Первый тур, группа № 6

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Первый тур, группа № 6

Сообщение Енот » 22 фев 2024, 13:56

servalyst писал(а):
22 фев 2024, 03:03
Чудаковатая птица рылась звероподобным клювом в моих вещах.
:lol: Еще не читала, но уже смеюсь))

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Первый тур, группа № 6

Сообщение Енот » 22 фев 2024, 14:02

mikegel писал(а):
22 фев 2024, 04:13
Боже, какая ересь, прости Господи.
Ну, мне сложно с вами спорить, если вы даже про скелет не смогли понять, хотя я вам скинула происхождение идиомы(( Рассказ В ЕГО СОВРЕМЕННОМ виде не предусматривает деление на главы. Вы можете придерживаться какого угодно мнения, я придерживаюсь классического (которого придерживаются редакторы и авторы, пишущие давно и успешно). Кроме рассказа, уточню на всякий случай, есть еще другие жанры, например, повесть. Вот там и пролог возможен, и эпилог, и деления :gun:

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Первый тур, группа № 6

Сообщение Енот » 22 фев 2024, 14:31

Сердце Повлена
Неплохая стилизация ни о чем. Непонятно, для чего путешественнику понадобился попугай? Ну, предположим, ему было скучно, но это только догадки читателя, а надо бы понимать наверняка. И если гг отдал последние деньги за птицу, как продолжил путешествие? Что ел, чем платил за ночлег? Непонятно. Ну и смысла у истории тоже никакого, как, впрочем, нет его и в действиях всех персонажей, включая вампира :gun:

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Первый тур, группа № 6

Сообщение mikegel » 22 фев 2024, 14:46

Енот писал(а):
22 фев 2024, 14:02
Ну, мне сложно с вами спорить, если вы даже про скелет не смогли понять
Куда уж мне понять про скелет, о котором я впервые слышу. Видать, что-то не для средних умов.
Енот писал(а):
22 фев 2024, 14:02
Рассказ В ЕГО СОВРЕМЕННОМ виде не предусматривает деление на главы
Ничего более нелепого давно не слыхал.
Енот писал(а):
22 фев 2024, 14:02
Вы можете придерживаться какого угодно мнения, я придерживаюсь классического (которого придерживаются редакторы и авторы, пишущие давно и успешно).
Охо-хо. Не в порядке похвальбы. Я работал с полусотней редакторов. У меня опубликовано 300 рассказов из которых добрая сотня поделена на главы. В сборниках ЭКСМО, АСТ и авторских сборниках. Ни один редактор никогда и ни разу не предъявил по этому поводу ни малейших претензий. Так что мнение, которого я придерживаюсь - не мнение, а 20-летний опыт давно пишущего и издающегося автора. Но вы разумеется, можете придерживаться какого угодно мнения, не запретишь. Однако звучит это мнение, мягко говроря, впрочем, примерно так же, как вот это:
Енот писал(а):
21 фев 2024, 19:22
Еще грустнее, что пишущие не видят разницы между хорошим слогом и плохим

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Первый тур, группа № 6

Сообщение mikegel » 22 фев 2024, 15:24

Пошел посмотрел про скелет, о котором я типа даже не мог понять. Ржал. Такое понятие, как аллегория, по всему видать, "давно и успешно пишущему":автору не знакомо. А это, между тем, литературный прием, который недавно и неуспешно пишущие сплошь и рядом пользуют, когда не считают, что скелет попугая в шкафу непременно означает наличие в вышеозначенном шкафу вышеозначенного скелета вышеозначенного попугая.

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Первый тур, группа № 6

Сообщение Енот » 22 фев 2024, 15:33

Сквозь шов бесконечности
Мне крайне сложно оценивать этот рассказ( Я честно не поняла, это был полный сюр или же автор реально думает, что все эти метафоры хороши?(( Юмора я не обнаружила, кроме нелепости описаний, ничто другое, опять же кроме нелепости, на сюр не указывает :gun:

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Первый тур, группа № 6

Сообщение Енот » 22 фев 2024, 15:38

mikegel писал(а):
22 фев 2024, 15:24
"давно и успешно пишущему":автору не знакомо.
А где я писала, что это я "давно и успешно пишущий"?))) Нет, не я, а те, кто делится опытом, пишет статьи о писательском мастерстве и ведет курсы. Говорю же, сложно мне с вами. Вы, видимо, не хотите меня понимать :gun: Но я, собственно, и не навязываюсь))

