Первый тур, группа № 6

Аватара пользователя
sparoff
Колфан-29
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 15:09

Первый тур, группа № 6

Сообщение sparoff » 22 фев 2024, 00:52

Афанасий Степанович, или Дом наизнанку. Мило и довольно-таки бесхитростно, будто рассказ действительно написал старательный ученик средних классов школы. А потом опубликовал его в школьной стенгазете. Да, именно стенгазете, поскольку “дух старой школы” жив в этом рассказе. Я словно бы журнал “Огонек” открыл или даже “Мурзилку” образца 80-х годов - если бы в те времена существовали роботы-пылесосы. Словом, автор, спасибо за эту гомеопатическую дозу ностальгии. И передавайте привет бабушке БАЗЕРБЕ - а то мне показалось, что старушка заблудилась и оказалась в этом тексте проездом из какого-то другого вашего рассказа или даже цикла.
PS Нет, а все-таки - где же сам дом НАИЗНАНКУ? Дом вижу, изнанку - нет.

Аватара пользователя
sparoff
Колфан-29
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 15:09

Первый тур, группа № 6

Сообщение sparoff » 22 фев 2024, 00:53

Бабушкина кладовка. Мне кажется, в медпунктах наших отечественных школ всегда отыщется бинт, зеленка, градусник и аспирин. Поэтому мой кредит доверия тексту самым прискорбным образом упал на первой же странице, на третьем абзаце. Дальше - вроде бы и не плохо, но местами смотришь на предложение и спотыкаешься, пытаясь понять: это у меня проблемы с восприятием или автор так и задумал? Бабушка, “веселая как спичка”. Девушка, у которой есть время остановить на улице незнакомого мальчика и спросить, куда он идет, но нет времени остановить его, поняв, что малой немножко не в себе. Ну и сам младшеклассник - презирающий власть денег и находящий нечто “интимное” в очертаниях обнажившихся из-под снега предметов. Уф.
Впрочем, взрослая часть удалась как будто лучше. Но, признаться, я не вполне понял всех законов “сохранения энергии” внутри изображенной семьи. Да и роль самого ДОМА в конце выглядела уже не столь зловеще и совсем не очевидно. В общем и целом, неплохо.

Аватара пользователя
sparoff
Колфан-29
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 15:09

Первый тур, группа № 6

Сообщение sparoff » 22 фев 2024, 00:53

Волшебный талисман. Больше напоминает публицистическую заметку или даже скорее старомодный фельетон на остро-политическую тему. С одной стороны, текст как будто полностью (даже больше - буквально) соответствует конкурсной теме, с другой - читал я его со смесью недоумения и досады. Идея есть, чувство есть, но времени и навыков не хватило.

Аватара пользователя
sparoff
Колфан-29
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 15:09

Первый тур, группа № 6

Сообщение sparoff » 22 фев 2024, 00:53

Второе правило пылесоса. Мне было немного скучновато читать. Рассказ кажется немного раздутым, многовато диалогов и местами они у меня, как у человека, немного понимающего в видео-играх, вызывали приступы испанского стыда. Совершенно не стыковались между собой эти герои - и не хотелось даже, чтобы стыковались. Общий тон рассказа, иронично-желчный, скорее отталкивает, и от сюжета, и от героини. Да и что, собственно, автор хотел сказать своим рассказом? Вступление как будто что-то обещает, какую-то небанальную историю, но в конце чувствуешь скорее уж… ничего. Как будто вскрыл эту самую капсула - а в ней и кофе нет. Не положили.
PS Не обнаружив в рассказе попугая или Даля, предполагаю, что тема была “дом наизнанку”. Это я скорее к тому, что обыгрывание оной не показалось мне сильно удачным.

Аватара пользователя
sparoff
Колфан-29
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 15:09

Первый тур, группа № 6

Сообщение sparoff » 22 фев 2024, 00:54

Дао Великого Компилятора. Поначалу мне нравился и стиль, и сюжет. Действительно интересное допущение. Но потом авторский азарт стал медленно душить текст, нагромождая поверх все новые и новые этажи, будто это свадебный торт. А давайте еще вот так попробуем, а еще вот так и так. В результате как-то затерялся среди всех этих экспериментов и сам попугай, и его несчастные хозяева. Обилие говорящих фамилий, экивоков и отсылок под конец утомило. Ну а от игривой и многообещающей атмосферы начала ничего не осталось на последней странице, когда стало попросту грустно. В меньшей степени - за сам рассказ.

