Первый тур, группа № 8

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Неясыть » 15 фев 2024, 19:31

Наружу перламутром

Ну это же просто прелесть прелестная! Мило, изящно, юморно. Рассказ как жемчужина - маленький, но драгоценный.
У меня лапки

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Неясыть » 15 фев 2024, 19:33

Небесный кипяток

Тоже не придерусь, ибо не к чему. Мне здесь всё понравилось, всё интересно!
Особенно тварь удачная :lol:
У меня лапки

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Неясыть » 15 фев 2024, 19:34

Нужное слово

Эхх, ну что ж такой финал-то? (требует продолжения банкета)
Тоже интересная штучка
У меня лапки

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Неясыть » 15 фев 2024, 19:39

Праведники

Один из самых сильных рассказов в группе, если не самый. Очень яркий. Очень впечатляющая идея религии. Очень горький и закономерный финал. Просто снимаю шляпу.
У меня лапки

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Неясыть » 15 фев 2024, 19:43

Птичий остров

Захватило начало, но ожидала более закрученной интриги что ли. Не хватило вау-эффекта в финале. Весь рассказ шло нагнетание, а в результате ничего такого особо страшного не случилось.
Но мир понравился, хотелось бы узнать про него и персонажей поподробней.
У меня лапки

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Неясыть » 15 фев 2024, 19:47

Секрет ректора

Галопом по европам. Достаточно клишированная работа, просто-таки шаблон на шаблоне. Я думаю, что автор, если распишет это на роман, будет определённо иметь успех.
При этом тема прекрасно раскрыта и читать было довольно легко.
У меня лапки

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Неясыть » 15 фев 2024, 19:49

Туки-туки

Тоже очень сильная работа. Кажется, я ждала, что героя всё-таки сожрут, и на этом всё и закончится.
Игра понравилась, финал понравился.
У меня лапки

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Неясыть » 15 фев 2024, 19:52

Чириканье (не) правды

Печальный рассказ, конечно. Такое всё... непонятно, ради чего и зачем. Написано хорошо, мир интересный, но рассказ оставил после себя недоумение и ощущение тяжести.
У меня лапки

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Неясыть » 15 фев 2024, 19:54

Что вы там будете делать

Ого, вот это налили воды! Причём язык написания хорош, но размазали нереально! :lol:
Думаю, в том и прикол, кто-то решил повеселиться.
Забавно и мило, но ооооочень уж долго.
У меня лапки

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Неясыть » 15 фев 2024, 19:56

Я и Срукер

Что-то по отзывам я ожидала худшего. Забавно. Интересно. Приятно почитать. Написано вполне на уровне.
У меня лапки

Аватара пользователя
Неясыть
Колфан-29
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 22:11

Первый тур, группа № 8

Сообщение Неясыть » 15 фев 2024, 19:58

Итог

Я с удовольствием прочитала рассказы группы, и, мне кажется, общий уровень группы весьма высок.
Спасибо всем участникам за приятное чтение!
У меня лапки

Аватара пользователя
Наталья Анискова
Колфан-29
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 00:03

Первый тур, группа № 8

Сообщение Наталья Анискова » 15 фев 2024, 23:00

Туки-туки

Отлично написано, что тут еще скажешь.

Аватара пользователя
Пятачок
Колфан-29
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 19:01
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Пятачок » 16 фев 2024, 10:23

Больше не крепость
Красивый отрывок, но совершенно непонятный. Слишком много художественных средств, а лучше бы вместо них было побольше деталей. Знаки позволяли сделать цельный мир, а не эскиз. Почему дома стали хищными? Почему Собачница водит туда людей? Почему именно она — как научилась? Весь рассказ держится на ней, потому что она фокальный персонаж, однако проникнуться её историей не вышло. Хорошая ведь задумка, можно раскрутить даже в повесть. А так получилась пародия на Волшебника изумрудного города.
Ну и кульминационный момент заставил поморщиться. Вот ведь было сказано, что трусоватого корги и кошкой в ловушку не заманишь — и тут же кошка заманивает его в ловушку.

Выйти на улицу
Этот рассказ мне понравился. Понравился сюжет. Но не понравилось исполнение — слог неровный, нет баланса между динамичными и спокойными сценами, всё как-то накручено на один винт. Было несколько напряжённых моментов, но атмосфера не выдержана. Но вот если отбросить слова и представить всё картинкой — тогда хорошо. И предсказуемый финал всё равно милый и добрый.

Дело Джонатана
Хороший рассказ. Но какой-то недокрученный. Всё так шло хорошо, загадка, интрига, маленький городок, закрытая больница. Так и просилась грандиозная развязка… Чувство, что меня обманули. Вся эта недосказанность в финале не пошла на пользу, потому что всё осталось за кадром. На какие воспоминания заменили реальность? Что в итоге Рон скажет бабушке и дедушке Джонатана? История крутилась вокруг Джонатана, так? Но она по итогу осталась нераскрытой. И вот детектив едет домой, а читатель пусть додумывает сам. Грустно. Но при этом мне всё равно история понравилась, её бы только доработать. И слог мне понравился — написано хорошо.

