Первый тур, группа № 7

Аватара пользователя
София Шеф
Колфан-29
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 15:48

Первый тур, группа № 7

Сообщение София Шеф » 15 фев 2024, 22:02

Olga Bor писал(а):
15 фев 2024, 21:56
Мы тут как бы своё мнение высказываем, а следуя вашей логике, минусов вообще быть не может - автор ведь так видит
Почему это? Разве я такое сказала? Я ничего не имею против чьего-либо высказанного мнения)) Просто в минусы обычно записывают какие-то недочеты в плане самого рассказа, а не кто во что верит или не верит
Это всё равно, что автор будет описывать христианство, а вы запишите это в минусы только потому, что являетесь мусульманкой

Аватара пользователя
Torna a Surriento
Колфан-29
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 21:57

Первый тур, группа № 7

Сообщение Torna a Surriento » 15 фев 2024, 22:02

Olga Bor, спасибо за ваши отзывы!

Аватара пользователя
София Шеф
Колфан-29
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 15:48

Первый тур, группа № 7

Сообщение София Шеф » 15 фев 2024, 22:03

Torna a Surriento писал(а):
15 фев 2024, 22:00
да, ладно! Все ведь субъективно здесь. Каждый судит с колокольни своего опыта, настроения и вкуса))
Игра – не более того.
А у автора будет возможность потом себя защитить, в конце конкурса откроется тема. Хотя (вполне возможно) что он смотрит сейчас на нашу переписку и посмеивается )
Да я то как бы и не против, просто...ай, да ладно, действительно, стоит ли из за этого ругаться :lol:

Аватара пользователя
София Шеф
Колфан-29
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 фев 2024, 15:48

Первый тур, группа № 7

Сообщение София Шеф » 15 фев 2024, 22:05

Всем спасибо за ваши отзывы, читать даже интереснее, чем сами рассказы :biggrin:

Аватара пользователя
Olga Bor
Колфан-29
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 21:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Olga Bor » 15 фев 2024, 22:16

София Шеф писал(а):
15 фев 2024, 22:02
В минусы обычно записывают какие-то недочеты в плане самого рассказа, а не кто во что верит или не верит
Это моя личная оценка достоверности

Аватара пользователя
Olga Bor
Колфан-29
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 21:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Olga Bor » 15 фев 2024, 22:17

София Шеф писал(а):
15 фев 2024, 22:05
Всем спасибо за ваши отзывы
Вы тоже пишите, не стесняйтесь

Святополк Сказочный
Колфан-29
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2024, 11:26

Первый тур, группа № 7

Сообщение Святополк Сказочный » 16 фев 2024, 08:35

ДАЛЬ
За скучным названием скрывался хороший рассказ. И, как мне кажется, ничем не хуже других рассказов. Действительно хорошая история с необычным концом) Тема конечно была воспринята буквально, и это прикольно, но вот мне не хватило побольше объяснений почему именно так и никак иначе)))
P.S. Пока еще не решил, что именно поставить, надо послушать мнение остальных, чтобы взвесить все "за" и "против"))

Святополк Сказочный
Колфан-29
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2024, 11:26

Первый тур, группа № 7

Сообщение Святополк Сказочный » 16 фев 2024, 08:38

ЗАПОЛНЕНИЕ ПУСТОТЫ
Для рассказа на 3 страницы более чем, хотя не хватило, чтоли, какой-то изюминки, какой-нибудь динамики, действий побольше раскрытий "врагов" и самого мира.
Хороша отсылка на "Русов против ящеров")))

Аватара пользователя
Джинна
Колфан-29
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2024, 23:35

Первый тур, группа № 7

Сообщение Джинна » 16 фев 2024, 12:17

БАРБИ Я
Кто все эти ляльки, техногены, нейры, нашимаши? Вроде угадывается, но не хватает более чёткого объяснения. Что происходит в мире? Зачем героям исследовать дом старика? Опять же вроде и понятно, но хочется больше конкретики.
Смутили слова "параша" и "ля" в девизе компании, но спишу на условность мира.
Главный вопрос, где конкурсные темы. Есть замах на три, но раскрыто 0,5.
И мне б на этом закончить отзыв, но, знаете, хочется сказать, что было прикольно прочитать. Может, дело в шарме лирических отступлений.

БУМАЖНЫЙ ДОМ
Одно из двух: либо я не определила жанр, либо написано нескладно. Чувства персонажей выкручены, для кого играют так? При прочтении складывалось ощущение, что слова не на своих местах. Например, "спрашивал всегда только из важности", "вслух проглотить". Сюжет вроде о том, как друзья хотят помочь другу, но потом этот болезненный друг просто уходит.
Был ли друг? Были ли друзья? Есть ли конкурсная тема?

