Первый тур, группа № 7

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение PhysaLis » 18 фев 2024, 14:52

Барби и я
Трое подростков и Барби. Звучит как начало контента для взрослых.
Но нет, тут нет контента для взрослых во всех смыслах. Сюжет вышел очень подростковый. Загадка есть, она решается, но не удивляет. Просто средний рассказ без претензии, имхо.
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
Птеродактиль Т.
Колфан-29
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 00:22
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Птеродактиль Т. » 18 фев 2024, 15:10

НЕДОСТОЙНЫЕ

Прочитала, кинула "в стол" заметку, пришла сюда почитать отзывы других... и нашла только один - один! - отзыв на этот рассказ. Хорошо хоть, что не ругательный. :glasses:

Из всего прочитанного (13), пока что понравился больше всех. Были в начале какие-то мелочи, которые показались лишними, но затем история втянула, разогналась, сменила на ходу водителя... и после заключительного твиста только и можно было сказать: ого! Это было... с огоньком. С юмором. С абсурдом - местами. С отсылками, на которых история не заканчивается, а только стартует.

Один твист поняла не совсем правильно. Ведь если первое предложение "Герой висел на краю скалы" оставить, как есть, то никто не умрёт. Просто останется там же. Подумала, что в этом и было решение задачки, а оказалось, что
– Достойный писатель в такой хрене и не стал бы участвовать. Знаешь, будь я организатором этой игры, победил бы тот, кто послал бы меня куда подальше.

Было ли так задумано, что читатель "разгадывает" твист вместе с Нациевым, а затем всё оказывается вообще не так?
Если да, то увидела здесь ту же толику юмора, с которой обычно писал Вася (понравилось это место, кстати)

Спасибо за интересный рассказ! Вдвойне интересный для тех, кто ещё не остыл после флр :gigi: Теперь хоть смогу попробовать автора угадать, эхехе... :shuffle:

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение PhysaLis » 18 фев 2024, 15:14

Абрикосовая книга
Отличный рассказ (сарказм)! Это же так классно, придумать кучу непонятного, вывалить все разом и сказать, что сюжет сложный. Вот только если непонятное не объяснено и не связано, то это не сложность сюжета, это его туманность. Данный рассказ с очень-очень туманным сюжетом.
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
PhysaLis
Колфан-29
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:28
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение PhysaLis » 18 фев 2024, 15:23

mod
Сюжет глупый какой-то, но вот атмосфера неизменно вызывала когнитивный диссонанс. Какие все несчастные и как при этом смеются. Эпизод со звонком матери чем-то даже испугал. В общем, на любителя поломать свой мозг.
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?

Аватара пользователя
Olga Bor
Колфан-29
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 21:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Olga Bor » 18 фев 2024, 16:38

Королева своего времени
Двоякое ощущение от рассказа. Написано очень хорошо, видно, что автор не новичок.
Ноооо... Не верю. Вот "Имя розы" читаю - верю. А тут - нет. Причем с самого начала.
Причем, все складывается из каких-то неуловимых мелочей: речь героини, ее мысли (например, баллы, которые она за хорошее поведение прибавляет Жану и тд) и восприятие мира, имена других героев, их поведение.
И вроде бы иногда попадаются словечки, которые должны рисовать правильную картинку, но этого слишком мало, чтобы разрушить общую атмосферу советской рафинированной экранизации "Трех мушкетеров".
К сюжету вопросов не было, пока я не дошла до финала. Кто такие были предыдущие гости? Зачем нужно было отправлять в прошлое Мориса? Что за временная петля там образовалась, если "машина времени была еще не более чем наброском"? Честно, я запуталась.

Аватара пользователя
Olga Bor
Колфан-29
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 21:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Olga Bor » 18 фев 2024, 16:46

Ключи от чужих домов
Для меня чересчур тяжеловесно. Видно, что автору в кайф продумывать и прописывать мир до мелочей. С одной стороны, это хорошо, с другой... Я все же жду от рассказа эмоций, а тут их нет. Ощущение, словно я вместе с гг надела шлем и побродила в компьютерном симуляторе. Не было крючочка в самом начале, который вызвал бы интерес: а что там дальше?
По стилю: пояснения в скобках похожи на сухие справочные материалы.
По сюжету: не поняла, зачем вообще корпорация договаривается с владельцем квартиры и платит ему деньги, если можно оформлять "особую форму согласия" и не париться. И главное, я не поняла саму суть услуг по изготовлению ключей: зачем кому-то вообще подглядывать за другими. Мотивы Саймона более-менее понятны, он наркоша. Но другие клиенты?
В общем и целом, выглядит, как кусок большой работы.
Наверное, для специалиста по ИИ это было бы цепляюще, но я, видимо, просто не ЦА.

