Первый тур, группа № 7

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Gragal » 14 фев 2024, 08:31

НЕДОСТОЙНЫЕ

Этот текст написан уже гораздо лучше, чем предыдущие. Хотя конечно предложения типа "Толстяк был в солнцезащитных очках и рубашке, которая его стройнила." немного режут глаз — можно было изящнее все это написать. Можно.
Ну и автору кто-то сказал, что раз у него молодежь, то для достоверности они по голливудским стандартам должны непрерывно сраться на пустом месте и выяснять отношения. Для романа может это бы и сгодилось, но в рассказе выглядит нелепо. Сюжет это не двигает и только мешает.
В целом это рассказ о том, как авторы пишут рассказ на конкурс (и читают критику). Типичная тема — регулярно встречаю. Да и сам я на Грелке дебютировал 20 лет назад с тем же самым. И даже в финал вышел. Ну да ладно.
Написано неплохо, но ощущение, что финал скомкали — переход от одного фокального персонажа к другому уж очень стремительный.
Сама мысль неплоха.
Пока рассказ кажется крепким среднячком. С баллами пока не понял, буду думать и смотреть на общий уровень.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа № 7

Сообщение Torna a Surriento » 14 фев 2024, 09:43

СЕРДЦЕ САХАРЫ
Так не честно! И в чем суть? Не думайте ни о чем, тогда все будет ОК?.. В начале читалось через силу, потом увлекло. Занятно, поскольку каждый автор сам решает, как использовать День Сурка.

ПОВТОРЕНЬЕ – МАТЬ УЧЕНЬЯ
В сказках ничего не понимаю, увы. Понравились слово «Базерба» и доброта.

ДОМ НАИЗНАНКУ — ХУЖЕ НЕЧИСТИ
В рассказе не хватило действий персонажей. Практически все через описания. Словно синопсис. А хочется узнать не что произошло, а как. Как переживал герой, как он боролся за возвращение героини. Как именно героиня поняла, в чем ее настоящее счастье. Однако задумка – теплая, милая, живая.

ВИТЕК
Вот это да… «Попугай засветился огнями, ибо было темно» – логично! Понять эту фееричную какофонию смогу только если научусь «улыбнувшись, буркнуть»))

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Gragal » 14 фев 2024, 09:51

КОРОЛЕВА СВОЕГО ВРЕМЕНИ
Первый встреченный блестящий текст. Стиль выдержан идеально, сюжет интересный, герои живые, в которые хочется верить.
В упрек можно поставить только своего рода бога из машины в конце — появляется всезнающий персонаж, который объясняет зрителям что мы только что увидели.
Идеально, если бы это все было в тексте повествования. Ну, например, Морис оставил бы ГГ записку, или она узнала это еще каким-то образом. И да, было бы острее, потому что самая горькая память — это о том, что будет потом, как пел Бутусов.
Но пока это прямо первый кандидат на высший балл.
Вот только последнюю фразу я не понял. Кто был предыдущими гостями и зачем они были нужны, и как это все работало без машины времени — что-то осталось за кадром.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Gragal » 14 фев 2024, 10:48

КЛЮЧИ ОТ ЧУЖИХ ДОМОВ

Ну это задел на хороший роман. По сути 80% рассказа посвящено сеттингу. Сюжет набросками, минимально. Эмоциональный, хороший, но его просто мало.
По ощущениям это должно быть раза в 4 больше как минимум. А то ощущение, что ты только закончил погружаться в этот интересный мир, как вдруг все кончилось. А я только во вкус вошел.
Причем, кончилось тоже на полуслове. Послевкусия у романа не остается.
Идея заложена классная, но это бутон, который до конца не распустился и не дал оценить красоту задумки.
Ну и еще — рассказ не вычитан. Не критично, но ошибки и несогласования времен иногда резали глаз.
Оценка высокая, но не 9-10 безусловно.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа № 7

Сообщение Torna a Surriento » 14 фев 2024, 15:01

БИСКОТТИ БОБЫЛИНЫ
Какой интересный случай. Что мы имеем: неплохую задумку, одного колоритного персонажа и вполне хорошую героиню, очень красивый образный, наполненный эмоциями язык. Есть ли, в итоге, рассказ? К сожалению, нет. Почему я так считаю.