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Первый тур, группа № 6

Сообщение Енот » 22 фев 2024, 00:55

Г у д в и н писал(а):
22 фев 2024, 00:34
Как же вам повезло
Не уверена. Пока только один попугай попался из выживших(

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Первый тур, группа № 6

Сообщение Енот » 22 фев 2024, 01:00

Р-развлечемся
Еще один НЕрассказ. Структуры нет, сюжета нет, смысла тоже нет, просто зарисовка.

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Первый тур, группа № 6

Сообщение servalyst » 22 фев 2024, 01:12

Правда, которую не изменить
Какая приятная, ламповая фантастика. Удовольствие! Пока лучшее из прочитанного в группе. Есть огрехи с применением слов, вроде "умаляет" вместо "умоляет" или "в помещение" вместо "в помещении".

И ещё драма... Вот её мне чуток не хватило. Вроде и можно Пете посочувствовать, поволноваться за него... Да я и волновался! Но только как-то понарошку, не взаправду :smile: Вроде как подыгрывал, потому что положено волноваться в такие моменты. Зато концовка счастливая!
В-общем, ощущение, будто прочёл что-то из Беляева. Старая, добрая советская фантастика.
Автору спасибо!
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Первый тур, группа № 6

Сообщение servalyst » 22 фев 2024, 01:52

Проверочное слово: 2/864

Искусство бывает разным. Литература – моё любимое. За ним в личном списке идут музыка и кино. Изобразительное искусство – чуть менее близкое. А ещё бывает цирковое искусство. И вот его я обожал в детстве. Помню ощущения после представлений - неподдельный, настоящий, искренний восторг. Больше всех впечатляли акробаты и (не знаю почему) жонглёры. Дрыгаться на турнике и брусьях я, в итоге, научился неплохо, а вот жонглировать… Сколько ни пробовал дома подбрасывать три яблока, не роняя, так ни разу и не получилось. А цирковые жонглёры вытворяли такое, что не верилось глазам. Но прошло время, я повзрослел и к цирку остыл. Причём остыл настолько, что перестал удивляться их умениям. Мало того, с возрастом я понял как это устроено, как это работает, я ещё и понял, что жонглёры всего лишь каждый божий день тренируются как проклятые (ну или репетируют). Много! Конечно, я их за это уважаю, но только не удивляюсь. И больше не получаю ТОГО удовольствия от чудесного зрелища, которое получал в детстве. Теперь это просто развлечение, не более. Для меня это перестало быть чудом.

Так вот, к чему вся эта предыстория?

В «Проверочном слове» автор попробовал жонглировать словами, аллегориями, смыслами. В итоге получился не рассказ, а демонстрация ловкости: «Смотрите как я могу!» Настоящее цирковое представление. Простите, а зачем мне это здесь, на конкурсе? Я хочу читать истории, хочу удивляться событиям, которые в них разворачиваются. А вместо этого приходится смотреть как условные медики жонглируют словами. Забавно, конечно, но что дальше? Где литература? Да ещё и такой объём...

Как прикол – зачёт. Как рассказ – нет.
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Первый тур, группа № 6

Сообщение servalyst » 22 фев 2024, 02:37

Сердце Повлена

Сочное изложение не самой интересной истории. Упор на стилистику в ущерб сюжету. В итоге получилась красивая поделка без претензии на нечто большее.
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Первый тур, группа № 6

Сообщение servalyst » 22 фев 2024, 03:03

Сквозь шов бесконечности

Блин... Сначала хотелось бросить читать, но я себя заставил и не пожалел. Сейчас уже поздняя ночь и пора спать, а я ржу аки конь! Ну разве можно так смешить на ночь? Это даже комментировать нельзя, чтобы не портить впечатлений. Надо тупо цитировать!
Медленно опустилась кипящая тьма. Мерный гул отопления накатывался волнами
На бра, к своему изумлению, я заметил комара величиной с ладонь. ... Комара пришлось не без отвращения убить.
Невыносимое неудобство стекло по позвоночнику куда-то в бездну. Свежесть на мгновение отрезвила меня от усталости. Ощущение вселенского уюта переполнило мой череп и вырвалось наружу
Чудаковатая птица рылась звероподобным клювом в моих вещах.
Звон, прекратившийся во время небытия, нагло вернулся на свое законное место. Он исходил из каждого угла, каждого пустого пространства и каждой вещи в доме.
Не слышно было даже свои мысли.
Деревья расступились, оголяя морское дно. На синем лунном песке беспомощно бились рыбы, похожие на бактерий. Деревья, скалы, дома, существа – всё сжалось и стало похоже на домино.
Фуууух... Устал. Но это круто, конечно! Таких прекрасных сочленений букв в тексте невероятное множество. Больше всего понравилось про неудобство, которое по позвоночнику стекало в бездну. Просто шедеврище!