Аватара пользователя
Olga Bor
Колфан-29
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 21:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Olga Bor » 18 фев 2024, 17:02

Дом наизнанку - хуже нечисти
Переживания домового, попавшего на шоу "За стеклом" :)
Не очень я поняла, в чем в итоге оказалась заслуга домового, что ему даже кроватку пообещали.
Полинка вполне себе самодостаточная бабенка, вон, и Жоржа поехавшего своими сказками сама успокоила.
Я это к тому, что сказочка милая, но лично я люблю, когда у героев присутствует арка.
Небольшое замечание: слово "испужалась" выглядит чужеродно среди остальной вполне современной речи домового.

Аватара пользователя
Птеродактиль Т.
Колфан-29
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 00:22
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Птеродактиль Т. » 18 фев 2024, 17:57

Исчо одна порция рыбов мини-отзывов

ТАЙНА КОШАЧЬЕЙ МИСКИ

Делегировать часть обязанностей - не грех, и если человек может себе такое позволить, то почему бы и нет? Поняла идею рассказа так. Написано лампово, но всё-таки чего-то не хватило - интриги было много, а закончилось всё хэппи-эндом без разгадок.

МОЛЧАНИЕ СУЛУГУНИ

Абсурдно и душевно. И горько местами. И забавно. И "Всё, везде и сразу" чуть-чуть напомнило, в хорошем, конечно, смысле (там была реальность, где у людей вместо рук - сосиски). Мне понравилось, очень. И хотя это миниатюра, она успела и заинтересовать, и удивить, и тронуть. Спасибо автору за то, что смог вызвать не одну, а сразу несколько эмоций, - я такое ценю.

АБРИКОСОВАЯ КНИГА

Двоякое впечатление после прочтения. Как будто бы многое вынесено за скобки, особенно всё, что могло бы объяснить действия Листопады. Специально ли так сделано - вопрос... но читать было скорее интересно, чем нет, и метафора про скелет попугая отозвалась.

А ещё забавно получилось: второй рассказ подряд читаю, где гг подозревает, что у него белочка, но оказывается, что это - суровая реальность, эхехе.

MOD

Маловато, но задумка сильная, мне понравилось. И что уточнений, как именно это работает, тоже. Оно было бы лишним здесь.

По сути, у нас уже царит режим Mod в обществе, да и в семье - не редкость... Не везде, конечно, но много где ты только и можешь, что давить лыбу, истерично смеятся или всё переводить в шутку... Грустно, да.

ПЛАМЯ ЛЮБВИ

Читать интересно, но как будто оборвано. Думаешь, что история только разгоняется, а она раз - и закончилась. Может, не тот формат?

Аватара пользователя
Olga Bor
Колфан-29
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 21:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Olga Bor » 18 фев 2024, 21:04

Сердце Сахары
"Чтобы другим было неповадно даже думать о такой роскоши:отдыхать во время отпуска от работы." - здесь заливающийся слезами смайлик:)
Десятилетнего пыжика менять на китайца, хоть и нового? Не, я б не стала :)
Очень лёгкий слог, прочла влет. Финал впечатляющий, но посыл так и остался для меня неясным. В самом начале герой пытается найти себя через попытку мнимого отчуждения. В финале он получает отчуждение реальное, но даёт ли оно ему что-то? Находит ли он смыслы, которые искал? И если да, то какие? Или вся проблема в том, что человеку сложно не думать? Мне, как обывателю, погрязшему в своих мелких мечтах, тоже ведь интересно, в чем истина :)

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 7

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 18 фев 2024, 21:26

"Сердце Сахары"

Неровный рассказ, которому нужна редактура (повторы, не самое удачное использование местоимений, пару раз даже канцелярит проскочил вроде "карточки, которая в данный момент лежала").

Начало откровенно скучное, тягучее, но дальше, в целом, увлекло. Получился любопытный гибрид дня Сурка и "желаний" с очень неудачным финалом.

Заверши вы рассказ ударным твистом (пусть даже банальным), избавлением от дня Сурка и встречей настоящей любви, возможно, даже моралью в духе "цени то, что имеешь" было бы, на мой взгляд, лучше.

Оценка скорее всего средняя.
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Olga Bor
Колфан-29
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 21:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Olga Bor » 18 фев 2024, 22:05

Недостойные
Достойный рассказ. В меру абсурдный, с умело дозированным юморком и стебом над сетевыми авторами :) с темами явной связи не углядела, но может, есть что-то косвенное

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 7

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 18 фев 2024, 23:07

"Недостойные"
Неплохой рассказ, которому не хватило чуть-чуть, чтобы стать хорошим. Сделай автор героев чуть более живыми, отредактируй текст чуть лучше, подведи к финалу чуть плавнее, и получилось бы достойно. Местами забавный, немного погремушечный (или даже много) рассказ , который прочитался не без интереса. Я бы точно проиграл в этой игре.
Отмечу решение темы. Шкаф, конечно, здесь условный. Но легко поддающиеся влиянию инопланетяне вместо попугаев - это неплохо.
Ник Васи не прочитал с первой попытки. Да и со второй не прочитал :lol:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 7