Главная проблема здесь, наверное, в незаконченном сюжете, он не доработан. Есть событие - героиня поняла, что существует мистическая связь между ее здоровьем и местом проживания, домом (как она это понимает остается за кадром). Героиня бросается к хозяйке дома, обвиняет ее. Кстати, в чем? В том, что она оказывает некачественную услугу, сдает заведомо плохой дом? И что? А ничего. Просто дальше идет долгая туманная объяснялка, которая ничего не объясняет, к сожалению. Героиня никак себя не проявила и ничего, в итоге, не сделала, чтобы что-то изменилось. Или она решила, что и так все отлично? Истории, как таковой, не случилось.

Второй момент касается колоритного персонажа – хозяйки. Есть такое негласное правило: если второстепенный персонаж становится интереснее главного, то он и должен стать главным. Очень похоже, что здесь – именно тот случай. Надо или разворачивать историю в сторону старухи, или делать более яркой и деятельной героиню. Но об этом уже написано выше.

Третья проблема – абсолютно все загадки остались загадками. Кто эта Ангелина, что это за дом, зачем попугай, что теперь будет с героиней – ответов нет. Да, и еще, в чем был особый смысл печенья?! Я, как читатель, осталась в недоумении. Зачем все было?

Там еще есть много вопросов к языку, можно редактировать (и такой яркий текст хочется очистить от мелких ошибок), но автор сам справится. У меня только личная большая просьба – в словах автора не нужно употреблять такие слова, как «печенька», а в прямой речи – никаких вопросов.

Аватара пользователя
Иван Ка
Колфан-29
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 13:59

Первый тур, группа № 7

Сообщение Иван Ка » 14 фев 2024, 17:54

Какая у нас тихая группа)) Тишь да гладь, божья благодать.
Краткость - сестра таланта

nikiboy777
Колфан-29
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 17:40

Первый тур, группа № 7

Сообщение nikiboy777 » 14 фев 2024, 18:37

Королева своего времени
Такое двойственное чувство... Автор умеет писать и хорошо. Но при этом досадные анахронизмы. Сюжет интересный, но зараза и пересмешник внутри меня то и дело шепчет: Трудно быть богом 2.
Моментами чудное попадание в эпоху. А моментами нагромождение старых слов для ее описания. Как если бы: "Святогор мысью ухватил шелом и гуслицы узрел". Пока не тороплюсь с оценкой. Ясно одно. Это не графоман писал.
Сумбурный вердикт. Не уверен, что понравилось. Но зацепило.

Святополк Сказочный
Колфан-29
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2024, 11:26

Первый тур, группа № 7

Сообщение Святополк Сказочный » 14 фев 2024, 18:37

ВЫБОР ЖЕ ВОСЕМЬ ТИРЕ ДВА
Честно признаться видя все восхваляющие об этом рассказе, уже было настроился на захватывающее и удивительное произведение. Не знаю, то ли сыграла моя любовь к вархаммеру, то ли впринцепе намечтал на что-то большее, но рассказ, мягко говоря меня не очень порадавал. Да ружье в конце было хорошо, я бы даже сказал искусно, но не более. Как-то не поверил я в эту историю, что оставляла у меня с каждой прочитанной страницей все больше вопросов к "этому" миропорядку. Нет, рассказ хорош, спору нет один из сильнейших в этой группе, но на "хорош", по крайне мере для меня, все и заканчивается. Не появилось у меня этого так всем знакомого маниакального желания узнать чем же все закончится, и все тут. Секреты в тех местах, где они и не нужны были, резкий скачок отношений там, где уместнее была бы попойка, да и непонятная, лично для меня, настороженность местных обитателей)))
Прошу не ругать и не очень сильно пинать))) далекий мир, так и остался для меня далек)

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 7

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 14 фев 2024, 18:58

Святополк Сказочный писал(а):
14 фев 2024, 18:37
Прошу не ругать и не очень сильно пинать))
Мы только рады. Группа тихая, чем больше отзывов — тем лучше. Поэтому пишите свое мнение, не стесняйтесь :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Gragal » 14 фев 2024, 19:11

