кажется линия со стариком и Скобарем - лишняя для небольшого рассказа. Более того, повествование без нее было бы более динамичным, плотным, без эмоциональных разрывов на вторую линию. В любом случае, автору жирный плюс.

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 8

Сообщение ZarazaMaza » 13 фев 2024, 18:01

Я и Срукер
Метапроза, что ли? Или попытка такой притвориться. Тут оценивать особо нечего, потому как явная погремуха и стёб хорошего автора. Посмеялась)
Вердикт: погремуха удалась

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 8

Сообщение ZarazaMaza » 13 фев 2024, 18:13

Жизнь за экраном
ещё один Джонатан. Занятно. Собственно, на этом и всё. В тексте много ошибок, своеобразные словесные конструкции, свободно существующие запятые(бегают по тексту и встают куда хотят:)), и сверкающие глаза (от восторга). Тему не нашла.
Вердикт: над текстом надо работать и работать. Прям очень сильно. И тогда глаза от восторга засверкают и у читателя. А пока очень слабо.

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 8

Сообщение ZarazaMaza » 13 фев 2024, 19:10

Идеальное семейство
Прелесть какое чудо! Полный дом мертвяков, юмора и слесарь, который снимает обувь. Еще и трезвый. Фантдоп полнейший)
Читается легко; текст резвый, живой. Юмор, опять же.
Тема (раскрыта, я щитаю): скелет попугая в книжном шкафу, частично Даль (не совсем враг, но всё же).
Вердикт: нраица :glasses:

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 8

Сообщение ZarazaMaza » 13 фев 2024, 19:28

Когда размывается суть
Название-то какое. Говорящее. Вот и у меня суть сего рассказа размылась, размазалась, растеклась по экрану ноута.
Хто герой? чуется мне, что говорит словарь. Или не словарь. Я не поняла, кто герой, потому как не ясно человек он или вообще смысл (кого-чего я не знаю). Повествование напоминает вопль сознания. Или речь рассказчика из Бойцовского Клуба, когда он читает про желчный пузырь Джека.
Тема: Даль, конечно. Только непонятно почему он враг-то? Ну да ладно, формально тема раскрыта.
Написано хорошо, чувственно, проникновенно. Язык богатый, красочный.
Вердикт: суть размазалась полностью

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 8

Сообщение ZarazaMaza » 13 фев 2024, 19:51

Туки-туки

Ну, кайфанула! Отличная история.Запутанность, неопределённость, мрак и безысходность. И неожиданность. Фонтан этот ещё. Автор, вот когда тварь цветочек Елисею подарила, я сама чуть не зарыдала. Серьёзно. Думала, отобедают царевичем и только кости останутся. В книжном шкафу. Сочувствуешь вашему ГГ, сопереживаешь. Мастерски написано.
Тема: Дом наизнанку
Язык хороший, образный, богатый.
Вердикт: Великолепно
:hb: туки-туки, автор

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Первый тур, группа № 8

Сообщение Бромбензол » 14 фев 2024, 07:45

"НЕБЕСНЫЙ КИПЯТОК"

Умело спаянный рассказ.
Еще один позабытый литературный жанр - сюжет-"матрешка", в котором герои рассказывают свои истории. Сказки Гауфа сразу вспомнились. Первая история, правда, получилась послабее остальных, а вот про гурий и дуэль понравилось. Автору - жирный плюс среднего размера.

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Первый тур, группа № 8

Сообщение Бромбензол » 14 фев 2024, 09:02

"НАРУЖУ ПЕРЛАМУТРОМ"

То, что на "Грелке" называют "погремухой" - небольшой рассказ, написанный ради одной маленькой идеи или с целью просто развлечь читающих. Прочитал с любопытством, но не более того.

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Первый тур, группа № 8

Сообщение Бромбензол » 14 фев 2024, 10:40

"НА ДРУГОЙ СТОРОНЕ"

Рассказ производит впечатление хорошо выполненного домашнего задания. Есть в нем что-то неуловимо ученическое.
Сюжет со сквозняками. Алиса, например, смотрится совершенно необязательным для действия персонажем: подсказала главному герою про дежавю и исчезла; он мог и без нее справиться. В целом, неплохо, но очень-очень-очень просто. Автору - удачи на конкурсе.

