Первый тур, группа № 8

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 8

Сообщение ZarazaMaza » 16 фев 2024, 19:12

Зорияна
Хороша, эх хороша... первая глава большого романа. Автор, вы же напишете продолжение? Оно прям очень необходимо, потому что тема сисек нераскрыта. Кто такие эти птицы костяные и чего они хотят(откуда взялись понятно, но теперь они кто? демоны или ещё твари какие), нафига им вся эта магия, почему вожак Зойку племянницей кличет, почему дед -кузнец магией владеет и к чему эта магия и ... короче, жду роман большой. Может даже двухтомник.
По рассказу. Очень годная вещь. Отлично прописанные персонажи, мир такой богатый, твари эти опять-же. Магия очень интересно описана, необычно.
Язык образный, богатый; читать одно удовольствие.
Тема: попугай скелетированный, сидящий в библиотеке (одна штука)
Вердикт: годнота) прям превосходно)

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 8

Сообщение ZarazaMaza » 16 фев 2024, 19:26

Небесный кипяток
Отличное раскрытие всех тем разом. Тут тебе и мифология, и фэнтэзи и фантастики горсть, и юмор лёгкий.
Язык: яркий, образный, грамотный.
Тема: все три в наличии
Вердикт: превосходно)
Желаю вам автор легко пройти медные трубы)

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 8

Сообщение ZarazaMaza » 16 фев 2024, 19:29

Читать закончила, отзывы на большую часть рассказов оставила. Если получится, то напишу на оставшиеся. Ссори, времени на всё не хватает. Что могу сказать, практически все рассказы на уровне. Воистину получилась группа смерти. Желаю всем пройти дальше! И спасибо за отличные рассказы :yaya: :bye:

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Первый тур, группа № 8

Сообщение RomarioChilis » 17 фев 2024, 02:18

"Что вы там будете делать?"

Метасюжеты, ням-ням, нам такое надо. Идея отличная, исполнение хорошее, разве что автор письма делает слишком много лирических отступлений, из-за которых немного сбиваешься с мысли при прочтении (видать, вирус двойных смыслов дал осложнение на смысловую нагрузку). А ещё я не понял, где здесь тема. По сути можно притянуть любую, поскольку туннель может привести к любому из сюжетов с одной из трёх тем, но это, ящитаю, такое себе)

Общее впечатление гуд на самом деле

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Первый тур, группа № 8

Сообщение RomarioChilis » 17 фев 2024, 02:21

"Десятка кинжалов, Владыка мечей, Верховная жрица"

Зуб даю, это карты Таро, Рей-Ки и стирального порошка Ленор. Красиво, пафосно, продуманно, разве что весь лор подан не слишком нативно и оттого кажется, будто во время вводной тебе пару томов по истории на голову кладут, говоря "Впитывай". Концовка не то чтобы нетривиальная, но не сразу предсказывается, уже хорошо)

И, как и с прошлой работой, я здесь не нашёл темы. Возможно, дом наизнанку, но ни дома, ни изнанки что-то не видно

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Первый тур, группа № 8

Сообщение RomarioChilis » 17 фев 2024, 02:36

"Чириканье (не)правды"

Завидую авторской фантазии. Необычная, хорошо исполненная идея, да ещё и смысл какой, мораль! Правда, то ли я не заметил на сонную голову, то ли большую часть работы автор спецом не описывал никоим образом Суврока? А то есть имя, и это просто голос в голове героини? А если это голос, то почему гг не задумалась о том, почему с ней говорит какая-то шиза?

Общее впечатление: очень понравилось, прям готовый сюжет для серии "Любовь, смерть и роботы"

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Первый тур, группа № 8

Сообщение RomarioChilis » 17 фев 2024, 02:57

"Птичий остров"
Можете считать меня старомодным, но я люблю фентезийные любовные истории, а тут ещё и птицы такие красивые, и всё гармонично так: Карелия как основное место действия -- отличный выбор. К слогу и лексике претензий нет, а дом наизнанку вроде как и прослеживается, но я не уверен. Даже за вычетом этого считаю эту работу пока что одной из лучших среди тех, что я прочёл (хотя осталось ещё 12)

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Первый тур, группа № 8

Сообщение RomarioChilis » 17 фев 2024, 03:06

"Когда размывается суть"

Ну... суть очень размыта, да? :D
Как говорит мой сосед-музыкант: это слишком концептуально. Кто автор? Даль враг или нет? Вспоминается песня "Слова паразиты" с их "И повсюду буквы, буквы буквы буквы! И эти буквы нацарапаны на горе. Зрелище то ещё, если вы с корзиной клюквы окажетесь в этой неописуемой тьме -- окаменеете, удивитесь по крайней мере"
Так и тут: много букв, абстракции, а по итогу... суть размылась, вот так. Кажется, что это стенограмма потока сознания. Ну, зато тема есть!

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Первый тур, группа № 8

Сообщение RomarioChilis » 17 фев 2024, 03:13

"Наружу перламутром"

Предлагаю переименовать эффект бабочки в эффект моллюска. Забавная история, напомнившая короткометр про разумный йогурт, который решил проблемы людей, а потом улетел покорять космос в огромных летающих коробках из-под йогурта.
Мило, забавно, заставляет даже немного задуматься. Мне нравится эта работа. Разве что слишком короткая)

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Неясыть » 17 фев 2024, 07:39

RomarioChilis писал(а):
17 фев 2024, 02:21
Зуб даю, это карты Таро, Рей-Ки и стирального порошка Ленор
Нет же, не порошка. Ленорман - это такая французская старинная гадалка была, и карты вроде есть.
У меня лапки

Аватара пользователя
Наталья Анискова
Колфан-29
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 00:03

Первый тур, группа № 8

Сообщение Наталья Анискова » 17 фев 2024, 11:44

Выйти на улицу

Замкнутый в окружность дом стоит на земле, как бублик на столе, а жильцы думают, что это небоскрёб. Ну ладно, жильцам можно лапши навешать, но гравитацию-то не обманешь.

