Первый тур, группа № 6

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Первый тур, группа № 6

Сообщение mikegel » 24 фев 2024, 15:29

Г у д в и н писал(а):
24 фев 2024, 14:56
не поняли
Наверное, я из тех, кто не понял. Я, правда, и не особо стремлюсь понять, потому что написано столь косноязычно и ляпово, что особо и вникать не хочется. Но любопытства ради спрошу, раз вы разобрались. Портрет государя-императора на стене с мобильными телефонами и смс как сочетается?

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Первый тур, группа № 6

Сообщение Dubel » 24 фев 2024, 15:32

mikegel писал(а):
24 фев 2024, 15:29
Наверное, я из тех, кто не понял.
И я не понял :lol: В финале стало понятно, что концы с концами не сходятся, но перечитывать желания не возникло. Тем более что общее впечатление все равно было положительное.

Аватара пользователя
Наталья Анискова
Колфан-29
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 00:03

Первый тур, группа № 6

Сообщение Наталья Анискова » 24 фев 2024, 15:42

mikegel писал(а):
24 фев 2024, 15:29
Портрет государя-императора на стене с мобильными телефонами и смс как сочетается?
Рассказ не читала, но есть два варианта сочетания: альтернативная история или попытка в эзопов язык

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Первый тур, группа № 6

Сообщение mikegel » 24 фев 2024, 15:48

Dubel писал(а):
24 фев 2024, 15:32
положительное
У меня как раз резко отрицательное. На фоне группы я поставил рассказ в середину по оценкам, но вообще говоря косноязычие меня выбесило изрядно. Больше даже, чем хронологическая свалка. И если я допускаю, что государь с мобильником - моя нетянучесть и Гудвин сейчас растолкует, что и как, то за изнасилованние русского языка скидку сделать не могу

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Первый тур, группа № 6

Сообщение mikegel » 24 фев 2024, 15:49

Наталья Анискова писал(а):
24 фев 2024, 15:42
Не читала
Так в чем же дело? Прочти. Ты точно более тянучая, чем я по части понимания.

Аватара пользователя
Наталья Анискова
Колфан-29
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 00:03

Первый тур, группа № 6

Сообщение Наталья Анискова » 24 фев 2024, 16:25

mikegel писал(а):
24 фев 2024, 15:49
Прочти.
Прочла. Там два временных слоя. В том, который обозначен "Лулу" действие происходит в начале двадцатого века, в том, который обозначен "Анзель" - наши дни. Соответственно, в одном портрет императора, в другом мобильные телефоны, ДДТ и БИ-2.

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Первый тур, группа № 6

Сообщение mikegel » 24 фев 2024, 16:50

Наталья Анискова писал(а):
24 фев 2024, 16:25
Прочла. Там два временных слоя. В том, который обозначен "Лулу" действие происходит в начале двадцатого века, в том, который обозначен "Анзель" - наши дни. Соответственно, в одном портрет императора, в другом мобильные телефоны, ДДТ и БИ-2.
Вернуться к началу
Заинтриговала - пошёл перечитывать. Добрался до "посмотрела внезапно скорбным лицом" - всё, больше не могу, а то сам скорбным лицом смотреть стану. Но ты явно права - действие параллельное, лулу попугай, анзель не попугай, а бывшая лулу - по крайней мере это встало с головы на ноги. Задумался, что автору надо было сделать, чтобы не морочить читательские головы. Наверное, прописать хронологию в явном виде. Вот здесь 19-й век, а вот здесь 21-й. Впрочем, не уверен - возможно, я один такой тупой. Хотя нет - с учётом комма выше по ветке нас уже двое.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 6

Сообщение Г у д в и н » 24 фев 2024, 16:54

mikegel писал(а):
24 фев 2024, 15:29
Портрет государя-императора на стене с мобильными телефонами и смс как сочетается?
Портрет в главе Лилу (где она птица) - это начало ХХ века
А мобильники и смс в главе Анзель (где птица Лилу уже стала человеком, а именно этой Анзель) - это наше время
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Наталья Анискова
Колфан-29
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 00:03

