Первый тур, группа № 6

Аватара пользователя
demihero
Администратор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 08 май 2019, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Первый тур, группа № 6

Сообщение demihero » 13 фев 2024, 00:18

Эта тема создана для обсуждения рассказов группы № 6 первого тура. Пожалуйста, воздержитесь здесь от посторонних разговоров.
Ваша задача — скачать архив, прочитать все рассказы своей группы и оценить их по 10-балльной шкале. Свой рассказ оценивать не нужно. Бюллетень для голосования вы найдёте в архиве. Оценки принимаются на почту newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru до 22 февраля включительно. Если вы не пришлете бюллетень к этому сроку, ваш рассказ будет снят с конкурса.

Написание отзывов приветствуется, но не это обязательно. Напоминаю, что отзывы должны касаться только текста, не затрагивая личность автора ни прямо, ни косвенно. Соблюдайте анонимность, возможно, по вашим неосторожным намёкам кто-то сумеет вычислить, какой рассказ вы написали, — и это закончится дисквалификацией. По той же причине лучше писать отзывы либо выборочно, либо сразу на все рассказы, включая собственный.

Если вам не удалось скачать архив, или вам непонятно, за какую группу голосовать, или у вас возникли другие проблемы или вопросы, пишите на конкурсную почту: newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru

Рассказы группы № 6:
  • Афанасий Степанович, или Дом наизнанку
  • Бабушкина кладовка
  • Волшебный талисман
  • Второй закон пылесоса
  • Дао Великого Компилятора
  • Дом Восходящего Солнца
  • Дрессировщица попугаев
  • Завет Новейший ненаписанный и не истолкованный
  • Какие люди!
  • Левитан
  • Лилитово древо
  • О ценности хрусталя и старания
  • Обычное утро
  • Последний приют
  • Правда, которую не изменить
  • Проверочное слово: 2/864
  • Р-развлечемся!
  • Сердце Повлена
  • Сквозь шов бесконечности
  • Толкователи с планеты Даля
  • Уродливые души
  • Учебный заповедник
  • Халабуда
Скачать архив с рассказами группы № 6
По любым техническим и организационным вопросам пишите на ящик newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru.

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Первый тур, группа № 6

Сообщение Dubel » 13 фев 2024, 01:20

Афанасий Степанович, или Дом наизнанку

Не рассказ даже, а зарисовка о том, как семья купила робот-пылесос, и как дети отреагировали на это событие.

Тема формально присутствует, но сюжета по сути нет, да и художественной ценности, простите, тоже. Текст милый, не более. Нечто похожее могло бы служить нативной рекламой того самого робота-пылесоса в каком-нибудь глянцевом журнале.

Ещё здесь есть рамка — всё рассказывает зебрятам их бабушка-зебра. И я как-то не очень понял, что это значит. То ли это отсылка, а я не догоняю, то ли это сделано просто чтобы я спросил, то ли вообще артефакт, который забыли вычистить. Загадка.

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Первый тур, группа № 6

Сообщение mikegel » 13 фев 2024, 02:55

Афанасий Степанович, или Дом наизнанку

Одноходовка для детей дошкольного возраста. Рассказа не увидел, идеи не увидел, увидел предисловие про неких зверьков, никакого отношения к дальнейшему тексту не имеющее. Но тема есть - чего не отнять, того не отнять. Написано скверно, с ошибками и пляшущей пунктуацией. В общем, незачёт, извините.

Бабушкина кладовка

Неплохо. Или скорее так - "не плохо". Если пренебречь парой-тройкой досадных ошибок, язык на уровне. Финалу не хватает внятности. Или мне не хватает сообразительности, чтобы не перечитывая понять, кто там сам себе дедушка. Тем не менее, текст не провальный, читался нормально. Восторгов не вызвал, ну да у меня восторги - большая редкость. В общем - низкой оценки не поставлю.


Волшебный талисман

Боже мой, что это было? Половина текста - копия из википедии, вторая - заезд в политоту нижайшего пошиба. Не верится даже, что человек мог приложить к этому руку - чат GPT, бета-версия разве что. Правда, слово "тёска" не характерно для бота. Видимо, за ним таки редактировали.
Да-да, я знаю, что принято благодарить за то, что всего пять кило. Но у меня язык не поворачивается. Кроме как "ужасно", других слов нет.