АБРИКОСОВАЯ КНИГА
Очень понравилось начало рассказа, потом уже было просто приятно читать. Говорящие фамилии, скелет как символ умершего не только в прямом смысле и, жаль, что этот ряд понятого я не могу пополнить всем, связанным с Листопадовой.
И, повторюсь, жаль. Из-за непонимания не получается связать действия Листопадовой с действиями Сухостоя и в итоге это выглядит, как пришивание фантастического элемента к нефантастической истории. Но не стану учитывать это при выставлении оценки, потому что чувство, что это я не считала образы и связи.

MOD
Знаете, забавно, что, пытаясь понять, к какой теме относится рассказ, я столкнулась с тем, что "Дом наизнанку", где "дом" это эмоциональной состояние, можно трактовать по-разному. Можно считать, что дом - место, где вы счастливы, и тогда система Модуль и впрямь выворачивает наизнанку. Но можно же считать дом местом, где можно быть собой и счастливым, и грустным. И тогда Модуль делает дом ещё более домом.
Интересно в общем. Приятно встретить рассказ, наталкивающий на такие размышления.

Аватара пользователя
Kovichanin
Колфан-29
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 21:10
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 7

Сообщение Kovichanin » 16 фев 2024, 15:32

Бискотти бобылины

К сожалению, из-за крохотного объёма нет возможности проникнуться проблемами Саши. Львиная доля отведена под экспозицию, темп которой настраивает читателя на долгое путешествие. Но у нас всего две странички, поэтому размеренные описания Ангелины и её жизни сменяются внезапной истерикой Саши. Никакой подготовки автор не даёт и оставляет читателя в смятении со стикером морали, прилепленным ко лбу, и немым вопросом "А что это было?" Как будто тема сыграла с автором злую шутку, и весь остаток рассказа автор попытался её раскрыть без внятного сюжета. Написано ладно, но мало.

Аватара пользователя
Olga Bor
Колфан-29
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 21:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Olga Bor » 16 фев 2024, 23:05

Память воды

Отличный рассказ, прям чудесный.. Мир глазами ребёнка, с таким добрым юмором и иронией вначале и таким на фоне этого жутким вотэтоповоротом. Финал - ну ооочень достойный. В минусы можно было бы приписать слабоватый фантдоп, но лично мне это не мешает. Ну и ошибки. Ошибок, конечно, мама не горюй... И все какие-то нелепые: "закапать попугая", "пустата" с буквой а, даже обидно за текст, ей-богу.

Даль
Язык не впечатлил. Слишком много тавтологий и ошибок (хотя, наверное, уже надо забить на грамматику, это, видимо, особенность конкурса). Местами повторы слов и мои любимые заместительные, что опять же очков тексту не добавляет.
К сюжету тоже слишком много вопросов. Зачем нам такое подробное описание Тихона в самом начале? Зачем описание дома и этот акцент на балконе? Для чего понадобилось вставлять скелет попугая? Как он повлиял на поступки героев? И почему так испугал Тихона? Из-за чего, собственно, произошёл финальный конфликт?
В такой короткой форме каждое слово должно как-то влиять на сюжет или двигать персонажа. Здесь же передо мной словно прокрутили ленту разрозненных слайдов.
Эмоционально тоже, увы, не задело. Я так понимаю, была задача напугать, но в итоге получилось не сильно страшно.

Лука
Хороший текст и жизненный. Тут выше писали, что Даля можно заменить любой другой книгой, но я не согласна. Даль там основополагающий элемент, т.к. обыгрываются значения слов "отец" и "отчим". А где ещё, кроме словаря, найти толкование?
Пока фаворит.

Молчание сулугуни
Меня умилила причина, почему "новоявленный изобретатель", он же Жора, он же Гога, а по тексту Георгий Иванович, любил выпить (и, наверное, покурить, чего уж) - оказывается от того, что никогда не был женат.
Ну да, ну да. Как же :)
Тем не менее. Это было в меру абсурдно и по-доброму смешно. Написано отлично. Спасибо за приподнятое настроение :)

Заполнение пустоты
М-да, мы с ними, и правда, разные.
Мне немного не хватило катарсиса, хотя, наверное, он тут и не предполагался. Идея понятна, но повествование чересчур монотонное (на мой вкус). С темой, честно, я не поняла. Зато несколько повысила общий уровень культурных знаний

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 7

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 16 фев 2024, 23:25

Olga Bor писал(а):
16 фев 2024, 23:05
Тут выше писали, что Даля можно заменить любой другой книгой, но я не согласна. Даль там основополагающий элемент, т.к. обыгрываются значения слов "отец" и "отчим". А где ещё, кроме словаря, найти толкование?
Мне показалось, что этот обыгрыш натужный, как будто необязательный, пришитый.