Аватара пользователя
Изабелла Огурцова
Модератор
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июл 2021, 17:09

Первый тур, группа № 6

Сообщение Изабелла Огурцова » 22 фев 2024, 15:41

mikegel, Енот, если вы желаете продолжить спор, пожалуйста, перенесите его в болталку. В данной теме обсуждаются работы участников, а вы всё дальше уходите от этого.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 6

Сообщение Г у д в и н » 22 фев 2024, 15:42

sparoff писал(а):
22 фев 2024, 13:03
Извините, не вполне понимаю, как этот текст оказался среди других конкурсных рассказов.
автор прислал :lol:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 6

Сообщение Г у д в и н » 22 фев 2024, 16:06

Мож, Енот и есть автор рассказа и просто рофлит? Там же тоже есть енот. Мож это самостёб такой? Хотя не... А как же Докктор тада... Не, я уже выбрала его.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Первый тур, группа № 6

Сообщение Енот » 22 фев 2024, 16:08

Толкователи с планеты Даля
Четкое ощущение, что рассказ написал ребенок, ну или очень молодой человек... Возможно, я ошибаюсь, но не хотелось бы( Персонажи тоже ведут себя как дети. Как-то нет веры им совсем)) То есть взрослые опытные космические путешественники в такой ситуации вряд ли окажутся. Да и вообще поступки и мысли взрослых людей, мне думается, будут несколько другими)) В общем ругать не буду, ибо вряд ли на данном этапе это принесет автору пользу :gun:

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Первый тур, группа № 6

Сообщение Енот » 22 фев 2024, 16:09

Изабелла Огурцова писал(а):
22 фев 2024, 15:41
если вы желаете продолжить спор, пожалуйста, перенесите его в болталку. В данной теме обсуждаются работы участников, а вы всё дальше уходите от этого.
Не желаю, и прямо об этом уже сказала.

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Первый тур, группа № 6

Сообщение mikegel » 22 фев 2024, 16:29

Изабелла Огурцова писал(а):
22 фев 2024, 15:41
Перенесите его в болталку
Так вроде бы тема к рассказам и относится: суждение о главах из отзыва на "Проверочное слово", о скелетах, как выяснилось, из отзыва на "Левитан" (наверное, мне следовало это процитировать), все прочее аргументация сторон. Прошу прощения за некоторое ерничество, трудно было от него удержаться, напоровшись на м-м... пускай будет нелепости.
Могу продолжить в болталке, если кого-либо заинтересует тема структуры текста короткой формы или аллегорий при подаче идиоматических понятий. Но сам инициатором не буду. Последнюю реплику оппонента не комментирую. Замечу лишь, что с любопытством ознакомился бы с утверждением какого-либо авторитета о недопустимости разбивки рассказа на главы. Сдается мне, этот авторитет из разряда шарлатанов, окучивающих начинающих авторов на бабки, прививающих им категоричность суждений и склонность к отстаиванию высосанных из пальца мнений от этого шарлатана. Одного такого я знал лично. Эту тему также могу продолжить в болталке, если будут желающие. Вопрос, между прочим, острый и важный: как не попасть на крючок к выдающему себя за литератора мошеннику. На этом умолкаю.

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Первый тур, группа № 6

Сообщение Енот » 22 фев 2024, 16:35

Г у д в и н писал(а):
22 фев 2024, 16:06
Мож, Енот и есть автор рассказа и просто рофлит? Там же тоже есть енот. Мож это самостёб такой
Енот, может, и рофлит, но не в этом случае)) Просто ожидала много сильных интересных рассказов и расстроилась(( Возможно, слишком резка из-за этого(

Puzirik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 окт 2020, 09:59

Первый тур, группа № 6

Сообщение Puzirik » 22 фев 2024, 17:05

mikegel писал(а):
22 фев 2024, 16:29
Вопрос, между прочим, острый и важный: как не попасть на крючок к выдающему себя за литератора мошеннику.
Вот да. Тут много новичков, которые могут прочитать вот такой безапелляционный совет никогда не делить рассказ на подглавки, еще и подкрепленный мнениями каких-то "профессионалов и экспертов" и намотать на ус. А это совершенно не так, нет таких правил и никогда не было. Опровержение этого, по-моему, совсем не оффтоп, а очень полезное уточнение.

