Первый тур, группа № 8

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 8

Сообщение ZarazaMaza » 14 фев 2024, 15:51

Космический кочевник

Космическая романтика с ноткой философии. Крепко сбитый рассказ, живые герои и необъятный Космос, где каждая планета наш дом. Свежо и неизбито.
Тема: дом наизнанку
Язык хороший, образный, грамотный.
Вердикт: хорошо написано)

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 8

Сообщение ZarazaMaza » 14 фев 2024, 16:30

Секрет ректора
Эх... ректор, властный господин, таинственный незнакомец и Мэри Сью собственной персоной. Мда уж... не ожидала тут встретить академку. Ну да ладно.
Написано неплохо, образно, живенько так.
Тема: попугай скелетированный (на самом деле чучело) и засунутый в шкаф библиотечный. Собственно, тема спрятанной тайны, которую ГГ раскрывает, есть и на этом вся история держится. Тема раскрыта, я щитаю.
Вердикт: крепкий ромфант про академию и всемогущую Мэри Сью

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 8

Сообщение demihero » 14 фев 2024, 16:37

RomarioChilis писал(а):
13 фев 2024, 05:37
все работы, которые кажутся мне просто пердежом буквами
RomarioChilis, выношу вам предупреждение за оскорбительное высказывание в адрес другого участника.
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 8

Сообщение ZarazaMaza » 14 фев 2024, 16:52

Изнанка везения в доме термитов
Девушек может быть много, а Василий у мамы один! :lol: простите, автор. Не удержалась.
Тэк-с, научная фантастика с квантовой запутанностью или неопределённостью (не сильна в терминологии). Но запутанность мне понравилась. И распутанность тоже. Интересный ход с термитником. Неожиданный.
Тема: дом наизнанку
Вердикт: крепкая запутанность. Нраица

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Первый тур, группа № 8

Сообщение RomarioChilis » 14 фев 2024, 16:58

demihero писал(а):
14 фев 2024, 16:37
RomarioChilis, выношу вам предупреждение за оскорбительное высказывание в адрес другого участника.
Понял-принял, прошу прощения

junipertales
Колфан-29
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 10:19

Первый тур, группа № 8

Сообщение junipertales » 14 фев 2024, 17:06

ZarazaMaza писал(а):
14 фев 2024, 16:30
Секрет ректора

Так мило покрашено в розовый)) Сразу видно - ромфант!
П.с. Не знаю, правда, как в цитатах будет с цветами. Чую, что никак)
П.п.с Сейчас проверим.

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Первый тур, группа № 8

Сообщение Бромбензол » 14 фев 2024, 17:06

"ЗОРИЯНА"

Очень красиво написано. Но финал меня слегка разочаровал мелкомасштабностью: столько было наворочено до него, что ожидаешь чего-то гораздо большего и неожиданного. Автору - жирный плюс.

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 8

Сообщение ZarazaMaza » 14 фев 2024, 17:14

junipertales писал(а):
14 фев 2024, 17:06
Так мило покрашено в розовый))
:rev: пусть автору будет приятно)

Аватара пользователя
Юна Ги
Колфан-29
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 13 июн 2019, 16:50

Первый тур, группа № 8

Сообщение Юна Ги » 14 фев 2024, 17:20

ZarazaMaza писал(а):
14 фев 2024, 16:30
ромфант про академию
не очень поняла, в чем прикол писать ромфант с академкой на этот конкурс, если у жанра и без этого много поклонников. Найти читателя и получить отзыв или мнение не так сложно. И поэтому мне интересно, почему выбор пал на этот жанр :shuffle: Буду рада, если автор поделится мотивом, через оргов или после оглашения результатов :beer:
Те мыши, которые все же дожрали кактус, потом отзывались, что в целом было неплохо

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 8

Сообщение ZarazaMaza » 14 фев 2024, 17:23

Нужное слово
Красота! Ну, красота жеж! Только чего так мало? Ладно, это я придираюсь(но серавно мало :biggrin: )
Написано образно, красиво, ярко.
Тема: даль и дом наизнанку
Вердикт: Превосходно)

Аватара пользователя
ZarazaMaza
Колфан-29
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 13:02

Первый тур, группа № 8

Сообщение ZarazaMaza » 14 фев 2024, 17:40

Юна Ги писал(а):
14 фев 2024, 17:20
писать ромфант с академкой на этот конкурс
формально попадает под определение фантастического рассказа. Всё-таки фэнтэзи, хоть и про академку.

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Первый тур, группа № 8

Сообщение Бромбензол » 14 фев 2024, 18:03

"ЖИЗНЬ ЗА ЭКРАНОМ"

Рассказ хорош. Жаль, что читается как скороговорка: скорее, скорее перескажем вам ход событий, а остальное вы уже сами, сами, сами...
Но если плясать от идеи, то для меня это пока самое интересное из прочитанного. В общем, даже не знаю... Пусть будет нежирный плюс.

junipertales
Колфан-29
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 10:19

Первый тур, группа № 8

Сообщение junipertales » 14 фев 2024, 18:05

Тут был комментарий, но у меня не сошёлся дебет с кредитом. Что-то из оставленного на потом потерялось. Пошла пересчитывать...

junipertales
Колфан-29
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 10:19

Первый тур, группа № 8

Сообщение junipertales » 14 фев 2024, 18:07

Прочитала, выставила оценки, разочаровалась в своей системе оценивания, но пересматривать её не буду.
Я пока не доросла до математических формул со всякими там "+за сеттинг", "-за отсутствие темы"...

