Первый тур, группа № 6

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 6

Сообщение lowercase » 22 фев 2024, 20:43

Г у д в и н писал(а):
22 фев 2024, 19:26
Обычно я не люблю рассказы с лёгким налётом шизофрении.
:lol: да-да, ага, не любит она.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 6

Сообщение Г у д в и н » 22 фев 2024, 20:48

lowercase писал(а):
22 фев 2024, 20:43
да-да, ага, не любит она
ладно, твои и мои исключение :gigi:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 6

Сообщение Г у д в и н » 22 фев 2024, 20:59

категория "наивняк"

Учебный заповедник
Это было очень миленько. Это же сказочка. Поэтому не хочется пинать рассказ за эту детскую наивность.
Как и Толкователи с планеты Даля, но тут можно попинать за ошибки. Автор, вам надо поработать много над чем. Учитесь вычитке. Да и это уже не детская сказочка. Уже наивняк для подростков. А так это было весьма забавно. Хочется поддержать автора, чтоб развивался. И хоть тема шита белыми нитками, я всё равно была счастлива, что в этом рассказе нет скелетов попугаев в книжном шкафу и домов наизнанку Изображение.
Ещё эти рассказы словно из сборника старой фантастики (по духу фантдопа), как и Правда, которую не изменить. Только закон о фейках даёт намёк на современность. Один птенец выжил, но одного-то загубили. А всё равно хэппиэндом веет от рассказа.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Первый тур, группа № 6

Сообщение Енот » 22 фев 2024, 21:10

Халабуда
Наверное, это могла получиться неплохая повесть, в которой все было бы раскрыто достаточно понятно без сумбура и недосказанности (в повести знаки позволяют). И деления там (в повести) на части тоже вполне уместны. Ни с кем не спорю, опять-таки это подчеркиваю, но мое мнение, человека почти два года принимающего участие в различных конкурсах рассказов, а соответственно, читающего эти самые рассказы в больших количествах, остается низменным.
В целом, слог уверенный, видно, что автор писать умеет и занимается этим долго... Но лично мне не хватило понимания некоторых деталей, смутило много, на мой взгляд, лишнего, и акценты, опять же, чисто ИМХО, расставлены не слишком правильно, что ли. Возникло ощущение какого-то диссонанса. А вот эмпатии не возникло(( Не знаю почему, но не сработал контакт, возможно, из-за того, что люблю Крапивина и читала у него достаточно много, так что планка задрана :gun:

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 6

Сообщение Г у д в и н » 22 фев 2024, 21:19

Левитан
Это весьма недурно. Это не слезодавилка, но вызывает отклик. Потому что ужас. Не ужастик, а именно ужас от событий. И герой такой:
Есть три варианта, отчётливо осознал Мирон. Только три. Остальные негодные или неприемлемые. Необходимо принять решение и выбрать один из трёх.
А сообщить в полицию - даже не мелькнуло в голове? Ну как бы родственникам тела отдать. Понятно, что этот вариант оказался для гг в категории "негодные или неприемлемые", но я сама должна додумать - почему? Почему? Я бы хотела, чтоб мне показали, как гг откидывает этот и другие варианты, но, видимо, знаков не хватило. Та не. Знаки в запасе есть. Автор решил не затягивать? Ну может. Но я всё равно не поняла, чем его три варианта лучше... Ведь в итоге гг и из них не выбрал.
Птичку жалко, да.
Хотя вот так подумать, кто-то же там клетку чистил и другая работница была. А если б они пропажу девочек стали обсуждать в присутствии попугая, в новостях же могли слышать. и он такой бы им выдал: "Дарья Развозжаева, девяти лет, волосы светлые, глаза серые, на момент заточения препубертатна и девственна".
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 6

Сообщение Г у д в и н » 22 фев 2024, 21:23

Енот писал(а):
22 фев 2024, 21:10
И деления там (в повести) на части тоже вполне уместны. Ни с кем не спорю, опять-таки это подчеркиваю, но мое мнение, человека почти два года принимающего участие в различных конкурсах рассказов, а соответственно, читающего эти самые рассказы в больших количествах, остается низменным.
В группе 5 или 6 рассказов с тем или иным делением. Или, скажем, Дрессировщица попугаев - "это другое"? :glasses:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 6

Сообщение lowercase » 22 фев 2024, 21:25

Г у д в и н писал(а):
22 фев 2024, 21:19
А если б они пропажу девочек стали обсуждать в присутствии попугая, в новостях же могли слышать. и он такой бы им выдал
насколько я поняла, попугай только по прямому запросу выдаёт что-то.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 6

