Первый тур, группа № 6

Аватара пользователя
Staretz
Колфан-29
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 19:56
Откуда: Крепкий орешек

Первый тур, группа № 6

Сообщение Staretz » 17 фев 2024, 14:08

Информация к размышлению для стихийно сформировавшегося "Клуба поклоников Халабуды"

Позволю себе оспорить авторитетное мнение:
mikegel » 14 фев 2024, 18:42

Халабуда

Оригинальным не буду. Профессионально написанный, отличный текст. Герои все живые-живёхонькие, читается влёт, придираться не к чему.
Оценка, разумеется, высокая
Я бы, исходя из своих, ранее озвученных, "принципов голосования", поставил тексту крепкую шестёрку.

Написано гладко в плане "лёгкости чтения", мастерски подмеченных деталей и т.п., но возникает четырежды тягостное ощущение после прочтения.

Не преувеличу: после прочтения казалось, что это меня придавило песчаной осыпью и начисто лишило дыхания. Но не из сочувствия к описанному в рассказе, нет. Так что тут, вероятно, поставленная при написании текста цель не достигнута.
  • Первая составляющая тягостного ощущения - после прочтения финальной части всё складывается так, что добрый волшебник с лучистой улыбкой погиб, но после смерти изнасиловал своим возвращением менее "продвинутого" товарища Хриплю и милостиво подарил другому товарищу, Сержику, сверхвозможности писателя (тут даже непонятно, можно ли в критическом запале "перейти на личность автора", потому как автор данного замечательного текста, написанного при помощи волшебных очков в роговой оправе, судя по всему, - не кто иной как погибший Земля). Получается этакий Гарри Поттер, не выживший, но унаследовавший способность Волан-де-Морта таиться в своих "крестражах". Причём крестраж Хрипля гибнет, спившись в итоге от ужаса "ношения в себе частицы души друга", зато крестраж Сержик преуспевает, видимо, потому, что больше угодил при жизни и любим по смерти, как Нагайна у Волан-де-Морта.
Никто не почувствовал этой жути? Там и локация будто бы в чём-то повторяет "реалии" Хогвартса: ива у воды (не иначе как та самая, "сумасшедшая", только размахивающая не ветвями, а тарзанкой) и "железка" (ведущая, возможно, от платформы 9 и 3/4), и герой в толстых очках, книгочей с доброй располагающей улыбкой.
  • Вторая составляющая тягостного ощущения - основное тело рассказа написано в стиле реализма (именно "в стиле", а не реалистично, поясню, почему, позже). Выдуманные, не без изящества, реалии, пристёгивают к себе на блестящую солдатскую пуговицу слово "наизнанку", но эта пуговица так ярко блестит, обличая инородность вкрапления, что аж глазам больно. Не утверждаю, но основная стилистически "гладко причёсанная" часть текста очень похожа на предварительно выполненную работу.
  • Третья составляющая тягостного ощущения происходит от тягостности центральных событий как в "реалистичной" части рассказа, так и в "хвостике с фантдопом". Несмотря на, кажется, пятнадцать раз помянутую светлую лучистую улыбку покойного (считал не я, так что вопросы к счётной комиссии в постах выше), единственное "светлое пятно" по итогу - обретённый Сержиком писательский дар. Своеобразный "солнечный зайчик" на сером могильном склепе, отнюдь не радующий читателя.
  • Четвёртая, и главная составляющая тягостного впечатления - описанная неправда жизни. Да-да, именно так, уважаемые читатели-почитатели!

    В чём же мой пристальный изначально отнюдь не язвительный взор усмотрел неправду? Да примерно в том же, что и при прочтении романа Жорж Санд, где главный герой бродит по пещере, заливаемой водой, но "инженерное устройство" этой пещеры не поддаётся никакому представлению. К тому же фазы луны после чудесного спасения героя меняются непостижимым образом (я надеюсь, Жорж Санд не предъявит мне иск за "переход на её личность"?)

