Первый тур, группа № 7

Аватара пользователя
Kovichanin
Колфан-29
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 21:10
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 7

Сообщение Kovichanin » 20 фев 2024, 12:30

Сказочный_Никто_21 писал(а):
20 фев 2024, 11:08
Вряд ли рассказ написала нейросеть, скорее всего автор просто в начале своего пути
Да, тоже сомневаюсь. Поэтому склоняюсь, что перевод, который не успели подправить. Либо человек, для которого русский не родной.

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа № 7

Сообщение Torna a Surriento » 20 фев 2024, 12:59

Kovichanin писал(а):
20 фев 2024, 12:30
человек, для которого русский не родной
Про не родной язык – бывает очень по-разному. Часто удивляюсь, когда редактирую тексты на работе. Смотрю на словесные конструкции и не могу понять даже, о чем там написано. Тексты профи журналистов аднака. Удивляюсь, правлю. Иногда переписываю заново. Но они же, билн, филологи! С дипломом) Грустно

Аватара пользователя
Видфара
Колфан-29
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26 май 2019, 03:50
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Видфара » 20 фев 2024, 14:11

Всем доброго времени суток!
:beer:
Народ, на отзывы в этом туре совершенно нет времени, прошу прощения.
Выделю рассказы, которые меня как читателя впечатлили (пусть и в разной степени):

mod
Барби и я
Выбор Же восемь тире два
Где ты забудешь о плохом…
Ключи от чужих домов
Королева своего времени
Лука


Всем им искренне желаю победы в первом туре и удачи в дальнейшем! :super:
Ну, и своему рассказу тоже :shuffle:

иттын баласы
Колфан-29
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2024, 00:14

Первый тур, группа № 7

Сообщение иттын баласы » 20 фев 2024, 20:24

Простите, навалилось всё, дальше тезисно.

MOD
Вотэтоповорот вотэтоповорачивает, метафора капитализма грустная, название классное, но в целом как-то не зацепило.
P.s. Отзыв Натальи Лесновой подсветил ещё пласт смысла, я докинула +1 к своей первоначальной оценке.

СЕРДЦЕ САХАРЫ
Интересный рассказ, заставляет задуматься. Люблю кольцевую композицию — человек поехал получить ясность, и в итоге получил её. В художественном смысле текст немного обеднённый, и к главному герою не получилось прикипеть душой. Но зато сюжет очень чёткий. Спасибо.


БУМАЖНЫЙ ДОМ
I
Простите, но это плохо. В некотором смысле даже удивительно плохо. Очешуительно и феерично. Есть ли тут рассказ? Не представляется возможным. Выяснить.

II
С возрастом начинаешь себя жалеть.


БИСКОТТИ БОБЫЛИНЫ
Соглашусь с другими участниками. Будто куска не хватает, пресловутого второго акта.


ПОВТОРЕНЬЕ — МАТЬ УЧЕНЬЯ,
ИЛИ
СКЕЛЕТ ПОПУГАЯ В КНИЖНОМ ШКАФУ
Милая сказка, но немного простенькая. Возможно, я что-то пропустила

Аватара пользователя
Джинна
Колфан-29
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2024, 23:35

Первый тур, группа № 7

Сообщение Джинна » 20 фев 2024, 21:03

НЕДОСТОЙНЫЕ
Попалась я на убийц-писателей вместе с Васей. А потом посмеялась :D И дальше так хорошо рассказ пошёл. Весело, узнаваемо, с щепоткой абсурда.
Спасибо за рассказ.

СЕРДЦЕ САХАРЫ
Для начала отмечу, что мне понравилось обыгрывание конкурсной темы.
А вот первое понимание героя о работе ручки выглядело сомнительно. Такая догадливость выбилась из образа «работяги без успехов». За попытками героя уйти от дома наблюдала с интересом, но вот последний выход был… никаким. Скомканным – если о концовках рассказов так можно сказать.

Аватара пользователя
Джинна
Колфан-29
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2024, 23:35

Первый тур, группа № 7

Сообщение Джинна » 20 фев 2024, 22:50

ТАЙНА ОСОБНЯКА
Я долго думала над форматом отзыва на этот рассказ. В итоге это будет список подсвеченных проблем текста. Список не претендует на полноту. И, я надеюсь, автор, вы ожидали что-то такое.
1. Третье предложение текста:
Этот холм, этот лес, это поле мы никогда не забудем и то, какие тайны они хранят, правда, которые нам только предстоит открыть.
Если перечитать его несколько раз, то можно начать видеть смысл. Правда не точно.