Как бы вы объяснили (сформулировали) тему "Даля" в этом рассказе? Кто и почему воображаемый враг? Вернее, почему именно Даль?Спрашиваю не чтобы докопаться, просто интересно сравнить впечатления. Ну и немного оживить группу, а то совсем тихая :)
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Птеродактиль Т.
Колфан-29
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 00:22
Откуда: Лобня
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Птеродактиль Т. » 17 фев 2024, 02:58

Прочитала за эти дни восемь рассказов, выбирала рандомно. То, что ниже, на звание полноценных отзывов не претендует, скорее, заметки для себя. Но раз уж мало комментов... на безрыбье, как говорится (нет), и заметка - рецензия.

ЛУКА

Интересный, человечный и не слишком понятный рассказ. Написано хорошо и матчасть сплетена так, что даже её читать не скучно.

ПАМЯТЬ ВОДЫ

Крутой текст. Читается легко, образы живые и прекрасно считываются, запрятаны сразу две темы. Фантдопа почти нет - кроме выдуманного лекарства заместо вакцины. Ну и ничего. Всё равно здорово.

КЛЮЧИ ОТ ЧУЖИХ ДОМОВ

Интересный фантдоп, но местами как-то прям тяжеловесно. Особено в начале - а ведь оно цеплять должно. Концовка ослабляет накал вместо того, чтобы его усилить, - так показалось. Но чем-то цепляло и любопытство в какой-то момент разожгло.

И о человеках, что тоже в плюс. Нет в итоге изменений гг - вот это для меня = минус. Линия героини получается прямой как палка, а могла бы... могла бы трогать. Сеттинг ведь интересный, и вообще потенциал у рассказа хороший.

БИСКОТТИ БОБЫЛИНЫ

Не моё в плане стилистики, хотя есть интересные образы. Тема про попугая пришита ближе к концу - что он есть, что его нет. В целом больше ощущение сумбура осталось, но и чего-то, местами яркого и/или любопытного.

БАБРИ И Я
Позже, покручивая ногами педали, а мозгом все эти события, я пытался понять логику происходящего – почему Барби то вела себя так, словно мы с ней давно знакомы, то пыталась убить, – но так и не смог постичь сути, списав всё на то, что домраБотница всё ж таки женского рода (и узнай об этих моих выводах Комитет, летел бы я со службы с позором. Ну, ещё три года назад летел бы точно. Теперь бы только посмеялись).
Понимаю, что мысли гг, но всё-таки триггернуло. Чуть-чуть. Чуть... :shuffle:

Толстая белая нить:
Если покопаться, у всех найдутся скелеты в шкафу. Но мой… такой мелкий и такой стыдный, как залетевший когда-то в ящик шкафа и нечаянно запертый там попугай.
Ну вот зачем?
Вторая толстая белая нить:
Что мы рассчитывали найти? Да хэзэ вообще (сомневаюсь, что долгими зимними вечерами дед сидел и составлял словари, как его исторический тёзка), но уж не подпольный бункер точно!
Просто пояснилово - КМК (sic!) Выглядит странно, не то место и не то время:
"...обрадованный, что разговор свернул в другое русло, я пояснил:
– Ляльки, не в пример нам, бережнее относятся к имуществу. Что не нужно на месте, вывозят туда, где пригодится. За кольцевой вон целый новый район выстроили, и всё из старого говна, а там, где трамвайное депо…"
А вот финальный твист - интересный! Но мы к нему идём (кмк) через такие дебри...
Итого: были места, которые показались симпатичными, но в целом ощущение, что текст писался "галопом по европам". И то, что две темы пришиты нитками белыми, для формы - ну тоже не очень.

Что понравилось и останется в памяти: нашимаши (искренне улыбнуло) и
"принимай небесная очередь пополнение"
Не думаю, что она там к месту, но фраза красивая, этого не отнять.

СЕРЫЙ ДОМ НАИЗНАНКУ

Сюжет небезынтересный и с заявкой (да и потенциалом) на юмор, но мне совсем не понравилось исполнение, простите. Внутренний монолог никак не вяжется с молодой красоткой, и в то, что это профдеформация секретарши, ну не верится. Много странных оборотов и повторов, которые вроде бы как литературный приём используются, но уж очень похожи на тавтологию. Юмор не мой, но подозреваю, что "не зайдёт" он многим.