    Итак, вопрос к локации
    До пляжа – два километра. Дорога ведёт мимо соснового леса, затем пустырь с
    куцей, высохшей от зноя травой. Дальше – длинный холм, по вершине которого проходит
    железная дорога. За ним – широченное озеро с белоснежными пляжами.
    - друзья направились за железную дорогу, при возвращении они шли мимо леса, уже миновав пустырь, так что опасности поражения молнией рядом с лесом практически не было. Вся дорога - два километра. Пусть полкилометра занимают насыпь и пустырь, тогда полтора километра идти нужно мимо леса. Даже если идти быстрым шагом, как шёл Колба (а это приблизительно 7-7,5 км/ч, хаживали, знаем!), путь займёт около 1/5 часа, т.е. двенадцати минут. Почему лесом до "халабуды", упрятанной где-то в глубине чащи, было добраться проще, чем добежать 1,5 км до дома?
    Скорость продвижения по лесу снижается где-то до 4 км/ч (бегом - ну, пусть будет 6 км/ч, если почва в бору ровная). Они бежали, допустим, не 12, а 5 минут. Следовательно, халабуда располагалась на расстоянии где-то в полкилометра от опушки Безлюдовского бора.

    Посмотрел по карте реальное озеро Коваленки, образованное на месте карьера возле Безлюдовки. После перехода через "железку" и пустырь строго мимо леса пешеходный путь до ближайших домов занимает 4 минуты. В 1994-м было по-другому? Если пляж - напротив острова, как указано по тексту далее, то нужно, миновав пустырь, чтобы приблизиться к лесу, перебираться через единственный переход через реку Студенок напротив Змиевской улицы (а Змиевской улицы тогда не было? Про реку так вообще не упоминается). Но тогда, добравшись до опушки, путь до ул. Григория Сковороды и дальнейших жилых построек составит те же полкилометра. Этих улиц в 1994 году тоже не было? Не если их не было, неправильной будет и информация про "два километра до пляжа".

    Вот и вопрос: так какого же лешего мальчуганы, уже миновав пустырь, не свернули на Змиевскую улицу или, перейдя речку Студенок, приблизившись к лесу, не рванули на ул. Григория Сковороды (нешто у местного населения сердца каменные, не пустили бы сорванцов на крыльцо?), а попёрлись в ненастье через лес в "халабуду"?

    Теперь про халабуду:
    Это была обычная яма с неукреплёнными песчаными стенами, выкопанная в крутом
    склоне высокого холма, и накрытая листом старой фанеры. Для маскировки мы набросали
    на крышу куски дёрна с жиденькими кустиками травы, а вход прикрыли неприглядным
    куском рубероида.
    Высокий холм - не песчаный обрыв, с каким мне приходилось иметь дело в пору моего детства (тот был высотой метра четыре, с него хорошо было сигать вниз в мягкую песчаную осыпь). Яма - нечто, ориентированное строго вниз. Если вбок - логичнее написать "пещера", или, хотя бы, "пещерка". С таким явлением я также знаком, у нас она проточена выбивающимся из-под склона оврага водоносным пластом и, скорее всего, расширена людьми. Даже помню, как в зимнее время, когда никто не наблюдал за этим, в пещерке с потолка обвалилось тонны полторы песка, при этом пещерка быть пещеркой не перестала, никакого "выворачивания наизнанку" не случилось.
    Если маскировка "халабуды" потребовала укрытия кусками дёрна, значит, что и весь склон холма покрыт дёрном. Дёрн либо должен был задержать обрушение сводов (хотя какие своды могут быть у ямы?), либо непреодолимым образом препятствовать "раскопкам", учинённым Хриплей (потому что справиться с дёрном, сплетённым корнями травы, много сложнее, чем просто раскапывать песок, любой человек, работавший в огороде, об этом знает!)
    обязательно садился возле вентиляционной трубы
    Куда вела труба? Вероятнее всего, вверх. Для чего она была нужна? Отчего без неё в "халабуде" было душно? Ответа нет. Мало того, при обрушении "сводов" - куда делась труба? Из чего труба была сделана? Из металла? Из асбестоцемента? Почему не травмировала Землю, раз он рядом с нею всё время располагался, или, наоборот, не помогла определить его местонахождение? Вообще, как труба была "вмонтирована" мальчуганами в песчаник и почему, догадавшись устроить вентиляцию, "инженеры" не догадались укрепить своды "халабуды", судя по описанию, весьма просторной (и лежанки в ней, и полки с поделками, и чего там только нет!) Ведь Земля, судя по описанию, был весьма начитанным!
    Халабуда была спрятана от любопытных глаз в лесу, у родника. Красивое место
    среди старых сосен, с небольшим озерцом, заросшим густым камышом по берегам.
    Ещё интереснее! Холм в лесу, вероятно, также поросший если не сосняком, так кустарником. Вообще, что сподвигло забиваться внутрь "халабуды", невзирая на явное осыпание "в процессе разговора" песчаных стенок и скапливающуюся на полу "халабуды" лужицу воды? Герои начисто были лишены инстинкта самосохранения? Непохоже! Их так увлёк разговор о смысле жизни? Едва ли! Мальчишкам логичнее было бы расположиться у входа в яму, укрываясь от ненастья куском рубероида и чем там ещё эта яма была прикрыта. А, вообще-то, достаточно было добежать до леса и укрыться под деревьями (чай, не одиноко растущими на равнине). Налицо какой-то философски настроенный "клуб самоубийц", ведущий себя не совсем по-мальчишески.