Пойду-ка теперь, попробую уснуть... Хотя, вряд ли...
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Первый тур, группа № 6

Сообщение mikegel » 22 фев 2024, 04:13

Енот писал(а):
22 фев 2024, 00:30
Первое и главное: в рассказах нет глав
Боже, какая ересь, прости Господи.
Это абсолютно неверно, рассказ может делиться на главы, так же как произведения более крупной формы, никаких ограничений на это нет, а мировая литература содержит легионы примеров.
Ну да ладно: человеку свойственно ошибаться, даже если он выдает неверные суждения в столь категоричной форме.
Но как эта нелепость может быть первым и главным?


P.S. Как правило, пронумерованные части рассказа в обиходе называют "главками". Но при написании текста слово "главка" не употребляется, а вот никаких ограничений на нумерацию и предшествующие нумерации слова "часть" или "глава" нет. В ряде случаев при нумерации главок ограничиваются самой нумерацией, в прочих предваряют нумерацию упомянутыми словами. И то, и другое полностью прерогатива автора, без всяких ограничений.
То же относится к прологу и эпилогу.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 6

Сообщение lowercase » 22 фев 2024, 05:12

Эх. Шестая группа мне нравится гораздо больше родной. Посему еще немного попишу тут о своих впечатлениях.

Проверочное слово: 2/864
Как-то не въехала в название, это что-то на циферном, я пас. Да, рассказ, конечно, субкультурный, и при этом написан изнутри, для своих. Впрочем, почему бы и нет, рассказ же на конкурсе играет. Ему и не нужно выходить из нашей запруды. Однако чтобы стать программным текстом-легендой, который войдёт в историю конкурсов, ему не хватает глубины. Рассказ пытается ухватить всё сразу, из-за этого теряет цельность, а где цельности нет - там и законченной мысли не отыскать. А жаль.

Бабушкина кладовка
Неровно написано, то вполне складно, то вдруг белоснежнозубая зима маршрутку грызёт. Впрочем, это для русского хоррора, кажется, необходимое условие: хотя бы раз извернуться так, чтоб пробрало, эдакий ультимативный перверсьён а ля Кабирье, жанровая проба. Поэтому не хочется даже и ругаться, только грустно покивать: мол, понимаю, как же без изыска, такой жанр, положено. Здесь, к слову, всё-таки до уровня совершенно отбитой графомани вроде кариозного зуба полумесяца, который прорезался из черных десен неба, не доходит. И хорошо. Что касается сюжета - я так и не въехала, начерта герой в детстве руку свою жертвоприносил. Ведь для цельности им нужна была женская фигура. Момент, конечно, жуткий, но в логику рассказа не вписывающийся. Возможно, не поняла чего-то.

Дом восходящего солнца
Есть немножко перебор с украшательством, но не до передоза, как мне кажется. Показалось, что если бы рассказ закончился на моменте, когда герой говорит мальчику фразу-заклинание и идёт к Дому - то было бы лучше гораздо, не надо было расколдовывать тайну. Тем более - так скучно и назидательно. Впрочем, нормально вышло, увлекательно.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 6

Сообщение lowercase » 22 фев 2024, 05:31

Левитан
Поначалу увлекательно было, таинственно, затем все зафиналили дутой моральной дилеммой, которая вовсе не дилемма, по-моему, а полнейший тупик. Из-за этого рассказ оставляет гнетущее впечатление. Всё плохо, бессмысленное и беспощадное зло, выхода нет, попугайчик убился, ложись и помирай. Однако, потенциал у рассказа был. Некоторые моменты действительно цепляют, как уже отметили, "препубертатна и девственна" - жуть, пробирает. Причем не изыском, а наоборот, угнетающей, протокольной формулировкой. Это ценное умение - делать просто и страшно.

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Первый тур, группа № 6

Сообщение Dubel » 22 фев 2024, 11:33

mikegel писал(а):
22 фев 2024, 04:13
Боже, какая ересь, прости Господи.
Это абсолютно неверно, рассказ может делиться на главы, так же как произведения более крупной формы, никаких ограничений на это нет, а мировая литература содержит легионы примеров.
К тому же, объяснение этому есть в самом рассказе.
Я сначала тоже триггернулся на главы, но в какой-то момент (точно уже не помню) пациенту советуют подтянуть структуру и разбить текст на главы — собственно, так они в тексте и появились.