Сообщение Г у д в и н » 22 фев 2024, 21:29

lowercase писал(а):
22 фев 2024, 21:25
насколько я поняла, попугай только по прямому запросу выдаёт что-то
Ну, вот, одна работница другой:
- как жалко мать, моя тётя Нюся работает с ней в соседнем кабинете
- я не слышала про пропажу, кто пропал?
- тётя Нюся говорит, я по телевизору слышу, фамилия знакомая, ученица 4-б, Дарья Развозжаева пропала

и усё, попугай такой
Я вас понял, ща доложу, шо знаю
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 6

Сообщение lowercase » 22 фев 2024, 21:40

Г у д в и н писал(а):
22 фев 2024, 21:29
Я вас понял, ща доложу, шо знаю
а, ну да. Ты права. Собственно, герой так и узнаёт секрет.
– Дарья Развозжаева, – проговорил Мирон вслух. – Совпадение, надо понимать.
– Не совпадение, – подал вдруг голос пристроившийся на плече Левитан. – Дарья Развозжаева, девяти лет, волосы светлые, глаза серые, на момент заточения препубертатна и девственна.
Действительно, косяк. Если в новостях обсуждали, а еще и мать девочки регулярно в доме тусует... Странно, что не спалилось всё сразу же. Хотя тут можно додумать, что все они всё знают, включая мать. И все они кукухой поехавшие тогда.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 6

Сообщение Г у д в и н » 22 фев 2024, 21:43

Служанки хотят ЗП и молчат. А вот мать... Это не она не любит попугая, а отец гг его прятал. Но тем странней водить домой. Типа маньяки на всю голову отбитые, хотя по краю ходить, чё.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
sparoff
Колфан-29
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 15:09

Первый тур, группа № 6

Сообщение sparoff » 22 фев 2024, 21:45

Лилитово древо. Рассказ оставил противоречивое чувство. Даже не знаю, с чего начать - с хорошего или, гм, с не такого хорошего. Окей, начну со второго. На середине рассказа поймал себя на мысли, что постоянно смотрю, сколько еще страниц осталось. Нагромождение отступлений, лейтмотивом протянутые через текст слова и понятия, повторяющиеся плотным орнаментом - все это, наверное, в теории выглядело хорошо, но на практике сделало текст не очень читаемых. Начинаешь уже просто продираться через текст. У меня поначалу была мысль, что язык можно было бы сделать более “восточным” (устранив, например, инородные “респираторы”, “колонии” и прочее) - но вскоре я был готов взять свои слова назад. Потому что с восточными цветастостями такой текст, с прежней структурой, превратился бы в настоящую восточную же пытку. Не надо.
Из хорошего - безусловно, сеттинг. Автор - хороший визионер, создавший пряный, экзотичный ближневосточный сеттинг. Понравились почти все отсылки, метафоры и переосмысления классических образов из библейской и мусульманской мифологии. Но, как говорится, см. выше. Если бы это было подано иначе - цены бы такому рассказу не было.
PS Забыл про бочку дегтя: тема “дом наизнанку” уж явно вписана в уже готовый рассказ. По принципу - гитара на сцене делает номер музыкальным. Поправьте меня, если это не так. Или не поправляйте.

Аватара пользователя
sparoff
Колфан-29
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 15:09

Первый тур, группа № 6

Сообщение sparoff » 22 фев 2024, 21:46

О ценности хрусталя и старания. Текст - метафорический, местами даже - почти сновидческий. В этом и его прелесть, и его слабость - смотря, с какой стороны посмотреть. Мне в целом, не скрою, скорее симпатичны подобные вещицы, потому что в целом интересны произведения о творцах. Но здесь, в тексте, все получилось очень уж воздушным, эфемерным, а хотелось бы больше твердости, что ли.

Аватара пользователя
sparoff
Колфан-29
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 15:09

Первый тур, группа № 6

Сообщение sparoff » 22 фев 2024, 21:46

Обычное утро. Короткий, но едкий рассказ про взбесившийся искусственный интеллект. Почти в духе Брэдбери, как по мне, если бы он писал сегодня. Правда, не хватило, наверное, лаконичности. И какого-то чувства меры. Алиса, с откровенностью злодеев из старых боевиков рассказывающая (и показывающая, это же Алиса) о злодейском замысле машин, поработивших человечество с не вполне понятной, честно сказать, целью - ну, это хорошо бы смотрелось в сатирическом ключе… но какой-то особой сатиры я тут вроде не заметил. А вот вторичность - есть, от этого не уйти.