    Дальше, про действие "стихийных сил природы" и некоторые иные несоответствия:
    ближе к вечеру из-за
    железнодорожного холма несколько раз грохнуло.
    Мы перевалили за холм, а спустившись, оказались аккурат под грозовой тучей.
    Несколько раз замечал, как разряды ударяют
    прямо в землю по пустырю, по которому мы бежим.
    Каких размеров был пустырь? Заметить молнию, ударившую в радиусе двести метров, практически невозможно: глаза будут ослеплены яркой вспышкой. Каким образом можно было заметить место удара молнии "по пустырю" - остаётся загадкой. Второе - если рядом проходит возвышенная насыпь с "железкой", молнии, по всем законам физики, будут "бить" именно туда, а, вернее, "оттуда", так как индуцированный - наведённый заряд будет максимальным в проводящих железных рельсах, но никак не в земле пустыря. Да ещё и река Студенок протекает аккурат вдоль пустыря, а она намного вероятнее "притянет небесное электричество", чем пока ещё не насыщенная дождевою влагою почва.
    – Ребзя, до дома не добежим! – заорал я, перекрикивая гром и завывания ветра. –
    Погнали в халабуду заханыримся.
    Где же терзания Сержика о том, что именно его "предложение" привело к гибели друга Земли? Их нет. А нет потому, что само событие (очень надеюсь!), на счастье читателя, от начала и до конца выдуманное (и это хорошо).
    Читаем дальше:
    Нам с Женькой достались места у дальней стены. Внутри было тесно, темно и душно.
    Тесно в широко раскопанной яме с полками и с лежанками? Какая-то явная нестыковка с ранее написанным. Так что "халабуда", на счастье читателя, всё-таки выдуманная, равно как и всё происходящее в ней впоследствии.
    Как Хрипля вытаскивал Сержика из-под завала песка "с третьей попытки", даже обсуждать не буду. Хрипля, видимо, был природным экскаватором и трелёвочным трактором одновременно.
    А про то, что "халабуду вывернуло наизнанку" (яму, а не пещеру) - могут поверить разве что инопланетяне. Вспоминая свои "пацанские" знакомства с разнообразными ямами, пещерами и землянками, вырытыми в холмах, подобно Станиславскому заключаю: "Не верю!"

    То, что Хрипля, пережив величайшее потрясение после обрушения "халабуды", приходит и полностью восстанавливает её, показывает явное зомбирование Хрипли "светлым духом товарища". Оттого-то, видимо, "славный мастер" Хрипля в итоге и спивается, и замерзает.
    А через ножичек Женьки он общается с умершим, как по мобильнику? Оригинальное решение... Но рассказа на более высокий балл даже это решение не вытягивает. Как и бодрый реалистичный стиль повествования с изнанкой, далёкой от реализма.

    Таково моё стариковское брюзжание на счёт чудесной "Халабуды".
Не стыжусь того, что написал, при самой уничтожительной критике. Но дельные замечания учту и переписывать, если оно стоит того, буду.
:glasses: :box: :gigi:
Хуже клеветников, кмк, только сплетники

Аватара пользователя
Наталья Анискова
Колфан-29
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 00:03

Первый тур, группа № 6

Сообщение Наталья Анискова » 17 фев 2024, 14:22

Staretz писал(а):
17 фев 2024, 14:08
вероятно, поставленная при написании текста цель не достигнута
Так мы и не знаем, какова цель, поставленная при написании текста. Да, получилось жутко. И мне кажется, что автор того и хотел. Полагаю, этот рукастый человек в состоянии написать именно то, что задумал.

