Первый тур, группа № 6

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 6

Сообщение Г у д в и н » 22 фев 2024, 23:12

sparoff писал(а):
22 фев 2024, 21:45
Забыл про бочку дегтя: тема “дом наизнанку” уж явно вписана в уже готовый рассказ. По принципу - гитара на сцене делает номер музыкальным. Поправьте меня, если это не так. Или не поправляйте
А тема пёстрой птицы со скелетом в шкафу тоже вписана в уже готовый рассказ?
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
sparoff
Колфан-29
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 15:09

Первый тур, группа № 6

Сообщение sparoff » 22 фев 2024, 23:12

Сердце Повлена. Рассказ - как шкатулка с блестящими безделушками. Доставать их и рассматривать очень интересно. Цветастость и образность языка - то, чего не отнять. Другое дело в том, что леса за елками как будто и не просматривается. Скорее уж перелесок или лесопарк. В котором живет не попугай, а какая-нибудь сорока-воровка, под стать главному герою. Эту птицу бы рассказ наверняка бы позабавил. Впрочем, меня он тоже в хорошем смысле позабавил.

Аватара пользователя
sparoff
Колфан-29
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 15:09

Первый тур, группа № 6

Сообщение sparoff » 22 фев 2024, 23:13

Сквозь шов бесконечности. “Автор писал одновременно и скучновато и интересно”. Интересно - потому что небанально, во всяком случае, на фоне большей части рассказов группы. Скучно - ну, потому что смысл прочитанного многажды от меня ускользал, теряясь в потоке флуктуаций. Да, идея хорошая, но почему бы не облечь ее в форму более доходчиво написанного текста? А не описания то ли сна, то ли бэдтрипа.

Аватара пользователя
sparoff
Колфан-29
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 15:09

Первый тур, группа № 6

Сообщение sparoff » 22 фев 2024, 23:13

Толкователи с планеты Даля. Тяжело докзаать себе, почему читателю может оказаться интересным этот рассказ. Он громоздкий, он не очень грамотно написан, он достаточно вторичен, персонажи не слишком убедительны, диалоги либо суховаты, либо ненатуральны, либо то и другое вместе взятые. Вишенкой стало объяснение всего произошедшего устами майора Выборова. Герою, как и читателю, просто отведена роль внимать с полуоткрытым ртом, поражаясь.
PS То, что вы, автор, назвали планету именем Даля, не делает рассказ сколько нибудь соответствующим теме. Сделать бы какую-то внятную развертку - а то, боюсь, толкование (вот мечты, облеченные в слова, а разум планеты облекает слова уже в материальные объекты) я уже как будто сам натягиваю на глобус этой планеты.

Аватара пользователя
sparoff
Колфан-29
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 15:09

Первый тур, группа № 6

Сообщение sparoff » 22 фев 2024, 23:14

Уродливые души. Поначалу текст показался мне скучным. Потом начало казаться, что у него все же есть потенциал. Но нет, вышел эдакий сэндвич - завершение разочаровало. Как нетрудно догадаться, автору как будто неплохо удался твист с неприкаянным духом подростка, но все остальное - как-то не очень. Словно бы сочинение, спешно написанное по мотивам среднестатистического американского ужастика. Категории В.

Аватара пользователя
sparoff
Колфан-29
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 15:09

Первый тур, группа № 6

Сообщение sparoff » 22 фев 2024, 23:14

Учебный заповедник. Мило, очень мило. Меня (и не только меня, как посмотрю) смутило само допущение - чудо-костюм, который позволяет имитировать любое животное, но работает почему-то все равно от мускульной силы носителя. Странно, довольно странно. Поставил бы, наверное, высокий балл, если бы понял, на какую из трех тем написан рассказ.

Аватара пользователя
sparoff
Колфан-29
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 15:09

Первый тур, группа № 6

Сообщение sparoff » 22 фев 2024, 23:14

Халабуда. Ну что ж, символично, что лучший рассказ группы я читаю последним. Живые герои с выпуклыми, яркими персонажами. Уверенное владение языком. Сюжет - без вау-эффектов и вот-это-поворотов, но тем рельефнее проступают через эти строки простые радости и горести земли. Словом, такое вот “Вино из одуванчиков” наших средних широт. Единственное значимое нарекание - ведь это… не фантастический рассказ. Ну не считать же легкий саспенс, жутковатые сны или упоминание Ванги фантастическим элементом? И это несоответствие меня прямо озадачивает. Или я невнимательно читал? Впрочем, оценку рассказ все равно заслуживает высокую.