СЕРДЦЕ САХАРЫ

Неровное такое произведение, то тягучее, как мед, то вдруг срывается в галоп, потом опять пауза...
Но интересно. Саспенс даже какой-то в середине появляется, правда потом так же исчезает. Вроде короткая форма умудряется пройтись по всем жанрам: фэнтези про альтернативные миры и день сурка, любовный роман, мистика-саспенс, и затем сваливается в дзенскую притчу.
Мне кажется, что этому рассказу тоже тесно в рамках "до 40 000 знаков", как и ключам от всех домов. На роман тут, правда, тоже не наскребешь, но если постараться насытить финал такими же деталями, как было в начале, то будет лучше. Правда это уже будет под 2 а.л. минимум. А так ощущение, что автор писал писал, потом взглянул на объем, ужаснулся и сказал себе "стоп, тут прямо и заканчиваем".
Опять таки как у "ключей".
Два хороших рассказа с одной и той же травмой:)
Тоже оценка будет высокая, но не лидер, безусловно.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Gragal » 14 фев 2024, 20:26

ЛУКА

Хорошая такая крепкая старперская НФ. Узнаю ветерана грелок :)
Похвала: я как будто Азимова прочитал.
Из минусов: я как будто Азимова прочитал.
Ну то есть захватывающе, но вторично так, что я заранее знал что меня ждет за каждым сюжетным поворотом и даже финал мог осознать в деталях уже с середины рассказа.
Он классный, но настолько следует канонам жанра, что ощущение, что читал это уже сто раз.
А так — все круто. И герои живые и стиль хорош и язык вполне.
Но такие рассказы должны были рвать Грелку лет 15-20 назад, когда НФ еще издавалась:)))
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа № 7

Сообщение Torna a Surriento » 14 фев 2024, 20:48

МОЛЧАНИЕ СУЛУГУНИ
Милый, дурашливый, донельзя оптимистичный сюр..)
Иван Ка писал(а): Какая у нас тихая группа
Так где же ваши отзывы, сударь?)))

Аватара пользователя
Иван Ка
Колфан-29
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 13:59

Первый тур, группа № 7

Сообщение Иван Ка » 14 фев 2024, 20:52

Torna a Surriento писал(а):
14 фев 2024, 20:48
Так где же ваши отзывы, сударь?)))
А я жду, когда все прочитанное хорошенько настоится. Первый взгляд у меня не совсем честный - приукрашен эмоциями, будто пьяный. Хочу подойти к отзывам с трезвым мнением))
Краткость - сестра таланта

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Gragal » 14 фев 2024, 21:15

ВЫБОР ЖЕ ВОСЕМЬ ТИРЕ ДВА

Когда я начал читать, то был уверен, что речь будет идти как минимум о 9 баллах, ибо написано мастерски. Язык офигенный, герои живые, сюжет не банальный, и чем дольше, тем напряженнее.
О том, что на самом деле случилось с героиней я начал догадываться уже только в самом конце, и с завистью ждал как же автор разрешит этот классно завязанный узел.
А никак. Топором рубанула. Или рубанул. Не так уж важно.
И офигенный сюжет закончился какой-то банальной моралью, от которой ни послевкусия, ни идеи, которую думать хочется.
В общем это пока приз за самый слитый финал.
За начало 10, за концовку 4 балла. В результате будет что-то среднее.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Джинна
Колфан-29
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2024, 23:35

Первый тур, группа № 7

Сообщение Джинна » 14 фев 2024, 21:41

КОРОЛЕВА СВОЕГО ВРЕМЕНИ
Мне понравилась задумка рассказа и её исполнение. Однако, есть вопросы к Морису, его подготовке к прыжку и неосведомлённости о семейной легенде.
Единственная проблема – конкурсная тема появляется в тексте слишком вскользь.

ВИТЁК
Почему «Витёк»? Кто все эти люди? Что происходит?..
Цель персонажей ясна, но была ли она выполнение – ну... э… вроде бы? Персонажей много, а вот смысла в таком количестве я не разглядела. От атмосферы рассказа ждала Индию с примочками из будущего, а получила ничего и напевы индийской богини на старославянском.
Конкурсная тема в рассказе есть, но настолько номинально встроена, что как будто и нет.