Первый тур, группа № 6

Сообщение Наталья Анискова » 24 фев 2024, 16:58

Мне другое непонятно. Зачем Лулу опять поперлась в цирк, только не попугаем, а дрессировщицей. Сказано "способность обращать врагов в попугаев". Но нигде не сказано, что это обязанность. Или что в цирке работать - обязанность.
Очнулась, оделась, сгребла деньги и мотай на все четыре стороны.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 6

Сообщение Г у д в и н » 24 фев 2024, 16:59

mikegel писал(а):
24 фев 2024, 16:50
Впрочем, не уверен - возможно, я один такой тупой. Хотя нет - с учётом комма выше по ветке нас уже двое.
Там ещё в комментах кто-то не понял вроде. Ну, и я бы не поняла, если б не перечитала.
Там автор сам делает так, чтоб читатель не понял.
Все звали её девушка с попугаем. Настоящее имя было очень сложным.
Поэтому все и думают, что её просто в какой-то момент Анзель стали звать.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Первый тур, группа № 6

Сообщение mikegel » 24 фев 2024, 17:01

Г у д в и н писал(а):
24 фев 2024, 16:54
Портрет в главе Лилу (где она птица) - это начало ХХ века
А мобильники и смс в главе Анзель (где птица Лилу уже стала человеком, а именно этой Анзель) - это наше время
Да, спасибо, Наташа уже растолковала чуть выше. Не претендуя ни на какие обобщения и безотносительно этого рассказа. Если действие происходит в двух разных временах, я не вижу ни единой причины скрывать это от читателя. То есть вообще ни единой - на мой взгляд, это просто техническая ошибка. Но настаивать не буду.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 6

Сообщение Г у д в и н » 24 фев 2024, 17:02

Наталья Анискова писал(а):
24 фев 2024, 16:58
Мне другое непонятно. Зачем Лулу опять поперлась в цирк, только не попугаем, а дрессировщицей. Сказано "способность обращать врагов в попугаев". Но нигде не сказано, что это обязанность. Или что в цирке работать - обязанность.
Очнулась, оделась, сгребла деньги и мотай на все четыре стороны.
Я тоже не вижу ответа. Можно предположить, больше ничего не умела. А надо было денег. Опять же, а те бабы сумасшедшие, которые превратились. Мож она их обратно в попугаев? А их же кормить надо, содержать. Им реализация нужна.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 6

Сообщение Г у д в и н » 24 фев 2024, 17:04

mikegel писал(а):
24 фев 2024, 17:01
Если действие происходит в двух разных временах, я не вижу ни единой причины скрывать это от читателя. То есть вообще ни единой - на мой взгляд, это просто техническая ошибка. Но настаивать не буду.
Это только автор знает - думал, что по Би-2 и портрету мы всё поймём. Или же он хотел, чтоб мы не сразу поняли, что Лилу превратилась в Анзель. Мне кажется, что второе. Зачем это автору? Это я уже не знаю)
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Dubel
Колфан-29
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:35

Первый тур, группа № 6

Сообщение Dubel » 24 фев 2024, 17:14

mikegel писал(а):
24 фев 2024, 17:01
Если действие происходит в двух разных временах, я не вижу ни единой причины скрывать это от читателя.
Ну или если уж скрывать, то ради того, чтобы потом эффектно раскрыть карты. А тут две линии похожи до неотличимости.

Это мне напомнило рассказ на давней Чёртовой дюжине, где было два главных героя, молодых парня, которые мало того что были почти идентичны, так ещё и решали возникшую проблему одним и тем же способом.