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 6

Сообщение Весёлая » 22 фев 2024, 23:17

Енот писал(а):
22 фев 2024, 21:10
Ни с кем не спорю, опять-таки это подчеркиваю, но мое мнение, человека почти два года принимающего участие в различных конкурсах рассказов, а соответственно, читающего эти самые рассказы в больших количествах, остается низменным.
О да! Давайте ещё пиписьками, то есть количеством прочитанных на конкурсах рассказов мериться начнём))))

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 6

Сообщение Г у д в и н » 22 фев 2024, 23:23

Весёлая писал(а):
22 фев 2024, 23:17
Давайте ещё пиписьками, то есть количеством прочитанных на конкурсах рассказов мериться начнём)))
Так Майк и тут нас всех уделает :lol: :shuffle:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Первый тур, группа № 6

Сообщение mikegel » 22 фев 2024, 23:33

Г у д в и н писал(а):
22 фев 2024, 23:23
Так Майк и тут нас всех уделает :lol: :shuffle:
Да, да! И ещё я самый крутой в мире поедатель капустных кочерыжек. Цистерну их съел. :)

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Первый тур, группа № 6

Сообщение Енот » 23 фев 2024, 00:47

Весёлая писал(а):
22 фев 2024, 23:17
О да! Давайте ещё пиписьками, то есть количеством прочитанных на конкурсах рассказов мериться начнём))))
Даже в мыслях не было... Если бы кое-кто не начал первым :gun:

Аватара пользователя
sparoff
Колфан-29
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 15:09

Первый тур, группа № 6

Сообщение sparoff » 23 фев 2024, 00:59

Г у д в и н писал(а):
22 фев 2024, 23:12
А тема пёстрой птицы со скелетом в шкафу тоже вписана в уже готовый рассказ?
Поясните, пожалуйста )

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 6

Сообщение Г у д в и н » 23 фев 2024, 01:12

sparoff писал(а):
23 фев 2024, 00:59
Поясните, пожалуйста )
В Лилитовом древе (если что я тоже не сразу заметила)
Заложив в небе новый круг, пестрая птица рухнула с неба и уселась на прутья намордника.
Бесчисленные ветви взвинчивались в стены, шипами разворошив выставленные в ряд книжные шкафы, изорвав сотни спрятанных в этой каморке книг — воронка пола была покрыта листами, словно с древа осыпалась несуществующая крона. Лилитово древо росло посреди чьей-то библиотеки.
Соломон, весь в крови, потянулся к птице, схватил ее и быстрым движением свернул шею. Бездыханную тушку он со всей силы бросил в один из стоящих шкафов.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
sparoff
Колфан-29
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 15:09

Первый тур, группа № 6

Сообщение sparoff » 23 фев 2024, 01:25

Г у д в и н писал(а):
23 фев 2024, 01:12
В Лилитовом древе (если что я тоже не сразу заметила)
А, теперь понял. Да, справедливо. Но просто до этого (и сильно раньше) в тексте напрямую использовался оборот "вывернуть дом наизнанку", отчего я и решил, что это будет основная тема.

По правде сказать, дозволение писать на 2-3 темы сразу не кажется мне удачным. Хотя почти никто, справедливости ради, и не пытался.

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Первый тур, группа № 6

Сообщение mikegel » 23 фев 2024, 07:27

lowercase писал(а):
22 фев 2024, 22:17
она говорит, что с попугаем надо разговаривать. Про то, что только с хозяином попугай разговаривает - не нашла ничего. И тут не поправить просто добавлением реплики. Потому что на том, что попугай может открыть клюв и выболтать секрет - держится вся дилемма в финале.
Да, похоже, вы правы, я тоже не нашел. Мне, правда, кажется, что рассказу недостаёт жанровости, и проблема как раз в этом. Герой ведь от всех этих новостей мог умом поехать, а не строить логические цепочки. Тогда было бы и страшно, и жанрово. А когда он начал рассуждать, какое из нескольких зол выбрать - рассказ просел. Имхо разумеется.