Когда размывается суть
Написано плавно, размеренно — хорошо написано. Но о чём? Кто есть рассказчик — сама суть, образованность, письменность? Почему рассказчик обращается к Далю, почему Даль должен рассказчика помнить или забыть? Может, рассказчик — это тяга к знаниям? В общем, всё очень туманно, размазанно, под стать названию. Надо больше конкретики, а то за блеском мишуры и патокой повествования ничего не разглядишь.

Космический кочевник
Милая зарисовка, но не полноценный рассказ. Весь состоит из сплошной болтовни и, в общем-то, ничем не цепляет. То, что весь космос — наш дом, вполне интересная мысль, но обыграна плохо. Информация подана как плевок в лицо — Барбара должна знать базовую историю. Уж про ДНК на астероиде по-любому говорили на каждом отрезке пространства. Так почему бы не извернуться и не сделать ловчее, правдоподобнее? В общем, мне не понравилась подача. Да и сам текст на рассказ не тянет. Мило, уютно, но не то.

Небесный кипяток
Хороший рассказ. Тот случай, когда и нечего рассусоливать. Как говорится, если хорошо, то нечего и распинаться. Очень позабавил финал.

Туки-туки
Тоже хороший рассказ. Тоже нечего распинаться. Понравился слог.

Что вы там будете делать
Непонятно, кому адресовано письмо при таком-то уровне секретности. Даже если и разрешили корреспонденцию, то её наверняка жёстко контролируют и пресекают всякую попытку вынести сор из избы. Вообще, любопытный рассказ, очень интересная теория про альтернативные миры, которые открывает (или в которые прокапывает туннель) автор. Завораживающе. Но написано местами очень сложно: громоздкие конструкции не красят текст.

Аватара пользователя
ery
Колфан-29
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2024, 15:34

Первый тур, группа № 8

Сообщение ery » 16 фев 2024, 10:27

«Туки-Туки» - добротная страшилка. Тут ни объяснений не надо, что да-как-да-откуда, ни раскрытия персонажа. Понравилось напряжение, которое испытываешь при прочтении, не зная, а чем всё-таки закончится эта история. Сможет ли главный герой обхитрить тварей или они его сожрут. Лично для меня этот рассказ один из фаворитов.
Кто тут называет себя самым сумасшедшим? Кто у вас главный псих? Я тут первый день, поэтому сразу хочу понравиться нужному человеку. ©

Аватара пользователя
ery
Колфан-29
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 янв 2024, 15:34

Первый тур, группа № 8

Сообщение ery » 16 фев 2024, 10:32

Пятачок, как с языка сняли)
Кто тут называет себя самым сумасшедшим? Кто у вас главный псих? Я тут первый день, поэтому сразу хочу понравиться нужному человеку. ©

Аватара пользователя
Пятачок
Колфан-29
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 19:01
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение Пятачок » 16 фев 2024, 10:36

ery,
ery писал(а):
16 фев 2024, 10:32
как с языка сняли)
На все рассказы? Вот так синхронизация)))

Аватара пользователя
Наталья Анискова
Колфан-29
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 00:03

Первый тур, группа № 8

Сообщение Наталья Анискова » 16 фев 2024, 11:52

Больше не крепость

Нормально. Но после конкурса хорошо бы этот рассказ основательно расписать. Потому что за кадром осталось слишком много для того, чтобы списать это на художественную условность. Например, дома. Логично предположить, что люди лезут в них за тем, что в домах лежит. В домах завелись опасные тени. А что они делают с посетителями? Пугают или по-настоящему убивают? А что с собаками Собачницы произошло? Отчего они погибают? Кстати, если кладбище в одном доме, то получается, что она в него ходит и ходит, несмотря на то, что собаки гибнут. А зачем она туда регулярно ходит - медом намазано? В общем, проработка логических разъемов рассказу не повредит.
По языку - слово "папашка" прямо не отсюда, нафиг его.

Аватара пользователя
golden_lynx
Колфан-29
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 19 янв 2024, 18:14
Контактная информация:

Первый тур, группа № 8

Сообщение golden_lynx » 16 фев 2024, 16:16

Туки-туки
Очень атмосферное. Я вообще ответ не читаю хорроры, но зашло. Только в концовке чего-то не хватило мне. Уж не знаю, чего именно.

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 8

Сообщение ZarazaMaza » 16 фев 2024, 16:31

Дорога домой
Долина чудная, долина... так, не с того начала. Красиво, чёрт побери! Ярко, таинственно, захватывающе. Изящная магия, добрые и верные друзья; сложное приключение-путешествие. Поиск себя.
Тема: дом, который наизнанку
язык богатый, красочный. Читается легко
Вердикт: превосходно)

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 8

Сообщение ZarazaMaza » 16 фев 2024, 19:06

Чириканье (не)правды
Джонатан... третий Джонатан в группе :sad: какое популярное имя однако. Ну да ладно.
Жёсткий, даже жестокий рассказ. Эксперименты над людьми проводят. Не ясно какие, но проводят. И попугай ещё этот. Страшный, как птица смерти. Жуть, короче, научно-фантастическая (местами).
Тема: попугай(много) в книжном шкафу
Вердикт: годно

Ответить