Аватара пользователя
Бромбензол
Колфан-29
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 25 май 2019, 15:22

Первый тур, группа № 8

Сообщение Бромбензол » 14 фев 2024, 18:09

"ЖИЗНЬ ЗА ЭКРАНОМ" vc "ЗОРИЯНА"

Подумалось, что иногда темп рассказа не совпадает с тем темпом, который читатель считает правильным. "Жизнь за экраном" - для меня чересчур быстро, "Зорияна" - раздражающе тягуче и медленно. В первом события скачут, во втором - подолгу топчутся на месте. Это размышление скорее о себе, чем о рассказах, но, может, кому-то покажется любопытным.

junipertales
Колфан-29
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 10:19

Первый тур, группа № 8

Сообщение junipertales » 14 фев 2024, 18:14

Бюджет, кажется, сошёлся, но это не точно...

Нужное слово
Почти весь текст в форме диалогов, это не понравилось. Понравилась концовка, хоть двух застрявших в пустоте разумных жаль)

Наружу перламутром
Забавно рассматривать этот рассказ именно на фоне предыдущего, здесь наоборот ни одной реплики)
Здесь тоже понравилась концовка, чувствуется, что всё писалось именно для неё)

Жизнь за экраном
Не берусь судить, что там происходило с запятыми, мне текст читало приложение на телефоне. Забавно, кстати, если рассказ действительно написан нейросетью. Писали роботы, читали роботы)) Оставила этот рассказ на перечитать, чтобы устраканить впечатления, но впечатления так и не устаканились...

Что вы там будете делать?
Интересная идея, необычная реализация, но мне было очень тяжко в таком виде её усваивать. Автор экспериментатор и молодец, но ему досталась неблагодатная почва в виде меня-читателя...

Другое желание
В восторге от интерпретации темы)) Тут в соседней ветке происходил спор о том, что можно считать попаданием в тему, а что нет. Вот тут над темой поиздевались всласть (немного слов потеряли, правда потеряли) но всё равно здорово видно, что автор вдохновлялся именно заданной темой. Хороший, сильный текст, прекрасный мир, уместившийся в таком небольшом объеме. Понравилось.

Дорога домой
Хорошая история, цельная. Кое-где просело повествование, но всё равно читать было интересно. В конце неплохой задел для продолжения)

Десятка кинжалов, владыка мечей, верховная жрица
Понравились масштабы мира, конфликт магии и техники. Не понравилась сухая предыстория. Ещё не понравилась концовка, но тут уже дело вкуса.

Дело Джонатана
Приятный образчик детектива. Плавное неспешное повествование. Может даже слишком плавное) Но в целом мне понравилось.

Выйти на улицу
Очень классный рассказ. Понравился и сеттинг и героиня. Мир прописан аккуратно, без объяснялок в лоб.

Больше не крепость
Согласна с предыдущими ораторами по поводу схематичности мира. Общую идею, вроде, уловила) Моя читающая телефонная женщина забавно произносит кличку "Пыж")

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Первый тур, группа № 8

Сообщение RomarioChilis » 15 фев 2024, 04:40

"Жизнь за экраном"
Единственный плюс работы в её идее: сканирование разума в стиле видеоигры "Soma". Там была такая же идея с тем, что человек отправил свою виртуальную копию в райский мир, в то время как его оригинал остался жить на заброшенной станции, где он -- последний человек, пусть и в теле робота. Правда, там скан личности счастлив, а не наоборот)

В остальном... Мне нечего добавить. Знаки препинания везде кроме тех мест, где это нужно. Лексика скудная, много лишних оборотов. Вот некоторые здесь сказали, что текст написан нейронкой, а я не согласен, не факт. Признаться, когда я начинал заниматься писательством в 9 классе, то примерно так же писал свой фанфик по одной игрульке, так что, полагаю, автор просто только учится, либо это всё один большой прикол

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Первый тур, группа № 8

Сообщение RomarioChilis » 15 фев 2024, 05:27

"Идеальное семейство"

Лайтово, семейно, с юморком и сатирой -- всё как я люблю)
Ещё и плюс вайб автору за то, что попробовал раскрыть сразу несколько тем. Завидую вашей лаконичности. Правда, как-то всё коротко, не притёрся я к персонажам

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Первый тур, группа № 8

Сообщение RomarioChilis » 15 фев 2024, 06:04

"Туки-туки"

Думаю, я не скажу ничего нового касательно того, что это отличный рассказ. Кажется, для меня уже есть три претендента на второй тур, и "Туки-туки" однозначно среди них. Жутко, динамично, необычно, раскрыта тема, имеется атмосфера, родная СНГ-шному гражданину. Мне даже докопаться не до чего, только хвалить. Особый плюсик за то, что даже рифмы сделать тварям смогли)

RomarioChilis
Колфан-29
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 19:14

Первый тур, группа № 8

Сообщение RomarioChilis » 15 фев 2024, 06:13

"Изнанка везения в доме термитов"

Сомнительно, но... Окээээй? Я прочитал и не слишком многое понял. Люблю временные парадоксы и космос, но, полагаю, придётся перечитать днём, чтобы на выспавшуюся голову прочесть (не спал уже 20 часов). И тема, как я понял, Дом Наизнанку. Это было прямо сказано. Там планету типа вывернуло, раз для возвращения на орбиту надо в воронку лезть?

Ответить