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Первый тур, группа № 6

Сообщение mikegel » 23 фев 2024, 15:37

Что-то не видно прогнозов.
Ну вот вангую:
Выходят:


Дом Восходящего Солнца
Дрессировщица попугаев
Левитан
Лилитово древо
Проверочное слово: 2/864
Сердце Повлена
Учебный заповедник
Халабуда

Есть шансы:

Бабушкина кладовка
Дао Великого Компилятора
Обычное утро
Правда, которую не изменить
Р-развлечемся!

Аватара пользователя
sparoff
Колфан-29
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 15:09

Первый тур, группа № 6

Сообщение sparoff » 23 фев 2024, 16:49

mikegel писал(а):
23 фев 2024, 15:37
Выходят:
Дом Восходящего Солнца
Дрессировщица попугаев
Левитан
Лилитово древо
Проверочное слово: 2/864
Сердце Повлена
Учебный заповедник
Халабуда

Есть шансы:
Бабушкина кладовка
Дао Великого Компилятора
Обычное утро
Правда, которую не изменить
Р-развлечемся!
ГРУППА № 6
Прошли во второй тур:
Бабушкина кладовка
Дом Восходящего Солнца
Дрессировщица попугаев
Левитан
Лилитово древо

Обычное утро
Правда, которую не изменить

Проверочное слово: 2/864
Сердце Повлена
Халабуда


ШТОШ ) "Заповедник" немного жаль, конечно

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Первый тур, группа № 6

Сообщение mikegel » 23 фев 2024, 19:37

sparoff писал(а):
23 фев 2024, 16:49
) "Заповедник" немного жаль, конечно
За отсутствие темы, видать, вылетел

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 6

Сообщение Г у д в и н » 23 фев 2024, 22:37

mikegel писал(а):
23 фев 2024, 19:37
За отсутствие темы, видать, вылетел
Скорее, за наивность
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 6

Сообщение Г у д в и н » 24 фев 2024, 14:56

Дрессировщица попугаев
Единственный рассказ группы, который я прочла дважды :lol:
Потому что первый раз была сонная, с температурой, меня потом мучило чувство, что я что-то упустила (после некоторых отзывов), хотя (по отзывам же) я поняла, что не одна такая.
Поэтому считаю, что это большей частью вина автора. Он же знает, что на конкурсе некогда вчитываться особо. Ещё и сам намерено путает. Не, я понимаю для чего, интрига и всё такое, но при беглом чтении, какое бывает на конкурсах, часто фишку не выкупаешь.
По-моему, автор перемудрил, некоторые вещи неочевидны в такой нарезанной хронологии, переиграл сам себя. Особенно потому что нет стилистических различий между главками Лилу и Анзель. Надеюсь, это не соавторы, тогда это ещё хуже.
Всем, кто, как и я, при первом прочтении не понял, почему там царство Польское и Би-2: я прочла это так - сначала главки Лилу, потом Анзель, и всё сложилось. Лилу превратилась в Анзель. Даже смешно стало, что мне не стало это понятно сразу.
Но автор же так и задумывал, похоже.

Как по мне, главный "прокол" в антрепренере и директоре.
В главках Лилу есть только
Директор цирка – Савва Тимофеевич
А в главках Анзель
и директор, и антрепренер
После выступления ей пришло сразу несколько приглашений о сотрудничестве. Два за границей, остальные в России. Почему-то она выбрала предложение их антрепренера.
– Кто-то был у меня в комнате и рылся в моих вещах! – кричала она по телефону директору цирка.
Пока она ругалась с директором, он сам успел написать смс дочери: «Подойди к Анзель сейчас же».
Поэтому и кажется, что тут речь всё про того же Савву Тимофеевича. А вот про бледное лицо я подвисла, но, наверное, списала на грим. Или просто не заострила внимание. Уже не помню.
В финальных главах я уже поняла, что я что-то не так поняла, но вспомнить где какую деталь упустила, уже не получилось.
Видела в комментах, что кто-то понял, как я (ничего не понял), а кто-то разгадал загадку (мож, и сам автор кинул намёк - и тогда он сделал верно), и это сводило меня с ума)))
Поэтому, когда закончила с группой, я вернулась к рассказу и перечитала в правильной хронологии (как оказалось). И всё стало очень понятно.
Мне просто нравится про цирк, поэтому решила разобраться. Но, автор, некоторые читатели так и остались в недоумении, не все будут читать по два раза. Возможно, вам просто не повезло с группой, и во втором туре все всё правильно поймут. А если нет - придут отзывы почитать) И тут я)))
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Ответить