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 6

Сообщение lowercase » 18 фев 2024, 02:50

Staretz писал(а):
17 фев 2024, 14:08
Я бы, исходя из своих, ранее озвученных, "принципов голосования", поставил тексту крепкую шестёрку.
ну так шестёрка - это очень хорошая оценка, с кем и о чем вы спорите (так многословно)?..

Аватара пользователя
Staretz
Колфан-29
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 19:56
Откуда: Крепкий орешек

Первый тур, группа № 6

Сообщение Staretz » 18 фев 2024, 09:39

lowercase писал(а):
18 фев 2024, 02:50
ну так шестёрка - это очень хорошая оценка, с кем и о чем вы спорите (так многословно)?..
А я и не спорю ни с кем насчёт оценок. О чём же вы мне пытаетесь оппонировать так немногословно?

"Назад в будущее" (кмк, не стоит распространяться дальше этого места в ветке обсуждений)
lowercase писал(а):
18 фев 2024, 10:11
Вот я и спрашиваю, где, собственно, спор, который пообещали... эх.
Оспаривается мнение о том, что "придраться не к чему". Есть к чему, и более чем!
Не стыжусь того, что написал, при самой уничтожительной критике. Но дельные замечания учту и переписывать, если оно стоит того, буду.
:glasses: :box: :gigi:
Хуже клеветников, кмк, только сплетники

Аватара пользователя
lowercase
Колфан-29
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 12 июн 2019, 03:52
Откуда: Евпатория
Контактная информация:

Первый тур, группа № 6

Сообщение lowercase » 18 фев 2024, 10:11

Staretz, да просто удивилась, что вы начали вроде как оспаривать авторитетное мнение Гелприна, которому рассказ понравился. Думала, о, интересно, кто-то сейчас пояснит, чем этот рассказ может не нравиться. Но потом вы вроде как "поставили бы крепкую шестёрку" - то есть вам тоже вроде как нравится?.. Далее у вас просто рассуждения об авторских задачах и фактчекинг (довольно занимательный). Вот я и спрашиваю, где, собственно, спор, который пообещали... эх.

Аватара пользователя
bbg
Колфан-29
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 25 май 2019, 13:18

Первый тур, группа № 6

Сообщение bbg » 18 фев 2024, 19:15

Проверочное слово (и что-то там с цифрами)
Забавно, да. Есть несколько смешных цитат. Но по поводу красивого русского глагола "ложить" я совершенно с главврачом согласен.
Тема, ещё раз повторяю, не в тексте...

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Первый тур, группа № 6

Сообщение Речка » 18 фев 2024, 22:18

Здравствуйте!
Я пришла на шум из флудилки читать
Проверочное слово.
Я прочла, спасибо! Это было забавно, как забавно читать любую погремуху. Автор умеет писать. Автор умеет шутить. Автор пишет, шутит, развлекает себя, вставляет разные отсылочки, которые кто-то поймёт, а кто-то нет.
Постмодернизм как направление был мне интересен лет пятнадцать назад. Тогда да, отсылки, говорящие имена, языковые игры восхищали. Сейчас - утомляют.
Дело в том, что я воспринимаю текст на уровне содержания, техники и эмоции. В этом случае техничность работы высока, но о чём рассказ? Ладно, попробуем. О проблемах писателей и писательства. Хорошо. А какие чувства я переживу? Во что погружусь? В ту самую хлорку?
Ещё один момент, мне думается, если уж писать о несовершенстве ремесла, это надо делать идеально. А в тексте проскальзывают притяжательные местоимения, которые можно легко опустить.
Хорошо, что не моя это группа. Больше 5 не поставила бы, снова гремит лишь то, что пусто изнутри

Речка
Колфан-29
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 14:20

Первый тур, группа № 6

Сообщение Речка » 18 фев 2024, 22:18

bbg писал(а):
18 фев 2024, 19:15
согласен
Да ложил я на вас всех с прибором!