Аватара пользователя
mikegel
Колфан-29
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 13:26

Первый тур, группа № 6

Сообщение mikegel » 24 фев 2024, 17:44

Как правило, никакого вау-эффекта оттого, что читателю весь текст морочили голову, не случается. Я, по крайней мере, не знаю ни единого ичключения. На жаргоне такие композиции называются гыкалками.
Вот их на конках было немерено. Всю дорогу тебе рассказывают о том, как герои рвутся к цели, убивая друг друга в немыслимым смрадном аду, а ты не можешь понять, как они там оказались и какого черта вообще протсходит. И тут в финале выясняется, что это были сперматозоиды в заднице. Гы!
Этот рассказ не полная гыкалка, но близко, та же тень на плетень. Но я бы все это простил и признал бы, что мог бы быть повнимательнее, не будь рассказ загажен корявым языком.

Аватара пользователя
Наталья Анискова
Колфан-29
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 00:03

Первый тур, группа № 6

Сообщение Наталья Анискова » 24 фев 2024, 18:00

Г у д в и н писал(а):
24 фев 2024, 17:02
Можно предположить, больше ничего не умела
Как минимум она была грамотной девицей с языками в стране с высоким уровнем неграмотности.

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 6

Сообщение Г у д в и н » 24 фев 2024, 18:04

Наталья Анискова писал(а):
24 фев 2024, 18:00
Как минимум она была грамотной девицей с языками в стране с высоким уровнем неграмотности.
Но тогда на чём автор строил бы сюжет? :lol:
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Наталья Анискова
Колфан-29
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 00:03

Первый тур, группа № 6

Сообщение Наталья Анискова » 24 фев 2024, 19:41

Г у д в и н писал(а):
24 фев 2024, 18:04
Но тогда на чём автор строил бы сюжет?
Впереди война, революция и война. С этими попугаями столько всего можно было бы намутить!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 6

Сообщение Г у д в и н » 24 фев 2024, 20:30

Пока ждём, скажу ещё пару слов о вылетевших.

Хочу, чтоб не расстраивался автор Какие люди!. Этот небольшой рассказ меня позабавил. :beer:

Р-развлечемся! - весьма милая зарисовка. Жаль, что не рассказ.

Второй закон пылесоса - как по мне, не хватило любовной линии) Вот если бы игрок проникся к своей спасительнице, например. А она такая: Кака-така любоф?
А так эта история про "чё ж ты такой бедный, если такой умный" смотрится немного пустоватой, несмотря на попытку в философию.

Уродливые души смотрится черновиком.

Дао Великого Компилятора. Тут хочется понять, это личная трагедия автора и проработка этого опыта? Тогда ладно, если ему от этого полегчало, то пусть ёрничает. Хотя даже мне не кажется это поводом для шуток. Хочется спросить с автора, имеет ли он право на такие шуточки? Но конкурс анонимный, можно отсидеться за маской, раз все дружно попинали. И даже сказать себе, что они не поняли его, ну или не так поняли.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Аватара пользователя
Г у д в и н
Колфан-29
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 21 июн 2019, 20:21

Первый тур, группа № 6

Сообщение Г у д в и н » 24 фев 2024, 20:43

Волшебный талисман
Это несерьёзно.

Вот эти три рассказа:
Завет Новейший ненаписанный и не истолкованный
О ценности хрусталя и старания
Сквозь шов бесконечности

даже не могу вспомнить о чём там. Но спасибо, что коротко.

Последний приют тжд с элементами хоррора :lol:
Очень смешной кажется надуманная причина, почему гг не свалила из этого дома. Я бы поставила оценку выше, если б это было хоть раз вычитано. Непрошеный совет: пишите короче, пока не научитесь вычитывать. Молю!
Подойдя к двери, ведущую к туалету
- сначала я подумала, что писалось с телефона и автозамена шалит, но это тенденция
Саша стояла перед дверью, ведущую в соседнюю комнату.
Послышались удаляющие шаги.
Ася опустилась на карточки перед замком и достала из кармана невидимку.
И там такого много. У меня всё. Извините, не удержалась.
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

Ответить