Аватара пользователя
ery
Колфан-29
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2024, 15:34

Первый тур, группа № 8

Сообщение ery » 14 фев 2024, 10:50

Первое, что бросается в глаза в «Жизнь за экраном» это беспорядочно расставленные запятые и отсутствие пробелов. Прямая речь в тексте перемешивается в кашу с обычным текстом, отчего сложно отличить их друг от друга. Катастрофически не хватает вычитки. Обращений по имени в тексте настолько много, что местами начинаешь теряться. В разговоре Джонатана с Джонатами стоило добавить отличительные черты всем Джонатанам.
Сюжет очень сильно напомнил один из эпизодов «Чёрное зеркало», где разделили сознание девушки и заключили его в электронном помощнике, который помогал с делами. В целом, сюжет рассказа (возможно, я и не права, что он немного заимствован из сериала) интересный. Реализация только подкачала. Нужна качественная доработка, проверка пунктуации, разнообразить диалоги и продумать детали. Тогда будет хороший рассказ.
И, кстати, темы тут не увидела.
Кто тут называет себя самым сумасшедшим? Кто у вас главный псих? Я тут первый день, поэтому сразу хочу понравиться нужному человеку. ©

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Неясыть » 14 фев 2024, 11:30

Слушайте, только мне кажется, что "Жизнь за экраном" написана нейросетью?
Там же прям в глаза лезет!
У меня лапки

Аватара пользователя
ery
Колфан-29
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2024, 15:34

Первый тур, группа № 8

Сообщение ery » 14 фев 2024, 11:37

Неясыть писал(а):
14 фев 2024, 11:30
Слушайте, только мне кажется, что "Жизнь за экраном" написана нейросетью?
Там же прям в глаза лезет!
Возможно, просто текст написан неопытным автором. Всё-таки, мне кажется, что нейросеть должна знать, где ставятся запятые)
Кто тут называет себя самым сумасшедшим? Кто у вас главный псих? Я тут первый день, поэтому сразу хочу понравиться нужному человеку. ©

Аватара пользователя
ery
Колфан-29
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2024, 15:34

Первый тур, группа № 8

Сообщение ery » 14 фев 2024, 11:40

Я ожидала прямолинейного раскрытия темы, что и было непринуждённо сделано в «Идеальное семейство». Небольшой рассказ с ноткой юмора, лёгкий в прочтении. Но мне было маловато всего, поэтому не успел он меня зацепить.
Кто тут называет себя самым сумасшедшим? Кто у вас главный псих? Я тут первый день, поэтому сразу хочу понравиться нужному человеку. ©

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 8

Сообщение ZarazaMaza » 14 фев 2024, 11:50

Неясыть писал(а):
14 фев 2024, 11:30
написана нейросетью?
есть такие подозрения. :beer:

Аватара пользователя
Наталья Анискова
Колфан-29
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 00:03

Первый тур, группа № 8

Сообщение Наталья Анискова » 14 фев 2024, 11:57

Неясыть писал(а):
14 фев 2024, 11:30
только мне кажется, что "Жизнь за экраном" написана нейросетью?
Так можно проверить. Кажется в text.ru уже есть модуль проверки

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Неясыть » 14 фев 2024, 12:00

ery писал(а):
14 фев 2024, 11:37
Всё-таки, мне кажется, что нейросеть должна знать, где ставятся запятые)
С минимальной обработкой
Просто настолько характерное построение предложений... Когда знакомые в шутку пытались написать текст через нейросеть, получалось ну очень похоже!
У меня лапки

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 8

Сообщение ZarazaMaza » 14 фев 2024, 12:04

ery писал(а):
14 фев 2024, 11:37
где ставятся запятые)
запятые авторские))

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 8

Сообщение ZarazaMaza » 14 фев 2024, 12:05

Собственно, нейросетка или нет, рассказ откровенно слабый. Да и правилами пока не запрещено использовать нейросетку при написании рассказов. Так что, фиг бы с ним

Аватара пользователя
syntheticwings
Колфан-29
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 10:27

Первый тур, группа № 8

Сообщение syntheticwings » 14 фев 2024, 13:01

ZarazaMaza писал(а):
14 фев 2024, 12:04
запятые авторские
а вот и не факт. если датасет нейросети содержит тексты с ошибками в пунктуации или словах, они вполне могут и появляться.
из интереса обсуждений тоже прочитала текст и тоже склонна считать, что у него нейросетевое авторство
:pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :pray: :blush:

Аватара пользователя
ery
Колфан-29
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2024, 15:34

Первый тур, группа № 8

Сообщение ery » 14 фев 2024, 15:03

Для меня рассказ «Изнанка везения в доме термитов» остался не совсем понятен. Сюжет про пространственно-временной континуум вроде цепляющий, но слабый. Показался каким-то скомканным. Но если доработать, то будет вполне хороший рассказ.

«Когда размывается суть» написан качественно, спору нет. К сожалению, не мой жанр от слова совсем. Но уверена, что есть люди, которым такое определённо понравится.
Кто тут называет себя самым сумасшедшим? Кто у вас главный псих? Я тут первый день, поэтому сразу хочу понравиться нужному человеку. ©

Ответить