Аватара пользователя
Энни Нилсен
Колфан-29
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 14:51

Первый тур, группа № 6

Сообщение Энни Нилсен » 18 фев 2024, 22:22

Речка писал(а):
18 фев 2024, 22:18
Ладно, попробуем. О проблемах писателей и писательства. Хорошо. А какие чувства я переживу? Во что погружусь? В ту самую хлорку?
Думается мне, вы не правы. Слишком поверхностно рассматриваете. Конечно, отсылки понятны не всем, но сам текст глубже.

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Первый тур, группа № 6

Сообщение Енот » 19 фев 2024, 01:16

Второй закон пылесоса. Написано неплохо, хотя местами на мой вкус затянуто, но читается легко. Все хорошо, но смысла не нашла. Для меня все-таки важно понимать, зачем я это прочитала :gun: Боюсь, не вспомню рассказ уже завтра(

Аватара пользователя
Весёлая
Колфан-29
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 21:41

Первый тур, группа № 6

Сообщение Весёлая » 19 фев 2024, 01:25

Лилитово древо

Хорошо написано.
Интересно читать.
Интригующе.
Но... Не зацепило. Все детальки друг за друга цепляются ловко, технически рассказ слеплен отменно. Но эмоций не вызвал. Не тронул, не всколыхнул. История с женой осталась пустышкой, червь, который должен бы по идее привести читателя к катарсису, прокололся. Жаль. В остальном мне очень зашли все эти описания, было интересно понаблюдать этот мир со стороны, некоторые места прочитывала медленнее, чтоб лучше представить картинку. Люблю такие насыщенные тексты)

Спасибо, автор!

П.С. – кстати, вообще не хоррор ни разу) описания скорее призваны вызвать омерзение, а не напугать. Ну, омерзения не было. Тут главный герой выписан здорово. Скорее, он должен бы вызывать большее фе, чем все эти черви и корни, но мне нравится, когда здорово выписаны "серые" персонажи.