БУМАЖНЫЙ ДОМ

Поняла, что мало что поняла, когда дочитала до последней строчки, но так понравилось! Сюр есть, абстрактность, эмоциональность, символизм. Ритм... Странность, которая нередко встречалась в последовательности слов в предложениях, для меня почти сразу стала фишкой этого текста. Очень по сердцу пришлось, поэтому, поняла или нет, оценю высоко.

ВЫБОР ВОСЕМЬ ЖЕ ТИРЕ ДВА

Здорово всё - от и до, хотя и не зацепило прям сильно, но видно, что написано профессиональной рукой. Читать приятно. Концовка только удивила немного, если правильно её поняла.
...
Пока что всё. Если кого задела - простите! Если кого порадовала своими скудными отзывами - то и хорошо. :gigi: На всю группу отзываться не буду скорее всего, но ещё вернусь с парой-другой заметок.

Аватара пользователя
Olga Bor
Колфан-29
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 21:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Olga Bor » 17 фев 2024, 09:17

Сказочный_Никто_21 писал(а):
16 фев 2024, 23:25
Как бы вы объяснили (сформулировали) тему "Даля" в этом рассказе? Кто и почему воображаемый враг? Вернее, почему именно Даль?
Я так поняла, что герой измучился с вопросом отцовства настолько, что Даля, которого таскал с собой как чемодан без ручки, возненавидел (а заодно и отца).
Просто вроде бы вы (если не вы, то извините) в первом своем отзыве писали, что словарь можно заменить на любую другую книгу. Вот с этим я не согласна. Автор мог бы вообще выкинуть книгу из текста и все проговорить диалогами - это да. Но тогда это была бы другая история, наверное.
Возможно, я чего-то не понимаю, ни в коем случае не претендую на истину. Просто мое восприятие.

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 7

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 17 фев 2024, 09:26

Olga Bor писал(а):
17 фев 2024, 09:17
так поняла, что герой измучился с вопросом отцовства настолько, что Даля, которого таскал с собой как чемодан без ручки, возненавидел (а заодно и отца).
Я увидел примерно то же. Только вот мне кажется, что воображаемый враг — все же отец, а не Даль. Словарь лишь напоминание об отце. Ненависти к словарю у ГГ, на мой взгляд, не было. Связь с темой косвенная.
Но если вам такая привязка кажется достаточной, возможно, автор все сделал правильно. Результаты все расставят на свои места :beer:
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Olga Bor
Колфан-29
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 21:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Первый тур, группа № 7

Сообщение Olga Bor » 17 фев 2024, 09:59

Сказочный_Никто_21 писал(а):
17 фев 2024, 09:26
Связь с темой косвенная
Согласна :)

Аватара пользователя
Сказочный_Никто_21
Колфан-29
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 30 май 2019, 12:46
Откуда: Арракис

Первый тур, группа № 7

Сообщение Сказочный_Никто_21 » 17 фев 2024, 12:48

"Память воды"
На самом деле страшный рассказ, но к теме нужно пришивать (Даля при большом желании можно зачесть).

ПС: Каким-то образом пропустил предложение про превращение в летучих мышей и по-началу решил, что нет фантдопа.

Но фантдоп — его вставка — делает рассказ только хуже. Почему? Потому что в мотивацию героев теперь не веришь. Одно дело не принимать лекарства от вируса, который якобы, как считали некоторые при Ковиде, может тебе навредить, который несильно отличается от обычной простуды. Другое дело игнорировать лекарства, когда ты можешь превратиться в летучую мышь.
Надежды нет. Но светлый облик милый
Спасут, быть может, черные чернила!

Аватара пользователя
Джинна
Колфан-29
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 фев 2024, 23:35

Первый тур, группа № 7

Сообщение Джинна » 17 фев 2024, 19:32

ТАЙНА КОШАЧЬЕЙ МИСКИ,
Понравился взгляд на конкурсную тему. И в целом было приятно читать.

ПОВТОРЕНЬЕ — МАТЬ УЧЕНЬЯ, ИЛИ СКЕЛЕТ ПОПУГАЯ В КНИЖНОМ ШКАФУ
Пока я читала рассказ, надеялась, что картинка в голове появился. Ничего. Мне совершенно не ясно, как представлять героев. Бабушка-зебра и зебрята - все зебры? Даль - доктор, а не ветеринар? Даль - человек или зебра?
Я не уверена, что на эти вопросы уместно отвечать в тексте рассказа, а не, например, в его жанрах. Но без них тяжело было воспринимать.
Понравилась игра "даль-Даль" и от этого жаль, что тема "Даля" была не раскрыта. Вплетена она хорошо, чего не скажешь о "попугае".