Второй закон пылесоса

Уверенное владение языком, хотя и с перебором ерничества. Грамотность в норме. Неплохая вводная. Читалось легко. Но в результате- пустышка. На философскую фантастику не тянет, вернее - не дотягивает. На сопереживательную - тем более. Тема есть. Герои вроде бы есть, аж двое. А на самом деле нет - есть две говорящие фишки - фишка-хохма и фишка-пустышка. Ну и ещё непонятно, откуда уборщице знать, чем занимается геймер, если они виделись один раз в жизни и умничали о чём угодно, но только не о нём самом. Ну да ладно, это придирка. Но в общем и целом впечатление осталось такое, словно хорошее владение пером обернулось пшиком. Средне.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Первый тур, группа № 6

Сообщение Volkov » 13 фев 2024, 03:25

Приветствую коллег по цеху.

Какие люди!

Написано хорошо, читать легко, но история проста и незатейлива.
Есть какие-то зачатки характера у героев.
Есть сюжет из одного действия.
История завершена и не завершена одновременно. Откуда-то появляются ещё двое, которые стоят над заказом.
Что искали двое грабителей осталось загадкой.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Первый тур, группа № 6

Сообщение Volkov » 13 фев 2024, 03:48

Афанасий Степанович, или Дом наизнанку
Лет двадцать назад рассказ можно было назвать фантастическим, сейчас же описаное в нем обыденность.
В чем заключается искусственный интеллект робота, я не понял. В тексте показано только, как он убирался.
Читать приятно, текст лёгкий.
Сюжета нет.
Героев особо не разглядеть.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Первый тур, группа № 6

Сообщение Volkov » 13 фев 2024, 04:21

Бабушкина кладовка
Написано талантливо, весь рассказ - это огромные описания и монолог, но от них не устаёшь.
От текста разные чувства. Первую часть нагнетается чувство жалости к мальчику, но эпизод с пальцами рождает чувство отторжения от рассказа. Вот просто резко какой-то стопор в голове.
Тема запакована не явно. Дом наизнанку - это разлад и проблемы в семье.
Вопрос к жанру. Как я понял, финал предполагает, что герой сошёл с ума и пошёл убивать. Тогда теряется мистическая составляющая текста. Или он подчинился дому и магия все-таки есть.
Как итог, скорее понравилось, чем нет.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Первый тур, группа № 6

Сообщение Volkov » 13 фев 2024, 04:30

Волшебный талисман
Забавный текст. Более ничего сказать не могу.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Первый тур, группа № 6

Сообщение Volkov » 13 фев 2024, 04:50

Второй закон пылесоса
Бойкий текст, но ничего не понятно. Описание грейпфрута в начале должны были видимо сыграть как-то в конце, но катарсиса не было.
Законы пылесоса тоже не понравились.
Главная героиня прикольная. Её можно понять, посочувствовать, её проблемы на злобу дня.
Сюжет мне показался без начала и без конца. Есть только середина и куча проблем героини.

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Первый тур, группа № 6

Сообщение mikegel » 13 фев 2024, 07:00

ДАО ВЕЛИКОГО КОМПИЛЯТОРА

До самого финала рассказ читался как отработка домашнего задания институтской командой КВН. Достаточно оригинальное по задумке, вполне артистичное в подаче и, увы, не смешное в исполнении и избычочное по форме.
По неписанному правилу написания короткой прозы именем-фамилией персонаж награждается либо когда он один из главных действующих лиц, либо когда у него "говорящая фамилия". В чём смысл полусотни имён-фамилий не действующих лиц, мне не понять.
Когда ближе к финалу от этого капустника я начал уже уставать, меня сначала встряхнули сортирным юмором, а потом приплели политоту. Как в худших традициях совкового квн - напрямую сказать ссым, завуалируем юмором с душком сартиры.
На этот момент я готов был поставить рассказу оценку чуть выше средней.
Финал дал мне по морде. Ах как забавно, как мило. Неважно, на чьей вы стороне - главное, что во всем нынешнем кошмаре виноват оказался дохлый попугай. Гы-гы-гы!
Жаль, оценки ноль не поставить. Не потому, что рассказ нулевого уровня. Потому что я не хочу его оценивать.

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Первый тур, группа № 6

Сообщение mikegel » 13 фев 2024, 08:09

ДОМ ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА

Хороший рассказ, профессионально написанный, неоднозначный по смыслу. Читался также прекрасно, придраться не к чему да и не хочется.
Ну разве что к слову "ухмыхла".
В общем, хорошо, очень. И оценю соответственно.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Первый тур, группа № 6

Сообщение Volkov » 13 фев 2024, 08:19

Дао Великого Компилятора
Написано мастерски, уровень стиля 80 lvl
Сюжет начинался прекрасно, неспешно раскрывалось повествование, но к середине меня взяла усталость от обилия имён, имён родственников, родственников. Все эти бандиты и депутаты - мне даже не запомнились.
Я все ждал, когда раскроют загадку куба, а вместо этого получил политическую аллегорию.