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 18 фев 2024, 23:15

Olga Bor писал(а):
18 фев 2024, 22:05
с темами явной связи не углядела, но может, есть что-то косвенное
Как я понял, там вместо попугаев инопланетяне, которые легко поддаются чужому влиянию и повторяют подхваченные мысли. Шкаф условный (капсула, которая напоминает шкаф). Но возможно под скелетом в шкафу подразумевалась тайна, секрет инопланетян (что они легко поддаются влиянию, ну или разгадка этой самой игры, ответ на вопрос, кто по их мнению достойный). Тут как будто много трактовок, но тяжело выбрать одну.
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Птеродактиль Т.
Колфан-29
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 00:22
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Птеродактиль Т. » 19 фев 2024, 01:16

Olga Bor, Сказочный_Никто_21, а мне ещё показалось, что автор вдохновлялся третьей темой, пусть и косвенно.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 7

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 19 фев 2024, 08:31

Птеродактиль Т. писал(а):
19 фев 2024, 01:16
мне ещё показалось, что автор вдохновлялся третьей темой, пусть и косвенно.
Кстати, да. Если принять значение слова "Даль" за расстояние или время. В середине истории, когда была эта игра, Владимир был воображаемым врагом, потому что келлы поддались его влиянию. А в конце был воображаемым врагом ещё и потому, что ничего не произошло, но может произойти. Тут даже какой-то двойной обыгрыш, получается. Хотя, наверное, можно найти ещё пару трактовок.

В общем, за то, что натолкнули на мысль, благодарю :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Olga Bor
Колфан-29
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 21:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Olga Bor » 19 фев 2024, 09:31

Насчёт темы я уже давно поняла, что если сильно захотеть, можно в любом рассказе найти какую-угодно тему. Поэтому я лично на поиски темы подзабила в том смысле, что ее наличие или отсутствие никак на мою оценку не влияет.

Вчера отправила оценки. Авторам огромное спасибо, было интересно. Все мои отзывы - это сугубо личное восприятие текста, то бишь банальная вкусовщина. Если написала что-то неприятное, забейте, я просто не ваша ЦА (или не забивайте, если сочтёте полезным). На что-то развернутое в этот раз не было времени, к сожалению.

Аватара пользователя
Джинна
Колфан-29
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2024, 23:35

Первый тур, группа № 7

Сообщение Джинна » 19 фев 2024, 21:30

ЛУКА
К героям получилось проникнуться тёплыми чувствами, особенно тронула забота Сергея о деде. Отклик - это здорово. Элементы мира вокруг героев красивую картинку рисовали перед глазами. «Растянутый» звук понравилось как реализован (вижу впервые, так что на меня впечатление произведено сильное).
И просто такое приятное послевкусие.
Есть вопрос к Сергею: почему он переключился с исследования образцов на расшифровку записки Луки. Умом я понимаю, но хотелось бы увидеть слово-два в подтверждение.
И как-то грустно, что конкурсная тема не раскрыта.

Аватара пользователя
Kovichanin
Колфан-29
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 21:10
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 7

Сообщение Kovichanin » 20 фев 2024, 01:27

Мне показалось, или Бумажный дом это какой-то ужасный перевод зарубежной литературы? Либо нейросеть, хотя вряд ли.
Не поверю, что можно специально написать "Когда Пламин вернулся к покою" или "Ты как-то резко сменился, Дима". Где-то подредактировано, но в большинстве своём - нет.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 7

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 20 фев 2024, 10:56

Дочитал, с оценками определился.

Не самая сильная группа даже для первого тура, но есть неплохие и хорошие рассказы, есть идеи, которые при должной реализации могут выстрелить. Авторам спасибо за истории! :beer:

Чуть позже, ближе к концу первого тура, попытаюсь угадать 10 проходимцев во второй тур :)

Ну и надо будет ещё пару выстрелов сделать в Угадайке. Три промаха - слишком мало :lol:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 7

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 20 фев 2024, 11:08

Kovichanin писал(а):
20 фев 2024, 01:27
Мне показалось, или Бумажный дом это какой-то ужасный перевод зарубежной литературы? Либо нейросеть, хотя вряд ли.
Не поверю, что можно специально написать "Когда Пламин вернулся к покою" или "Ты как-то резко сменился, Дима". Где-то подредактировано, но в большинстве своём - нет.
Да, текст не очень складно написан. Но в "Бумажном доме" и герои переигрывают, и диалоги неестественные, а ещё "Вы" и "Ваше" почти всегда с большой буквы (это, считай, маркер). Вряд ли рассказ написала нейросеть, скорее всего автор просто в начале своего пути :)
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Ответить