P.S А ещё мне очень нравится устаревшая ныне манера делить в том числе и рассказы на главы с краткими описаниями того, что будет в них происходить. В духе:

Приезд. Первые впечатления. Прогулка по лесу. Необыкновенный прохожий. Сказка у костра.

Аватара пользователя
sparoff
Колфан-29
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 15:09

Первый тур, группа № 6

Сообщение sparoff » 22 фев 2024, 13:01

Дом Восходящего солнца. Хороший рассказ, обращающий на себя внимание обстоятельностью и вниманием к деталям. Хотя я бы сказал, что деталей в тексте порой избыточное количество. И красных ниточек, их связывающих - причем ниточки эти порой обрываются или повисают в воздухе. Будь рассказ короче на пару страниц, это никому бы не повредило. Концовка - и занятно, и разочаровывающе. Рассказ - по сути, эдакое мифологическое “бинго” молодой Америки, в пространстве этих мифологических координат разворачивается квест - и от его завершения ждешь… ну, чего-то другого. Не все двери надо открывать, не по всякие места надо попадать.

Аватара пользователя
sparoff
Колфан-29
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 15:09

Первый тур, группа № 6

Сообщение sparoff » 22 фев 2024, 13:02

Дрессировщица попугаев. Читать рассказ было довольно любопытно. Две сюжетные линии вполне органично дополняли друг друга, разве что мне показалось, что дореволюционной линии можно было бы добавить побольше дореволюционного же антуража - в языке, деталях и прочем, сейчас эта линия не слишком отличается по тону от современной линии. И, наверное, разгадку все же стоило запараллелить. Да, последний фрагмент раскрывает кое-какие дополнительные детали фантдопущения, но в общем и целом все уже понятно, и от этого несколько спадает градус заложенного напряжения. И да, рассказ отлично смотрелся бы, будь он на пару страниц короче.

Аватара пользователя
sparoff
Колфан-29
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 15:09

Первый тур, группа № 6

Сообщение sparoff » 22 фев 2024, 13:03

Завет Новейший ненаписанный и не истолкованный. Извините, не вполне понимаю, как этот текст оказался среди других конкурсных рассказов. По правде сказать, даже не знаю, как его оценивать. Но читать это было весьма… утомительно. Мне кажется, надо было уже смело делать последний шаг и писать вообще без знаков препинания, единым потоком сознания. Ну а что, собственно, уже терять?

Аватара пользователя
sparoff
Колфан-29
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 15:09

Первый тур, группа № 6

Сообщение sparoff » 22 фев 2024, 13:03

Какие люди! Милая фэнтезятина. Короткая, незатейливая, но, как говорится, СО СМЫСЛОМ. Раскрытие темы, может, и не самое оригинальное, но придраться в сущности не к чему. Просто крепкий середнячок. Желаю автору творческих успехов в дальнейшем.

Аватара пользователя
sparoff
Колфан-29
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 15:09

Первый тур, группа № 6

Сообщение sparoff » 22 фев 2024, 13:04

Левитан. Вроде как хорошо написанный триллер с элементами хоррора. Но все-таки для полного удовлетворения не хватило несколько факторов. Первый: мало психо_логичности. Да, герой, как бы это помягче сказать, перманентно изумляется, узнавая правду о своем отце. В то же время сама Катя в этой структуре смотрится странно - она, понятное дело, служит ключом, но неясно, почему она занимала такое место в жизни отца Мирона, умудрявшегося буквально хранить столько скелетов в шкафу и никак, никак себя не выдать, не попасться (а это задача, на самом деле, крайне сложная). Далее: проблемка есть еще и в том, что сам Левитан во всей этой структуре выглядит как будто избыточно. Его функция - говорящий дневник, но надо ли для этого быть генно-модифицированным попугаем, ближе к человеку? Катя бросает эту характеристику довольно буднично, но блин, на такой характеристике можно было бы выстроить отдельную попугаеву линию. А ее нет. Он говорит нужные слова, вроде бы как даже способен испытывать стыд - но все равно выглядит пернатыми магнитофоном с не вполне понятным лично мне внутренним миром. Хотя про это как раз и хотелось бы узнать побольше.

Ответить