Аватара пользователя
Наталья Анискова
Колфан-29
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 00:03

Первый тур, группа № 8

Сообщение Наталья Анискова » 17 фев 2024, 12:09

Дело Джонатана

Этому рассказу нужно много-много вычитки и редактуры. Потому что канцелярит, неоправданное многословие, проблемы с пунктуацией.
От "вы" с большой буквы вообще забрало падает.

Аватара пользователя
Альберт фон Гринвальдус
Колфан-29
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 13 янв 2024, 15:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Альберт фон Гринвальдус » 17 фев 2024, 12:52

Неясыть писал(а):
15 фев 2024, 19:56
Что-то по отзывам я ожидала худшего.
"И - боже вас сохрани - не читайте до обеда..."(с) :biggrin:
ZarazaMaza писал(а):
16 фев 2024, 19:06
какое популярное имя однако
Думаете, здесь собрался Клуб поклонников Ричарда Баха? :wink:
À chaque baron sa fantaïsie!

Аватара пользователя
Наталья Анискова
Колфан-29
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 00:03

Первый тур, группа № 8

Сообщение Наталья Анискова » 17 фев 2024, 13:14

Десятка кинжалов, владыка мечей, верховная жрица

Если это пародия, на что намекают говорящие имена - ок, затянуто, но хохотабельно. Если же текст написан всерьёз, то ой.

Аватара пользователя
Наталья Анискова
Колфан-29
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 00:03

Первый тур, группа № 8

Сообщение Наталья Анискова » 17 фев 2024, 14:01

Дорога домой

Симпатично. Сюжет ладно скроен, герои внятны и привлекательны. Особенно понравился небанальный образ по-настоящему благородного мажора-недотыкомки. Ружья развешаны в нужных местах и в нужное время стреляют. И в то же время от текста так и веет ученичеством. Это ощущается по языку - ему пока не хватает образности и емкости, ритма собственного голоса. (Автор, миленький. Образность - это ни в коем случае не избыточность, не вздумайте в следующем рассказе навешивать по пять эпитетов на слово). В речи героев кое-где проскакивают слишком современные интонации. Это, между прочим, задача со звёздочкой - сделать речь героев одновременно и естественной, и соответствующей эпохе, даже если эпоха воображаемая.

Наталья Смагина
Колфан-29
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 21:38

Первый тур, группа № 8

Сообщение Наталья Смагина » 17 фев 2024, 14:04

Зорияна
Очень понравилось. Прочитала на одном дыхании. Спасибо автору за фантазию и красивый слог.

Аватара пользователя
ery
Колфан-29
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2024, 15:34

Первый тур, группа № 8

Сообщение ery » 17 фев 2024, 16:14

«Десятка кинжалов, владыка мечей, верховная жрица» в целом неплох. Фантазия у автора отменная, написано качественно. Единственное, не любитель такого жанра и, скорее всего, не стала бы читать вне конкурса. Касательно темы – сложно судить. Но уверена, ценителей предостаточно.

«Зорияна» понравилась. Начало интригует, постепенно вводит в лор. Но с середины мне стало казаться, что я что-то упускаю. Последние две страницы перечитывала аж несколько раз. По сути, рассказ очень даже хорош. Повествование, сам сюжет, но концовка, лично для меня, выглядит незаконченной. Согласна с комментарием, что нужно писать продолжение, более детально раскрывая мир.

«Чириканье (не)правды» действительно тяжёлый рассказ с моралью о лжи, необычно обыгранной посредством попугайчиков. Сюжет так же, как и в Зорияне, не раскрыт до конца. С какой целью проводятся эти опыты? Для самостоятельного рассказа не хватает объяснений. И в самом деле, третий рассказ с Джонатаном. Везде-то он наследил.
Кто тут называет себя самым сумасшедшим? Кто у вас главный псих? Я тут первый день, поэтому сразу хочу понравиться нужному человеку. ©

Аватара пользователя
ery
Колфан-29
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2024, 15:34

Первый тур, группа № 8

Сообщение ery » 17 фев 2024, 16:20

RomarioChilis писал(а):
17 фев 2024, 02:36
автор спецом не описывал никоим образом Суврока? А то есть имя, и это просто голос в голове героини? А если это голос, то почему гг не задумалась о том, почему с ней говорит какая-то шиза?
А разве Суврок не был большим попугаем, который потом превратился в ворона, который в свою очередь был что-то типа дрона, управляемый человеком?
Как-то так, если я правильно понимаю задумку автора)
Кто тут называет себя самым сумасшедшим? Кто у вас главный псих? Я тут первый день, поэтому сразу хочу понравиться нужному человеку. ©

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Неясыть » 17 фев 2024, 16:32

Этот хитрый Суврок ещё и читается задом наперёд как Корвус (ворон)
У меня лапки

Аватара пользователя
ery
Колфан-29
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2024, 15:34

Первый тур, группа № 8

Сообщение ery » 17 фев 2024, 17:53

Неясыть писал(а):
17 фев 2024, 16:32
Этот хитрый Суврок ещё и читается задом наперёд как Корвус (ворон)
Кстати, да) Только ближе к концу поняла, к чему эта анограмма)
Кто тут называет себя самым сумасшедшим? Кто у вас главный псих? Я тут первый день, поэтому сразу хочу понравиться нужному человеку. ©

Ответить