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Первый тур, группа № 6

Сообщение servalyst » 19 фев 2024, 02:50

Дом восходящего солнца

Прочёл, и как будто сон посмотрел. При этом сон был каким-то беспокойным, тревожным. После таких просыпаешься разбитым и чувствуешь себя потом хреново весь день.
Нет, рассказ написан весьма неплохо и сам по себе неплох. Это цельное, самодостаточное произведение, имеющее глубину и оригинальный замысел. Всё это вызывает уважение к тексту.
Есть и огрехи. Хотя, при желании, можно их списать на несоответствие рассказа моим личным предпочтениям и поменьше обращать внимание на моё ворчание.
Например, не понравился приём автора с «он вспоминает…» Да, понимаю, произведение состоит из новелл и их чем-то надо разделять. Но лично мне это мешало полноценно погрузиться в историю. Это отвлекало и назойливо напоминало, что я читаю, а не проживаю вместе с главгером.
Несмотря на высокий уровень мастерства автора, заметил некоторые незначительные огрехи, которые, по-хорошему, вычищаются при редактуре. На мою оценку это точно не повлияет, но раз уж бросилось в глаза, то обращу внимание на частое употребление местоимений. Например:
Ноги привели его к следам чьей-то стоянки, и он присел к потухшему костру. В золе между веток сосны и можжевельника он увидел какое-то цветное блестящее пятнышко.
Гораздо лучше было бы написать как-нибудь так:
Ноги привели к следам чьей-то стоянки. Он присел к потухшему костру, и в золе, между веток сосны и можжевельника, заметил какое-то цветное блестящее пятнышко.
Стало гораздо чище, а смысл при этом не потерялся.
Паровоз задерживался.
Ну почему же паровоз? Разве он собрался ехать на паровозе? Он ведь поезд ждал, не так ли? Задерживался поезд целиком – вместе с паровозом. Даже дальше по тексту он «молился, чтобы поезд поскорее прибыл».
Вся сцена на ЖД-станции описана как-то слишком уж сумбурно. Вместе с ним стояла «какая-то» девушка и что-то взахлёб говорила… То есть, мы видим его пофигистическое отношение к ней. Какие мысли рождаются у читателя? Правильно! Читатель думает, что это какая-то абсолютно посторонняя барышня, с которой наш главный герой не знаком. А вот хренушки! Потом оказывается, что на самом деле никакие они не незнакомцы друг другу, и между ними-таки что-то там уже было. И теперь она в порыве праведного гнева собирается его убить, но полицейский случайно его спасает…
Да, понимаю, что слово «какая-то» было использовано специально, для придания акцента его отношению к ней, но считаю подобные подвыподверты слишком уж вычурными.
Автор играет с читателем, старается оригинальничать, демонстрирует собственную ловкость (речь именно об авторском приёме, а ни в коем случае не о личности автора). А мне ведь, как читателю, хочется восторгаться не автором, а историей. Хочется читать интересную историю, а я постоянно отвлекаюсь. Ну как так-то?
Понравился момент с цветным стёклышком в золе. Очень атмосферный и по-настоящему жутковатый. Здорово! А ещё, после того как старый индеец сказал, что для того, чтобы увидеть Дом, нужно сотворить Зло, я вспомнил момент с ковбоем-напарником. Ведь, по сути, он убил его, не так ли? То есть, именно сотворил то самое Зло. Так почему же он не узрел Дом? Но подозреваю, что объяснение есть, а дело просто в моей невнимательности.
Понравилось, как вкусно, как изысканно поданы многие описания. Например:
Жёлтые стены и скаты чёрной крыши были филигранью выписаны по глазурованному небу, как роспись по декоративной тарелке.
Ну здорово же! Там только «филигранью» с опечаткой, но это мелочи. Они в тексте есть, но это не редкость для конкурсных рассказов, так что всё норм.
В целом рассказ скорее понравился, чем нет. Даже несмотря на его сложность и, местами, сумбурность. Не понравилась только малопонятная, абстрактная концовка. Можно, конечно, пофантазировать и предположить, что главный герой умер и попал в загробную жизнь, например. Ну или с ума сошёл из-за своих вечных поисков и постоянных воспоминаний. Или просто весь этот дом – это плод его воображения и теперь оно полностью его поглотило. И что значит эта витрина в конце? Почему он делает глубокий вдох? Что за шляпы? Огромное количество вопросов, на которые нет ответов. И их не будет, потому что в голову к автору не влезть, а в своей ответов не нахожу.
Короче, сон он и есть сон.
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Первый тур, группа № 6

Сообщение servalyst » 19 фев 2024, 11:57

Завет новейший ненаписанный и не истолкованный
Это изнасилование мозга читателя в чистом виде. Больше сказать нечего. Автору спасибо за небольшой объём.
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Первый тур, группа № 6

Сообщение Енот » 19 фев 2024, 14:29

Дао великого Компилятора
Вероятно, это должно быть смешно... Ну или иронично, хм. Но мне, простите, автор, пришлось держать веки руками, прямо в буквальном смысле. Со второй попытки ситуация не улучшилась... Хотя, возможно, когда читаешь много рассказов, хороших и разных, "разные" начинают даваться уже с трудом (а не наоборот, как думают некоторые:)), и особенно, когда эти разные совсем не читаются(( Обилие причастий и прилагательных, сложноподчиненные предложения (практически все, то есть у читателя нет никакой передышки), куча имен и фамилий - все это затрудняет чтение, замедляет динамику и не дает сосредоточиться на смысле. Чего уж там, я и сама грешу публицистическим стилем, но здесь не просто перебор, а всем переборам перебор. Настолько, что за нагромождением словесных конструкций, а лучше сказать конструктов, сюжет фактически потерялся.

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Первый тур, группа № 6

Сообщение servalyst » 19 фев 2024, 14:40

Левитан

Написано приятным, я бы даже сказал интеллигентным, аристократическим слогом. Придраться можно, разве что, к обилию канцеляритов. Как пример: часто используется "необходимо" вместо "нужно" или "надо", и так далее... Но даже это не портит впечатлений от манеры. Особенно на фоне некоторых других рассказов в группе.

Несколько заезженный сюжет. Отец, от которого не было ни слуху ни духу много лет, оставляет в наследство несметные "багацва", и эдакий простой, наивный парень-наследник постигает мрачную, страшную и постыдную тайну нелюдимого предка. Сколько снято фильмов и написано книг о подобном? Много. Очень. В них, разве что, тайны меняются. Надоело ведь... И, блин, всё равно интересно было чем закончится рассказ. Потому что тайна - это интересно. Потому что читатель любопытный.