Аватара пользователя
sparoff
Колфан-29
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 15:09

Первый тур, группа № 6

Сообщение sparoff » 22 фев 2024, 21:46

Последний приют. Честно скажу, рассказ мне не слишком понравился. Написано не очень умело, отчего продираться сквозь текст сложновато. В нем хватает ошибок, а структура - рыхловата, многое можно было бы убрать без особых потерь, зато динамика улучшилась бы. Думаю, многое придет с опытом. В любом случае, желаю автору удачи.

Аватара пользователя
sparoff
Колфан-29
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 15:09

Первый тур, группа № 6

Сообщение sparoff » 22 фев 2024, 21:48

Правда, которую не изменить. Есть такое правило - правда, у киношников, но писателям его тоже не грех взять на вооружение. Звучит просто: “не рассказывай, а показывай”. А этот рассказ - сплошное рассказывание, простите за тавтологию. Шутка ли, но читатель даже ни разу попугая не “увидел”. В итоге то, что могло бы стать добротным образчиков фантастики “старой школы”, буквально превратилось в какой-то испорченный телефон. То есть, извиняюсь, диктофон. Немного жаль.

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Первый тур, группа № 6

Сообщение mikegel » 22 фев 2024, 22:04

lowercase писал(а):
22 фев 2024, 21:40
Действительно, косяк. Если в новостях обсуждали, а еще и мать девочки регулярно в доме тусует... Странно, что не спалилось всё сразу же. Хотя тут можно додумать, что все они всё знают, включая мать. И все они кукухой поехавшие тогда.

Насколько я понял, попугай откровенничает только с тем, кого признаёт хозяином. Там про это что-то домоправительница с немецким отчеством говорила, если не ошибаюсь. Но сейчас не у компа, с телефона не перечитать, но что -то такое было.
Г у д в и н писал(а):
22 фев 2024, 21:19
другая работница была. А если б они пропажу девочек стали обсуждать в присутствии попугая, в новостях же могли слышать. и он такой бы им выдал: "Дарья Развозжаева, девяти лет, волосы светлые, глаза серые, на момент заточения препубертатна и девственна".
См. выше. Но могу ошибаться.

iruva
Колфан-29
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2024, 21:03

Первый тур, группа № 6

Сообщение iruva » 22 фев 2024, 22:16

Афанасий Степанович, или Дом наизнанку
Абсолютно наивное и глупое нечто. Многозначительная концовка, намекающая на всем уже давно приевшееся "восстание машин"... Если описывать в двух словах: сочинение дошкольника.

Бабушкина кладовка
Приятный рассказ, особенно, если читаете сразу после первого. :smile: Не скажу, что сюжет порадовал оригинальностью, зато с этим вполне справилась концовка. В этом рассказе она видится именно такой, при этом оставаясь неочевидной.

Волшебный талисман
Не более, чем забавная зарисовка. Вам бы мир раскрыть: от архитектуры до общественного уклада, было бы получше. Идея порадовала - исполнение подкачало.

Второй закон пылесоса
Рассказ вызвал неоднозначные впечатления. С одной стороны, кажутся неуместными эти сложные размышления о бытие от простого клининг-менеджера, с другой же - а почему нет? В этом лежит своя доля фантастики. С одной стороны, концовка в ноль слитая, с другой - а что еще там могло случиться? Какие бы невероятные приключения ни приключились сегодня, завтра тебя все равно ждет смена. :lol: Да и человека ты этого больше не увидишь. Горько и о жизни.

Дао Великого Компилятора
Минус - жесткий перегруз отсылками. И ОЧЕВИДНЫЙ плюсище - сюжет. Безумное развитие событий от, казалось бы, использования сувенира внутри семьи ради своих мелких нужд, до разборок на уровне страны (кто бы там что ни высказывал против "политоты"). До Галактики, к счастью или сожалению, не дошли. :lol: Мне понравилось. Один из сильнейших рассказов группы.

Дом Восходящего Солнца
Сложно было оценить. И написано складно, и сюжет целостный и гармонично развивающийся. Не хватило эмоции. На этом, наверное, все.

Дрессировщица попугаев
Главная проблема рассказа - начинаешь выкупать происходящее только после того, как прочитал больше половины. Тем не менее, интересно, но нагнанная муть сбивает с толку.