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Первый тур, группа № 6

Сообщение mikegel » 22 фев 2024, 17:34

Puzirik писал(а):
22 фев 2024, 17:05
Вот да. Тут много новичков, которые могут прочитать вот такой безапелляционный совет никогда не делить рассказ на подглавки, еще и подкрепленный мнениями каких-то "профессионалов и экспертов" и намотать на ус. А это совершенно не так, нет таких правил и никогда не было. Опровержение этого, по-моему, совсем не оффтоп, а очень полезное уточнение.
Если вам интересна тема, пожалуйста, перенестие в болталку - здесь и вправду не место ей. Я отвечу

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 6

Сообщение Г у д в и н » 22 фев 2024, 17:43

Если что это не отзывы, а только впечатления. Если кому-то из авторов такое не надо, ну, простите. Но отзывы меня не хватило.


А мне понравился рассказ Халабуда. В нём будут искать фантастику? Да.
И кто-то не найдёт? Да!
Хотя она там есть. Очень тоненько. И так, что можно изъять. Но... Не будет ли тогда рассказ о другом?
Такую тоненькую фантастику можно не всем, это нужно уметь. Автор могёт.
И вот такой рассказ вроде и язык не поворачивается назвать слезодавилкой. Хотя автор катком проехался по моим ностальгическим чувствам о детстве) :shuffle:
Очень реалистично и искренне написано, что аж страшно, что это не придумано.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 6

Сообщение Г у д в и н » 22 фев 2024, 19:26

Обычно я не люблю рассказы с лёгким налётом шизофрении. Но Дом Восходящего солнца затянул меня в свои сети до финала. Хитро. Надо запомнить этот приём. Хотя очень даже допускаю, что автор так не специально, а потому что так видит.
Мне рассказ понравился. Он втёк в меня.
Для меня это рассказ про логику Шапокляк - "Хорошими делами прославиться нельзя".
Некоторым.
Тут много всего зашито. Даже если автор будет меня уверять, что тут не про это.
Для меня здесь про это, да.
Про не ту дорожку (не ту дверь), не тех друзей, не тех кумиров, губительные пустые интересы, которые влекут, кажутся такими таинственными, на деле - пустота и одиночество, заточение. А не приключение.
Хаотичные метания. То сесть на поезд, то спрыгнуть с поезда.
Герои получают славу своими злодеяниями (о них говорят, их помнят, помнят эту боль, которую они причинили). А дом их славы оказывается каким-то муляжом, где эти злодеяния - памятник собственной глупости. И всё что остаётся - прокручивать воспоминания, но не как в кино, а будто через мясорубку. И лепить из этого фарша экспонаты имени самого себя. Никому этот дом больше не нужен, никто не захочет в него заходить.
Человек, который вас любил, пытался вытащить и спасти вас? Нет. Он сам попадает в капкан. Сам себе строит гробницу, где хоронит нормальную жизнь.
Хотя и что есть норма можно рассуждать долго. Извините, что так нудно)
Не отзыв, а ощущение.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Первый тур, группа № 6

Сообщение Енот » 22 фев 2024, 19:45

Уродливые души
Штампы и клише, клише и штампы(( Причем самые избитые(( Восторг неподдельный, гнездышко уютное, живут своей жизнью, хмурится недоверчиво, мыслить трезво, вскрикнуть надрывно... и такое оно все(( Зачем давать картинку, если она описывается настолько заезженными сочетаниями, что невозможно представить себе что-то действительное реальное? Со временами глаголов полный бардак( По сюжету тоже ничего хорошего не скажу, но, возможно, кому-то понравится, мне дочитывать было сложно(

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Первый тур, группа № 6

Сообщение Енот » 22 фев 2024, 20:40

Учебный заповедник
Это дом наизнанку? Или о скелете попугая, в новой интерпретации?)) Хотя попугаев вроде нет, книжных шкафов с тайнами тоже не обнаружила)) Значит аллегория на дом... Написано читабельно, но сюжет слабый, простенький, даже немного наивный я бы сказала. А больше и не знаю. что сказать, разве что не очень понравилась Гг, показалось, что она не слишком любит животных, да и вся история какая-то... непохожая на правду, много нелогичного :gun:

Ответить