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Первый тур, группа № 6

Сообщение mikegel » 13 фев 2024, 10:45

ДРЕССИРОВЩИЦА ПОПУГАЕВ

Экий сумбур... Государь император прекрасно сочетается с мобильными телефонами и смс, чего уж там.
Жвачка, любопытно знать, была в фирменной обёртке "Ну, погоди" или, может, плиткой жевательного табака?
Отдельного внимания заслуживает язык. Видно, что с ним экспериментируют, и это хорошо и правильно. Но вперемешку с удачными метафорами толпой идут языковые ляпы типа таких вот:
насупленная отцовским отпором (c)
Бусины излучали сочную яркость в моих больших птичьих глазах (с) - вот как хочешь, так этот волапюк и понимай.
И такого по всему тексту рассыпано мама не горюй.
Долгое время рассказ как-то держится на усердно скрываемой тайне. С обнаружением скелета в коробке тайна заканчивается.
В общем и целом - весьма средне.

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Первый тур, группа № 6

Сообщение mikegel » 13 фев 2024, 12:40

ЗАВЕТ НОВЕЙШИЙ
НЕНАПИСАННЫЙ И НЕ ИСТОЛКОВАННЫЙ


Что-то совершенно невразумительное, сверхпафосное, едва читаемое, к форме "рассказ" отношения не имеющее. Похоже на лекцию из палаты нормер шесть от спятившего библиотекаря, возомнившего себя Господом Богом.
Из хорошего: инструмент в порядке, язык не корявый. Осознание, что набор умных слов не превращается сам по себе в худлит, непременно придёт.
В общем и целом: никак
Зато мне очень понравилась концовка, Вот она:
Устал я. Прилягу… (c)
Да! Сто рза да! Уже. Спокойной ночи.

КАКИЕ ЛЮДИ!

А это похоже на страшилку у пионерского костра, к финалу которой рассказчик забыл, о чём собирался рассказать.
Количество сюжетных поворотов: полтора. Первый, когда крадунов кокнули. А половина, что их, оказывается, другие крадуны послали.
Слово "чудовище" - среднего рода. Числительнеые к нему - "первое", "второе" и так далее. Но не "первая", "вторая" и иже с ними.
Ну да ладно. Самый козырный ход в рассказе припасён напоследок. Что именно искали и нашли покойнички, нам не сказали. Вообще. Артефакт они нашли. А на хрена он простите нужен? А чёрт его знает - автор это от нас затаил.
В общем и цлеом: никак.

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Первый тур, группа № 6

Сообщение mikegel » 13 фев 2024, 13:10

ЛЕВИТАН

Думал, будет про художника, ошибся. Хоррор. Написано хорошо, твёрдо. Страшно, правда, особо не было - после фразы "допубертатна и девственна" - в самом деле страшной в контексте сказанного, остальное уже не пробирает. Ну да страх - чувство индивидуальное, может, это я такой чёрствый.
Непонятно осталось, с какой радости папенька приблизил к себе девушку. Ни с кем не общался, не водился, и вдруг... Устыдился разве что, но как-то не ассоциируется со стыдом его личность.
Птичку жалко.
В общем и целом. Неплохо, почти хорошо, но без восторгов.

Аватара пользователя
Volkov
Колфан-29
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 08:28

Первый тур, группа № 6

Сообщение Volkov » 13 фев 2024, 13:10

Дом Восходящего Солнца
Нравится, когда показывается развитие персонажа. Здесь перед нами целая жизнь. Пустая и страшная. Очень понравилось, как описывается падение ГГ. Его мечта, ради исполнения которой нужно идти по головам - делать мерзкие вещи.
Написано хорошо. Текст не отпускал до самого конца.
Героям верю. Фантдоп вроде и не оригинальный, но цепляет.
После рассказа осталось грустное послевкусие - это классно.

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Первый тур, группа № 6

Сообщение Dubel » 13 фев 2024, 13:16

БАБУШКИНА КЛАДОВКА

Начиналось, как нормальный рассказ в антологию русского хоррора. Впечатление портила только старая, как мир, проблема переизбытка эпитетов и деталей. Если рюкзак сполз с плеча, то плечо обязательно детское и хрупкое; если девушка, то обязательно в светлой меховой шубе, и так далее. Таких избыточностей в тексте, не побоюсь этой цифры, процентов 20, если не больше. А с учётом фраз, которые просто избыточны для описания ситуации, то и все 40. Тем не менее, формальные черты хоррора на месте и вроде бы всё хорошо.