2.
Поспешно отворив ставни, я выглянула на улицу с тяжёлой тревогой на сердце. “Только бы это был не Зак!” — моментально пронеслось у меня в голове, после чего я выбежала наружу.
Действия расставлены в такой последовательность, что можно подумать грешным делом, что героиня выбежала через окно. Иначе не понятно, зачем открывать ставни, если она в любом случае выходит.
Здесь же отмечу вкусовщину, но сокращение имени «Зак» мешает складывать картинку.

3. Далее идёт Нэля – то ли доярка, то ли кухарка. Для эпизодического персонажа хотелось бы видеть что-то одно.

4. Следующим моментом будет время действия. Я не про действия в настоящем и воспоминания, а о более глобальном.
Заявляется, что с отмены крепостного права прошло двести лет, т.е. на дворе ~2061 год. Здесь появляется несколько вопросов. Во-первых, деревня в 2060-х, без интернета, связи, автолавок? Не верю. Во-вторых, потерянная связь с жителями деревни их родственников (и муниципальные службы) не беспокоит? Этой теме в тексте нет места, но как будто совсем не надеяться получить помощь «из вне» как-то странно. В-третьих, если это альтернативная история и поэтому мой вопрос про интернет и связь в деревне в 2061+ году не имеет смысла, то не хватает обозначенной точки, после которой мировая история пошла иначе.
Если же это выдуманный мир, то лучше замените термин «крепостное право».

5. Снова о времени, но в меньшем масштабе. Очень сложно следить за тем сколько времени проходит между диалогами и мыслями героев. К примеру, всё в том же моменте с дояркой-кухаркой, сначала мы ночью/поздним вечером узнаём о похищении сына Нэли и о цели героини, а затем начинает разговор героини и Захара, и он происходит гораздо позже.

6. Тема с тем, что об особняке нет никакой информации у местных. Здорово, что она обыгрывается и тянется по сюжету – правда, здорово, что она не оказалась забытой. Но дочитав, я не понимаю, почему баек не осталось. Как раз такая история и могла бы задержаться. И, ещё замечу, в 2061+ году можно было бы подумать про поиск инфы в интернете (и посетовать на то, что компуктер в райцентре только).

7. Следующая моя отметка касается чтения героиней чужого рукописного текста из XIX века. Если это не альтернативная история без реформ языка, то не верю. Во всяком случае в подобные формулировки:
<…> пробежавшись взглядом по тексту и картинкам, я ужаснулась.
8.
Правда заклинание подразумевало превращение мёртвых людей в живых, но похоже ему как-то удалось его “перевернуть”.
Простите цинизм, но есть способы проще сделать живого мёртвым.

9. Описание комнаты девочки. Она описывается слишком современной. А ведь такой момент для атмосферы прошлого!

10.
<…> волокли бедную жену помещика к длинному деревянному столбу, на котором обычно наказывали крепостных
В целом о крепостном праве говорится частно, но, когда появился объект «столб», начало складываться впечатление, что героиня заинтересована тем периодом истории. Интерес - это неплохо, но на него больше нет намёков по тексту.

11.
<…> судьба была на нашей стороне — он всё время промахивался
Он вряд ли сделал больше пары выстрелов.

12.
Только вот… девочку трогать он не хотел, а вон оно как получилось
При этом ранее:
<…> на лошади убегала маленькая девочка в розовом платьице, но… произошёл ещё один выстрел
С одной стороны охотник, наверное, меткий. С другой, похоже, что он бабке-колдунье лапшу на уши повесил.

13. Беременность героини. Призрак не тронул её в прошлом, потому что она беременна в настоящем, через «много лет»?

14. И закончу тем, с чего начала:
<…> бескрайнее пшеничное поле, где работали девушки нашей скромной деревушки.
Я ещё могу поверить в деревню в 2061+ году, но в живую деревню, где поля обрабатывает не трактор – нет.

В заключении скажу, что, несмотря на проблемы, текст выглядит законченным. Это хорошо.