МОЛЧАНИЕ СУЛУГУНИ
Не поймала коннект с языком рассказа, поэтому читалось с трудом.
Не увидела конкурсной темы. А вот фантастическое допущение было забавным (хотя есть опасения, что говорящий сулугуни пропадёт, когда закончатся деньги на выпивку).

ПАМЯТЬ ВОДЫ
Потрясающий рассказ. Была бы на другом сайте, уже бы искала другие произведения автора.
Но у нас конкурс. И конкурсные темы выглядят пришитыми, но если "Попугай" пришился всё же хорошо, то вот "Даль - враг" - нет. Фандоп тоже пришит и даже мешает.

ПЛАМЯ ЛЮБВИ
Идея с «попугаем» понравилась, а вот история оставила равнодушной. Момент из детства вроде забавный, но такой неправдоподобный из-за речи персонажей. Момент в настоящем один сплошной вопрос: как непонятно кого пустили к уликам. Лучше бы Артур разжалобил полицейских и хотел увидеть запись, чтобы понять, если ли шансы найти Энн живой. А так герой даже не делает выводом в своей девушке, только хозяину базы посочувствовал.
Ну и почему «Пламя любви»?

Аватара пользователя
Наталья Лескова
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 20 янв 2024, 00:17
Откуда: Пермь

Первый тур, группа № 7

Сообщение Наталья Лескова » 17 фев 2024, 21:43

Скажу сразу про несколько рассказов, которые мне показались похожими... Потому что про людей и их проблемы. Точнее - эти рассказы вроде как пытаются обратить наше внимание на наши собственные проблемы, которые мы не всегда хотим видеть

Первый тур, группа № 7 MOD
Грустный рассказ, на само деле. И он же не про будущее - он про определенный образ мышления, который есть сейчас. Про все эти истории «находить позитив», «видеть только хорошее» и прочее. Что, мало в ком такой мод и сейчас стоит - только не технологически вставленный, а воспитанием привитый: нельзя показать, что тебе плохо, нельзя выдать свою слабость, негативные эмоции - плохо, из надо подавлять... И даже дома не расслабиться, потому что эта хрень настолько прошита, что просто так не отключишь... В общем, классная тема, раскрыта хорошо.

Первый тур, группа № 7 БИСКОТТИ БОБЫЛИНЫ
Тоже грустно и тоже узнаваемо. И тут хочу еще про один рассказ сказать, из пятой группы, по поводу которого меня сегодня уже вынесло - «Приплыли». Тут ситуация вроде полегче, там героиня совсем себя загнала, тут вроде бы дом уютный, дети послушные, муж работящий. Да только все равно героиня себя загнала... Видимо, дай нам женщинам волю - мы в любой ситуации найдем, по какому поводу загнаться. И что тут, что там, даже когда в лоб говорят, что не так - не слышат. Да, легче кого-то обвинит, типа «сглазили», или «это все он!» - а на себя посмотреть? И об этом тоже, наверное, стоит говорит, жать на эту кнопку - может тогда заметят...

Первый тур, группа № 7 ТАЙНА КОШАЧЬЕЙ МИСКИ
И прямо прямое продолжение темы от «Бобылины» и «Приплыли», и даже представители кошачьих из рассказа в рассказ перекочевывают в разной роли)
И тут тоже героиня пыталась загнаться. Так что три года не могла выкроить время книжку почитать, все рутинка, рутинка. Но здесь, в отличие от двух других рассказов, она как-то все-таки дала себе расслабиться, типа «а чё, и так тоже можно было, не впахиваясь?» Не знаю, на долго ли...

ЗЫ. Мне одной кажется, что автор супа в последней сцене все-таки не таинственный «дом на изнанку», а реальный муж, который поняв, что обед не светит, сам прекрасно со всем справился?

В общем, спасибо за рассказы!

Аватара пользователя
Татка
Колфан-29
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 15:37

Первый тур, группа № 7

Сообщение Татка » 18 фев 2024, 05:49

Тайна кошачьей миски:
Забавно и очень жизненно. Про гиперответственность и неспособность отключить привычку контролировать всё и вся.
Барби и я:
Сугубо конкурсная вещь. Если видишь в первый раз, наверное, впечатляет. Понравились пара фраз, а остальное - фантики, честно говоря. Но в финал, думаю, возьмут.

Ответить