Но ко второй части автор явно выдохся, и начались уже пассажи, напоминающие популярные статьи по семейной психологии. На какую бы то ни было художественность и ритмику махнули рукой и просто выдавали декларации. К этому моменту читать стало уже откровенно тяжело.

Концовка понятна, но будто недокручена. Будто не хватает деталей в самом фант. элементе. Понятно, что проклятый старый дом требует жертвы, но почему требует? Зачем? По каким правилам оно работает? Бабушка описывается как в высшей степени положительный персонаж, мамины невзгоды носят чисто бытовой характер — так за что же с ними так?

Здесь есть потенциал, но в текущем виде высоко оценить не могу. Мне кажется, автор мог бы поработать с текстом дальше, и его вполне можно было бы попытаться пристроить в ту же Самую Страшную Книгу.

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Первый тур, группа № 6

Сообщение Dubel » 13 фев 2024, 13:46

ВОЛШЕБНЫЙ ТАЛИСМАН

Здесь явно была попытка в постмодерн, даже есть приятный привкус условного Сорокина-Пелевина, но — не получилось.
Можно похвалить разве что за ритмичный гладкий текст и за попытку сыграть на контрастах.
Идея, если она и была, неочевидна. Как и ценность для культуры и искусства.
Мимо.

Аватара пользователя
Goosev
Колфан-29
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 май 2019, 13:54

Первый тур, группа № 6

Сообщение Goosev » 13 фев 2024, 13:54

Волшебный талисман
mikegel писал(а):
13 фев 2024, 02:55
вторая - заезд в политоту нижайшего пошиба.
О как )). К группе не имею ни малейшего отношения - но, заинтригованный вашим комментарием, в порядке исключения скачал и почитал.

Что я скажу... Когда я работал над рассказами к конкурсу - мне тоже пришла идея на тему "Владимир Даль - мой личный враг". И тоже антиутопия ). И, смею надеяться - намного лучше этой стократ кем-то уже жёваной соски. Однако я нашёл в себе порядочность предварительно посоветоваться с Александром Петровым на предмет того, допустимо ли такое на конкурсе: получил ответ, что "рассказы с политической повесткой на конкурс пропускаться по возможности не будут, вне зависимости от взглядов" - и с чистым сердцем писать его не стал.

Ну, да, ну, да...
Я не надеюсь на победу,
Но рад победе над собой.
_ _ _ _ _
- Доктор, откуда у вас такие картинки?.. (С)

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Первый тур, группа № 6

Сообщение Dubel » 13 фев 2024, 14:24

ВТОРОЙ ЗАКОН ПЫЛЕСОСА

Ситуация с необычным шлемом, который запер героев в комнате — окэй, почему бы и нет. Да и сама постановка вопроса, к сожалению, вполне жизненная — к 2024 году многие так и не поняли, что представляют собой видеоигры, и конфликты в парах на эту тему не редкость.
Но вот исполнение...
Диалоги длинные, надуманные. Не верится ни в этих людей, ни в то, что они могли бы так разговаривать. «– Грэйт. – Апгрэйт».
Текст донельзя раздутый — из 6 страниц можно было бы запросто отжать 2-3, ничего бы не изменилось.
Грубовато-назидательная тональность раздражает. А вступление — прекрасный образчик тех самых текстов, где автору важно донести свою жизненную позицию и кулинарные пристрастия, попутно намекнув, что все кругом живут неправильно.
В общем, не понравилось категорически.

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Первый тур, группа № 6

Сообщение Dubel » 13 фев 2024, 15:03

ДАО ВЕЛИКОГО КОМПИЛЯТОРА

Действительно интересный и интригующий фантдоп — и совершенно невыносимое исполнение.
Это тот случай, когда предмет нельзя «поставить», его можно лишь «кощунственно водрузить поверх предложенного постамента». Отдельные фразы настолько сложноподчинены и сложносочинены, что просто не укладываются в голове. С одной стороны, стремление писать оригинальными фразами похвально, но в отсутствие чувства меры получается то, что получается. Если среди «обыкновенного» текста проскальзывает хохмочка, или неожиданный эпитет, или выдуманное слово — это одно. Если текст состоит из подобных специй целиком и полностью, это уже совсем другое. Прибавить бы к достоинству оригинальности достоинство умеренности — и получилось бы, наверное, хорошо.

Ответить