Аватара пользователя
София Шеф
Колфан-29
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 15:48

Первый тур, группа № 7

Сообщение София Шеф » 22 фев 2024, 10:11

Выставила оценки. Мне понравились все рассказы, какие-то в большей степени, какие-то в меньшей, какие-то впечатлили меня, какие-то не очень. Но я хочу сказать абсолютно всем авторам большое спасибо, я получила удовольствие от прочтения ваших рассказов и порцию вдохновения для создания моего большого проекта :wink:
Что по рассказам
Молчание сулугуни
Маловато комментариев было про этот рассказ, а он получился довольно забавным и даже милым! Необычное представления сыра в качестве домашнего питомца :lol:
Память воды
Этот рассказ задел меня горькой темой о моем прошлом, поэтому не оставил равнодушной. Единственное, я не совсем увидела или, может, пропустила фантастический элемент в этом рассказе, надеюсь, кто-нибудь или же позже сам автор пояснит мне его в итоге.
Серый дом наизнанку
Потешно, рассказ меня улыбнул и не только меня :)
Правда, я заметила, что рассказ по сути должен быть отрывками из дневника, что, вроде как, в начале и идёт, но в итоге он превращается просто в рассказ, и дневником там уже и не пахнет. Кто-то даже вроде уже писал об этом выше в комментариях.
Тайна кошачьей миски
Очень милый и уютный рассказ, даже комментировать не хочется, всё гармонично, автор - молодец :)
Сердце Сахары
Честно, думала по названию не понравится, однако зацепило, прочитала влёт. Автору спасибо.
Лука
Тоже долго не хотела читать, а зря! Рассказ получился захватывающим и оставил послевкусие. Тема с Космосом и кораблями меня сейчас особенно волнует.
Выбор Же восемь тире два
То же могу сказать про этот рассказ. Та же тематика с Космосом, интригующий сюжет с драматичным финалом. Часто я могу предугадать, чем закончится, и в этот раз было не исключение, но о необычном явлении планеты, называемом аномальной зоной, я не ожидала, это меня впечатлило. Я думаю, многим здесь пришелся по душе этот замечательный рассказ, считаю, он пройдет в следующий тур.

иттын баласы
Колфан-29
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2024, 00:14

Первый тур, группа № 7

Сообщение иттын баласы » 22 фев 2024, 20:56

Отправила оценки. Тем, кого не успела отозвать — спасибо, мне понравились ваши рассказы, как и все в этом заходе.

Аватара пользователя
Джинна
Колфан-29
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2024, 23:35

Первый тур, группа № 7

Сообщение Джинна » 22 фев 2024, 21:24

София Шеф писал(а):
22 фев 2024, 10:11
Единственное, я не совсем увидела или, может, пропустила фантастический элемент в этом рассказе, надеюсь, кто-нибудь или же позже сам автор пояснит мне его в итоге
Скорее всего, речь про, грубо говоря, "превращение в летучих мышей" после ковида.

Аватара пользователя
София Шеф
Колфан-29
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 15:48

Первый тур, группа № 7

Сообщение София Шеф » 23 фев 2024, 07:36

Джинна писал(а):
22 фев 2024, 21:24
Скорее всего, речь про, грубо говоря, "превращение в летучих мышей" после ковида.
О, да, точно, припоминаю
Тогда вопросов нет

иттын баласы
Колфан-29
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2024, 00:14

Первый тур, группа № 7

Сообщение иттын баласы » 23 фев 2024, 16:29

Черт, Барби и Книга не прошли. Штош, я за вас болела.
Спасибо всем за отзывы, удачи тем, кто пошёл во второй тур :-)

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 7

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 23 фев 2024, 16:35

Угадал 8/10 проходимцев.

На мой взгляд, "Барби и я" точно заслужил выхода во второй тур. Очень удивлён, что рассказ не прошёл.
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
София Шеф
Колфан-29
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 15:48

Первый тур, группа № 7

Сообщение София Шеф » 23 фев 2024, 17:51

Я была автором Тайны особняка, если кому интересно, особенно комментирующим, я оставила большущий коммент на флудилке "Я-автор" :3
Всем спасибо и кто читал и кто комментировал, кто прошел - нисколько не сомневалась, угадала почти всех :)
Барби и я, если честно, не мой тип рассказа, мне не особо зашел, но было много хороших отзывов, я тоже думала, что пройдет и удивилась со всеми
Автор не расстраивайся, зато у тебя богатый словарный запас, уж точно богаче, чем у меня :)
Того же скажу в принципе про всех авторов нашей группы :lol:

Аватара пользователя
Olga Bor
Колфан-29
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 21:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Olga Bor » 23 фев 2024, 21:39

Сказочный_Никто_21 писал(а):
23 фев 2024, 16:35
Очень удивлён, что рассказ не прошёл
Истово, истово плюсуюсь. Прям очень обидно :((

Ответить