Завет Новейший ненаписанный и не истолкованный
Не рассказ. И после того, как смирился с тем, что не поставишь больше среднего, можно спокойно читать и воспринимать так, как хотел подать автор. Понравилась мысль о неверном истолковании Слова, и особо зацепили эти "дружеские" подколки рассказчика. Невероятно приятная деталь: помогает отвлечься от нескончаемого пафоса и хоть немного, да усмехнуться.

Какие люди!
Средне. Просто средне. Фраза "я где-то это уже видел" так и просится.

Левитан
Хорошо написано, образ попугая нагоняет жути, браво. :beer: Но есть ощущение словно бы впустую развешанных ружей, которые так и не стрельнули. Или сделали это, но как-то не так, не в полную мощь заложенного потенциала.

О ценности хрусталя и старания
Автор пытался в сюрреализм - у автора не получилось. Первая часть рассказа - набор бредятины, вторая - подтирание своих собственных, вероятно, соплей. Не понравилось.

Последний приют
Читалось из последних сил. Обыкновенная пугалка, не более. И даже для "пугалки" слабо. Не выдержан стиль, читать попросту неинтересно. Персонажи возникают из ниоткуда, как и угрозы главной героине. За нее просто не хочется переживать.

Проверочное слово: 2/864
Хороший... сборничек. Лучше бы это выглядело, если б было единым текстом или хотя бы не с таким количеством разделений. Написано здорово, проблемы - злободневные. :lol: Но, к сожалению, больше походит на сборник зарисовок. Это-то и смутило.

Р-развлечемся!
Нечто, написанное "чисто по приколу". Именно такое ощущение складывается после прочтения. Сюжет незамысловат - его, толком-то, и нет. Написано тоже слабо. Хвалить не за что. Буквально скелет попугая. Буквально в книжном шкафу. А приключения все - для галочки. Ок.

Уродливые души
Написано грамотно, сюжет же не блещет особой оригинальностью. С другой стороны (могу ошибаться, но все же), автор идею воплотил. Вывернул наизнанку не только персонажей, но и сам рассказ, сместив фокус. Занятно. А набор использованных клише - просто песня. :lol: Типичный американский ужастик с типичным лексическим набором. Ругать не стану. Таким оно и должно быть. Настоящее время тоже поначалу смутило, но пришлось понять, для чего оно тут. Видимо, для погружения в атмосферу. Что ж, ладно. Совсем неплохо, но явно есть, куда расти.

Халабуда
Один из лучших рассказов группы! Тут вам и сюжетная целостность, и грамотная пунктуация, и речевые обороты, которые только подсматривать, да учиться писать интересно. :biggrin: И, самый сок, персонажи. Все яркие и живые. Одним словом - браво. Потрясающе (еще одним).

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 6

Сообщение lowercase » 22 фев 2024, 22:17

mikegel писал(а):
22 фев 2024, 22:04
Насколько я понял, попугай откровенничает только с тем, кого признаёт хозяином. Там про это что-то домоправительница с немецким отчеством говорила, если не ошибаюсь.
она говорит, что с попугаем надо разговаривать. Про то, что только с хозяином попугай разговаривает - не нашла ничего. И тут не поправить просто добавлением реплики. Потому что на том, что попугай может открыть клюв и выболтать секрет - держится вся дилемма в финале.

Аватара пользователя
sparoff
Колфан-29
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 15:09

Первый тур, группа № 6

Сообщение sparoff » 22 фев 2024, 23:12

Проверочное слово - 2-864. Я почти что в восторге от этого рассказа. Ну то есть как “рассказа”. Скорее уж сборника анекдотов, каждый из которых раздулся до небольшой “главы”. Но местами меня одолевала грусть. Сверился с другими отзывами: да, явно было, от чего. Потому что места “для всех” я оценил, и возрадовался. А вот фрагменты “для своих” встретили меня непробиваемыми покерфейсами. Там уж, что называется, понимай как хочешь. И я теперь даже в смятении - имею ли право вообще этот текст, наполненный задорными внутренними экивоками, оценивать? Или - выйти и закрыть за собой дверь? Впрочем, написано отлично, чего уж там.

Аватара пользователя
sparoff
Колфан-29
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 15:09

Первый тур, группа № 6

Сообщение sparoff » 22 фев 2024, 23:12

Р-развлечемся. Очаровательная зарисовка. Понравилось, мило. Только ее, наверное, и следовало бы отправить на конкурс очаровательных зарисовок :)

Ответить