БИСКОТТИ БОБЫЛИНЫ
Приятно написано и о важных вещах. Но не увидела обыгрывания темы конкурса, хоть скелет и был. Фантастический элемент тоже вроде и есть, а вроде «эффект дома» можно объяснить психологическими вещами.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа № 7

Сообщение Torna a Surriento » 14 фев 2024, 21:44

Иван Ка писал(а):
14 фев 2024, 20:52
Первый взгляд у меня не совсем честный - приукрашен эмоциями
Подход достоин уважения! Наверное, у всех свои аргументы. Если бы группа была активной, я бы отзывы в таком количестве не стала писать)) Просто с ними интереснее. Игра...

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Gragal » 14 фев 2024, 21:46

БУМАЖНЫЙ ДОМ

Это чертов старик Эдгар По, который вдруг удумал взять сюжет Оскара Уайлда и записать его напыщенным слогом конца 19-ого века, перекрывающим по степени экзальтации всех Тургеневских барышень разом.
Автор попытался в стиль, но получился гротеск.
Читать сложно, но с каждой строчкой все больше задаешься вопросом — зачем?
Ясно же, что за этим гипертрофированным заламыванием рук и возгласами вроде "Ох, как же это интересно!" кроется пустота. Автор вел вел читателя по лабиринту, завел в тупик, сам заблудился и так читателя и оставил.
Мрачность в стиле дома Эшеров, которая проглядывала в начале не вышла.
Для аналогии с портретом Грея, чья ухмылка тут тоже проглядывает — не хватает главного — смысла.
А язык получился настолько гротескным, что в результате не веришь ни в кого. Даже если все трое личности одного и того же человека, все равно не веришь. Равно как и в то, что автор додумался бы до такого изящного финала.
Увы.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Gragal » 14 фев 2024, 22:15

СЕРЫЙ ДОМ НАИЗНАНКУ
(ИЗБРАННЫЕ СТРАНИЦЫ ИЗ КНИГИ ЗАПИСЕЙ СЕКРЕТАРЯ ПРЕЗИДЕНТА)
Ну это погремушка. Вряд ли автор всерьез надеялся, что она куда-то выйдет.
Не могу даже сказать, что я поржал. Нудно, предсказуемо, ни о чем.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Gragal
Колфан-29
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 12:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Gragal » 14 фев 2024, 22:41

БАРБИ И Я
Ну не могу я такой язык читать. Этакие мужские постебушки, когда Шварц метает трубу в партизана, протыкая его насквозь и изрекает: выпусти пар. А потом еще пару шуточек выдает, отстреливаясь от преследователей.
Всегда непременно присутствует мудрый дед, который все давно просчитал.
И, как правило, заканчивается это все тоже ничем. Какой-то типа житейской мудростью, которая на поверку просто пустышка.
Не понимаю зачем заставлял себя дочитывать до конца, думая что хоть там будет какой-то твист.
Предпочту забыть и перейти к следующему.
Творите о себе мифы. После вас останутся только они.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 7

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 14 фев 2024, 23:58

"Ключи от чужих домов".

Местами слишком часто делаете акцент на "взглядах": "Окинула щуплую фигуру девушки взглядом", "заняла место посреди квартирки, уже полностью окинув ее взглядом", "обведя взглядом убогую обстановку" — и это не разбросано по всему тексту, а уместилось на половине страницы. Лучше разнообразить.

В диалогах Хлоя сначала говорит: "Так ублюдку и передай", а чуть позже: "Не знаю, зачем с вами говорю" и "Уходите и заберите буклеты". Хлое лучше определиться тыкает она или выкает, такой резкий переход очень выбивается.

В целом, написано неплохо, но с подробностью, присущей скорее крупной форме. Огромное количество необязательных деталей, которые "создают" картинку. Автор потратил кучу знаков на описание квартиры и объяснения, как все устроено в придуманном им мире, но не рассказал цепляющей истории. А история ведь — самое важное. Для меня.

Средний балл я конечно поставлю. Сократи вы рассказа на треть, убери необязательные детали, и балл, возможно, был бы выше. Отмечу отличное решение темы :)
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Ответить