Финал предполагает, что ГГ так и не признается Кате в отцовских преступлениях и попробует обустроить с ней жизнь. Спасибо, конечно, Левитану, но... Так себе выбор. В-общем, нравственный конфликт остался открытым.

В целом я получил удовольствие от чтения. Спасибо, уважаемый автор.
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Первый тур, группа № 6

Сообщение Енот » 19 фев 2024, 16:09

Дом восходящего солнца.
Не поняла, зачем было нужно вступление с нагромождением странных и, на мой взгляд, немного нелепых метафор? Вообще нагромождение, ИМХО, слово подходящее ко всему рассказу, но в отличие от предыдущего по алфавиту, здесь добавляется еще и нелепость. Не знаю, может, это была такая авторская задача, поразить читателя диссонансом вроде слова "оппонент" в описании поножовщины в салуне (!), или проститутки в белом платье и стесняющейся "нехороших слов"?.. Но я не оценила :gun: Из-за этого разнобоя в рассказе получилось какое-то смешение времен и народов, а закончилась история подобием Матрицы. Сочувствие ни один из персонажей не вызвал, герою сопереживать не хотелось, так что этим сюжет тоже не зацепил. Дочитывала с трудом((

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Первый тур, группа № 6

Сообщение Енот » 19 фев 2024, 20:43

Дрессировщица попугаев
Концовка вырулила весь текст, вернее вся последняя часть рассказа. Но похоже на черновик, текст явно не вычитан: опечатки, пропущенные запятые, стилистические огрехи... Жаль, но автора понимаю, вероятно, писал под дедлайн. Но в итоге скорее понравилось, чем нет.

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Первый тур, группа № 6

Сообщение Енот » 19 фев 2024, 21:09

Завет новейший...
Что-то с Далем не везет)) Тема что ли такая?)) Только считаю, что в этом рассказе тема не раскрыта :gun: Больше мне нечего сказать про текст, видимо, это эксперимент, но мне он удачным не показался. :gun:

Аватара пользователя
Енот
Колфан-29
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 14:25

Первый тур, группа № 6

Сообщение Енот » 20 фев 2024, 19:04

Какие люди
Ощущение, что это начало чего-то... первой главы или повести, не знаю. Написано бодро, но это не рассказ, не самостоятельное произведение.

Аватара пользователя
servalyst
Колфан-29
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 янв 2024, 18:53
Откуда: Namsos

Первый тур, группа № 6

Сообщение servalyst » 20 фев 2024, 19:43

Лилитово древо

Слог хорош. Чувствуется твёрдая рука автора. Мир продуман детально, описан ярко. Фантазия здесь цветёт таким бурным цветом, что остаётся позавидовать автору. При этом мир до того мерзкок, что жуть и отвращение в нём вызывает буквально всё. Трупы, трупы, трупы, черви,черви, зашитый рот, ходячие деревья-трупоеды, черви во рту, черви вообще повсюду, гниение, разложение, ГГ пьёт воду из червей, ворона проклевала щёку и черви перепрыгивают ей в клюв... Невыносимо просто! До тошноты!

Читать было тяжело. Начинать – ещё сложнее. Будто читаешь не начало рассказа, а случайные строки из середины какого-нибудь романа. Каша из терминов, названий и имён с первого же предложения подаётся в мозг в таких количествах, что уже со второй страницы (после того, как дважды перечитал) решаешь плюнуть и просто читать, особо не вникая и не запоминая деталей. То есть, читателю вдумчивому, который старается ничего не упустить, будет сложно – лёгкость чтения здесь отдана на откуп пышному сеттингу и атмосфере.

В результате был интересен мир, но не интересно центральное действие, ибо без поллитры разораться в том, что происходит, было сложно. Концовка безликая, увы.

Итог: да, это профессионально, стильно, ярко, но при этом настолько перегружено деталями мерзостей, что читать не хочется совершенно. Теперь хочется поскорее принять душ и почистить зубы.
Нет, не моё.
все границы – в голове, а лицемерие – зло

Ответить